Студопедия — Трансмиссивные и природно-очаговые заболевания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трансмиссивные и природно-очаговые заболевания






Паразитарные болезни (паразитозы) в зависимости от природы возбудителя подразделяются на несколько групп.

Заболевания, возбудители которых передаются только от животных к животным, называются зоонозы (чума кур и свиней).

Заболевания, возбудители которых передаются только от человека к человеку, называются антропонозы (корь, дифтерия).

Заболевания, возбудители которых передаются от одного организма к другому посредством кровососущих пере­носчиков (насекомые, клещи), называются трансмиссив­ными (малярия, таежный энцефалит).

Они подразделяют­ся на:

1) облигатно-трансмиссивные, возбудители которых пе­редаются через специфических переносчиков (маля­рия — комарами рода Anopheles, таежный энцефалит— таежными клещами);

2) факультативно-трансмиссивные, возбудители которых могут передаваться как через переносчиков, так
и другими путями (заражение туляремией и сибирской язвой возможно через многочисленных переносчиков и при разделке туш больных животных).

Любая трансмиссивная болезнь представляет собой трех­членную систему, которая включает паразита — возбуди­теля, позвоночного — хозяина, и членистоногого — пере­носчика (клещи, насекомые).

Переносчики возбудителей трансмиссивных болезней мо­гут быть специфические и механические. В организме спе­цифического переносчика возбудитель проходит часть жиз­ненного цикла (чумная палочка размножается в пищева­рительном тракте блохи; малярийные плазмодии проходят половой цикл развития у комаров рода Anopheles).

Возбудители болезней у механических переносчиков (мухи, тараканы) находятся на покровах тела, на конеч­ностях и частях ротового аппарата.

Входные ворота возбудителя — всегда ротовой аппарат специфического переносчика. Выход возбудителя из пе­реносчика может происходить через анальное отверстие или через ротовой аппарат.

В первом случае происходит транзит возбудителя через кишечник (риккетсии вшивого сыпного тифа). Заражение хозяина происходит при втирании экскрементов перенос­чика в кожу при расчесах места укуса. Такой способ зара­жения называется контаминацией.

Если возбудитель проходит через полость тела перенос­чика и накапливается в слюнных железах (спорозоиты ма­лярийных плазмодиев), то заражение хозяина происходит через ротовой аппарат при кровососании. Способ заражения называется инокуляцией.

Ворота выхода возбудителя могут отсутствовать. В та­ком случае возбудитель накапливается в полости тела пе­реносчика. Заражение хозяина происходит при раздавли­вании переносчика и втирании гемолимфы с возбудителем в кожу при расчесах — разновидность контаминации (пе­редача спирохет возвратного тифа вшами).

В первом и втором случаях переносчик может переда­вать возбудителей многократно, в третьем — только одно­кратно, так как передача возбудителя связана с гибелью переносчика.

Для многих переносчиков характерна трансовариалъная (через яйца) передача возбудителей трансмиссивных забо­леваний. Если самка таежного клеща содержит вирус эн­цефалита, то при половом размножении она передаст его последующим поколениям.

В 1940 г. академик Е. Н. Павловский разработал уче­ние о природной очаговости трансмиссивных болезней. Оно возникло на стыке экологии, паразитологии, эпидемиоло­гии и ландшафтной географии. Представления о природ­ной очаговости болезней (роль диких животных в переда­че чумы) впервые были изложены в работах Д. К. Заболотного. В основе концепции природной очаговости болезней лежат экологические принципы.

Природно-очаговыми называются болезни, связанные с комплексом природных условий. Они существуют в опре­деленных биогеоценозах независимо от человека и для их поддержания важное значение имеют трофические связи. Е. Н. Павловский дал следующее определение природно-очаговых болезней: «Природная очаговость трансмиссив­ных болезней — это явление, когда возбудитель, специфи­ческий его переносчик и животные-резервуары возбудите­ля в течение смены своих поколений неограниченно долгое время существуют в природных условиях вне зависимос­ти от человека, как по ходу своей уже прошедшей эволю­ции, так и в настоящий ее период».

Природный очаг — это наименьшая территория одного или нескольких ландшафтов, где осуществляется циркуляция без заноса его извне неопределенно долгий срок.

Компоненты природного очага заболевания:

1) возбудитель заболевания;

2) восприимчивые к данному возбудителю организмы;

3) переносчики возбудителя;

4) определенные условия среды (биотоп)

 

Например: схема природного очага чумы

Блоха-

специфический переносчик

 

грызуны человек

(крысы)

 

человек

грызуны

 

Восприимчивость - это видовое свойство, определяющее способность особей данного вида стать средой обитания для паразита-возбудителя и отвечать на его внедрение специфическими реакциями.

В очаге происходит циркуляция возбудителя от больных животных (доноров возбудителя) через переносчика к здо­ровым (реципиентам), которые в дальнейшем становятся донорами возбудителя. Переносчиками являются кровососущие членистоногие, а донорами и реципиентами могут быть грызуны и птицы. Если человек попадает в природный очаг заболевания, то он становится сначала реципиентом, а затем и донором возбудителя. Природные оча­ги существуют длительное время, но эпидемиологическое значение они приобретают тогда, когда в них попадает и заражается человек

Переносчики (кровососущие членистоногие)

Доноры Реципиенты

(дикие животные, (дикие животные)

чаще грызуны)

Классификация природных очагов:

По происхождению выделяют очаги:

1) природные (клещевой энцефалит);

2) синантропные— существуют в населенном пункте, где циркуляция возбудителя осуществляется за счет синантропных животных (чесотка);

3) антропургические— возникают в результате преобразования природной среды человеком (описторхоз в местах искусственно созданных водоемов);

4) смешанные (трихинеллез).

 

Ареал природных очагов определяется ареалом есте­ственных хозяев возбудителя и ареалом переносчика.

Попротяженности (площади) очаги могут быть:

1) узко ограниченными(нора грызуна, гнездо птицы —очаг клещевого возвратного тифа);

2) диффузными(тайга — очаг таежного энцефалита);

3) сопряженными,если в очаге циркулируют возбудители нескольких трансмиссивных болезней (туляремии и чумы).

 

Результатом заражения реципиента в природном очаге может быть его гибель (в случае высокой вирулентности возбудителя), болезнь с последующим выздоровлением или вакцинация (образование иммунных защитных телбез выраженных клинических признаков болезни - при слабой вирулентности возбудителя).

На исход заражения реципиента в очаге также влияют следующие факторы:

1) патогенность возбудителя для данного реципиента;

2) «агрессивность» переносчика (частота кровососания);

3) доза возбудителя, вводимого в организм реципиента;

4) степень выраженности неспецифических и специфи­ческих иммунных реакций реципиента.

 

Некоторые природно-очаговые забо­левания характеризуются эндемизмом, т.е. встречаемостью на строго ограниченных территориях. Это связано с тем, что воз­будители соответствующих заболеваний, их промежуточные хозяева, животные-резервуары или переносчики встречаются только в определенных биогеоценозах. Так, только в отдельных районах Японии расселены четыре вида легочных сосальщиков из p. Paragonimus. Расселению их препятствует узкая специфичность в отношении про­межуточных хозяев, которые обитают только в некоторых водоемах Японии, а природным резервуаром являются такие эндемичные виды животных, как японская луговая мышь или японская куница.

Вирусы некоторых форм геморрагической лихорадки встречаются только в определенных зонах Восточной Африки, потому что здесь расположен ареал их специфических переносчиков — клещей из р. Аmbliomma.

Хорошо известными являются природно-очаговые заболевания, вызываемые лентецами p. Diphyllobothrium, распространенными в не­которых районах Сибири. Так, на оз. Байкал известно несколько видов ленточных червей, которые обычно паразитируют у чаек, заражающих­ся при проглатывании инвазированной рыбы, например байкальского омуля. Рыбы заражаются при поедании рачков, а те в свою очередь становятся промежуточными хозяевами гельминтов от фекалий птиц, попадающих в воду. Съев инвазированную рыбу, заболеть дифиллоботриозом может и человек.

Существуют природно-очаговые заболевания, имеющие более ши­рокий ареал. Так, в бассейне р. Оби и Иртыша, а также в некоторых других зонах Сибири и Восточной Европы распространено заболевание описторхоз, встречающееся у медведей, выдр, кошек, волков, лис, а также у человека. Возбудителем этого заболевания является кошачий сосальщик, расселение которого ограничивается, вероятно, комплек­сом природно-климатических факторов. Об этом свидетельствует то, что ближайший родственник этого паразита, сосальщик виверры, встре­чается только в Юго-Восточной Азии и не выходит за пределы этого региона, являясь, таким образом, компонентом восточно-азиатских тропических биогеоценозов.

Небольшое количество природно-очаговых заболеваний встречает­ся практически повсеместно. Это такие заболевания, возбудители которых, как правило, не связаны в цикле своего развития с внешней средой и поражают самых разнообразных хозяев. К заболеваниям такого рода относятся, например, токсоплазмоз и трихинеллез. Этими природно-очаговыми болезнями человек может заразиться в любой природно-климатической зоне и в любой экологической системе.

Абсолютное же большинство природно-очаговых болезней пора­жает человека только в случае попадания его в соответствующий очаг (на охоте, рыбной ловле, в туристических походах, в геологических партиях и т.д.) при условиях его восприимчивости к ним. Так, таежным энцефалитом человек заражается при укусе инфицированным клещом, а описторхозом — съев недостаточно термически обработанную рыбу с личинками кошачьего сосальщика.

Профилактика природно-очаговых заболеваний представляет особые сложности. В связи с тем что в циркуляцию возбудителя бывает включено большое количество хозяев, а часто и переносчиков, разру­шение целых биогеоценотических комплексов, возникших в результате эволюционного процесса, экологически неразумно, вредно и даже технически невозможно. Лишь в тех случаях, если очаги являются небольшими и хорошо изученными, возможно комплексное преобра­зование таких биогеоценозов в направлении, исключающем циркуля­цию возбудителя. Так, рекультивация опустыненных ландшафтов с созданием на их месте орошаемых садоводческих хозяйств, проводя­щаяся на фоне борьбы с пустынными грызунами и москитами, может резко снизить заболеваемость населения лейшманиозами. В большин­стве же случаев природно-очаговых болезней профилактика их должна быть направлена в первую очередь на индивидуальную защиту (пред­отвращение от укусов кровососущими членистоногими, термическая обработка пищевых продуктов и т.д.) в соответствии с путями цирку­ляции в природе конкретных возбудителей.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 3450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия