Студопедия — Ленточные черви, использующие человека в качестве окончательного хозяина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ленточные черви, использующие человека в качестве окончательного хозяина






Свиной, или вооруженный цепень Taenia solium – воз­будитель тениоза и цистицеркоза.

Половозрелые формы паразитируют в тонком кишечнике человека. Распространены повсеместно, где развито свиновод­ство. Паразит имеет лентовидное тело белого цвета длиной 3 м (может достигать 5-6 м). В стробиле до 1000 члеников. Сколекс 2-3 мм в диаметре, вооружен двойным венчиком из 22-32 крючьев и четырьмя полусферическими мышечными присос­ками. Короткая нечленистая шейка (5-10 мм) соединяет сколекс с телом. В передней части стробилы ширина члеников превышает их длину, в задней ее половине членики становятся более крупными, и приобретают прямоугольную форму, дости­гая в длину до 12-15 мм, при ширине 6-7 мм. В молодых члени­ках сначала формируется мужская, а затем женская половая система. Гермафродитный половой аппарат появляется в на­чале средней части стробилы. От многочисленных округлых семенников отходят семявыносящие протоки, соединяющиеся в семяпровод, который переходит в семяизвергательный ка­нал, заканчивающийся циррусом (открывается в половую кло­аку рядом с женским половым отверстием). Женская половая система состоит из трехлопастного яичника (две крупные доли и третья маленькая дополнительная, что служит отличительным видовым признаком), яйцевода, компактного непарного желточника, оотипа, семяприемника и влагалища, идущего па­раллельно семяизвергательному каналу и открывающегося в половую клоаку. Полностью развитая матка в зрелых члениках образует 7-12 ответвлений с каждой стороны (диагностичес­кий признак). Онкосфера или шестикрючный зародыш в яйце расположены под тонкой прозрачной оболочкой, которая быст­ро разрушается. Онкосферы имеют три пары крючьев и тол­стую, радиальноисчерченную оболочку. Диаметр онкосфер око­ло 10 мкм.

Окончательный хозяин только человек, промежуточный – свинья, иногда человек. Половозрелая форма паразитирует в тонком кишечнике человека, и яйца с онкосферами появляют­ся в матке в среднем через два месяца после заражения. Пос­ледние членики в стробиле, содержащие замкнутую матку, выделяются из кишечника пассивно, чаще группами (по 5-6), во внешнюю среду.

Источником инвазии служит только человек. Больной вы­деляет с фекалиями зрелые членики, содержащие яйца. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в кишечник сви­ньи. Обычно свиньи поедают фекалии и заглатывают яйца, из которых в желудке выходит 6-крючная онкосфера. С помощью крючьев она пробуравливает стенку кишечника, проникает в кровеносные сосуды и заносится с током крови в различные органы, прежде всего в скелетную мускулатуру. Здесь через 60-70 дней онкосфера превращается в финну типа цистицерк. Финны сохраняются в мышцах свиньи длительное время. Цистицерки превращаются в половозрелые формы, попав в кишеч­ник окончательного хозяина – человека. Человек заражается тениозом при употреблении в пищу сырого или полусырого (пло­хо проваренного) финнозного свиного мяса. Под действием пи­щеварительного сока головка выворачивается из пузыря нару­жу и прикрепляется к стенке кишечника. Пузырь переварива­ется, после чего начинается почкование члеников от шейки. Ленточная форма может жить у человека в течение несколь­ких лет. Таким образом, инвазионной стадией для человека является финны (цистицерки), содержащиеся в мясе.

Восприимчивость к тениозу всеобщая, вопросы иммуните­та изучены недостаточно. Патогенное действие складывается из механического воздействия, потребления пиши хозяина, ток­сического воздействия на организм человека продуктов жиз­недеятельности гельминта. Симптоматика разнообразна. Мо­гут наблюдаться тошнота, рвота, поносы, отсутствие аппети­та. Тяжелым осложнением тениоза является цистицеркоз, при котором в организме больного человека развиваются финноз­ные стадии. Больной в этом случае становится промежуточным хозяином. Человек, страдающий тениозом, всегда нахо­дится под угрозой цистицеркоза, так как при тошноте и рвоте в его желудок могут поступать зрелые проглоттиды цепня с де­сятками тысяч яиц. В дальнейшем, освободившиеся онкосферы из двенадцатиперстной кишки активно проникают в кровь, разносятся по телу и являются причиной цистицеркоза скелет­ной мускулатуры, сердца, глаз и центральной нервной систе­мы. Инвазия может быть как одиночной, так и множествен­ной. Кроме аутоинвазии, в более редких случаях цистицеркоз развивается у человека при случайном заглатывании яиц цепня вооруженного с загрязненными пищевыми продуктами и при несоблюдении правил личной гигиены. В отдельных случаях человек может заразиться и онкосферами через рот от больно­го. Таким образом, цистицеркоз возникает двумя путями – как осложнение тениоза и независимо от него. Наиболее часто ци­стицерки локализуются в коре больших полушарий головного мозга (здесь возможен множественный цистицеркоз). Кроме того, установлено одновременное поражение головного и спин­ного мозга, а также миокарда. Развитие финны в тканях глаза приводит к потере зрения. Цистицеркоз скелетной мускулату­ры протекает бессимптомно. Лечение только оперативное.

Лабораторная диагностика тениоза проводится только по обнаружению зрелых члеников вооруженного цепня (7-12 боко­вых ответвлений матки с каждой стороны, отрываются груп­пами, не способны к активному движению) – макроовогельминтоскопия. Диагностика цистицеркоза сложнее – путем рен­тгенологического обследования больного и постановки имму­нологических реакций. Обнаружение яиц гельминта в фекали­ях не позволяет поставить точный диагноз, так как онкосферы свиного и бычьего цепней морфологически идентичны.

Лабораторная диагностика тениоза проводится с помощью макроовогельминтоскопии: в фекалиях больного обнаружива­ются зрелые членики вооруженного цепня, имеющие 7-12 бо­ковых ответвлений матки с каждой стороны. Членики не спо­собны к активному движению.

Бычий, или невооруженный цепень (Taeniarhynchus saginatus) – возбудитель тениаринхоза.

Половозрелая форма локализуется в тонком кишечнике че­ловека. Распространен повсеместно, встречается чаще, чем свиной цепень. Наиболее часто тениаринхоз отмечается в За­кавказье, в странах СНГ, особенно часто в Средней Азии, Да­гестане.

Один из самых крупных гельминтов человека. Стробила лентовидной формы состоит из большого числа члеников (до 2000), достигает длины 7-10 м (до 18 м). По строению сходен со свиным цепнем. Отличительным признаком является отсут­ствие крючьев на сколексе (отсюда название невооруженный цепень). Органами фиксации являются 4 присоски. Гермафродитные проглоттиды (9×12 мм) крупнее чем у свиного цепня, квадратной формы и не имеют третьей дополнительной дольки яичника. Зрелые членики прямоугольной формы, сильно вытя­нуты. Замкнутая матка очень разветвлена, число ее боковых ветвей достигает 17-35 пар. Зрелые членики способны к ак­тивному движению. Выделяются обычно поодиночке, актив­но выползают из анального отверстия и передвигаются по телу и белью. Несмотря на почти ежедневное отделение до 6-8 чле­ников и более, длина цепня не уменьшается, так как новые чле­ники образуются в зоне роста. Срок жизни бычьего цепня до 20 лет и более.

Жизненный цикл бычьего цепня типичен. Окончательный хозяин только человек, промежуточный – крупный рогатый скот. При попадании члеников или испражнений в окружающую среду происходит массовое загрязнение онкосферами почвы, травы, сена, мест содержания скота, пастбищ. С загрязненным кормом онкосферы попадают в организм крупного рогатого скота, где, осаждаясь в мышцах, превращаются в финны – цистицерки, которые могут сохраняться в теле скота до 1 -2 лет. Заражение человека происходит при употреблении в пищу сы­рого или полусырого говяжьего мяса, содержащего финны (финнозное мясо). Финны также могут сохранять жизнеспособность в шашлыке, недостаточно проваренном мясе, в строганине из свежемороженого мяса, в говяжьем фарше. В тонком кишеч­нике человека головка финны выворачивается, прикрепляется к его стенке и через 3 месяца превращается во взрослого по­ловозрелого паразита.

Восприимчивость к тениаринхозу всеобщая, но поражаемость взрослых значительно выше, чем детей, что связано с особенностями питания. Женщины поражаются чаще, чем муж­чины, среди последних инвазия встречается обычно в профес­сиональных группах, связанных с забоем животных и приго­товлением пищи (рабочие боен, мясокомбинатов, повара). Пораженность тениаринхорзом высока в сельской местности, осо­бенно в районах с развитым скотоводством.

В патогенезе тениархиоза имеют значение повреждение сли­зистой оболочки тонкой кишки присосками гельминта, раздра­жение механорецепторов, токсическое воздействие на организм продуктов обмена червя, а также обеднение организма чело­века пищевыми веществами в результате интенсивной резорб­ции их гельминтом и блокирования некоторых ферментов в ки­шечнике человека антиферментами паразита. Длительность инвазии составляет несколько лет. Известны случаи паразитирования у человека нескольких особей бычьего цепня. Симп­томы инвазии обычно появляются в хронической фазе. Счита­ется, что по патогенному действию тениаринхоз менее опасен, чем тениоз, так как не дает осложнения в виде цистицеркоза. Однако большие размеры и почти ежедневное активное выхождение члеников из кишечника инвазированного человека дают более значительную сумму механических, рефлекторных и токсико-аллергических влияний на организм хозяина. Отме­чены диспептические расстройства, схваткообразные боли в животе, поносы и общая слабость, повышение аппетита, соче­тающееся с потерей веса. Снижается кислотность желудочно­го сока. У ослабленных лиц инвазия сопровождается невроло­гическими симптомами, обмороками, головокружениями, нарушением сна, судорожными припадками. Осложнения появ­ляются крайне редко, возможно заползание проглоттид в чер­веобразный отросток или влагалище, атипичная локализация цепня в желчном пузыре, двенадцатиперстной кишке, подже­лудочной железе, в брюшной полости. Известны случаи обтурационной непроходимости кишечника, обусловленной множе­ственной инвазией цепнями.

Лабораторная диагностика проводится макроовогельминтоскопическим методом – обнаружение в фекалиях зрелых про­глоттид и подсчет количества боковых ветвей матки (от 17 до 35 с каждой стороны), а также путем опроса больного (зрелые членики выделяются поодиночке, способны к активному дви­жению).

Рекомендации по профилактике.

Борьба с тениидозами строится в соответствии с особен­ностями их эпидемиологии, социальными и экологическими факторами. Состоит из комплекса медицинских и ветеринар­ных мероприятий.

Личная профилактика – не употреблять в пищу плохо проваренного или прожаренного мяса, не прошед­шего санитарно-ветеринарную экспертизу.

Общественная профилактика – ветеринарно-санитарный надзор предусматривает: наблюдение над забоем скота на бой­нях и мясокомбинатах, осмотр туш с последующей выбраков­кой, борьбу с тайным забоем скота по дворам и с продажей мяса, не прошедшего ветеринарной экспертизы. Зараженное мясо не допускается в продажу, оно подвергается технической утилизации, перерабатывается на непищевые продукты (удоб­рения, мыло). В случае незначительной зараженности мяса, до­пускается, после длительной термической обработки, продажа его в виде консервов. Имеют значения мероприятия, предуп­реждающие зараженность крупного рогатого скота и свиней; выявление и лечение больных, особенно работающих в живот­новодстве; благоустройство туалетов, охрана окружающей сре­ды от загрязнения фекалиями человека; санитарно-просветительная работа.

Зараженность мяса при тениаринхозе гораздо ниже, чем при тениозе. В промежуточных хозяевах финны, как правило, жи­вут недолго, поэтому считается, что тениаринхоз можно ликви­дировать.

Учет эффективности дегельминтизации проводится путем опроса населения о числе выделившихся паразитов и путем контрольных копрологических анализов: при тениидозах – че­рез 2-3 месяца после окончания лечения.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 910. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия