Студопедия — Клиринг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клиринг






Клиринговое соглашение также относится к валютоэкономным компенсационным сделкам, или сделкам прямой компенсации. В этом случае прямая компенсация предполагает взаимную поставку товаров сторонами сделки на равную стоимость и без расчетов в валюте. Отличие от «чистой» бартерной сделки состоит в том, что стороны согласуют только ассортимент и цены на взаимопоставляемые товары, но не устанавливают пропорций обмениваемых товаров. В отличие от бартерных сделок в прямых компенсационных соглашениях может предусматриваться неконвертируемое денежное сальдо, которое должно быть израсходовано в стране кредитора. По срокам взаимные поставки практически совпадают. Такого рода сделки обычно заключаются между универсальными торговыми фирмами, экспортно-импортными фирмами, оптовыми и розничными фирмами разных стран, выступающими с широкой номенклатурой предлагаемых на рынке изделий. Клиринговые соглашения часто имеют межгосударственный характер, а также предполагают наличие у сторон списков и прейскурантов на обмениваемые товары, действующих на срок таких соглашений. Каждая из сторон открывает счет, на котором в условно денежной (клиринговой) форме[36] фиксируется движение товаров между сторонами. Баланс таких счетов при окончании действия клирингового соглашения обеспечивается за счет сальдирования в твердой валюте или при помощи высоколиквидных, а также любых иных, необходимых в данный момент стороне-кредитору товаров.

 

 


Рис 4.3. Схема клиринговых отношений

Следует отметить, что в силу того, что товары, обмениваемые по спискам А и В, имеют разную ликвидность, стороны по клиринговому соглашению часто устанавливают такое условие как контингентирование. Суть этого условия состоит в том, что доля высоколиквидных (а равным образом и явно низколиквидных) товаров ограничивается в зависимости от общего объема взаимных поставок в рамках клирингового соглашения. Вопросы контингентирования, изменения списков товарообмена, сальдирования и многие другие, принимая во внимание относительно длительный срок действия клиринговых соглашений, составляют предмет деятельности специальных, обслуживающих клиринговые соглашения комиссий. Кроме того, развитию таких товарообменных операций способствуют специальные посредники клиринговые дома.

Свитч

Следующая форма валютоэкономных товарообменных операций имеет своим основным отличием участие третьей стороны, что приводит к переводу на нее важнейших обязательств по сделке, что и дало такого рода трехсторонним сделкам наименование «свитч[37]». По сути дела, сделки типа свитч представляют собой форму клирингового соглашения, в котором третьей стороне (именуемой в практике свитч-трейдер), продаются права на долги, образовавшиеся в результате односторонне проведенной товарообменной сделки. В соответствии с обычной практикой эти долги дисконтируются, а третья сторона компенсирует свой кредиторский актив за счет компенсационной поставки приемлемых для нее товаров, которыми располагает сторона-дебитор. Свитч-трейдер, если он не находит компенсирующих товаров непосредственно у стороны-должника по бартерной сделке, должен иметь уверенность в реализации одной из следующих возможностей:

использовать предоставляемые ему по условиям этой трехсторонней сделки клиринговые платежи для собственных закупок в третьих странах;

продать клиринговую валюту клиринговому брокеру.

На практике следует различать товарный и финансовый свитч.

В случае товарного свитча (рис. 4.4.) поставка товара-эквивалента (в ответ на поставку из страны «А» в страну «В») импортером, находящимся в стране «В» и не располагающим для оплаты твердой валютой, осуществляется в третью страну «С», а экспортеру страны «А» платит получатель товара (по поставке из страны «В» в страну «С»), находящийся в стране «С».

 

 

Рис. 4.4. Схема товарного свитча

Финансовый свитч (рис. 4.5.) представляет собой усложненную треугольную сделку, в которой необходимо участие третьей стороны, свитч-трейдера, в результате чего поставка товара-эквивалента (в ответ на поставку из страны «А» в страну «В») импортером, находящимся в стране «В» и не располагающим для оплаты твердой валютой, также осуществляется в третью страну «С». Однако введение в этот тип сделок такого специального посредника как свитч-трейдер, который продает клиринговую валюту импортеру-свитчеру страны «В» с дизажио[38], что обеспечивает свитч-трейдеру доход за счет разницы установленной сторонами цены твердой валюты и ее действующего на мировых валютных биржах курса, что снимает типичное для товарного свитча требование о высокой ликвидности товара-эквивалента при поставке из страны «В» в страну «С». Таким образом, импортер по основной сделке из страны «В» поставляет, возможно, низколиквидные товары в третью страну «С», а их получатель переводит клиринговую валюту выбранному сторонами по основной сделке посреднику, или свитч-трейдеру. Несмотря на то, что свитч-трейдер получает клиринговую валюту, он производит платеж по распоряжению третьей стороны в твердой валюте, получая свой доход за счет предусмотренного соглашением дисконта клиринговой валюты. Экспортно-импортная сделка по поставке товара из страны «А» в страну «В» завершается переводом в твердой валюте полной стоимости товара, поставленного импортеру страны «В». Этот перевод выполняется третьей стороной (посредником) из страны «С» на счет экспортера страны «А», о чем незамедлительно извещается импортер страны «В».

 

 


Рис. 4.5. Схема финансового свитча

 

Оффсет

Сделки типа «оффсет», которые входят в группу коммерческих компенсационных сделок встречной торговли, фактически представляют собой вариант джентльменских соглашений, то есть неформальных, не закрепленных документарно соглашений, заключаемых, как правило, в устной форме, на взаимодоверительных началах. Важной особенностью сделок «оффсет» является то, что в их рамках предполагается не только обусловленный неформализованной договоренностью сторон обмен товарами и услугами, но и предоставление импортеру по основному контракту возможности инвестировать капитал в ожидании получения от экспортера различного рода услуг и льгот (рис. 3.6). Все это придает сделкам «оффсет» признаки промышленной кооперации сторон.

 


Рис. 3.6. Схема «оффсет»

Отличие оффсета от параллельных сделок, представляющих собой товарообменные сделки, формализованные на базе двух одновременно подписываемых и взаимообусловленных контрактов, связывающих контрагентов взаимными обязательствами произвести в течение оговоренного срока контрпокупку, состоит в том, что оффсет-контракт не содержит имеющих законную силу обязательств экспортера в отношении встречной закупки, хотя сторонами однозначно предполагается, что экспортер согласен в порядке компенсации стоимости контракта закупить товары у импортера, но в юридически не установленном количестве. Причем стороны могут договориться, что полная стоимость офсетного контракта может даже превышать 100% стоимости основного экспортного контракта. Такого рода сделки обычно практикуются между фирмами развитых стран, и они связаны обычно с правительственными закупками военной техники, оборудования для атомных станций[39].

Отличительной чертой таких сделок является включение в сделку каких-либо связанных с экспортируемым товаром поставок из страны импортера. Стоимость такой встречной поставки зачитывается экспортером в виде пропорционального уменьшения полной стоимости международного контракта купли-продажи.

Коммерческие компенсационные сделки в рамках встречной торговли предполагают встречную поставку товаров в течение установленного срока, осуществляемую на основании усложненного (за счет статьи «Особые условия») международного контракта купли-продажи, либо указанного контракта и прилагаемых к нему соглашений о встречных или авансовых закупках. Эти сделки имеют согласованный механизм финансовых расчетов, обусловленных реальными встречными взаимосвязанными товарными и финансовыми потоками между сторонами по коммерческой компенсационной сделке. Как обычно, взаиморасчеты могут осуществляться как переводами твердой валюты (cash), так и через клиринговый механизм. Исходя из специфики и взаимообусловленности поставок и расчетов сторон, особо выделяют следующие формы коммерческих компенсационных сделок[40]:

краткосрочные компенсационные сделки;

сделки по встречным закупкам;

сделки по авансовым закупкам.

Краткосрочные компенсационные сделки, в свою очередь, принято подразделять на:

сделки с полной компенсацией;

сделки с частичной компенсацией;

трехсторонние компенсационные сделки.

Последний вид занимает, по своим характеристикам, «пограничное» положение между собственно компенсационными и чисто товарообменными сделками.

Сделки с полной компенсацией предполагают эквивалентную закупку товаров экспортером у (или через) импортера на сумму, равную или превышающую по стоимости поставки экспортера. Процедура развития таких сделок имеет следующие этапы (рис. 3.8):

взаимосогласованная оценка обмениваемых товаров сторон в денежной форме (в согласованной сторонами твердой валюте);

осуществление сторонами — в рамках условий единого международного контракта купли-продажи — взаимных поставок обговоренного количества обмениваемых товаров и в обговоренные сроки;

проведение полного взаиморасчета сторон по сделке, что часто осуществляется посредством зачета фактической выручки от продаж поставляемых компенсационных товаров импортера против той суммы, которая составляет долг импортера за поставленный ему экспортером товар.

Компенсационное обязательство по сделке с полной компенсацией часто может быть передано третьей стороне с условием выплаты этой третьей стороне некоторой субсидии и принимающей форму скидки с прейскурантной цены компенсационного товара (рис. 4.7).

Сделки с частичной компенсацией предполагают эквивалентное покрытие цены определенной и согласованной доли поставляемого экспортером товара за счет цены закупки и поставки также определенной и согласованной доли товаров, осуществляемых через импортера, при окончательном сальдировании сделки в целом денежными средствами или иными приемлемыми сторонами финансовыми инструментами.

 


Рис. 4.7. Вариант компенсационной сделки с участием третьей стороны

Схема развития таких сделок отличается от предыдущей тем, что экспортер, (по контрактному условию) соглашается принять часть оплаты за поставляемый импортеру товар в определенной сторонами денежной форме, а в качестве остальной части зачесть поставляемый импортером (или при его посредстве) согласованный сторонами товар. С этой целью стороны по сделке с частичной компенсацией входят в дополнительное компенсационное соглашение.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия