Студопедия — Виды ссудных операций, их отличительные особенности и значение для банков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды ссудных операций, их отличительные особенности и значение для банков






Существуют различные формы ссудного процента, их классификация определяется рядом признаков, в том числе[5,c.62]:

• формами кредита;

• видами кредитных учреждений;

• видами инвестиций с привлечением кредита;

• сроками кредитования;

• видами операций кредитного учреждения.

Для ссудного процента во всех его формах характерен следующий механизм использования:

• Уровень ссудного процента определяется макроэкономическими факторами: соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, регулирующей направленностью процентной политики Центрального банка РФ, а так же от конкретных условий сделок как по привлечению, так и размещению средств. • Центральный банк РФ переходит от прямого административного управления нормой ссудного процента к экономическим методам регулирования уровня платы за кредит: посредством изменения платы за кредит на рефинансирование кредитных учреждений, путем маневрирования нормой обязательных резервов, депонируемых в Центральном банке РФ от суммы привлеченных вкладов, через изменение уровня доходности по операциям с государственными ценными бумагами.

Порядок начисления и взимания процентов определяется договором сторон. Как правило, применяется ежемесячное либо ежеквартальное начисление процентов.

Источник уплаты процента различается в зависимости от характера операции. Так, платежи по краткосрочным ссудам включаются в себестоимость продукции; расходы по долгосрочным и по просроченным кредитам относятся на прибыль предприятия после ее налогообложения.

В условиях развития рыночных начал в экономике России в сфере кредитных отношений уровень ссудного процента стремится к средней норме прибыли в хозяйстве. При условии свободного перелива капитала последний будет устремляться в ту отрасль, ту сферу приложения средств, которая обеспечит получение наибольшей прибыли. Если уровень дохода в производственном секторе экономики будет выше ссудного процента, то произойдет перемещение средств из денежной сферы в производственную и наоборот.

Примером такого влияния в 1993—1996 гг. стало воздействие доходности рынка государственных ценных бумаг на отток банковских средств из сферы краткосрочного кредитования в сферу операций с государственными краткосрочными бескупонными облигациями. С конца 1996 г. при падении доходности отмеченного сегмента рынка банковский капитал устремился в другие сферы.

При формировании рыночного уровня ссудного процента на отклонение его величины от средней нормы прибыли влияют как общие факторы, действующие на макроуровне, так и частные, лежащие в основе проведения процентной политики отдельных кредиторов.

К числу общих факторов относятся:

• соотношение спроса и предложения заемных средств;

• регулирующая направленность политики Центрального банка РФ;

• степень инфляционного обесценения денег. Последний из названных факторов оказывает особое влияние на уровень ссудного процента. Об этом свидетельствует практика всех стран, прошедших по пути перехода от плановой экономики к рыночным отношениям, к числу которых соответственно относится и Россия.

Частные факторы определяются конкретными условиями деятельности кредитора, его положением на рынке кредитных ресурсов, характером операций и степенью риска. Кроме того, имеются особенности при формировании отдельных форм ссудного процента.

 

Заключение

По данным работы можно сделать следующие выводы:

· Современная российская банковская система организуется немногим более десяти лет. По сравнению со сроками построения (длившимися веками) рыночной экономики и банковской системы в других странах, этот срок ничтожно мал. Тем не менее, создаваемая в России банковская система должна обеспечивать свое функционирование на рыночных принципах экономики. Существующая система сформировалась в основном за два-три года, когда появилось более 2 тыс. коммерческих банков. Сейчас она представлена не только в крупных городах, но и охватывает отдаленные районы страны.

· Банки в России образуют единую, развивающуюся систему, сочетающую автономию и централизм. Автономия выражается в том, что банки как заинтересованные участники рыночных отношении являются собственниками аккумулированных ими денежных средств.

· В 1996 г., когда количество коммерческих банков достигло своей максимальной величины, они были поставлены перед необходимостью существенной перестройки своей деятельности в соответствии с новыми макроэкономическими условиями и возросшими требованиями Центрального банка РФ к устойчивости банковской системы России.

· В развитии системы коммерческих банков доминируют три взаимосвязанные тенденции:

• концентрация банковских капиталов и активов;

• сращивание банковского и промышленного капиталов;

• интеграция в международную банковскую систему.

Список литературы

1. Банковское дело: справоч. пос. / под ред. М.Ю. Бабичев и др.М.: 2012.

2. Коммерческие банки / под ред. Рид Э., Коттер Р. и др., М.: 2011.

3. Техника банковского дела / под ред. Бухвальд Б., М.: 2010.

4. Современный коммерческий банк: управление и операции / под ред. Усоскин В.М., М.: 2010.

5. Банковское обслуживание частных лиц / под ред. Павлова Г.С, М.: 2011.

6. Банковский менеджмент / под ред. Роуз Питер С. М.: 2012.

7. Деньги, кредит, банки: Учебник/Под. ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2011.

8. Жуков Е.Ф. Финансы зарубежных стран. – Учебное пособие. – М.: МИНХ им. Г.В. Плеханова, 2009.

9. Николаенко О.А. Личные сбережения населения. // Экономический журнал ВШЭ. – 2012 - №5.

10. Поляков В.П., МосковкинаЛ.А. Основы денежного обращения и кредита/ Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2011.

11. Проблемы развития финансово-кредитных отношений и бизнеса: Сборник научных трудов/ Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. – М., 2011.

12. Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов/Под ред. академ. РАЕН Е.Ф. Жукова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2011.

13. Шелопаев Ф.М. Финансы, денежное обращение и кредит: Пособие для сдачи экзамена. – М.: Юрайт – Издат, 2012.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия