Студопедия — Участники проекта. Участники проекта –основной элемент его структуры, т.к
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участники проекта. Участники проекта –основной элемент его структуры, т.к






Участники проекта – основной элемент его структуры, т.к. именно они обеспечивают реализацию его замысла. В зависимости от выполняемых функций именуются:

Инвестор – субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий из собственных или заемных средств финансирование строительства объекта. Инвестор имеет юридическое право на полное распоряжение результатами инвестиций.

Инвестор определяет сферу приложения инвестиций; разрабатывает условия контракта на строительство объекта; осуществляет выбор поставщиков, подрядчиков, проектировщиков; осуществляет финансово-кредитные отношения с участниками инвестиционного процесса. Он может выступать в роли заказчика (в этом случае инвестор является будущим владельцем объекта и пользователем результатов проекта), кредитора, покупателя продукции и выполнять функции застройщика.

Заказчик – юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организатора и управляющего по строительству объекта, начиная от разработки технико-экономического обоснования строительства (ТЭО) и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию или выходом объекта строительства на проектную мощность.

Застройщик - юридическое или физическое лицо, обладающее правами на земельный участок под застройку. Он является землевладельцем. Заказчик в отличие от застройщика только использует земельный участок под застройку на правах аренды.

Подрядчик (генеральный подрядчик) – строительная фирма, осуществляющая по договору подряда или контракту строительство объекта. Генподрядчик отвечает перед заказчиком за строительство объекта в полном соответствии с условиями договора, проекта, требованиями строительных норм и стоимостью проекта. Генподрядчик по согласованию с заказчиком может привлекать на условиях субподряда к выполнению отдельных видов работ или строительства отдельных объектов субподрядные строительные, монтажные специализированные организации. Ответственность за качество и сроки выполненных работ субподрядными организациями перед заказчиком несет генподрядчик.

Проектировщик (генеральный проектировщик) - проектная или проектно-изыскательская организация и научно-исследовательская фирма, осуществляющая по договору с заказчиком разработку проекта строительства.

Генпроектировщик для разработки специальных разделов проекта или проведения научных исследований может привлекать специализированные проектные организации. В этом случае генпроектировщик несет полную ответственность перед подрядной организацией.

Этим исчерпывается круг привычных для отечественного специалиста участников. Но в последние годы реалии рыночной экономики дополнили состав участников проекта новыми лицами:

· фирмы и специалисты, привлекаемые для оказания консультационных услуг на контрактной основе (консалтинг). Участники – консультанты;

· лицензиар – юр. или физическое лицо – обладатель лицензий или «ноу-хау», используемых в проекте;

· руководитель проекта (проект-менеджер) – юр. лицо, которому инвестор (или другой участник проекта) делегирует полномочия по руководству проектом;

· банки;

· пользователи объектов или покупатели товаров, производимых на объекте инвестиционной деятельности;

· оператор (компания, управляющая объектом инвестиционной деятельности после ввода его в эксплуатацию);

· другие участники.

В отличие от традиционных форм кредитования, П.Ф. позволяет:

· более достоверно оценить платежеспособность и надежность заемщика;

· рассмотреть весь инвестиционный проект с точки зрения жизнеспособности, эффективности, реализуемости, обеспеченности, рисков;

· прогнозировать результат реализации И.П.;

П.Ф. открыло новые направления на рынке банковских услуг.

Помимо преимуществ (выражающихся в ограниченной ответственности перед кредитором) П.Ф. имеет, с точки зрения заемщика, и определенные недостатки:

· предварительно высокие затраты потенциального заемщика для разработки детальной заявки банку на финансирование проекта на прединвестиционной фазе по подготовке ТЭО;

· сравнительно долгий период до принятия решения о финансировании, что связано с тщательной оценкой предпроектной документации банком и большим объемом работ по организации финансирования;

· сравнительное повышение % по кредиту в связи с высокими рисками, а также рост расходов на оценку проекта, на организацию финансирования, на надзор и т.д.;

· гораздо более жесткий контроль за деятельностью заемщика, чем при традиционном банковском кредитовании;

· определенную потерю заемщиком независимости, если кредитор оговаривает за собой право приобретения акций компаний в случае удачной реализации проекта.

П.Ф. не всегда целесообразно. Иногда для заемщика целесообразнее традиционные схемы финансирования И.П.

Сложности с применением П.Ф. в полном объеме и смысле этого понятия в отечественной практике обусловлены следующими причинами:

· в России внутренние источники долгового финансирования развиты не так хорошо, как на Западе. Внутренние рынки кредитов не имеют достаточных финансовых ресурсов, необходимых для широкомасштабного финансирования капиталоемких проектов, особенно крупных проектов с длительным сроком погашения кредитов;

· имеются несоответствия между доходами и займами внутри страны и обслуживанием долгов в валюте. Риск несовпадения между валютами, в которых поступает выручка, и валютой, в которой обслуживается задолженность;

· недостаточны правовая структура и законодательная стабильность в области согласования и распределения рисков и предоставления гарантий и других форм обязательств по П.Ф.;

· мало специалистов по П.Ф.;

· недостаточно квалифицированных участников П.Ф. – организаций, способных принять на себя функции управляющих крупными проектами;

Таким образом, П.Ф. пока не получило в российской практике должного развития. На инвестиционном рынке страны доминируют краткосрочные инвестиции, а средне- и долгосрочные инвестиционные проекты – не правило, а исключение; их финансирование осуществляется, главным образом в форме традиционного банковского кредитования.

Условия успешного применения П.Ф. в России включают следующие направления:

· привлечение иностранных кредитов для финансирования крупных проектов;

· гос.гарантии компенсации и обеспечения политических рисков путем страхования последних или привилегированным статусом кредиторов.

Следовательно, П.Ф. требует солидной законодательно-правовой базы, развитой рыночной инфраструктуры, а также целенаправленных мер государственного стимулирования и поддержки инвестиций в этой принятой во всем мире форме организации проектных инвестиций.

 

Лизинг

В 1950-1960 г.г. в развитых странах с рыночной экономикой стали распространяться такие особые формы финансирования инвестиционных проектов как лизинг и форфейтинг. Рассмотрим их подробнее.

Под лизингом понимается долгосрочная аренда машин и оборудования на срок от 3 до 20 и более лет, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.

В зависимости от срока, на который заключается договор аренды, различают три вида арендных операций:

1. Краткосрочная аренда на срок до года – рентинг,

2. Среднесрочная аренда на срок от одного года до трех лет – хайринг,

3. Долгосрочная аренда от трех до двадцати и более лет – лизинг.

Лизинг можно рассматривать как метод финансирования в основные фонды, осуществляемый специальными (лизинговыми) компаниями, которые, приобретая для инвестора машины, как бы кредитуют арендатора.

В рамках долгосрочной аренды различают две основные формы лизинговых операций – финансовый и оперативный лизинг.

Финансовый лизинг – соглашение, предусматривающее выплату в течение периода своего действия сумм, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, а также прибыль арендодателя. По истечении срока действия такого соглашения арендатор может вернуть объект аренды арендодателю или заключить новое соглашение на аренду данного оборудования, купить объект по остаточной стоимости.

Оперативный лизинг – соглашение, срок которого короче амортизационного периода. После завершения срока действия договора объект может быть возвращен владельцу или вновь сдан в аренду.

С экономической точки зрения лизинг имеет сходство с кредитом, предоставленным на покупку оборудования. При покупке реальных активов в кредит покупатель вносит в установленные сроки платежи в погашение долга, при этом продавец реальных активов для обеспечения возврата кредита сохраняет за собой право собственности на кредитуемый объект до полного погашения ссуды.

Выявить различия между лизингом и кредитом позволяет Закон «О лизинге». Под лизингом понимается вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его на основе договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Предметом лизинга в соответствии с Законом могут быть любые не потребляемые вещи, в том числе предприятия, имущественные комплексы, здания, транспорт и др.

Таким образом, несмотря на то, что в основе лизинга лежат кредитные отношения, мы не относим его к форме кредитного финансирования, а выделяем в качестве самостоятельного метода финансирования реальных инвестиций. Такая позиция связана:

1. лизинг в отличие от банковского кредита выступает как кредит в товарной форме;

2. активно используется в практике, что позволяет говорить о том, что лизинг перерос из формы кредитного финансирования в самостоятельный метод.

Традиционно участниками лизинговой сделки являются три субъекта: лизингодатель, лизингополучатель, продавец лизингового оборудования. Технология сделки примерно следующая: предприятие нуждается в каком-либо оборудовании, оно ищет изготовителей, выбирает приемлего поставщика и обращается в лизинговую фирму. Лизинговая фирма заключает договор с предприятием и приобретает для него оборудование. Одновременно лизингодатель заключает договор с поставщиком основных фондов. При заключении договора требуется банковская гарантия либо залог или страхование лизингового платежа и имущества, которое является объектом лизинговой сделки.

При лизинге арендатор выплачивает лизинговой фирме не арендную плату, а полную стоимость имущества в рассрочку. На практике число участников лизинговой сделки может увеличиваться.

При осуществлении лизинговых операций весьма сложным вопросом является определение суммы лизинговых платежей. В основу расчета платежей закладываются расчеты, связанные со стоимостью объекта, передаваемого в аренду, продолжительность лизингового контракта.

В состав лизингового платежа входят следующие основные элементы:

· Амортизация

· Плата за ресурсы, привлекаемые лизингодателем для осуществления сделки

· Лизинговая маржа, включая доход лизингодателя за оказываемые им услуги (1-3%)

· Рисковая премия – величина, зависящая от уровня рисков, которые несет лизингодатель

Последние три элемента (плата за ресурсы, лизинговая маржа, рисковая премия) составляют лизинговый процент.

Также предприятие может получить оборудование на основе аренды. Между арендой и лизингом имеется много общего, но и есть различия. Определить их помогает Закон «О лизинге»:

· При заключении линговой сделки в отличие от аренды предметом договора не могут быть земельные участки и другие природные объекты

· На лизингополучателя, помимо традиционных обязательств арендатора, возлагаются обязанности покупателя, связанные с приобретением имущества, страхованием, техническим обслуживанием, ремонтом

· Лизингополучатель имеет право выбора поставщика оборудования

· По завершению договора предмет лизинга может переходить в собственность лизингополучателя

· Составные элементы лизингового и арендного платежа имеют различия (арендная плата складывается из прибыли и налога на имущество арендованного имущества). Величина прибыли определяется в % отношении к стоимости арендованного имущества. С арендного платежа взимается налог на добавленную стоимость.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия