Студопедия — ЗАКРЫТИЕ ОТВЕРСТИЙ РТА И НОСА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКРЫТИЕ ОТВЕРСТИЙ РТА И НОСА






 

Для снабжения предприятий общественного питания на предприятиях-заготовочных вырабатывают полуфабрикаты из кур, цыплят, индеек, уток.

Тушки кур, цыплят, уток, индеек раз­деланные, подготовленные к кулинарной обработке, поступают заправленными «в кармашек» или в одну нитку. Они вырабатываются весовыми.

Филе куриное или индюшиное с косточ­кой вырабатывают для предприятий общественного питания порционным, массой 90 г, для продажи в магазинах кулинарии – весовым.

Окорочка из кур, индеек, уток представляют собой мякоть с кожей и костями (бедренной и берцовой). Они выпускаются весовыми. В порции окорочка допускается один довесок, кости должны составлять не более 7 % массы полуфабрикатов.

Суповой набор вырабатывают развесным и расфасованным, массой 500 и 1000 г. Его получают из мясокостной части каркасов после удаления филе и окорочков. Он состоит из мякоти вместе с косточкой и из обработанных потрохов (желудок, сердце, шейка, крылышки, гребешок). Масса набора 50–100 г.

Набор для студня представляет собой обработанные и подготовленные головы, ноги, крылья, шеи, желудки и сердце. Поступает расфасованным, массой 500 и 1000 г.

Котлеты особые вырабатывают из мякоти окорочков с кожей из тушек кур, индеек. Формуют их на котлетоформовочных машинах МФК-2240. Выход полуфабриката без панировки 48 и 96 г. Котлеты особые укладывают в один ряд на вкладыши оборотных ящиков (дощатых, металлических) – по 3 вкладыша в каждом ящике. Допускается упаковка котлет по 5–10 шт. в пергамент, целлофан, полиэтиленовую пленку или другие прозрачные пленки, применение которых разрешено Министерством Здравоохранения СССР. Перед отправкой на предприятия общественного питания котлеты должны быть охлаждены до температуры внутри котлет 4–8 °С. Срок хранения и реализации котлет не более 12 ч с момента окончания технологического процесса, в том числе напредприятии-изготовителе не более 4 ч. Хранят полуфабрикаты при температуре 4–8 °С.

ЗАКРЫТИЕ ОТВЕРСТИЙ РТА И НОСА

Закрытие отверстий рта и носа обычно производится какими-либо мягкими предметами (платок, простыня, подушка, ладонь), т.к закрыть дыхательные отверстия твердым предметом невозможно ввиду того, что этому препятствует рельеф лица (выступающий нос) и взаимно перпендикулярное расположение дыхательных отверстий. В результате такой обтурацции развивается типичная картина механической асфиксии без рефлекторных и сосудистых влияний и изменений.

Этот вид обтурационной асфиксии очень труден для диагностики, т.к. часто не имеет никаких внешних признаков (если жертва не сопротивлялась), присутствуют лишь признаки, свидетельствующие о быстрой смерти (резкое полнокровие внутренних органов, жидкая темная кровь, множественные кровоизлияния: подплевральные, субконъюнктивальные).

В таком случае эксперт не может обосновать вывод о том, что смерть наступила именно от механической асфиксии, и в частности, вследствие обтурацции отверстий носа и рта мягкими предметами.

В связи с этим сведения об обстоятельствах дела, данные осмотра трупа на месте его обнаружения, имеют особое значение, позволяя эксперту изначально заподозрить асфиксию от закрытия отверстий рта и носа каким-либо мягким предметом или рукой и целенаправленно провести судебно-медицинское исследование трупа.

Если отверстия носа и рта закрывались руками, и во время удушения жертва оказывала сопротивление, то на коже лица в окружности рта и носа (на щеках, подбородке, у детей в области ушных раковин) можно обнаружить небольшие линейные и полулунные ссадины от действия ногтей и округлые кровоподтеки от воздействия ногтевых фаланг пальцев рук.

Если же наружные дыхательные отверстия закрывали мягким предметом, то на коже повреждений не будет. Однако и в том, и в другом случае на внутренней поверхности губ, а также на слизистой щек обычно обнаруживают отпечатки зубов, кровоподтеки или разрывы слизистой, окруженные кровоподтеками, особенно в проекции клыков, возникающие вследствие сильного придавливания слизистой к губам. Иногда могут наблюдаться переломы зубов, уплощение хрящей носа.

Не менее важным обстоятельством, свидетельствующим в пользу имевшего место насилия, являются следы борьбы и самообороны (беспорядок в одежде и окружающей обстановке, ссадины и кровоподтеки на различных частях тела).

При внутреннем исследовании в полости носа, рта и дыхательных путях могут быть найдены части закрывших отверстия предметов – пушинки из подушки, нити, волоски, частицы ваты и др.

При исследовании трупов грудных детей следует иметь в виду возможность несчастного случая в результате так называемого «присыпания», когда мать засыпает во время кормления ребенка грудью. В этом случае грудь, являясь мягким телом, полностью закрывает рот и нос младенца, и он умирает от асфиксии. Аналогичные несчастные случаи могут иметь место у детей, лежавших в подушках лицом вниз, при сильном закутывании. Подобные случаи должны тщательно расследоваться, т.к. за ними может скрываться преднамеренное убийство, или наоборот, причиной смерти может послужить какое-либо заболевание (пневмония, бронхиолит).

Известны случаи самоубийства путем обвязывания лица мягкими предметами (полотенцами, шарфами, иногда с накладыванием ваты на область носа и рта).

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия