Студопедия — Англия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Англия






Англичане стали участвовать в открытиях почти одновременно с Испанцами. В 1497 г итальянец Джон Кабот открыл остров Ньюфаунленд и Северную Америку. Затем наступает некоторый перерыв до середины XVI в., когда английские купцы начинают активную торговую пиратскую деятельность. Англичане начинают плавать в Вест-Индию, где и ищут незанятый путь в Ост-Индию.

Поиск северо-восточного и северо-западного прохода.

Северо-восточный проход – вокруг Сибири

Северо-западный проход – вокруг Северной Америки (искали: Мартин Фробишер 1576-78, Джон Девис 1585, Генри Гудзон 1607-1610, Уильям Баффин 1616)

На этом пути ничего путного найти не удалось. Его наконец откроют только в середине XIX в., а пользоваться не могут до сих пор.

Попытки открытия Северо-восточного прохода: Уиллоби, Ричард Ченслером. Уиллоби погиб, а Ченслер добрался до России. Англичане начали торговать в России, однако по прежнему пытались найти путь в Китай. В 1556г. Стивен Барроу добрался до Новой земли. Одновременно, кроме англичан в этих местах плавали голландцы. В 1594-97 гг Виллем Баренц открыл Баренцево море и добрался до северо-востока о. Новая земля. Там его корабли затерло льдами и ему пришлось зимовать. На обратном пути Баренц умер. В начале XVII в попытки открыть Северо-Восточный проход прекращаются, а русские запретили иностранцам туда соваться.

Северо-Восточный проход будет открыт только в конце XIX века., а используется с 1930-х гг., как Северный морской путь.

В конце XVI в Англия активизирует свою деятельность в Южных морях, где их противником были Испанцы. В ходе одного из пиратских рейдов английский мореплаватель Ф.Дрейк (1577-80гг) совершает второе кругосветное путешествие. Через несколько лет его повторил другой англичанин Томас Кэвендиш. Тогда же в 1584-90 гг англичане по инициативе Уолтера Рэли предприняли неудачную попытку основать колонию в Северной Америке. Нормальная колонизация Америки Англией начинается в начале XVII в.

1607 г – Джеймстаун

1620 г – Плимут

1624 г – Бостон

В эти колонии массами ехали все, кому не находилось места в Европе. В результате население этих колоний быстро росло. Данные колонии отличались от остальных тем, что их население состояло в основном из европейцев, а коренных жителей изгоняли или истребляли.

В 1613г англичане начинают проникать в Канаду, в 1605г основывают колонию на о. Барбадос, в 1612г на Бермудских островах, а в 1646г на Багамах. Параллельно англичане начинают экспансию в Ост-Индию. Этим занималась Английская Ост-Индская компания (1600г.) В 1609г англичане основывают в Индию первую торговую факторию, а в 1639г захватили Мадрас. Их конкурентами там были Голландцы и Португальцы.

 

Последствия ВГО:

1)Мир стал больше.

2)Начало складываться единое общество людей.

3)Начал складываться единый мировой рынок, центром которого стала Европа. Его основой были морские пути, которые переместились из внутренних морей в океан, и в дальнейшем основной частью всех войн станет борьба за господство на море.

4)В Европу из колоний и других стран либо за счет грабежа, либо неравноправной торговли потекли богатства, которые способствовали ускорению её развития.

5)Приток в Европу золота и серебра привел к «революции цен» и способствовал развитию капитализма.

6)Кроме золота в Европу привезли также новые болезни (сифилис) и много новых продуктов.

7)Открытия подорвали традиционную средневековую картину мира и способствовали развитию нового мышления (нерелигиозного).

8)Знакомство с другими народами обогатило европейскую культуру.

9)В целом в результате ВГО Европа стала обеспечивать свое первенство в мире, кроме этого европейцы смогли сплавить лишнее население в колонии, где за пределами европейских установлений начало развиваться новое общество. Отток населения вместе с притоком богатств из колонии приведет к тому, что Европа сможет выйти из кризиса Позднего Средневековья и в конце концов перейти к индустриальному обществу.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия