Студопедия — РЕФОРМАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕФОРМАЦИЯ






Это период с XVI – нач.XVII вв., для которого характерны значительные перемены в религиозной жизни христианской Европы.

Причины и предпосылки реформации

1)Падение авторитета католической церкви - она учила одному, а делала другое. Самым ярким падением церковных нравов была практика индульгенции.

2)Это привело к появлению движения за очищение церкви и восстановление подлинного христианства. Впервые такие идеи появляются в 14 веке (Дж.Уиклиф, Ян Гус)

3)Для распространения этих идей будет активно использоваться печатный станок.

4)Светской власти не нравилось слишком большое богатство церкви и ее чрезмерное влияние. Того же мнения было дворянство и буржуазия, что обеспечило реформации поддержку.

5)Буржуазия и крестьяне хотели более дешевой и удобной церкви.

6)Крестьяне связывали с изменениями в религии изменения в устройстве общества.

7)Новая буржуазия хотела более подходящей для них религиозной концепции.

 

Реформация началась в Германии, так как при слабости центральной власти, церковь там была наиболее сильна, а немецкие князья видели в реформации возможность увеличить свои богатства и избавиться от опеки центральной власти.

Начало реформации

Начал всё это августинский монах Мартин Лютер – настоятель Виттенбергского собора.

Ему не нравилась индульгенция, и 31 октября 1517 года он прибил к дверям собора свои 95 тезисов против индульгенции, где выступил против Папы Римского. Папство попыталось заставить Лютера отречься от его идеи, однако тот отказался. В 1520 году Лютера осудили, а в 1521 отлучили от церкви за ересь. Однако к этому моменту его идеи разошлись по всей Германии. Весной 1521 года Лютер выступил перед императором Карлом V на рейхстаге в Вормсе, где открыто отказался отречься от своих взглядов. От ареста Лютера спас саксонский курфюрст, упрятав того в замок Вартбург.

Вслед за Лютером похожие идеи стали проповедовать и другие, и под их влиянием в Ю-З Германии (Томас Мюнцер) в 1524-25 гг. вспыхивает крестьянское восстание. Оно было жестоко подавлено.

Всё это время новые идеи распространялись по Германии. Многие князья переходили в новую веру, забирая себе церковные владения.

Попытки Папы Римского и императора решить проблему мирным путем успехом не увенчались. Князья заявили протест, и с этого времени сторонники реформации получили название «протестанты».

В 1531 году протестантские князья образовали Шмалькальденский союз и между ним и императором началась война, которая продолжалась до 1555 года, когда обе стороны заключили Аугсбургский мир, провозгласивший принцип «Чья власть – того и вера», разрешавший лютеранство.

Реформация в Швейцарии и Франции.

Пример Лютера оказался заразительным. В Цюрихе похожие идеи стал проповедовать У.Цвингли. Протестантизм начал распространяться по Швейцарии, что повлекло за собой войну между католиками и протестантами, в ходе которой в 1531 году Цвингли погиб. Его дело продолжили французы Г.Фарель и Ж.Кальвин, которые с 1534 по 1536 гг. обосновались в Женеве. Они являются основателями такого направления, как Кальвинизм. Его особенностью был тезис о предопределении. Из Женевы кальвинизм распространился во Францию (в основном на юг). Французские кальвинисты получили название «гугеноты». Также кальвинизм распространился в Нидерландах, в Юж.Германии и в Польше.

Реформация в Англии.

В Англии население уже довольно давно не любило Папу Римского. Однако поначалу английский король Генрих VIII был против церковных изменений и даже боролся с протестантами. Тем не менее, его тоже тяготило вмешательство Папы Римского, и соблазняли богатые церковные владения. Поводом для разрыва с Римом послужил отказ Папы дать королю развод с Екатериной Арагонской и на свадьбу с Анной Болейн. В 1534 году он издал «акт о Верховенстве», согласно которому главой английской церкви становился король. Короля в этом поддержали английская аристократия и буржуазия. Однако после провозглашения короля главой церкви, ликвидации монастырей и конфискации земли больше ничего не поменялось. В последствие про короле Эдуарде VI были установлены положения новой религии, которая называлась «англиканство». Она больше всего из всех протестантских течений походила на католичество. При Марии Тюдор в Англии попытались восстановить католичество, но все безуспешно, и англиканство окончательно утвердилось в качестве государственной религии. В Англию с континента массово проникали идеи кальвинизма, который распространялся среди широких кругов буржуазии, дворянства и городского населения. Также в Англии остались и католики, подвергавшиеся определенному преследованию из-за их неблагонадежности.

 

Помимо Германии, Швейцарии, Франции, Нидерландов и Англии реформация широко распространилась в Шотландии (пресвитериане) и странах Скандинавии (Дания, Швеция, Норвегия). Много протестантов было также в Чехии, Моравии, Венгрии и в Австрии.

Основные положения протестантизма

1)В отличие от католиков протестанты считали, что грехи нельзя искупить добрыми делами. Спасение приходит только через веру человека.

2)Протестанты в качестве основного авторитета признают только Священное Писание (Библия), в то время как католики признают и Священное предание (отцы церкви и т.д.).

3)Из 7 таинств христианства протестанты признают только 2: крещение и причастие. Некоторые направления признавали до 5 таинств, некоторые не признавали причастие или крещение.

4)Протестанты отрицали церковную организацию и рассматривали церковь, как невидимое сообщество христиан, предопределенных к спасению, поэтому в протестантизме либо нет церковной организации, либо она не носит такого всеобъемлющего характера, как у католиков (искл: англиканство и некоторые виды лютеранства).

5)Некоторые протестанты пошли дальше и отрицали догмат Троицы.

6)Особое положение занимал кальвинизм, в основе которого лежал тезис о предопределении. Согласно нему всякий человек изначально предопределен к спасению или нет. При этом человек никак не может повлиять на свою судьбу. Сам человек не знает о своей судьбе, однако свидетельством о ней является его деятельность и её успешность.

7)Опора на Священное Писание и отрицание необходимости церкви привели к тому, что верующие сами изучали и толковали Библию. Этому способствовал перевод Библии на национальные языки. Одним из следствий было большое разнообразие направлений протестантизма.

Основные направления: лютеранство, кальвинизм, англиканство, анабаптизм, баптизм, антитринитарии, квакеры, баптизм, реформаты, пуритане, пресвитериане.

Итоги и последствия реформации.

1) Образование нового направления в Христианстве – Протестантизма.

2) В протестантизме из-за различного толкования Священного писания существовал много течений, которые нетерпимо относились не только к другим религиям, но и друг к другу.

3) Контрреформация – это действия католиков, направленные против реформации:

а)католики сделали ставку на благотворительность и добрые дела.

б)католики использовали инквизицию и светскую власть для преследования протестантов.

в)католики привели в порядок церковь, не меняя ее сути.

г)католики кое-что позаимствовали у протестантов: перевели Библию на европейские языки.

д)католики сделали ставку на развитие образования и всячески старались быть ближе к народу. Особенно этим занимался созданный в 1540 году Орден Иезуитов, основателем которого был испанец Игнатий Лойола. Также они развернули активную миссионерскую деятельность

е) в контрреформации сыграла свою роль и внешняя пышность католической церкви.

В результате контрреформации протестантизм в значительной степени был вытеснен из сельской местности и вообще из некоторых областей Европы.

4) Нетерпимость протестантов и католиков, контрреформация и использование религии в политических целях привели к тому, что на протяжении 16 и первой половины 17 века до 1648 года Европу сотрясали религиозные войны. Особенно жестокими они были во Франции и Германии.

5) Конфискация церковного имущества ослабила церковь, усилила светскую власть и способствовала развитию капитализма (стартовый капитал).

6) Идеи протестантизма способствовали формированию нового капиталистического сознания, в основе которго лежал индивидуализм.

7) Самостоятельное изучение Библии способствовало развитию не только индивидуализма, но и развитию логического научного мышления, так как исчез главенствующий авторитет церкви.

8) В то же время догматизм протестантов тормозит развитие науки, так как основным источником знаний стала Библия.

9) Побочным результатом реформации является расцвет охоты на ведьм.

10) Главное значение реформации состояло в том, что она подорвала позиции католической церкви, которая в свою очередь являлась основой средневекового общества и тем амым реформация способствовала распаду средневекового общества и формированию общества Нового времени.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия