Студопедия — Глава 15. Петсон стоял в кухне и смотрел на термометр за окном
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Петсон стоял в кухне и смотрел на термометр за окном






 

Петсон стоял в кухне и смотрел на термометр за окном. Сегодня они с Финдусом решили отправиться в лес за ёлкой. Было не очень холодно и даже солнечно. Прогулка обещала быть отличной.

Прихватив пилу, топор и сани с широкими полозьями, они двинулись к лесу. Финдус стоял на санях и смотрел на дорогу, бегущую под ним. Когда лапы у него замёрзли, он перебрался к Петсону в рюкзак.

Они шли через лес по тропинке.

- Ты знаешь, куда идти? — спросил Финдус.

- Да, немного глубже в лес, - ответил Петсон. - Я уже там был и давно присмотрел ёлку.

- А откуда ты знаешь, что это именно там? Тут всё кругом одинаковое.

- Нет, не совсем одинаковое, - возразил Петсон. - Тут повсюду разные камни и пригорки. Например, вон за теми большими камнями стоит старая изгородь, а вон там подальше — небольшая полянка. Я хорошо знаю этот лес.

- Ты знаешь каждое дерево в лесу? — спросил Финдус.

- Нет, конечно, к северу от нас - огромные леса. Там можно так заблудиться, что дорогу домой не найдёшь. Но в ту сторону мы не пойдём. Смотри, вот изгородь. Скоро и моя ёлка появится.

- Как это она появится? - не понял Финдус.

- Смотри, вон она! Отличная, да? Густая и стройная.

- Только большая.

- Это ты маленький, — возразил Петсон. - А она - в самый раз.

Положив ёлку на сани, они двинулись домой. Финдус шагал впереди и махал палочкой на случай, если появятся лоси.

Вдруг они услыхали, как кто-то зовёт на помощь.

Петсон оставил сани и поспешил на голос, а Финдус побежал впереди. Понять, откуда в точности идёт звук, было трудно. Иногда Петсон и Финдус останавливались и прислушивались, а затем шли в другую сторону.

Петсон уже начал сомневаться, удастся ли им быстро найти дорогу домой, но тут, прямо посреди леса, увидел маленький домик на колёсах.

Возле него стоял высокий крепкий мужчина и звал на помощь. Когда они с Петсо-ном увидели друг друга, на секунду воцарилась тишина. Затем мужчина тихо и спокойно сказал:

- На помощь.

- Вам нужна помощь? - спросил Петсон,

- Ага. Вы не можете мне помочь с этим кроссвордом? — спросил мужчина и протянул газету.

- И вы из-за этого кричали? - удивился Петсон. - Я думал, что-то случилось.

- Не-е-т, ничего не случилось. Здесь никогда ничего не случается. Так скучно, с ума можно сойти. Поэтому я и кричу иногда. Думаю, кто-нибудь да придёт. Но никто не приходит. Можно угостить вас глёгом с изюмом и орешками?

- Спасибо, это было бы замечательно, - согласился Петсон.

Когда все уселись у небольшого стола, места в домике осталось совсем немного. Хозяин, который называл себя Рыбаком, вылил полбутылки вина в кастрюлю на печурке.

Финдус вскочил на колени к Петсону и насторожённо поглядывал на хозяина домика.

- Да у вас кот с собой! Вот бы мне тоже кота, чтобы было с кем поговорить. Так одиноко сидеть и решать кроссворды.

- Зачем же вы тут сидите? - удивился Петсон,

- Я лесник, охраняю лес. А как это делается, не знаю, — грустно сказал Рыбак. -Раньше я был рыбаком, а это просто! Закинул удочку и жди, когда клюнет. Но у меня почти никогда не клевало, так что я бросил это дело. Получил эту работу, но мне не сказали, что я должен делать. Сказали только, что у ёлки короткие иголки, а у сосны — длинные, а потом уже нужно было ехать сюда, обустраиваться и сторожить. Так что теперь я делаю обход каждый день и смотрю, стоит ли ещё лес. А он стоит. Как-то глупо всё это.

- Да, понимаю, - сказал Петсон.

- На днях прибрал немного под ёлками, подмёл иголки, собрал в кучу шишки, то да сё. Вчера пошёл, проверил, как там грибы, хорошо ли им. Осталось всего четыре штуки, так что, когда они кончатся, будет ещё меньше дел. Ой, а вот и глёг закипел.

Рыбак налил глёг, достал пакетик с изюмом и миндалём. Печенье он уже выложил на тарелку.

- Может быть, и кот хочет выпить? - спросил он.

- Фу! - сказал Финдус

- Нет, не думаю, - ответил Петсон. - Ему просто немного изюму и печенья.

Тут Петсон обратил внимание на плохонькую ёлочку, стоявшую в углу в банке с водой.

- Какая же у вас маленькая рождественская ёлка! — сказал он.

- Да она не рождественская, это просто ёлка. Я её сторожу, - сказал Рыбак. - Она такая маленькая, что я взял её в дом.

- Она больше не вырастет, - заметил Петсон.

- Да? Ну... разве угадаешь? - неуверенно произнёс Рыбак. - Я подумал, вдруг на неё медведь наступит. Не так-то просто понять, как сторожить лес, если раньше всё время был в море. А что бы вы делали, если бы стали лесником?

- Ну... не знаю... - задумчиво сказал Петсон. - Наверное, тоже решал кроссворды. Может быть, считал лосей.

- Отличная мысль! - с воодушевлением воскликнул Рыбак. - И как я об этом не подумал?! Можно считать ещё и зайцев, медведей, птиц и прочую живность. Занят тогда буду — под завязочку. Я тут видел несколько птиц. Каких-то больших, чёрных. Ворон, или сорок, или ещё кого.

- А ещё можете присматривать, чтобы народ не таскал рождественские ёлки, -предложил Петсон.Рыбак с испугом посмотрел на него:

- Вот именно! Естественно! Жаль, что я раньше не додумался. А то на днях появился мужик на грузовике, напилил ёлок и загрузил машину с верхом. Прямо у меня на глазах, без всякого стыда! Должно быть, закоренелый преступник.

- Ну, если уж он загрузил полную машину, значит, это его собственные угодья. Иначе бы он вас испугался.

Рыбак недоумённо посмотрел на Петсона.

- Так в лесу есть разные владения? Я думал, что лес... он и есть лес. Откуда же мне знать, какие деревья сторожить? Нет, это слишком сложно. Трудно быть лесником.

Он подпёр рукой голову и угрюмо уставился в окно, на секунду погрузившись в раздумья. Потом лицо его расплылось в улыбке, и он сказал:

- Знаете, чего бы мне хотелось больше всего? Жить в маленьком домике высоко в Альпах, на горном склоне, с видом на заснеженные вершины, зелёные дали и озёра, иметь весёлую толстушку-жену и пятеро детей, да ещё несколько коров и коз. А если бы кто-нибудь загрустил, я бы сыграл на скрипке, и все бы снова радовались.

- Да, звучит прекрасно, — согласился Петсон. — А вы умеете играть на скрипке?

- Ну, немного, - ответил Рыбак. - Играю иногда, когда становится скучно. Хотите послушать?

Петсон сказал, что хочет, а Финдус спрыгнул под стол и зажал уши лапами. Рыбак достал скрипку, завёрнутую в одеяло, как младенец.

- Я ещё не всё разучил, но... вот... немного.

И Рыбак заиграл, да так, как никто ещё не играл раньше. Стены лесной сторожки словно расступились, старики и кот поднялись над тёмно-зелёными лесами и поплыли к свету. Над покрытыми снегом горами и зелёными долинами, далеко-далеко...

Петсон сидел как заворожённый. Ему казалось, что никогда раньше он не слышал такой прекрасной музыки.

Вдруг Рыбак прервал мелодию и, слегка смутившись, сказал, что дальше не помнит. Он застенчиво взглянул на Петсона, как будто ожидая, что тот что-нибудь скажет. Но Петсон был совершенно зачарован и пришёл в себя, только когда Финдус захлопал в ладоши.

- Ну и здорово вы играете! В жизни такой красоты не слышал.

Сторож смущённо улыбнулся:

- Приятно иногда попиликать... - и завернул скрипку в одеяло.

Наступила тишина, как будто после такой музыки слова были не нужны. Петсон подумал, что им пора уходить.

- Ну, мы пойдём домой, перекусим, - сказал он. - Спасибо за глёг и за музыку.

- А, вам уже пора. Тогда и я выйду, сделаю кружок, посторожу лес, - сказал лесник, - чтобы он не убежал. А вы заглядывайте ко мне иногда.

- Да-да, конечно, - согласился Петсон. - Если дорогу найдём.

Петсон усадил Финдуса в рюкзак и пошёл в ту сторону, откуда они пришли. Но не нашёл тропинку, которую, как ему казалось, он хорошо помнил. Петсон остановился и стал думать, как же он шёл. Ему показалось, что надо идти налево. Но вскоре он снова остановился, потому что дорогу преграждал огромный камень, которого раньше он никогда не видел. Он вернулся по своим следам обратно, но вскоре и их потерял.

Финдус начал волноваться:

- Ты что, заблудился?

- Нет. Тихо, я должен подумать.

- Я хочу домой! - потребовал Финдус. — Пошли!

Петсон пошёл наугад, но вскоре снова остановился - он не узнавал леса. Он понял, что сам начинает паниковать, и попытался успокоить Финдуса, но кот уже чуть не плакал от страха.

- Ты заблудился! Мы никогда не найдём дорогу домой! - хныкал он.

Они стояли в ельнике. Петсон озирался вокруг. Вид у него был жалкий. Вдруг Финдус услышал какой-то тихий звук.

Петсон прислушался. Ему показалось, что неподалёку кто-то идёт.

- Письма-письма! Весёлые письма, грустные письма, любовные письма, открытки, счета, новогодние поздравления! Письма-письма!

Коротышка-почтальон, которого Финдус встретил неделю назад, пробежал на лыжах через лес. Старик и кот видели его издали. Но он их, казалось, не замечал.

- Это же Почтальон! - закричал Финдус. - Тот, что показывал фокусы. Он нам поможет! Бежим за ним! ПОЧТАЛЬООН!

Почтальон продолжал свой путь, не замечая их. Петсон побежал за ним, но догнать не смог, и вскоре тот исчез за ёлками. Но теперь Петсон уже припоминал дорогу. Где-то вдали слышался голос Почтальона:

- А вот и ёлка Петсона! Подходи да забирай! Ёлки-палки, ёлки-пилки, ёлки-посылки!

Вскоре они уже стояли на той самой дорожке, где оставили свои сани и ёлку! Теперь Петсон точно знал, куда им двигаться. Но Почтальон уже исчез.

- Вот она, наша ёлка! - радостно закричал Петсон. - Наша ёлочка! Вот спасибо, теперь-то уж мы точно попадём домой!

- ПОЧТАЛЬОН! - позвал Финдус.

- Что за странное существо, - заметил Петсон. - Интересно, кто он такой? Ладно, как бы то ни было, он помог нам выбраться.

- Ну всё, теперь я хочу домой, и немедленно, - сказал Финдус. - И не заходи больше в лес!

Всю дорогу домой Финдус сидел у Петсона в рюкзаке и высматривал Почтальона, но того и след простыл.

Вечером Петсон снова стоял в столярке и доделывал палочку с дедом-морозом для Финдуса.

Он размышлял об одиноком стороже в тёмном лесу, который не знал, в чём же его обязанности, в то время как ему так хотелось сидеть на горной вершине в Альпах в кругу большой семьи и играть на скрипке. Некоторые люди оказываются совершенно не там, где надо.

А потом он подумал, как было ужасно, когда он заблудился. Ведь если бы не Почтальон, они бы так и шли в неверном направлении и в конце концов совсем замёрзли.

Это называется чудо. За ними присматривал ангел-хранитель. Ангел, переодетый в странного почтальона.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия