Студопедия — Теоретическая часть. Вы можете выбирать из 10 различных типов графиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая часть. Вы можете выбирать из 10 различных типов графиков






Типы графиков

Вы можете выбирать из 10 различных типов графиков. Каждый тин графиков включает в себя как минимум один шаблон, который можно использовать для создания графика. Ниже будет описан каждый тип графика с кратким описанием каждого шаблона.

3D Графики

Раздел 3D графиков позволяет создавать различные трехмерные графики. Большинство шаблонов 3D представляют собой варианты столбчатых графиков. Выбирайте из предлагаемых шаблонов 3D, которые описаны ниже и посмотрите, что Вам больше подойдет. После создания базового графика остается много возможностей для "тонкой" настройки изображения графика, например, изменения точки зрения на 3D график, вращения его и др.

3D Столбцы - Это столбчатый график, только трехмерный.

3D Летающий куб - Каждая измеренная величина, например, население, отображается в виде куба. Зависимая величина определяет положение куба на графике. Кубы с наибольшими значениями будут изображаться летающими.

3D Летающие сферы - Этот график аналогичен 3D Летающему кубу, кроме того, что фигуры здесь сферы.

3D Пирамиды - Каждая измеренная величина отображается в виде трехмерной пирамиды. Этот график похож на столбчатый — чем больше значение, тем выше пирамида.

3D Круглые колонны - Этот график аналогичен 3D Столбцам, с той разницей, что значения показываются в виде цилиндров.

Площадные графики

Площадные графики позволяют изображать ряды данных в виде площадей, где площадь от оси X до линии ряда заливается цветом или заполняется штриховкой. Можно выбрать следующие шаблоны:

Кластер - График областей в виде кластеров показывает площадные фигуры перекрывающимися, что бы показать абсолютное соотношение между рядами данных.

Процентная - График областей в виде процентов это вариант круговой диаграммы. Для каждой группы вычисляется ее процент вклада в суммарное значение для каждой серии. Ось принимает значения от 0 до 100%.

Стопкой - Площадные фигуры располагаются одна над другой. Ось соответствует общей сумме значений для всех групп.

Столбчатые графики

Кластер - Столбчатый график в виде кластеров - это следующие одна за другой группы столбцов. Это стандарт для двухмерных столбцовых графиков.

Процентная - Столбчатый график в виде процентов это аналог круговой диаграммы. Для каждой группы вычисляется ее процент вклада в суммарное значение для каждой серии. Ось принимает значения от 0 до 100%.

Стопкой - Столбцы располагаются группами, в каждой группе одна фигура над другой. Таким образом, в группе помещаются все данные ряда. Ось соответствует общей сумме значений для всех групп.

Пузырьковые графики

Пузырьковые графики позволяют изображать данные но осям X-Y и отображать третью компоненту, Z, но величине фигуры на графике. Пузырьковые графики требуют по три значения на каждую запись- X, Y и Z, в указанном порядке.

Колонки

Кластер - Каждая группа колонок для одной категории группируется имеете.

Процентный - График колонок в виде процентов это аналог круговой диаграммы. Для каждой группы вычисляется ее процент вклада в суммарное значение для каждой серии. Ось принимает значения от 0 до 100%.

Стопкой - График колонок стойкой показывает группы колонок, расположенных стопкой. Каждая стоика объединяет все серии в группе, их сумма равна суммарному значению в группе. Ось соответствует общей сумме значений для всех групп.

Гистограммы

Гистограммы показывают распределение значений но диапазонам. Этот тип графика группирует Ваши значения в диапазоны, основанные на значениях. Происходит

измерение числа данных в каждом диапазоне. Результат изображается в виде столбцов. Есть два варианта шаблонов:

Горизонтальная - горизонтальная ориентация столбцов.

Вертикальная - вертикальная ориентация столбцов.

Линейные графики

Кластер - В линейных графиках в виде кластеров, линии изображаются одна над другой, показывая абсолютное соотношение между сериями данных.

Процентный - Линейный график в виде процентов это аналог круговой диаграммы. Для каждой группы вычисляется ее процент вклада в суммарное значение для каждой серии. Ось принимает значения от 0 до 100%.

Стопкой - В линейных графиках сгонкой линии располагаются сгонкой, одна над другой. Ось соответствует общей сумме значений для всех групп.

Круговые диаграммы

Круговая - Круговая диаграмма показывает процентный вклад отдельных значений.

Кольцевая - Кольцевая круговая диаграмма это вариант обычной круговой диаграммы. Она выглядит как кольцо. Суммарное значение всех сегментов помещается в центр кольца.

Точечные графики

Точечный - это привычный нам X-Y график. Требуется два значения для каждой записи, X и Y, в указанном порядке.

Графики поверхности

Поверхность - На этом графике все точки изображаются в виде непрерывной поверхности, типа волны.

Поверхность с краями - Вариант обычного графика поверхности, где у поверхности показаны вертикальные края.

Поверхность с сотами - Вариант обычного графика поверхности, где у поверхности вид пчелиных сот.


Порядок выполнения работы:

Создание графика в Maplnfo 6.0 осуществляется через двухшаговый мастер, аналогично мастеру создания тематических карт. Чтобы открыть мастер и создать график:

 

1. Выполните команду ОКНО>НОВЫЙ ГРАФИК. Откроется диалог "Создание графика –

Шаг 1 из 2".

 

В диалоге выберите тип графика и шаблон.

2. Щелкните на одном из типов графиков, предлагаемом в разделе Тип графиков. Когда Вы выбрали тип графика, будут предложены шиблоны в группе Шаблон.

 

3. Далее, выберите один шаблон. Некоторые типы имеют несколько шаблонов, другие, типа пузырькового и точечного, только один.

 

4. Нажмите кнопку ДАЛЬШЕ» после выбора шаблона. Откроется диалог "Создание графика - Шаг 2 из 2".

 

Выберите нужную таблицу и поля из нее, по которым надо построить график. Можно выбрать колонку, которую надо использовать для подписей.

 

 

5. Выберите таблицу из открывающегося списка вверху диалога. В списке есть только открытые таблицы.

 

6. Далее, выберите поля из таблицы, нужные для графика. Выберите их из окошка Поля из таблицы и нажмите кнопку ДОБАВИТЬ», можно также просто дважды щелкнув мышкой на поле. Оба этих способа переместят поле в окошко Поля для графика. Можно использовать кнопку <<УДАЛИТЬ аналогичным образом для удаления полей обратно в список Поля из таблицы.

 

7. Положение полей друг относительно друга можно упорядочить кнопками ВВЕРХ и ВНИЗ. Выделите нужное поле и нажмите подходящую кнопку для его перемещения.

Некоторые типы графиков используют первое поле для подписей осей (столбчатые, 3D, колонны) а другие типы графиков используют поля для определения осей X и Y. В случае пузырьковых графиков, порядок полей определяет также ось Z.

8. Вы можете также настроить показ рядов в строках или в колонках, установив соответствующий переключатель. Эта настройка недоступна для пузырьковых, гистограмм или точечных графиков.

 

9. Нажмите ОК. Откроется окно графика с самим новым графиком.


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

 

 

Кафедра геоинженерии и кадастра

 

 

  Утверждаю Декан горно-строительного факультета __________________ Р.А. Ковалев “____”_________________ 20___ г.  

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия