Студопедия — Теоретические сведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические сведения






Редактирование объектов. Ни один чертеж не удается «довести до ума» без корректировки. Вносить изменения в чертеж приходится по различным причинам. Некоторые процедуры редактирования являются частью процесса построения чертежа, например копирование объекта вместо его повторного вычерчивания. Другие операции приводят к изменению большого количества объектов, например перенос целого фрагмента чертежа при необходимости освободить место для новых объектов. Часто возникает потребность в удалении каких-то фрагментов, переносе, повороте или изменении масштаба.

Чтобы отредактировать объект, его необходимо выбрать. AutoCAD предлагает пользователю разнообразные способы выбора объектов

Выбор объектов. Основная проблема при редактировании чертежа - выбор объекта. Самый простой способ выбора объекта - установить прицел (маленький квадратик в центре перекрестия) на изображение объекта и щелкнуть кнопкой выбора (левой кнопкой мыши). Этот способ будем называть указанием объекта.

После вызова команды редактирования в ситуации, когда нет выбранных объектов, AutoCAD выведет приглашение Select objects: (Выберите объекты:). Указанный пользователем объект AutoCAD выделяет на экране, как правило, пунктиром.

AutoCAD будет повторять приглашение Select objects: (Выберите объекты:), поэтому можно выбрать столько объектов, сколько сочтете нужным. Когда все запланированные для операции объекты будут выбраны, нажмите <Enter>; или щелкните правой кнопкой мыши в ответ на очередное приглашение.

Если объект выбран, его изображение становится пунктирным, и появляются маленькие квадратики, называемые ручками.

Стирание объектов. Без удалений объектов не обходится ни один процесс построения чертежа. Команда ERASE (СОТРИ) очень проста - у нее нет опций. Чтобы удалить объект, достаточно выбрать его и щелкнуть на пиктограмме Erase (Сотри) панели инструментов Modify (Редактирование). Можно сделать и наоборот - щелкнуть на пиктограмме Erase (Сотри) и затем выбрать объект.

Перенос объектов. Перенос объектов выполняется командой MOVE (ПЕРЕНЕСТИ). Это более сложная операция чем стирание, так как необходимо указать расстояние и направление переноса объекта.

Для переноса объекта нужно выбрать его и щелкнуть на пиктограмме Move (Перенести) панели инструментов Modify (Редактирование). Можно сделать и наоборот: щелкнуть на пиктограмме Move (Перенести), а затем выбрать объект. AutoCAD ответит следующим приглашением:

Specify base point or displacement: (Задайте базовую точку или сдвиг:). Есть два варианта ответа на приглашение AutoCAD.

- Метод сдвига: можно ввести параметр сдвига в виде координат точки, в которую будет перенесен объект, относительно точки, которая использовалась для выбора объекта (например, 2,3 в прямоугольной или 2<60 в полярной системе координат). Слово сдвиг уже подразумевает относительный характер уточняющего параметра, поэтому символ @ при задании координат не используется. AutoCAD ответит приглашением Specify second point of displacement or <use first point as displacement>;: (Задайте вторую точку сдвига или <используйте первую точку в качестве параметра смещения>:). Поскольку вся необходимая AutoCAD информация уже введена, для переноса объекта достаточно нажать <Enter>.

- Метод базовая точка/вторая точка: можно указать базовую точку в любом месте чертежа. В ответ на приглашение Specify second point of displacement or <use first point as displacement>;: (Задайте вторую точку сдвига или <используйте первую точку в качестве параметра смещения>:) нужно определить расстояние и угол поворота или указать вторую точку. В последнем случае можно воспользоваться прицелом либо непосредственно ввести относительные координаты с префиксным символом @.

Если точно известны параметры сдвига в виде относительных координат целевой точки, предпочтение следует отдать методу сдвига. Единственный недостаток этого метода заключается в том, что, как только вы ввели координаты сдвига, AutoCAD может отобразить на экране эскиз копии объекта или объектов. На это не следует обращать внимание, так как этим AutoCAD на всякий случай готовится к возможному вводу второй точки. После нажатия <Enter>; объект или объекты будут перенесены.

Метод базовая точка/вторая точка предпочтительнее использовать при переносе объекта относительно другого объекта на экране.

Чтобы получить точный результат при переносе объектов, используйте объектную привязку при выборе базовой точки как на сдвигаемом объекте, так и на том, к которому хотите его передвинуть.

 

Копирование объектов. Процесс копирования подобен процессу переноса. Единственное отличие в том, что AutoCAD при копировании не переносит объект из его исходного положения, а создает копию, поэтому в результате на экране будет два объекта вместо одного.

Для создания копии объекта выберите его и щелкните на пиктограмме Copy Object (Копировать объект) панели инструментов Modify (Редактирование). Можно сделать и наоборот: щелкнуть на пиктограмме Copy, а затем выбрать объект.

Команда COPY (КОПИРУЙ) имеет опцию Multiple (Несколько), позволяющую создать любое количество копий одного или нескольких объектов.

На выбор команды СОРУ (КОПИРУЙ) AutoCAD ответит следующим приглашением:

Specify base point or displacement, or [Multiple]: (Задайте базовую точку или перемещение, или [Несколько]:).

Так же, как и при переносе, есть два варианта ответа на приглашение AutoCAD.

- Метод перемещения: можно ввести сдвиг в виде смещения координат точки, в которую будет скопирован объект, относительно точки, которая использовалась для выбора объекта (например, 2,3 в прямоугольной или 2<60 в полярной системе координат). Слово перемещение уже подразумевает относительный характер уточняющего параметра, поэтому символ @ при задании координат не используется. AutoCAD ответит приглашением Specify second point of displacement or <use first point as displacement>;: (Задайте вторую точку сдвига или <используйте первую точку в качестве параметра смещения >;:). Так как вся необходимая AutoCAD информация уже введена, для копирования объекта достаточно нажать <Enter>;. Пара значений, которую вы ввели в ответ на первый запрос, будет использована системой в качестве параметра сдвига копии объекта относительно исходного.

- Метод базовая точка/вторая точка: можно указать базовую точку в любом месте чертежа. В ответ на приглашение Specify second point of displacement or <use first point as displacement>;: нужно определить расстояние и угол поворота или указать вторую точку. В последнем случае можно воспользоваться прицелом либо непосредственно ввести относительные координаты префиксным символом @.

В AutoCAD 2000 для копирования можно использовать и системный буфер Windows, работая по стандартной методике. Что касается технологии "перетащить и опустить", то при ее использовании для копирования необходимо в процессе перетаскивания объектов на новое место держать нажатой клавишу <Ctrl>;. Признаком того, что AutoCAD правильно понял ваше намерение использовать этот метод именно для копирования, является появление значка "плюс" в прямоугольничке курсора.

Поворот объектов. AutoCAD позволяет легко поворачивать объект или объекты вокруг базовой точки на заданный угол поворота. Обычно базовая точка расположена на объекте. Часто используется объектная привязка. Отсчет значения угла идет от горизонтальна линии, направленной вправо, положительное значение угла - поворот против часовой стрелки. Если ввести отрицательное значение угла, можно вращать объекты по часовой стрелке. Конечно, можно установить и другой способ отсчета углов поворота.

Проще всего указать поворот, вводя значение угла в командную строку. Тем не менее опция Reference (Ссылка) позволяет определять угол ссылкой на другой угол или другой объект. В ответ на приглашение AutoCAD Specify the reference angle <0>;: (Задайте опорный угол <0>:) вводится значение угла или, что предпочтительнее, угол определяется указанием точек. Чаще всего для этого используются точки, выделенные объектной привязкой на объекте. В ответ на приглашение AutoCAD Specify the new angle: (Задайте новый угол:) вводится или указывается новый угол. Этот угол также может быть указан с помощью объектной привязки на другом объекте чертежа. Опция Reference (Ссылка) может быть использована для выравнивания объекта относительно другого объекта чертежа.

Изменение параметров отрезков и окружностей. Команда CHANGE (ИЗМЕНИ) изменяет конечную точку отрезка и радиус окружности. Эта команда может также использоваться для изменения текста и положения блоков. В настоящее время разработаны команды, выполняющие эти операции лучше, чем команда CHANGE (ИЗМЕНИ), поэтому она применяется преимущественно к отрезкам и окружностям. Кроме того, для редактирования можно использовать ручки и компонент AutoCAD, который получил название Object Property Manager (Менеджер свойств объектов).

Команда CHANGE (ИЗМЕНИ) позволяет также изменять свойства объектов – слой, тип линии, масштаб линии, цвет, толщину и уровень (координату Z).

Чтобы изменить объект, введите в командную строку change <Enter>; и выберите объект. Можно сначала выбрать объект, а затем ввести change <Enter>;.

Команда CHANGE (ИЗМЕНИ) выполняет операции по-разному, в зависимости от того, что вы выбрали - отрезок или окружность. Поэтому она дает неожиданные результаты, если одновременно выбрать и отрезки и окружности. А значит, рекомендуется за одно обращение к команде CHANGE (ИЗМЕНИ) модифицировать либо отрезки, либо окружности, но не то и другое одновременно.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия