Студопедия — Команды конструирования объектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Команды конструирования объектов






С помощью команды BREAK (РАЗОРВИ) объект разрывается в точке или точках, определенных пользователем. С помощью команд CHAMFER (ФАСКА) и FILLET (СОПРЯГИ) создаются фаски и сопряжения

Зачастую бывает проще вычертить один длинный отрезок, а затем разорвать его на два и более, чем вычерчивать несколько отрезков. Команда BREAK (РАЗОРВИ) чаще всего используется при создании архитектурных планов для разрыва стен в местах дверных и оконных проемов. Если задать на объекте две точки, AutoCAD сотрет все, что находится между ними. Обычно для определения этих точек используется объектная привязка. Иногда для этого можно использовать команду TRIM (ОБРЕЖЬ), но если имеются затруднения с указанием режущих кромок, предпочтительно использовать команду BREAK (РАЗОРВИ).

Разрывать можно следующие объекты AutoCAD: отрезки, полилинии, сплайны, прямые (xlines), лучи, окружности, дуги и эллипсы.

С помощью команды CHAMFER (ФАСКА) создаются фаски на углах, образованных двумя непараллельными отрезками. Эта команда может оперировать также с прямыми, лучами и полилиниями. Угол можно создать простым удлинением отрезков до их пресечения или создать фаску. Если создается фаска, она определяется либо двумя катетами, либо одним катетом и углом фаски по отношению к одной из кромок.

Процесс создания фаски состоит из двух шагов. Сначала задаются параметры фаски. Это могут быть либо два катета, либо один катет и один угол фаски. После ввода значений AutoCAD завершит команду CHAMFER (ФАСКА). После этого нужно снова запустить эту команду и выбрать два отрезка, представляющие кромки, между которыми создается фаска. AutoCAD создаст фаску, используя полученную на предыдущем этапе информацию.

Команда FILLET (СОПРЯГИ) используется для построения плавного сопряжения двух отрезков дугой. К этой операции часто обращаются при создании чертежей механических конструкций. В некоторых случаях команда FILLET (СОПРЯГИ) может применяться вместо команды ARC (ДУГА) для создания дуг. Как и при использовании команды CHAMFER (ФАСКА), при помощи команды FILLET (СОПРЯГИ) можно сопрягать отрезки, прямые, лучи или полилинии, которые могут быть и параллельными. Но, кроме этих объектов, сопрягать можно и окружности, дуги и эллипсы. В команде для формирования сопрягающей дуги нужно задать ее радиус

Процесс сопряжения также двухшаговый. Сначала определяется радиус сопрягающей дуги. После этой операции AutoCAD завершает выполнение команды. Теперь необходимо снова начать команду FILLET (СОПРЯГИ) и выбрать два сопрягаемых отрезка. AutoCAD выполнит сопряжение отрезковы в соответствии с имеющейся информацией.

Группы.

Если у вас есть определенный набор объектов, которым целесообразно манипулировать как группой, причем вы работаете с достаточно сложным чертежом многоразового выбора, то можно бежать повторения утомительной процедуры повторного выбора, задействовав механизм объединения объектов в группу.

Создание и изменение групп. Чтобы создать или изменить группу, нужно ввести в командную строку group и открыть таким образом диалоговое окно Object Grouping (Группирование объектов).

Для создания новой группы выполните ряд операций.

1. В поле ввода Group Name (Имя группы) введите имя группы. Для имени можно использовать не более 31 символа без пробелов. В любом месте вводимого имени можно использовать дефис (-) и подчеркивание (_).

2. При желании в поле Description (Описание) можно ввести комментарий длиной не более 64 символов. В комментарий можно включать пробелы.

3. Щелкните на кнопке New (Новая). AutoCAD возвращается к чертежу и выводит в командную строку приглашение Select objects: (Выберите объект:). В ответ на это приглашение выберите объекты, которые предполагается включить в группу. Завершите выбор объектов, нажав <Enter>;. AutoCAD возвращает диалоговое окно на экран.

4. Щелкните на ОК.

Теперь группа сформирована для дальнейшей работы с ней.

Один объект может принадлежать нескольким группам.

В зоне Group identification (Идентификация группы) диалогового окна Object Grouping (Группировка объектов) также имеется кнопка Find Name (Найти имя). Эта кнопка используется для поиска имени группы, к которой принадлежит выбранный объект. AutoCAD позволяет выбрать объект, а затем выводит имя соответствующей группы (или групп).

Щелчок на кнопке Highlight (Подсветить) позволяет зрительно выделить заданную группу. Сначала из списка Group Name (Имя группы) выбирается группа, а после щелчка на кнопке Highlight AutoCAD возвращается к чертежу и выделяет все объекты в группе. После щелчка на кнопке Continue (Продолжить) AutoCAD возвращается в диалоговое окно. Кнопка Highlight используется в тех случаях, когда нет уверенности в правильности выбора из списка группы для дальнейшей работы.

Зона Change Group (Изменение группы) диалогового окна Object Grouping (Группирование объектов) обеспечивает гибкость управления группами. Чтобы изменить группу, нужно в списке групп Group Name в верхней части диалогового окна щелкнуть на любом имени группы. После этого все кнопки в зоне Change Group (Изменение группы) становятся доступными. Опишем их назначение.

Remove (Удалить). Если задать эту опцию, AutoCAD переключается на вывод чертежа в графическую зону экрана и выводит в командную строку приглашение Select objects to remove from group... (Выберите объект для удаления из группы...). Выберите объекты, которые должны быть исключены из чертежа. Для завершения операции нажмите <Enter>;. AutoCAD возвратится в диалоговое окно. Щелкните на ОК.

Add (Добавить). Если задать эту опцию, AutoCAD переключается в область чертежа и выводит в командную строку приглашение Select objects to add to group... (Выберите объекты для добавления в группу...). Выберите объекты, которые должны быть добавлены в группу. Для завершения операции нажмите <Enter>;. AutoCAD возвратится в диалоговое окно. Щелкните на ОК.

Rename (Переименовать). При задании этой опции выбирается группа, которая должна быть переименована, и в поле ввода Group Name изменяется ее имя. Щелкните на кнопке Rename (Переименуй). Имя группы в списке Group Name (Имя группы) также должно измениться. Щелкните на ОК.

Re-order (Упорядочить). Каждому объекту в группе присвоены номера, начиная с 0. В некоторых случаях имеет значение порядок размещения объектов в группе (например, при выполнении программы, оперирующей объектами группы). Выберите группу, в которой должен быть изменен порядок расположения объектов. AutoCAD откроет диалоговое окно Order Group (Порядок группы). Если нужно расположить объекты в группе в порядке, обратном существующему, щелкните на кнопках Reverse Order (Обратный порядок). В ином случае щелкните на кнопках Highlight (Подсветить) и Previous (Предыдущий). В правом нижнем углу этого окна

Description (Описание). Эта опция обновляет описание группы.

Explode (Расчленить). Эта опция расчленяет группу на составляющие. Все объекты остаются на чертеже, но они перестают быть группой.

Selectable (Выбираемая). Если группа выбираема, выбор одного объекта группы означает выбор всей группы. Эта опция допускает временное переключение в режим манипуляций одиночными объектами без расчленения группы.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия