Студопедия — Производство триплекса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство триплекса






Триплекс представляет собой трехслойное изделие, получаемое путем склеивания двух листов стекла с помощью бесцветных органических составов или прокладок, образующих внутренний (третий) слой. Для изготовления триплекса используют обычно полированное стекло, обладающее хорошими оптическими и механическими характеристиками. В качестве склеивающего материала чаще всего применяют бутафоль-поливинилбутираль, пластифицированный дибутилсебацинатом (16-18%). Бутафольная пленка характеризуется высокой прозрачностью, тепло- и влагостойкостью, высокой адгезией к силикатному стеклу и пластичностью.

 

Рисунок 80

 

Наличие эластичной пленки, прочно приклеенной к стеклу, приводит к тому, что при разрушении осколки стекла остаются приклеенными к пленке. Поэтому триплекс главным образом применяют для безопасного остекления всех видов транспорта, для изготовления стеклянных перегородок в испытательных кабинах, защитных очков, безопасных приборных стекол и т.д. В особо ответственных случаях склеиваемые стекла дополнительно закаливаются. Триплекс должен иметь высокую светопрозрачность и давать четкое неискаженное изображение. Кроме механической прочности, триплекс характеризуется тепло-, термо- и морозоустойчивостью. Термостойкость -триплекс выдерживает, не разрушаясь, резкое охлаждение от 100 до 20°С. Сохраняет свои свойства при 100 -110°С. Морозостойкость 6 часов при -60°С.

По толщине различают утоненный (толщина 4.5 мм), нормальный (5 мм) и утолщенный (6 и 6.5 мм) триплекс; по форме триплекс выпускают плоским и гнутым. Светопропускание триплекса лежит в пределах от 68% до 78% зависит от его типа, толщины и, от качества используемой пленки.

Автомобильные ветровые стекла из триплекса изготавливают обычно на поточно-механизированных линиях. В зависимости от назначения автомобильный триплекс имеет следующую маркировку ЛТ-1 -автомобильный; ЛТ-2 - автобусный; ЛТ-3 стекло для грузового транспорта.

Технологическая схема производства триплекса состоит из трех линий: линии подготовки стекла, линии подготовки пленки, и линии триплексования.

Подготовка стекла включает следующие операции:

1. механизированную подачу стеклянных листовых заготовок большого формата со склада промежуточного хранения;

2. сортировку и отбор чистого и свободного от брака листового стекла;

3. фигурная резка стекла на столах автоматической резки, причем сразу вырезают большую и малую заготовки;

4. Обработка кромок стекла на фацеточных станках;

5. Мойка и сушка плоского стекла в моечной машине. В этой машине вначале стекло обрабатывают 1% раствором фоскана (Nа3Р04) для обезжиривания. Затем стекло походит моечные щетки, зону душирования теплой водой (30 - 50°С), протирочные, горячие валки и на конечной стадии - обдув теплым воздухом. Продолжительность пребывания стекла в сушильной секции занимает около 1.3 минуты.

Подготовка пленки происходит на моечно-сушильном конвейере. Пленка поступает на завод в рулонах, в которых отдельные слои для предотвращения слипания пересыпаны бикарбонатом натрия. Пленку разматывают, очищают поверхность сухими волосяными щетками, моют водой (10-30°С), протирают отжимными тканевыми валиками (20-26°С), сушат воздухом, охлаждают до комнатной температуры, режут на полотнища, производят визуальный контроль и режут на форматы по шаблонам. При сушке пленка утолщается и уменьшается по площади до 15%. Остаточная влажность от 0.9 до 1.1%. Подобная сложная обработка пленки позволяет сохранить в ней летучие органические соединения.

Триплексовиние. Рассмотрим сначала производство плоского триплекса. Сначала собирают пакет - два стекла и проложенная между ними пленка, но при сборке между стеклом и пленкой могут остаться воздушные пузыри. Температура в помещении должна быть низкой (12-15°С) для предотвращения склеивания пленки со стеклом. Для удаления воздуха из пакета служит следующая операция - подпрессовка, которую можно производить двумя способами: путем холодного вакуумирования в резиновых мешках; путем проката на специальном вальцевом конвейере. Этим двум способам соответствуют два разных способа склеивания пакетов - прессование в автоклаве в резиновых мешках или без них.

При подпрессовке путем вакуумирования в мешках собранные пакеты предварительно выдерживают в течение 1-5 минут под нагрузкой 120 – 180 Н, затем укладывают в резиновые мешки и подвергают вакуумированию при разрежении 90.5 КПа в течение 2-3 часов. Благодаря вакууму, образовавшемуся в мешке, наружное давление сильно прижимает листы стекла, друг к другу и предохраняет их от смещения при перемещении мешков в автоклав.

Более прогрессивным методом для массового производства, является вальцовый метод, который позволяет производить триплекс поточным способом. На вальцовом конвейере пакеты предварительно прокатывают в холодном состоянии (12-15°С), а затем пакет проходит 5 секций, где пятикратно прокатываются при постепенно повышающейся температуре - соответственно: 60, 70, 80, 90 и 100°С. Давление на паре валков достигает 0.4 - 0.8 MПa, a скорость передвижения пакетов - 0.75-1.50 м/с. Подпессованные пакеты укладываются на подвесную этажерку, которую погружают в автоклав, где пакеты прессуют в горячей воде, при температуре 98 - 105°С при давлении 1.8 -2.0 МПа в течение 1 часа. При этом бутафольная пленка размягчается и под давлением прочно склеивает листы стекла по всей их поверхности.

Автоклавная обработка является завершающей операцией склеивания трехслойного стекла. Последняя операция процесса изготовления триплекса -шлифовка (иногда полировка) кромок. Окантовка триплекса не требуется, так как бутафольная пленка является влагостойкой.

Гнутый триплекс. Технологическая схема производства гнутого триплекса подобна схеме производства плоского. Дополнительной операцией является моллирование. Сущность и температурные параметры моллирования рассмотрены ранее. Отличительной особенностью моллирования при производстве триплекса является то, что моллируют одновременно оба стекла (верхнее и нижнее). Для предотвращения спекания уложенных друг на друга стекол, между листами насыпают тонкий слой порошка талька, слюды или другого огнестойкого материала. Размер листов для моллирования должен быть несколько больше размера конечного изделия, так как при моллировании возможно некоторое сползание одного листа относительно другого. После моллирования стекла отжигают. Зазор между согнутыми листами должен быть эквидистантным не более 0.3 - 0.5 мм. Отожженные листы вместе с формой переносятся в отделение резки, где им предают требуемые размеры. Производится контроль формы листов и сортировка по шаблону. При резке и последующей обработке необходимо следить за тем, чтобы листы стекла не сместились по отношению друг к другу, так как даже незначительное смещение не позволит получить монолитное изделие. После обработки перед сборкой пакета листы разъединяют и повергают мойке в моечно-сушильной машине, где стекла моют горячей водой и сушат. Пленка и пары гнутых стекол поступают на конвейер для сборки пакетов. Перед сборкой стекла протирают салфетками, смоченными смесью из этилового спирта и дистиллированной воды. Собранный пакет укладывают выпуклой стороной на конвейер туннельной печи предварительного нагрева. Подогретые пакеты снимают с конвейера и подвергают подпрессовке в механизированных каландрах. Кроме одностороннего каландирования, существует более прогрессивный способ подпрессовки - двойное каландирование. В этом случае после первого каландирования пакеты подвергают повторному нагреву и каландированию. Первое каландирование предназначено для удаления остатков воздуха из пакета, а второе для склеивания пленки со стеклом. Подперссованные пакеты устанавливают в секционные пирамиды и помещают в воздушные автоклавы для окончательного прессования. В автоклавах пакеты сначала нагревают без давления в течение 5 – 10 мин для размягчения пленки, затем прессуют под давлением около 2 МПа 40 - 50 мин при температуре 98 - 105°С. Автоклавы работают в автоматическом режиме. После обработки кромки пакета (шлифовки или полировки) готовое изделие подвергают контролю, упаковке и отправляют на склад.

Контроль триплекса зависит от его назначения. Имеются автоматизированные комплексы для испытаний автомобильного триплекса и авиационного триплекса и аналогичных стекол. Первый комплекс включает испытания на основные показатели (светопропускание, светостойкость и т.д.), во-вторых, дополнительно входят испытания на термо-, водостойкость, устойчивость при термоударе, испытание на незапотевание и незаиндевание и др.

Относительно более высокая стоимость триплекса (в 2.5 - 3 раза выше, чем закаленного) определяет сравнительно небольшой объем его производства, по сравнению с закаленным стеклом. Объем выпуска триплекса составляет около 20% от общего выпуска обоих видов безопасного стекла. Применяют его в автомобилях высокого класса, общественном транспорте и авиации.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1130. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия