Студопедия — Классификация механического оборудования по функциональному назначению. Технические характеристики, технико-экономические и эксплуатационные показатели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация механического оборудования по функциональному назначению. Технические характеристики, технико-экономические и эксплуатационные показатели






 

Классификация механического оборудования по функциональному назначению. Технические характеристики, технико-экономические и эксплуатационные показатели.

Мех.оборуд.относится к технологическим машинам. Техн-я машина - механизм с заданными функциями, для выполнения определённой технологической операции. В структуру тех.машин входят элементы: двигательная часть (электродвигатели переменного или постоянного тока, энергия сжатого воздуха или жидкости, двигатели внутреннего сгорания. На ПОП в основном - электродвигатели однофазного или трехфазного тока, реже постоянного) передающая (механизмы вращательного движения, реже - поступательного, для обеспечения передачи движения от двигателя к рабочим органам. Основными видами передач являются: зубчатые, ременные, цепные, фрикционные. Кинематическая схема передачи характеризуется скоростью и видом движения рабочих органов. В тех.машинах могут использоваться любые виды передач, и их комбинации. Передаточные механизмы используются в 3 конструктивных оформлениях: 1)передаточное устройство имеет отдельный корпус, оформляется в виде редуктора, мультипликатора, коробки скоростей и т.д.; 2)передаточное устройство объединено с источником движения общей станиной, назыв. привод; 3)передаточное устройство объединено с истодчиком движения и исполнительным механизмом и составляет единое целое - технологическую машину)и исполнительная (выполняет технологическую операцию. Исполнительный механизм состоит из: рабочей камеры, рабочих органов, вспомогательных устройств, устройств, интенфицирующих техн. процесс). Помимо этого тех. машина имеет в своём составе элементы управления машины, автоматики, защиты, сигнализации.

Классификация тех. машин:

1.по функциональному назначению: очистительно-моющие; измельчительно-режущие; месильноперемешивающие; дозировочно-формовочные; прессующие; универсальные машины.

2.по виду выполняемых оперций6 удаление загрязнений;разделение неоднородных по составу и размеру продуктов на фракции; удаление поверхностных покровов; измельчение продуктов; получение из разнородных продуктов однородные смеси; деление продуктов на порции по массе и форме.

3.по структуре рабочего цикла: переодического, непрерывного и полунепрерывного действия.

4.по степени автоматизации: механическое, полуавтоматическое, автоматическое.

Любая тех. машина хар-ся набором определённых характеристик, основными из которых являются: производительность (Т) - способность машины перерабатывать определенное кол-во продукции за единицу времени (кг/с; л/с; шт/с…)

Теоретическая Т-способность машины к работе при бесперебойной и непрерывной подаче продукта в течение всего заданного времени.

Gt = M/tз+to+tв

Техническая производительность - величина с учетом потери машинного времени.

Gтех=Gт*к1*к2; к1-обязательные потери времени (напр.очистка машины); к2-возможные потери (ремонт

отдельных узлов).

Эксплуатационная производительность - величина зависящая от конкретных условий работы предприятия, т.е. загруженность машины от необходимости выполнения той или иной операции. Gтех=Gт*к1*к2*к3.

Мощность - показатель характеризующий кол-во подведенной энергии к машине для выполнения заданной функции в течение планового периода работы.(Вт/с)

Технико-экономические и эксплутационные показатели:

Коэффициент полезного действия - показатель характеризующий отношение полезной мощности к затраченной. Удельная мощность - расход мощности на единицу продукции, выпускаемой машиной. Металлоемкость - характеризует машину с точки зрения расхода металла на ее изготовление.

Требования: работоспособность; надежность, безотказность, долговечность, ремонтопригодность.

Тех. машина должна соответствовать технологическим требованиям, требованиям техники безопасности, санитарии, эргономики, эстетики.

 

74. Универсальные кухонные машины. Назначение, структура, классификация. Сменные исполнительные механизмы: комплектность, маркировка.

Универс кух машиной наз-ют устройство, состоящее из привода и комплекта сменных исполнительных механизмов. Универс.кух.маш. присвоены порядковые номера.Напр.1-привод; 2-мясорубка; 3-сокодавилка; 4-взбивальный механизм, и так до 28. Кроме того маркируются буквенными обозначениями (МС-механизм сменный; МС2-70, 70 - часовая производительность). Многоцелевой механизм имеет маркировку МС4-7-8-20,4,7,8-порядковые номера приспособлений (взбивание, протирание, перемешивание), а цифра 20-вместимость рабочей камеры в дм3. В 1980г введена новая буквенно-цифровая маркировка (МОП-II-1-механизм овощерезательный привода П-II,модификация 1.)К универсальным кухонным машинам относятся: универсальные приводы; малогабаритные приводы; универсальные кухонные машины общего назначения. Универсальный привод - привод кухонной машины, к к-ому поочерёдно присоединяют сменные исполнительные механизмы. ПУ-устройство, состоящее из электродвигателя, редуктора (цилиндрического или червячного) и устройство для присоединения сменного исполнительного механизма, ПУ снабжается зажимами и пусковым устройством. В настоящее время ПУ сняты с производства, но широко используются на ПОП. Привод П-0,6-1,1состоит из электородвигателя и соосного двухцелендрического редуктора, смонтированных в чугунном корпусе. Корпус с электродвигателем закрыт декоративным кожухом, на боковой стенке кот. установлено пусковое устройство. Устанавливается на крышку рабочего стола, на станине-подставке или на подставке - тележке. Привод П-II состоит из двухскоростного электродвигателя, двухступенчатого соосного цилиндрического редуктора, кожуха и пульта управления с переключателем скорости и пусковой кнопкой. Привод устанавливается на П-образную коробчатую платформу, кот. крепится к фундаменту или полу.

Малогабаритные приводы УММ-ПР и УММ-ПС- для морского транспорта; ПУВР-0,4-для жд. Приводы УММ состоят из электродвигателя и червячного редуктора. Электродвигатель закрыт декоративным кожухом из стали, окрашен эмалевой краской. Привод крепится к крышке рабочего стола или станине-подставке. Привод ПУВР-0,4 состоит из электродвигателя, клиноремённой передачи, одноступенчатого цилиндрического редуктора и плиты с натяжным устройством (импортный- MKN -II)Технические характеристики: Частота вращения вала около 3,0с -1, самая большая у П-II,Мощность двигателя от 0,45 до 1,1кВт, самый легкий УММ-ПР(18кг), самый тяжелый ПУВР-0,4(60кг).

В зависимости от комплекта сменных механизмов различают универсальные кухонные машины общего и специального назначения. Общего- Например: УКМ ПУ-0,6, состоящая из привода П-0,6, и сменных исполнительных механизмов: для пригот-я фарша, взбивания, перемешивания, протирания, овощерезательного механизма, размолочного, дробильного, мясорыхлителя, просеивателя. Также существуют УКМ П-II-1, УКМ 822,УКМ MKN-II-мясорубка, взбивально - перемешивающий механизм, для нарезки, размола кофе, протирания супов, нарезки колбасы и хлеба, и снабжена приспособлением для заточки инструментов. Специального-напр-ПМ-1,1 состоит из привода П-1.1.со сменными механизмами - мясорубка, фаршемешалка, размолочного, мясорыхлителя; так же существуют УММ; ПУВР-0,4. Кроме отечественного оборудования на российских ПОП все чаще стали использоваться различные виды импортного оборудования. Из универсальных приводов наиболее широко известны приводы типа HU-1000 (фирмы FEUMA, Германия) (в комплект которых входят подставка на трехколесной тележке, мясорубка, овощерезка с восьмью ножевыми дисками, механизм для нарезки гастрономических продуктов, картофелечистка, устройство для формования и дозирования рубленого мяса, взбивалка, протирочный механизм и три настенные консоли для хранения сменных механизмов. Правила эксплуатации универсальных приводов. Перед началом работы производят санитарно-технический осмотр привода проверяют надежность заземления и санитарное состояние. Затем проверяют привод на холостом ходу Двигатель должен работать с глухим равномерным шумом, а вал — вращаться в нужном направлении (это проверяется по направлению стрелки на корпусе) без выделения посторонних запахов горелой резины или лака Если при включении двигателя вал привода не вращается, а двигатель издает гудение, последний нужно немедленно выключить. Гудение указывает на выход из строя одной из фаз. Повышенный шум в передаточных механизмах свидетельствует об износе шестерен или подшипников. После проверки привод отключают. Запрещается на ходу присоединять к приводу или отсоединять сменные механизмы, так как это может привести к травмам обслуживающего персонала. Затем на приводе устанавливают нужный сменный механизм, проверяют прочность его крепления в гнезде и вновь включают, проверяя тем самым работу сменного механизма на холостом ходу. После такой двойной проверки (привода и сменного механизма) приступают к эксплуатации, соблюдая правила техники безопасности в соответствии с конструкцией и принципом работы сменного механизма. По окончании работы привод полностью отключают от электросети (кнопочную станцию и рубильник на щите). Снимают сменный механизм и приводят его в требуемое санитарное состояние. Отработанную смазку периодически заменяют новой, предварительно промыв керосином полость редуктора.

 

83. Холодильное хранение продуктов. Цели и задачи холодильного хранения. Технические аспекты эксплуатации холодильного оборудования. Холодильное хранение - период, когда продукт нах-ся в хранилище после охл-я при t=-1+1,после замор-я t не выше -18, влаж-ть воз-ха 75-90%.,скор-ть движ-я воздуха 0,1-0,8 см/с. Цель: исключить или замедлить измен-е сост-я прод-тов, наход-ся на храниние. Различ-ют длит-е хр-е (месяцами), кратковр-е (неск-ко дней, часов) На кач-во хр-я влияет: 1) доброкач-ть поступающих прод-в, 2) содер-е камер в чистоте, 3) размещ-е, укладка скоропор-ся прод-в; 4) поддер-е в кам-х необ-х тем-р, влаж-ти, скор-ти циркуляции воздуха и их вентил-ю.

86. Функциональные емкости (гастроемкости, гастронормы). Назначение, виды, маркировка. Единая взаимосвязанная система машин и оборудования с использованием функциональных емкостей. Функциональные ёмкости предназначены для хранения, предварительной обработки, приготовления, транспортирования и раздачи продуктов. Виды функ.ёмк.: ёмкость для пищи (для хран-я, транс-ки, и раздачи пищи); вкладыш перфорированный (ёмк-ть с перфор-ми стенками и днищем для варки), крышка (для закрывания ёмкостей и вкладышей), противень (выпечки и жарки кул. и конд. изд., для хранения п/ф), решетки, поднос (часто они объединены в модуль функ-х ёмк-тей). Функ. ёмкости изготавливают из материалов для пищ. продуктов и устойч-х к воздействию температур от 223 до 573 К. Функ. ёмк-ти применяются: без перекладывания или с перекладыванием пищи min-е число раз, что резко повышают уровень механизации труда в ОП.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2065. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия