Студопедия — Характер военных угроз России и войн начала ХХI века)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характер военных угроз России и войн начала ХХI века)






 

Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что начало XXI века будет характеризоваться проявлением во внутригосударственных и международных отношениях двух главных тенденций.

Первая — выражается в отходе от военно-силовой политики к развитию отношений доверия и сотрудничества в военно-политической области, стремлении именно на этой основе упрочить национально-государственную
и международную безопасность.

Вторая — противоположная тенденция, заключающаяся в расширении причин и поводов для использования военно-силовой политики. Кризисный, характер экономического развития большой группы государств мира, реаль­ный рост социального разрыва между экономически развитыми государствами и странами с отсталой экономикой, провоцируют политические режимы некоторых государств к попыткам решения экономических и поли­тических внутренних и межгосударственных проблем вооруженным путем. Кроме того, амбиции отдельных крупнейших экономически развитых государств в стремлении к региональной гегемонии также подталкивают их к проведению военно-силовой политики.

Данные тенденции обуславливаются следующими объективными при­чинами:

- нарастание дефицита сырья и энергии в развитых странах мира;

- перенос социально-классового противостояния в мире в область на­циональных противоречий;

- усиление борьбы за лидерство в установлении нового экономического порядка в регионах и мире в целом;

- выход на политическую арену сил, исповедующих терроризм как способ изменения мирового порядка;

- нарастание потребности в реформировании существующего миропорядка путем изменения статуса новых мировых держав.

Существующие противоречия между государствами и народами будут подталкивать различные радикальные и экстремистские движения к силовым действиям.

Появление новых центров финансово-экономической мощи в Европе,

Азии и на Ближнем Востоке также, бесспорно, провоцирует применение силы в переделе мира. Следовательно, даже окончательный уход в прошлое рецидивов «холодной войны» не означает, что из международной практики будет исключено военно-политическое противостояние. Отказ от идеологического противостояния не отменит геополитических интересов, а также нацио­нальных приоритетов во внешней политике любого государства.

Переходя к анализу угроз безопасности России, следует остановиться в первую очередь на источниках военной опасности, которые при опреде­ленных условиях могут перерасти в военные угрозы различного масштаба (глобального, регионального и локального).

Глобальная военная опасность для России исходит и будет исходить от стран, обладающих стратегическим ядерным оружием (США, Китай, Фран­ция, Великобритания, Пакистан). В свою очередь и Россия, обладающая стра­тегическим ядерным оружием, является источником глобальной военной опасности по отношению к другим государствам мира. В то же время воен­но-стратегическая обстановка в мире показывает, что потенциальная воен­ная опасность в глобальном масштабе реально уменьшается и имеет все по­зитивные тенденции к дальнейшему снижению.

Страны, обладающие стратегическими ядерными вооружениями, стре­мятся к снижению глобальной военной опасности. Кроме того, склады­вающиеся отношения России и США с Китаем, Францией и Великобритани­ей позволяют сделать вывод об уменьшении взаимной глобальной военной опасности для России на данном этапе.

Таким образом, военно-стратегическая обстановка в мире начала XXI века характеризуется тенденцией к снижению существующей для России во­енной угрозы со стороны стран, обладающих стратегическим ядерным ору­жием. Так же и со стороны России — этим странам.

К характерным особенностям современных войн сегодня можно отнести:

- применение различных форм и методов боевых действий, в том числе и нетрадиционных;

- сочетание военных действий (проводимых в соответствии с правила­ми военной науки) с партизанскими и террористическими действиями;

- широкое использование криминальных (и регулярных) формирований;

- скоротечность военных действий (30-60 суток);

- избирательность поражения объектов;

- повышение роли дальних дистанционных боев с применением высо­коточных радиоуправляемых средств;

- нанесение точечных ударов по ключевым объектам (чаще критическим элементам объекта экономики);

- сочетание мощного политико-дипломатического, информационно-
психологического и экономического воздействия.

Источниками потенциальной региональной военной опасности Рос­сии и других стран СНГ являются государства, граничащие с территорией бывшего СССР на юге, которые способны в отдельности создать достаточно мощные группировки войск против северных соседей. Кроме того, источни­ком региональной военной опасности служат усиливающиеся террито­риальные и конфессиональные противоречия на северо-западе и востоке России. В то же время региональные военные опасности различного харак­тера сглажены до определенной степени двусторонними соглашениями (экономическими, пограничными, военными, культурными и т. д.) и практически не переросли в военную угрозу для России, хотя и обладают большим взрывным потенциалом.

Локальная военная опасность в настоящее время имеет более подвижный характер, более выраженные и конкретные симптомы противоречу и менее короткий процесс по времени перехода к непосредственной военной угрозе или к вооруженному конфликту. Локальная военная опасности России практически существует по всему периметру границ России с государствами дальнего зарубежья. Питательной средой для нее служат суще­ствующие чисто военные и территориальные противоречия, которые при оп­ределенных условиях могут перерасти в вооруженные конфликты.

В настоящее время все большую роль играют тенденции нарастания во­енной опасности внутри СНГ и России, которые могут перерасти в воору­женные конфликты различного масштаба и интенсивности, вызванные сле­дующими причинами.

Первая — несовпадение этнических и административных границ ряда государств СНГ и России. Эта же проблема имеет место внутри Российской Федерации между ее субъектами. Стремление некоторых республик к пере­смотру и уточнению границ может приводить к вооруженному конфликту.

Вторая — политические и экономические противоречия как внутри Рос­сии, так и с государствами СНГ могут спровоцировать вооруженные конфликты, вызывающие нестабильность и создающие угрозу государственности России.

Третья — стремление властных националистических структур некото­рых автономий к полному суверенитету и созданию своих национальных фор­мирований.

Таким образом, для России в настоящее время существуют источники военной опасности в Европейском, Центрально-Азиатском, Азиатско-Тихоо­кеанском регионах.

Как показывает анализ исторического развития общества, разрешение комплекса противоречий между государствами или группами государств в большинстве случаев происходит с применением оружия. За пять с половиной тысяч лет на Земле произошло около 15 тысяч войн и вооруженных конфлик­тов. Это значит, что на каждый минувший век не приходится даже одной мир­ной недели на планете.

Краткий анализ тенденции развития военно-политических отношений ' между государствами и источников военной опасности показывает, что при неблагоприятном развитии возможно резкое обострение существующих про­тиворечий между Россией и государствами ближнего и дальнего зарубежья. Это может привести к возникновению вооруженных конфликтов (войн), раз­личных по своим целям, задачам и масштабам.

Исходя из военных угроз, опасностей и мер по обеспечению безопас­ности России, расстановки военных и политических сил в мире и сопредель­ных с Россией государствах, а также возможных геополитических целей агрес­сора, военные конфликты начала XXI века могут развиваться по схеме, по­казанной на Рис.1, и будут характеризоваться, как:

Рис 1. Вариант развития военного конфликта (по данным ГШ ВС РФ).

- приграничные войны, где агрессором будут преследоваться цели: прорыв государственной границы для пропуска контрабандистов, тер­рористов или потоков беженцев; реализация территориальных претензий к России; поддержка сепаратистских движений на сопредельной территории; провоцирование вступления в конфликт НАТО на стороне агрессора; получе­ние доступа к ресурсам экономической зоны России;

- локальные войны, которые могут быть развязаны с целями: реали­зации территориальных претензий к РФ; поддержки вооруженных сепа­ратистских движений на территории России с задачей отторжения от нее от­дельных регионов, а также вытеснения российских миротворческих контингентов и российских военных баз в других государствах;

- региональные войны — это войны более крупного масштаба, кото­рые будут проводиться с целями: разгрома основных военных сил РФ на те­атре военных действий(ТВД), захвата значительной части территории, ослаб­ления военно-политического руководства государства и содействия терри­ториальному распаду РФ, ослабления международных позиций России, окончательного размывания и распада СНГ и системы межгосударственных
отношений;

- крупномасштабная (мировая) война, где агрессор — государство, коалиция государств или их блок, будет преследовать цели военного и экономического разгрома РФ и ее союзников, расчленения и ликвидации России как государства — субъекта международных отношений.

Стратегический характер современных войн определяется возможностями участвующих в них государств, военно-политическими целями и поставленными стратегическими задачами по их достижению. Наиболее характерными их чертами будут: скрытность подготовки и внезапность развязывания агрессии; массированное применение высокоточного оружия, среде радиоэлектронной борьбы, а в перспективе и оружия на новых физических принципах; применение ранее не известных форм и способов ведения боевых действий; ведение вооруженной борьбы во всех сферах - на суше, в воздухе и на море при возрастающей роли средств воздушно-космического нападения; активная борьба за завоевание стратегической инициативы и превосходства в управлении; огневое поражение важнейших объектов и элементов инфраструктуры государства и группировок войск на всю глубину их построения; маневренные действия войск при широком использования аэромобильных сил, десантов и войск специального назначения; постоянная угроза расширения масштабов конфликта. Все это выдвигает новые требования к структуре военной организации государства, в том числе и к системе!

медицинского обеспечения населения в военное время.

Характерным для современных войн является тот факт, что даже при участии в них крупных воинских контингентов на больших территориях война, как правило, не объявляется, военное положение в государствах, вовлеченных в конфликт, не вводится, полномасштабные мобилизационные мероприятия не проводятся. Иначе говоря, отсутствует четкий правовой рубеж между мирным и военным положением в стране, в которой по сути дела идет война.

Становится очевидной необходимость поддержания структур медицинской службы Гражданской обороны в высокой боевой и мобилизационной готовности. Даже в приграничном вооруженном конфликте, локальной войне не обойтись без проведения мероприятий ГО с частичной мобилизацией, особенно в регионах, где такая агрессия совершена, да и в других регионах с целью восполнения потерь личного состава, техники, материальных средств и т.д.

Таким образом очевидно, что вероятные войны против России будут осуществляться только с применением современных обычных средств поражения. В последнее десятилетие произошел решительный поворот военных теоретиков и историков к разработке новой концепции войны, новых форм и способов вооруженной борьбы. Они исходят из того, что при качественно новых средствах вооруженной борьбы, создаваемых на базе новейших технологий, в том числе высокоточного оружия и оружия, основанного на новых физических принципах, неизбежно изменится характер войны.

В связи с этим в концепции войн нового поколения решающая роль отводится не живой силе, не ядерному, а высокоточному обычному оружию и оружию на новых физических принципах. Есть основания полагать, что эти виды оружия через 10-15 лет, а в некоторых странах, возможно, и раньше, существенно обесценят роль ядерного оружия, разрушат тот условный барь­ер которым длительное время разделялось ядерное оружие и оружие обыч­ных средств поражения.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия