Студопедия — Нелетальное оружие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нелетальное оружие






Военные специалисты отмечают, что в последнее десятилетие, при раз­работке концепции современных войн, в странах блока НАТО все большее значение придается созданию принципиально новых видов оружия. Его от­личительной чертой является поражающее действие на людей, не приводя­щее, как правило, к смертельным исходам у пораженных.

К этому виду относят оружие, которое способно нейтрализовать или ли­шать противника возможности вести активные боевые действия без значитель­ных безвозвратных потерь живой силы и разрушений материальных ценностей.

К возможному оружию на новых физических принципах, прежде всего, нелетального воздействия, можно отнести

- лазерное оружие;

- оружие электромагнитного импульса;

- источники некогерентного света;

- средства радиоэлектронной борьбы;

- СВЧ оружие;

- метеорологическое, геофизическое оружие;

- инфразвуковое оружие;

- биотехнологические средства;

- химическое оружие нового поколения;

- средства информационной борьбы;

- психотропное оружие;

- парапсихологические методы;

-высокоточное оружие нового поколения (интеллектуальные боеприпасы)

- биологическое оружие нового поколения (включая психотропные сред­ства).

Новые средства вооруженной борьбы, по мнению военных специалис­тов, будут использоваться не столько для ведения военных действий, сколь­ко для того, чтобы лишить противника возможности активного сопротивле­ния за счет поражения его наиболее важных объектов экономики и инфра­структуры, разрушения информационного и энергетического пространства, нарушения психического состояния населения. Как показал опыт войны, раз­вязанной странами блока НАТО против Югославии в 1999г., этот результат может достигаться широким использованием специальных операций, уда-Рами крылатых ракет воздушного и морского базирования, а также массиро­ванным использованием средств радиоэлектронной борьбы.

Лучевое оружие — это совокупность устройств (генераторов), поражаю­щее действие

которых основано на использовании остронаправленных лучей электромагнитной энергии или концентрированного пучка элементарных частиц, разогнанных до больших скоростей. Один из видов лучевого оружия основан на использовании лазеров, другим его видом являются пучковое (ускорительное) оружие. Лазеры представляют собой мощные излучатели электромагнитной энергии оптического диапазона — «квантовые оптические генераторы».

Поражающее действие лазерного луча достигается в результате нагревания до высоких температур материалов объекта, приводящее к их расплавлению и даже испарению, повреждению сверхчувствительных элементов, поражению органов зрения и нанесению человеку термических ожогов кожи. Действие лазерного луча отличается скрытностью (отсутствием внешних признаков в виде огня, дыма, звука), высокой точностью, прямолинейности распространения, практически мгновенным действием.

Применение лазеров с наибольшей эффективностью может быть достигнуто в космическом пространстве для уничтожения межконтинентальных баллистических ракет и искусственных спутников Земли, как это предусматривается в американских планах «звездных войн». Лазерное оружие, по мнению специалистов, может быть применено для поражения органов зрения |тактической зоне боевых действий.

Разновидностью лучевого оружия является ускорительное оружие. Поражающим фактором ускорительного оружия служит высокоточный остронаправленный пучок насыщенных энергией заряженных или нейтральных частиц (электронов, протонов, нейтральных атомов водорода), разогнанных до боль­ших скоростей. Ускорительное оружие называют также пучковым оружием.

Объектами поражения могут быть, прежде всего, искусственные спутники Земли, межконтинентальные, баллистические и крылатые ракеты различных типов, а также различные виды наземного вооружения и военной техники. Весьма уязвимым элементом перечисленных объектов является электронное оборудование. Не исключается возможность интенсивного облучения ускорительным оружием живой силы противника. Согласно американским источникам, существует возможность интенсивного облучения ускоритель­ным оружием из космоса больших площадей земной поверхности (сотен квад­ратных километров), которое приведет к массовому поражению расположенных на них людей и других биологических объектов

Радиочастотное оружие — средства, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитных излучений сверхвысокой (СВЧ) или чрезвычайно низкой частоты (ЧИН). Диапазон сверхвысоких частот на­ходится в пределах от 300 МГц до 30 ГГц, к чрезвычайно низким относятся частоты менее 100 Гц.

Объектом поражения радиочастотным оружием является живая сила, при этом имеется в виду известная способность радиоизлучений сверхвысокой и чрезвычайно низкой частоты вызывать повреждения (нарушения функций) жизненно важных органов и систем человека — таких, как мозг, сердце, цент­ральная нервная система, эндокринная система и система кровообращения.

Радиочастотные излучения способны также воздействовать на психику че­ловека, нарушать восприятие и использование информации об окружающей действительности, вызывать слуховые галлюцинации, синтезировать дезориентиру­ющие речевые сообщения, вводимые непосредственно в сознание человека,

Инфразвуковое оружие — средства массового поражения, основан­ные на использовании направленного излучения мощных инфразвуковых ко­лебаний с частотой ниже 6 Гц.

По данным иностранных источников, такие колебания могут воздейство­вать на центральную нервную систему и пищеварительные органы человека, вызывают головную боль, болевые ощущения во внутренних органах, нару­шают ритм дыхания.

При более высоких уровнях мощности излучения и очень малых часто­тах появляются такие симптомы, как головокружение, тошнота и потеря со­знания. Инфразвуковое излучение обладает также психотропным действием на человека, вызывает потерю контроля над собой, чувство страха и панику. Перспективной в военном смысле считается разработка возможностей био­логического воздействия радиочастотного и инфразвукового излучений на человека. Полученные в США результаты показывают, что пороговое значе­ние для плотности энергии, вызывающее «радиозвук», составляет для чело­века около 10 мкДж/см2при длительности импульса 20 мкс. В целях военно­го использования «радиозвука» предполагается синтезирование речевых сообщений, вводимых непосредственно в сознание человека.

Установлено, что сильное СВЧ-излучение может действовать как стрес­совый фактор, влияющий на регуляторные системы. При воздействии на орга­низм «радиозвука» отмечается нарушение восприятия, переработки и хра­нения информации, что может отразиться на поведении и психике человека. Использование «радиозвука» представляется перспективным для проведе­ния крупномасштабных психологических операций.

Геофизическое оружие — принятый в ряде зарубежных стран услов­ный термин, обозначающий совокупность различных средств, позволяющих использовать в военных целях разрушительные силы неживой природы пу­тем искусственно вызываемых изменений физических свойств и процессов, протекающих в атмосфере, гидросфере и литосфере Земли.

В США и других странах НАТО делаются также попытки изучать возмож­ность воздействия на ионосферу, вызывая искусственные магнитные бури и по­лярные сияния, нарушающие радиосвязь и препятствующие радиолокационным наблюдениям в пределах обширного пространства. Изучается возможность крупномасштабного изменения температурного режима путем распыления веществ, поглощающих солнечную радиацию, уменьшения количества осадков, рассчи­танного на неблагоприятные для противника изменения погоды (например, за­суху). Разрушение слоя озона в атмосфере предположительно может дать воз­можность направить в районы, занимаемые противником, губительное действие космических лучей и ультрафиолетового излучения Солнца.

Термин «геофизическое оружие» отражает, по существу, одно из боевых свойств ядерного оружия — оказание влияния на геофизические процессы в направлении инициирования их опасных последствий для войск и населения. Иными словами, поражающими (разрушительными) факторами геофизического оружия служат природные явления, и роль их целенаправленного инициирования выполняет главным образом ядерное оружие.

К геофизическому оружию можно отнести средства, способные вызвать такие изменения свойств и процессов, протекающих в твердой, жидкой и газообразной оболочках Земли, которые приводят к воздействию на население разрушительными силами неживой природы. Преднамеренное воздействие на атмосферные процессы связывают с понятиями метеорологического и климатического оружия (Березкин Г.А., 1998).

Метеорологическое оружие применялось во время войны во Вьетнаме в виде засевов переохлажденных облаков микрокристаллами йодистого серебра. Назначение этого вида оружия - целенаправленное воздействие на погоду в целях снижения возможностей противника по обеспечению его потребностей в продовольствии и других видах сельхозпродукции.

Климатическое оружие представляет собой средства воздействия в военных целях на местный или глобальный климат планеты и предназначено для многолетнего изменения характерных режимов погоды на определенных территориях. Даже небольшие изменения климата могут серьезно повлиять на эко­номику и условия жизни целых регионов - снижению урожайности важнейшихь сельскохозяйственных культур, резкому росту заболеваемости населения.

В настоящее время теоретически обоснованы способы (путем проведения подземных взрывов) искусственного инициирования извержений вул­канов, землетрясений, волн цунами, сходов снежных лавин, селей и оползней, других стихийных бедствий, способных приводить к массовым потерям среди населения. Эффективным, с военной точки зрения, является озонное оружие. Его применение приводит к истощению слоя озона и повышает ин­тенсивность ультрафиолетового облучения поверхности Земли. Это вызывает повышение заболеваемости раком кожи, снежной слепотой, снижает урожай­ность сельскохозяйственных культур.

Радиологическое оружие — один из возможных видов оружия массо­вого поражения, действие которого основано на использовании боевых ра­диоактивных веществ. Под боевыми радиоактивными веществами понима­ют специально получаемые и приготовленные в виде порошков или раство­ров вещества, содержащие в своем составе радиоактивные изотопы химических элементов, обладающие ионизирующим излучением.

Действие радиологического оружия может быть сравнимо с действием радиоактивных веществ, которые образуются при ядерном взрыве и загряз­няют окружающую местность. В результате интенсивного и длительного из­лучения боевые радиоактивные вещества могут вызывать губительные по­следствия для животного и растительного мира.

Основным источником получения боевых радиоактивных веществ служат отходы, образующиеся при работе ядерных реакторов. Они могут быть также получены путем облучения заранее подготовленных веществ в ядерных реак­торах или боеприпасах. Бурное развитие ядерной энергетики в последние годы и достижения физики высоких энергий предоставили возможность развитым в индустриальном отношении государствам получать радиоактивные вещества различными периодами распада в таких количествах, которые позволяют, по мнению военных специалистов США, широко применять радиологическое ору­жие в будущих войнах и создавать загрязнение на необходимый период.

Применение боевых радиоактивных веществ может осуществляться с помощью авиационных бомб, распылительных авиационных приборов, беспи­лотных самолетов, крылатых ракет и других боеприпасов и боевых приборов.

Исследования западных специалистов по разработке новых видов бое­вых отравляющих веществ, временно выводящих из строя, направлены на изучение психотропных пептидов, а также депрессантов и стимуляторов, ко­торые не поддаются индикации имеющимися приборами химической развед­ки, а средств защиты от них пока не имеется.

Значительную опасность при использовании в военных целях представляет генная инженерия с ее возможностями по созданию множества ранее неизвест­ных биологических средств, вызывающих поражение человеческого организма.

Большинство из перечисленных средств были объединены в новую груп­пу средств вооруженной борьбы, получивших название «оружие нелетально­го действия», которое предполагается использовать для поражения людей, техники и окружающей среды. Следует отметить, что страны, входящие в блок НАТО, активно применяли указанный новый вид оружия в ходе локальных во­оруженных конфликтов - в Персидском заливе, Югославии, Сомали, Гаити, Боснии. Не следует сбрасывать со счетов и возможность применения неле­тального оружия террористическими методами.

Медицинские последствия применения перечисленных новых перспек­тивных видов оружия в настоящее время не поддаются количественной оцен­ке, однако возможность их использования и характер последствий должны быть учтены при планировании мероприятий по медицинской защите насе­ления в военное время. В этих условиях актуальными становятся задачи по разработке и внедрению средств и способов защиты от оружия с нетрадиционными поражающими факторами.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия