Студопедия — Система управления МС ГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система управления МС ГО






Управление силами и средствами МС ГО осуществляется в соответствии с Законами РФ, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными и распорядительными документами Минздрава России, при­казами и распоряжениями начальников ГО, территориальных органов ГО ЧС.

Сущность управления заключается в целенаправленной деятельности руководящего состава и органов управления МС ГО по поддержанию в по­стоянной готовности подчиненных им органов и сил, организации их действий по медицинскому обеспечению пораженного населения в военное время.

управление базируется на предвидении развития общей и медицинской об­становки в военное время, учете возможностей сил и средств МС ГО, быст­ром реагировании на изменение обстановки, своевременном принятии ре­шений и настойчивом проведении их в жизнь.

Управление МС ГО должно обеспечить: перевод в сжатые сроки орга­нов управления и сил службы на военное положение, своевременное осуще­ствление мероприятий по медицинскому обеспечению населения и сил ГО при применении противником современных средств поражения.

Для обеспечения управления МС ГО создается система управления, пред­ставляющая собой совокупность взаимосвязанных органов управления всех звеньев МС ГО, а также пунктов управления, системы связи и оповещения. Система управления создает материальную основу процесса управления.

В любых условиях обстановки основу управления МС ГО составляет ре­шение начальника службы и организация его выполнения.

Процесс управления медицинской службой ГО включает следующие

мероприятия:

• Непрерывное добывание, сбор, прогнозирование и оценка медико-тактической обстановки в зоне ответственности;

• своевременное принятие решения по организации медицинского обес­печения пораженного населения и доведение задач до подчиненных;

• разработка планов по медицинскому обеспечению населения в воен­ное время и их корректировка;

• подготовка органов управления и сил МС ГО к выполнению задач;

• определение состава, мест, порядка развертывания и работы пунктов управления, систем связи и оповещения;

• постоянный контроль за выполнением планов, приказов, распоряже­ний и оказание помощи подчиненным;

• организация взаимодействия с другими службами ГО, с военно-меди­цинской службой МО РФ, МВД РФ, ФСБ, ФАПСИ, органами и силами заинте­ресованных министерств и ведомств;

Управление силами и средствами МС ГО носит циклический характер. Первый (заблаговременный) цикл начинается в мирное время при подготов­ке формирований и учреждений МС ГО к действиям по медицинскому обес­печению пораженного населения в военное время.

Последующие (оперативные) циклы повторяются в ходе их ведения в результате изменения общей и медицинской обстановки и необходимости уточнения решения и планов начальником МС ГО, что должно обеспечить эффективное выполнение задач по медицинскому обеспечению пораженных в установленные сроки и в любых условиях

Сложность задач, стоящих перед МС ГО и условия, в которых они будут решаться, предъявляют повышенные требования к управлению службой. Уп­равление может быть эффективным, если вся система управления будет на­ходиться в высокой готовности, если оно будет непрерывным, устойчивым,

оперативным и скрытным.

Обеспечение постоянной готовности системы управления службы к вы­полнению поставленных задач в любой обстановке, с первых минут возникновения угрозы войны, в том числе при внезапном нападении противника, является одной из главных задач, стоящих перед начальником МС ГО и его штабом. Поэтому готовность системы управления МС ГО должна быть выше готовности сил службы, т.е. опережать ее.

Под непрерывностью управления понимается постоянное воздействие на­чальника и штаба МС ГО на ход выполнения задач. Непрерывность управления достигается постоянным знанием обстановки, наличием бесперебойной связи с подчиненными, старшими начальниками и взаимодействующими силами.

Устойчивость управления определяется способностью начальника и шта­ба МС ГО выполнять свои функции в любой обстановке военного времени, до­стигается заблаговременным созданием системы запасных пунктов управле­ния МС ГО, подготовкой штабов-дублеров, оснащением их соответствующей документацией и надежными техническими средствами управления и связи. Оперативность управления заключается в способности начальника и штаба МС ГО быстро и точно влиять на ход выполнения задач, своевременно реагировать на любые изменения обстановки. Это достигается высоким уров­нем оперативной подготовки руководящего звена службы, умением анализировать обстановку, быстро принимать адекватные решения, разрабатывать четкие документы по управлению силами и средствами МС ГО. Важную роль в повышении оперативности управления играет использование компьютер­ных систем автоматизации связи и управления.

Скрытность управления означает сохранение в тайне от противника всех проводимых мероприятий по гражданской обороне и достигается путем ис­пользования закрытых каналов связи, ограничением круга лиц, допущенных к секретным документам.

Решающая роль в организации и осуществлении управления принадле­жит начальнику МС ГО, который руководит подчиненными лично и через штаб МС ГО. Штабы МС ГО руководят и направляют деятельность подчиненных штабов, а также осуществляют непосредственное управление формирова­ниями и учреждениями службы соответствующего уровня.

При этом необходимо четкое распределение полномочий между руко­водящими инстанциями службы, а также определение функциональных обя­занностей должностных лиц штабов МС ГО

Для координации деятельности формирований и учреждений МС ГО, вы­полняющих задачи по медицинскому обеспечению пораженного населения, осуществления своевременного маневра силами и средствами службы в ходе организации лечебно-эвакуационных мероприятий в очаге поражения, а так­же для организации взаимодействия, создаются оперативные группы. Группы формируются из наиболее опытных специалистов органов управления здра­воохранением, имеющих соответствующую оперативную подготовку.

При организации управления силами и средствами МСГО оптимальным является соблюдение принципа централизации, характерного для иерархичес­ких систем, в сочетании с предоставлением подчиненным органам и силам служ­бы инициативы при определении способов выполнения поставленных задач.

Планирование медицинского обеспечения населения в военное время.

Решение начальника МС ГО по медицинскому обеспечению населения, пострадавшего от военных действий или вследствие этих действий, отраба­тывается в виде Плана медицинского обеспечения населения в военное вре­мя. План медицинского обеспечения населения в военное время — это ком­плекс графических и текстовых документов, определяющих объем, органи­зацию и порядок осуществления мероприятий по переводу МС ГО на военное положение и по выполнению возложенных на нее задач в условиях войны.

Общая структура и основное содержание планов федеральных служб ГО определяются директивой Начальника ГО Российской Федерации. Конк­ретное наполнение и порядок разработки плана медицинского обеспечения населения в военное время на федеральном, территориальном, местном и объектовом уровнях регламентируются Положением о федеральной меди­цинской службе ГО, инструкциями и методическими указаниями Министер­ства здравоохранения РФ.

В плане дается краткая характеристика возможной радиационной, хи­мической, биологической и медицинской обстановки при различных вариан­тах развязывания и ведения войны — с применением оружия массового по­ражения и с использованием только обычных средств вооруженной борьбы, излагаются основные задачи службы, поставленные начальником ГО и началь­ником вышестоящей МС ГО, и порядок их выполнения при различных степе­нях готовности ГО, перечисляются силы и средства МС ГО и распределение их в группировке сил ГО, предназначенной для ведения спасательных и дру­гих неотложных работ в очаге поражения.

Отдельно в плане излагаются вопросы организации медицинского обес­печения населения при планомерном приведении в готовность МС ГО и при внезапном нападении противника.

Приложениями к плану являются: карта с нанесенной обстановкой и решением начальника МС ГО на медицинское обеспечение населения в во­енное время, календарный план выполнения мероприятий ГО и схема орга­низации управления, связи и оповещения. Дополнительно к плану прилага­ются различные справочные и расчетные данные, необходимые для плани­рования медицинского обеспечения населения в военное время:

Сводные данные о формированиях и учреждениях МС ГО, расчет сил и средств службы для выполнения поставленных задач, документы скрытой связи, план взаимодействия с другими службами ГО и военно-медицинской службой; состав и задачи оперативных групп; расчеты, заявки на получение имущества, проекты решений, приказов, распоряжений, ордера на занятие помещений в загородной зоне при развертывание дополнительных коек МС

ГО и другие материалы.

Условно разработку плана можно разделить на три периода: организа­ционно-подготовительный, практическая разработка документов, согласова­ние и утверждение. Для разработки документов плана штаб МС ГО организует сбор, изучение и обобщение исходных данных. Исходные данные штаб получает от соответствующих органов ГО ЧС, подчиненных штабов МС ГО, других служб ГО. Опыт работы штабов показывает, что сначала целесообраз­но разрабатывать графические документы, а затем текстовые. Содержание приложений определяется в соответствии с установленными формами, ука­занными в рекомендациях по разработке планов ГО.

План должен учитывать географические, экономические и демографи­ческие характеристики административной территории, особенности ее опе­ративного положения, реальное состояние местного здравоохранения, во­енную доктрину вероятного противника о способах начала и ведения войны. На завершающей стадии разработки документов Плана медицинского обеспечения населения РФ в военное время он согласовывается с МЧС России и утверждается Министерством здравоохранения РФ. Планы медицинского обеспечения населения в военное время субъектов РФ, городов, городских рай­онов и сельских округов утверждаются соответствующими начальниками граж­данской обороны по согласованию с территориальными органами управления ГОЧС и руководителями вышестоящих органов управления здравоохранения.

Корректировка плана осуществляется штабами МС ГО в порядке и сро­ки, установленные старшими начальниками. Как правило, она проводится один раз в год по исходным данным на 1 января. Реальность оперативных документов и расчетов плана проверяется в ходе командно-штабных и штаб­ных учений и тренировок.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия