Студопедия — Организация управления гражданской обороной на объектах здравоохранения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация управления гражданской обороной на объектах здравоохранения






В организации медицинской помощи пораженным исключительно важное значение в деятельности руководителя здравоохранения имеет четкое управле­ние объектом здравоохранения при приведении его в готовность и в ходе работы по приему пораженных (больных). Под управлением понимается целенаправлен­ная, творческая деятельность руководителя учреждения по рациональному эф­фективному использованию сил и средств при выполнении мероприятий, пре­дусмотренных планом и в соответствии с конкретной обстановкой.

При организации управления необходимо руководствоваться основными принципами, которые определяют его сущность, содержание и методы. К ним относятся единоначалие при осуществлении распорядительных функций, цент­рализация управления, твердость и настойчивость, оперативное и гибкое реа­гирование на обстановку, личная ответственность, научность и предвидение.

Принцип единоначалия проявляется в том, что руководитель объекта здравоохранения, обладая необходимыми властными функциями, несет пер­сональную ответственность за состояние готовности объекта и организацию медицинского обеспечения пораженных.

Руководствуясь принципом централизации управления, руководитель объек­та здравоохранения в зависимости от обстановки правомочен оперативно объе­динить руководство всеми подчиненными ему силами и средствами и направить их усилия по единому замыслу для выполнения поставленной задачи.

Твердость и настойчивость в проведении принятых решений и планов в жизнь заключается в способности руководителя объекта здравоохранения принимать обоснованные решения и обеспечивать руководство подчиненными силами в лю­бой сложной обстановке. Соблюдение этого принципа предполагает жесткий конт­роль и проверку исполнения принятых решений и планов, высокую требователь­ность к подчиненным, а также оказание им необходимой практической помощи.

Оперативность и четкое реагирование на изменение обстановки дости­гается своевременным получением информации и быстрым принятием ре­шения, его немедленным доведением до исполнителей.

Принцип личной ответственности определяется возложенными на ру­ководителя обязанностями и представленными полномочиями, их безуслов­ным исполнением, личным участием в проведении мероприятий.

Принцип научного предвидения заключается в том, что в своей работе руководитель объекта здравоохранения исходит из объективных законов об­щественного развития, требований нормативных документов, способности прогнозировать обстановку и ее возможные изменения.

Для организации управления на объекте здравоохранения создается штаб, состав которого отдается приказом начальника ГО объекта.

В составе штаба ГО объекта создаются два расчета для обеспечения круглосуточной работы, определяется состав оперативной группы для реше­ния различных возникающих задач.

Основной задачей штаба является отработка планирующей документа­ции и документов по управлению, которые позволили бы обеспечить рацио­нальное использование сил и средств в условиях сложной обстановки.

Примерный состав расчетов для работы штаба ГОЧС больницы на 600 и более коек может быть следующим:

Расчет № 1 - начальник штаба ГО больницы, заместитель начальника ГО по хирургии; заместитель начальника ГО по материально-техническому обеспечению; главный инженер больницы; заместитель начальника ГО по кадрам; секретарь;

Расчет № 2 - члены штабы ГОЧС больницы, не вошедшие в расчет №1 (см. состав штаба на стр. 120).

В каждом расчете определяется оперативный дежурный по штабу.

Штаб организует проведение мероприятий в соответствии с календар­ным планом на данный учебный год: проводит штабные тренировки и учения на объекте; принимает участие в мероприятиях, проводимых МС ГО района и города; организует подготовку формирований и объекта. Важное место в работе штаба объекта здравоохранения занимает прогнозирование возмож­ной обстановки, в которой может оказаться объект. Содержание работы шта­ба и функциональных отделений объекта в течение года находит отражение в итоговом приказе, начальника ГО объекта.

В зависимости от прогнозируемой обстановки принимается решение по подготовке объекта, его переводу на режим работы военного времени. Может быть задействована схема оповещения и сбора только руководящего состава или полностью всего персонала объекта здравоохранения. Особое место в управлении занимает распорядительность по выполнению мероприятий по защите персонала и больных, по приведению в готовность созданных форми­рований и перепрофилизации коек для приема пораженного населения.

В целях непрерывности проведения мероприятий и наращивания усилий по подготовке объекта здравоохранения его штаб может переводиться на круг­лосуточный режим работы, персонал которого работает в соответствии с гра­фиком, утвержденным главным врачом. При этом для персонала штаба, а при необходимости и для персонала функциональных отделений может устанавли­ваться продленный рабочий день (12 и более ч.). В штабе организуется кругло­суточное оперативное дежурство, ведется журнал оперативного дежурного.

Организация круглосуточной работы штаба и некоторых функциональ­ных отделений объекта отдается приказом главного врача, учет работы пер­сонала для выплаты заработной платы ведется в соответствии с графиком по фактически затрачиваемому времени. Графики с учетом специфики работы могут составляться в функциональных отделениях объекта и утверждаться руководителем после согласования с НШ ГО объекта. При этом нужно учиты­вать, есть ли необходимость в переводе на круглосуточный режим работы того или другого должностного лица.

При переводе на круглосуточный режим работы предусматривается раз­мещение персонала и представление ему возможности для отдыха, органи­зуется питание на объекте по общей диете за плату. В часы отдыха персонал может убывать из расположения объекта только по разрешению руководите­ля — начальника ГО объекта или начальника штаба ГО ЧС объекта.

Организация управления на объекте здравоохранения зависит от вари­анта складывающейся обстановки: либо объект может оказаться в зонах воз­действия поражающих факторов, либо объект не подвергается воздействию поражающих факторов. В первом варианте управление основным своим со­держанием направлено на обеспечение защиты персонала, больных и мате­риальных средств, во-вторых - на выполнение задания по проведению ме­роприятий по приему пораженных.

В нерабочее время управление на объекте организует дежурная смена под руководством ответственного дежурного, одновременно с этим задействуя схему оповещения и сбора руководящего состава, а при необходимос­ти и персонала формирований и объекта. Ответственный дежурный руковод­ствуется инструкцией. Более сложным является организация управления на объектах здравоохранения, где не предусмотрено круглосуточное дежурство. В этом случае руководители этих объектов должны включаться в схему опо­вещения руководящего состава тех объектов, где такие дежурства установлены, и с которыми они взаимодействуют при проведении мероприятий граж­данской обороны.

Обязательным элементом управления на объектах здравоохра­нения является своевременное представление срочных и внеоче­редных донесений вышестоящему органу управления здравоохране­ния по подчиненности. Срочные донесения представляются два раза в сутки в установленные сроки, например, по состоянию на 8.00 и 20.00. Внеочередные донесения представляются в случаях, на тер­пящих отлагательства, и в установленном порядке, который пре­дусматривается вышестоящим органом управления здравоохранения. Срочные донесения представляются с использованием формализо­ванных документов, внеочередные - в произвольной форме с кратким изло­жением их сущности.

Эффективность управления на объектах здравоохранения в условиях сложной, изменяющейся обстановки обеспечивается своевременным полу­чением информации, распоряжений и их доведением до исполнителей. При этом необходимо использовать только достоверную информацию, получае­мую из официальных источников. Вся поступающая информация и распоря­жения вышестоящего органа здравоохранения регистрируются в журнале оперативного дежурного объекта, по которым в каждом случае принимается решение с отметкой в журнале.

Особенно сложным является организация управления при эвакуации объекта здравоохранения и его развертывании в новом месте дислокации. При этом основные организационные вопросы решает созданная на объекте эвакуационная комиссия, которая на этот период может усиливаться необ­ходимыми должностными лицами.

В зависимости от прогнозируемой обстановки эвакуация объекта мо­жет осуществляться либо в полном объеме с продолжением его функциони­рования, либо временно может вывозиться только персонал (больные) в бе­зопасные районы размещения с последующим возвращением, когда минует опасность поражения объекта.

Управление созданными медицинскими формированиями (бригадами, отрядами) на объекте здравоохранения осуществляется штабом ГО ЧС объекта при приведении их в готовность, т.е. в процессе их укомплектования персона­лом и оснащения имуществом, выделения им транспорта, и завершается по­становкой задачи в соответствии с распоряжением вышестоящего органа уп­равления здравоохранения о их направлении в подчинение руководству МС ГО.

При организации спасательных и неотложных работ на объекте здраво­охранения, который оказался в зоне воздействия поражающих факторов, уп­равление собственными силами и средствами и прибывающими в порядке усиления возлагается на руководителя объекта и его штаб.

Перевод персонала и функциональных отделений объекта на обычный режим работы отдается приказом его руководителя. В зависимости от конк­ретных условий не сразу все отделения могут быть свернуты, не весь персо­нал объекта может быть переведен на обычный распорядок работы. В каж­дом конкретном случае в зависимости от характера деятельности объекта и условий обстановки должны приниматься соответствующие решения. Об ито­гах работы объекта здравоохранения представляется отчет в вышестоящий орган управления здравоохранения по подчиненности.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия