Студопедия — Общие правила комбинаторики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие правила комбинаторики






 

Комбинаторные задачи – задачи о комбинациях каких-либо объектов. При составлении комбинации приходится из предоставленного множества выбрать определенное количество элементов.

Существуют два принципиально различных способа выбора некоторого числа элементов из заданного множества:

· выбор без повторения (без возвращения), т.е. отобранные элементы исключаются из множества;

· выбор с повторением (с возвращением), т.е. отбор производится поэлементно с обязательным возвращением отобранного элемента в исходное множество перед выбором следующего.

В более сложных ситуациях могут быть полезными правила, которые мы рассмотрим на следующем примере.

Пример:

В магазине 5 видов коробок конфет и 4 вида коробок печенья. Сколькими способами можно купить в подарок: а) коробку конфет или коробку печенья; б) набор из коробки конфет и коробки печенья?

Решение: а) Коробку конфет можно выбрать пятью способами, а коробку печенья – четырьмя способами. Следовательно, коробку конфет или коробку печенья можно выбрать 5 + 4 = 9 способами.

б) Будем составлять наборы из коробки конфет и коробки печенья. С первым видом коробки конфет возможно 4 варианта подарка (с каждым из четырех видов коробок печенья), со вторым видом коробок конфет аналогично 4 варианта и т.д. Следовательно, с каждым из пяти видов коробок конфет возможно по 4 варианта подарка. Итого 5*4=20 способов купить подарок.

Правило произведения. Если некоторый объект А можно выбрать m способами, а объект В – k способами, то объект «А и В» можно выбрать ( ) способами.

Пример:

Сколькими способами можно выбрать 3 шара из 8 (без возвращения)?

Решение: Первый шар можно выбрать восьмью способами, второй – семью способами, а третий – шестью способами. Тогда три шара можно выбрать способами.

Правило суммы. Если объект А можно выбрать m способами, а объект В – k способами (выбор объекта А и объекта В - взаимоисключающие действия), то объект «А или В» можно выбрать (m+k) способами.

Пример:

В группе 20 человек – 12 девушек и 8 юношей. Сколькими способами можно выбрать двух человек одного пола?

Решение: Можно выбрать двух юношей или двух девушек. Двух девушек можно выбрать способами, двух юношей способами. Тогда выбрать двух человек одного пола можно выбрать 132 + 36 = 168 способами.

3.2. Размещения, сочетания и перестановки
без повторения (без возвращения)

Пусть дано множество , состоящее из n различных элементов. Из Е будем выбирать m элементов без повторения (без возвращения) последовательно по одному. Будем получать m -элементные подмножества множества Е ().

А) Если при этом порядок следования элементов важен, то будем получать упорядоченные m -элементные подмножества множества Е, отличающиеся друг от друга либо набором элементов, либо порядком их следования. Такие комбинации называют размещениями из n элементов по m без повторения (без возвращения). Их количество вычисляется по формуле:

.

Замечание: Для любого натурального n можно вычислить n -факториал по формуле: . При чем, принято считать, .

Пример:

Имеется 10 футбольных команд. Сколькими способами можно провести награждение этих команд медалями (золотой, серебряной и бронзовой)?

Решение: Из 10 команд нужно выбрать 3. Значит , а . При этом . Порядок следования элементов важен, т.к. если одни и те же элементы брать в разном порядке, то будем получать отличные варианты награждения. Кроме того, награжденная команда исключается из исходного множества команд (выбор без возвращения). Значит, полученные комбинации являются размещениями из 10 по 3 без возвращения. Количество таких комбинаций: . Итак, 720 способов.

Б) Если при этом порядок следования элементов не важен, то будем получать m -элементные подмножества множества Е, отличающиеся друг от друга только набором элементов. Такие комбинации называют сочетаниями из n элементов по m без повторения (без возвращения). Их количество вычисляется по формуле:

.

Пример:

В группе 10 человек. Сколькими способами можно выбрать 3 дежурных?

Решение: Из 10 человек нужно выбрать 3. Значит , а . При этом . Порядок следования элементов не важен, т.к. трое отобранных дежурных могут быть выбраны в разном порядке – суть от этого не меняется. Кроме того, выбранный дежурный исключается из исходного множества и не может быть выбранным снова (выбор без возвращения). Значит, полученные комбинации являются сочетаниями из 10 по 3 без возвращения. Количество таких комбинаций: . Итак, 120 способов.

Напомним, что имеем множество , состоящее из n различных элементов. Будем задействовать в комбинации все n элементов множества Е, получая при этом множества состоящие из различных элементов, т.е. комбинации без повторения и отличающиеся друг от друга только порядком следования элементов. Таким образом, получим размещениями без повторения, но , т.е. Такие комбинации называют перестановками из n элементов без повторения. Их количество вычисляется по формуле:

Пример:

Сколькими способами могут встать в очередь 5 студентов?

Решение: Из 5 студентов нужно задействовать в комбинации всех 5 студентов. Значит, в комбинации использованы все предоставленные элементы. Выбранный и поставленный в очередь студент исключается из исходного множества и не может быть выбранным снова (выбор без повторения). Значит, полученные комбинации являются перестановками из 5 элементов без повторения. Количество таких комбинаций: . Итак, 120 способами могут встать в очередь 5 студентов.

 

3.3. Размещения, сочетания и перестановки
с повторением (с возвращением)

 

Пусть дано множество , состоящее из n различных элементов. Из Е будем выбирать m элементов с повторением (с возвращением) последовательно по одному. Будем получать m -элементные подмножества множества Е ().

А) Если при этом порядок следования элементов важен, то будем получать упорядоченные m -элементные подмножества множества Е, отличающиеся друг от друга либо набором элементов, либо порядком их следования. Такие комбинации называют размещениями из n элементов по m с повторением (с возвращением). Их количество вычисляется по формуле:

.

Пример:

Сколько различных трехзначных чисел можно составить, используя цифры 2, 4, 6, 7, 9?

Решение: Чтобы составить трехзначное число из 5 цифр нужно выбрать 3. Значит , а . При этом . Порядок следования элементов важен, т.к. если выбрать одни и те же цифры, но в разном порядке, то будем получать отличные друг от друга числа. Кроме того, выбранная цифра может в числе встретиться не один раз, значит выбор с повторением (с возвращением). Значит, полученные комбинации являются размещениями из 5 по 3 с возвращением. Количество таких комбинаций: . Итак, 125 трехзначных чисел можно составить, используя цифры 2, 4, 6, 7, 9.

Б) Если при этом порядок следования элементов не важен, то будем получать m -элементные подмножества множества Е, отличающиеся друг от друга только набором элементов. Такие комбинации называют сочетаниями из n элементов по m с повторением (с возвращением). Их количество вычисляется по формуле:

.

Пусть во множестве встречаются одинаковые элементы. Допустим, элемент встречается раз, элемент встречается раз и т.д. (пусть при этом во множестве F t различных элементов). Будем задействовать в комбинации все n элементов множества F, получая при этом комбинации, отличающиеся друг от друга только порядком следования элементов. Такие комбинации называют перестановками из n элементов с повторением. Их количество вычисляется по формуле:

Пример:

На карточках написаны буквы, образующие слово «математика». Их перемешивают и выкладывают в ряд. Сколько различных вариантов это сделать?

Решение: Из 10 карточек нужно задействовать в комбинации все 10. Значит, в комбинации использованы все предоставленные элементы. Среди 10 букв некоторые встречаются несколько раз, значит комбинации с повторениями и являются перестановками. Количество таких комбинаций: . Ответ: 151200 способов.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 850. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия