Студопедия — Графическое представление экспериментальных данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Графическое представление экспериментальных данных






Для наглядности результатов эксперимента используется их графическое представление: гистограмма, полигон частот и полигон накопленных частот.

Гистограмма – это примыкающие друг к другупрямоугольники. Основание каждого прямоугольника есть ширина группировки h i. а высота - n i. если все h i одинаковые. На графике гистограммы основания прямоугольников откладываются по оси Ох, а высоты по оси Оy.

n i

 

24,9 25,7 26,5 27,3 28,1 28,9 29,7 30,5 x

Рис. 1. Гистограмма с равными интервалами

Если h i не одинаковые, то по оси Оу откладывается P i, где P i = , т.е. высоты прямоугольников должны быть пропорциональны величинам P i.

P i

 

 

 

 

24,9 25,7 26,5 27,3 28,1 29,7 30,5 x

Рис. 2. Гистограмма с объединенными интервалами

На рисунке 1 гистограмма построена по данным таблицы 3 с равными интервалами. На рисунке 2 интервалы взяты не одинаковые (два объединили), поэтому по оси Оу откладывали P i.

Полигон частот – это ломаная линия, соединяющая точки, соответствующие срединным значениям интервалов группировки.

n i

 

 

 

 

2

 

 

0 25,3 26,1 26,9 27,7 28,5 29,3 30,1 х сi

Рис. 3. Полигон частот

На оси Ох отложены срединные значения, по оси Оу – частоты. Из сравнения двух способов следует, что для получения полигона частот из построенной гистограммы нужно соединить середины сторон отрезками. На рис 1 график полигона частот построен пунктиром.

Полигон накопленных частот получается при соединении отрезком прямых точек. координаты которых соответствуют верхним границам интервалов группировки и накопленным частотам. По оси ОХ границы интервалов, по оси ОУ - накопленные частоты.

n хi

 

 

 

 

 

0 24,9 25,7 26,5 27,3 28,1 28,9 29,7 30,5 x

Рис.4. Полигон накопленных частот

Получили более плавную линию по сравнению с полигоном частот.

Числовые характеристики выборки дают количественные представления об эмпирических данных и позволяют сравнивать их между собой. Остановимся на некоторых из них подробнее. К характеристикам положения относятся: среднее арифметическое, медиана, мода. Они определяют положение центра эмпирического распределения.

Среднее арифметическое – одна из основных характеристик выборки и представляет собой такое значение признака, сумма отклонений от которого выборочных значений признака равна нулю. Геометрически среднее арифметическое можно определить как точку на оси Ох, которая является абсциссой центра масс гистограммы и обозначается .

Для несгруппированных данных среднее арифметическое определяется по формуле: , (3.1), где n – объём выборки, х i варианты выборки.

Пример.

Для оценки уровня физической подготовленности студентов 1-го курса педагогического вуза были выбраны прыжки в длину с места. Результаты контрольной группы студентов в количестве 15 человек оказались следующими (в см): 213, 224, 225, 210, 226, 230, 201, 224, 230, 227, 228, 252, 238, 232, 246. Определить средний результат.

Для сгруппированных данных среднее арифметическое определяется по следующей формуле: , (3.2), где n – объём выборки, n i – частоты интервалов, х i срединные значения интервалов.

Пример:

Вычислить среднее арифметическое результатов в беге на 5 км (лыжи), сгруппированных в таблице. Для наглядности промежуточные результаты расчетов занесем в таблицу.

Медианой называется такое значение признака X, когда одна половина значений экспериментальных данных меньше её, а вторая половина больше. Если объем выборки невелик, то для вычисления медианы выборку ранжируют, т. е. располагают в порядке возрастание или убывания и вычисляют порядковый номер R (ранг) медианы по формуле: .

Пусть, например, имеется ранжированная выборка n =11:

13, 15, 16. 19, 19, 22, 23, 25, 27, 27, 29. Тогда ;

Ме = 22 (6-ой член ряда).

При n = 8: 12, 15, 16, 18, 22, 24, 25, 27; .

Медианой в этом случае может быть любое число между 18 и 22 (четвертым и пятым членами ряда). Ме = .

Для сгруппированных данных вначале находят медианный интервал, т.е. интервал, в котором находится медиана. Медианным будет тот интервал. в котором накопленная частота окажется больше (n – объем выборки) или накопленная частость больше . Внутри медианного интервала медиана ищется по формуле: , где

Хмен - нижняя граница медианного интервала;

0,05 n – 1/2 объема выборки;

h – ширина интервала группировки;

nхмв - 1 - накопленная частота интервала, предшествующего медианному;

n ме- частота медианного интервала.

Найдем медиану, в предыдущем примере. Медиана содержится в интервале (27,3; 28,0), которому соответствует накопленная частота 32, а =25. Me = 27,3 + 0,8 = 27,6; Ме = 27,6 (мин)

Медиана несколько отличается от среднего арифметического, так как имеет место несимметрическая форма эмпирического распределения.

Как было сказано выше, мода представляет собой значение признака, встречающееся в выборке наиболее часто. Интервал группировки с наибольшей частотой называется модальным. Мода ищется по формуле:

где

Хмон - нижняя граница модального интервала;

h - ширина интервала группировки;

n мо- частота модального интервала:

n мо – 1 - частота интервала, предшествующего модальному.

n мо + 1 - частота интервала, следующего за модальным.

Для предыдущего примера имеем Мо = 26,5+0,8 27,2. Тогда Мо = 27,2 (мин).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия