Студопедия — Вопрос Биология и ее место в научной картине мира 17- 18 века. Рационалистическая и эмпирическая методология 17-18 века и ее влияние на развитие биологического знания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос Биология и ее место в научной картине мира 17- 18 века. Рационалистическая и эмпирическая методология 17-18 века и ее влияние на развитие биологического знания






 

Интеллектуальный переворот ХVI-ХVII вв.- первая научная революция была связана с утверждением капиталистического способа производства и его социально-политических и идеологических институтов в ходе буржуазных революций в Голландии (1575-1609), Англии (1649-1688) и Франции (1789-1794). На всех уровнях общества, в экономике и культуре, в ожесточенной борьбе шло разрушение прежних структур и мировоззрения. Идеология индустриального общества, ориентированная на рациональный способ ведения хозяйства, стала образцом в любой сфере деятельности. Возрастала общественная значимость научного знания, которое стало использоваться для развития производительности труда, новой техники, общественного разделения труда, свободной торговли и конкуренции.

 

Среди факторов становления индустриального капитализма (образование масс свободных тружеников, урбанизация, развитие промышленности) особую роль играл протестантизм. Реформаторы-проповедники и их последователи обладали принципиально иными ценностными ориентациями по сравнению с людьми эпохи Возрождения. Протестантизм обеспечивал синтез рационализма античной науки и капиталистического производства, поставив труд, честность, стремление к истине на пьедестал религиозной добродетели.

Возникновение новых научных ценностей связано с формированием эпистемы, отличной от ренессансной, в которой слова и вещи были тождественны друг другу и даже взаимозаменяемы, а слово выступало как смысл и символ организмов. В новом мире объекты природы соизмеряются друг с другом не посредством слов, а посредством тождеств и различий. Построение всеобщей науки о природе, управляемой универсальными законами, похожими на законы общества и экономики, становится главной задачей естествознания. Это порождает тенденцию к математизации, к построению математических моделей и их экспериментальной проверке. Формируется механистическая картина мира, представления о причинности и жестком детерминизме, атомно-корпускулярном строении мира, гомогенности пространства и времени и т.д.

В астрономии и механике утверждается гипотетико-дедуктивный способ построения теорий, когда исходными постулатами служат представления об идеальных объектах и обобщения опыта, а следствия подлежат обязательной проверке. Инструментами всеобщей науки о порядке выступали уже не знаки обыденного языка с их семантической неопределенностью, а система искусственных знаков - научные термины, точно определяемые и однозначно понимаемые специалистами. В практику исследования входят приемы статистики, комбинаторики, исчисления, графики, трехмерная система координат и таблицы, в которых сложные сочетания элементов выводятся из их простых составляющих. Формой биологического знания того времени стала, прежде всего, естественная история. В нее включали ботанику, зоологию и науки о земле. Наблюдаемые объекты вводились в систему специальных терминов, описывались их основные признаки - форма, количество, величина и пространственные соотношения. Классификация по внешним признакам, нередко описываемым количественно, составление таблиц тождества и различий стали сутью естественной истории.

В центре внимания оказалась проблема методов постижения объекта, призванная очистить знание от всего субъективного, освободить науку от заблуждений, порожденных несовершенством чувств, а также религиозными и натурфилософскими идеологемами предшествующих культур. Орудием естественных наук становится так называемая «бритва Оккама», лозунг средневекового номиналиста-францисканца В. Скотта (около 1300-1350), призывавшего «не умножать сущности без необходимости». Естествознание, включая биологию, старалось изжить следы религиозной схоластики, а также освободиться от телеологии, учения Аристотеля о конечных целях, эссенциализм Платона, гилозоизма и пантеизма эпохи Возрождения.

Знаменем естествознания стали труды английского философа-протестанта Ф. Бэкона (1561-1626) -сторонника экспериментального метода, врага схоластики, ее силлогизмов и дедукций. Его воззрения отразили атмосферу научного и культурного подъема, охватившего страны Западной Европы в период перехода от Ренессанса к эпохе Рационализма и Просвещения. Бэкон стал родоначальником индуктивного метода в науке, опиравшегося на наблюдения, планомерно поставленный эксперимент и аналитические построения. Его взгляды, изложенные в «Великом восстановлении наук», вдохновляли естествоиспытателей на открытый диалог с природой без оглядки на религиозные догмы и античных мыслителей. Человек, по Бэкону, познает природу непосредственно, а Бога через природу, функционирующую по установленным им законам. В связи с этим он призывал преобразовать научное знание на базе строгого и точного опыта, признавая его главной целью содействие практической деятельности человека и улучшению общества. Его ученик и секретарь Т. Гоббс (1588-1679) разработал воззрения Бэкона и связал их с принципами Г. Галилея, обосновав последовательный эмпиризм, получивший дальнейшее развитие в трудах Дж. Локка (1632-1704), считавшего, однако, душу человека непознаваемой.

На принципах Бэкона и Гоббса строилась деятельность Лондонского Королевского общества, основанного в Англии в 1660 г. Лозунгом общества стало изречение «Ничему не верить на слово». Один из самых знаменитых его членов - Исаак Ньютон - заявлял: «Гипотез не измышляю». «Проверять и снова проверять [на опыте]», - призывали также члены флорентийской Академии дель Чименто (1651-1667), в распоряжении которых был физический кабинет с набором оптических и метеорологических приборов, инкубаторами, коллекциями животных и растений. Французский естествоиспытатель и медик К. Перро (1613-1688) в те годы писал, что факты являются единственной силой, которая поможет превозмочь авторитет великих людей.

Образ нового естествознания проявился раньше всего в астрономии, созданной трудами Галилео Галилея (1564-1642) и Иоганна Кеплера (1571-1630). Галилей, соорудив телескоп с 32-кратным увеличением, доказал сходство небесных тел с Землей и впервые применил эксперимент для проверки математических моделей и предсказаний. Его гелиоцентрическая модель Вселенной подрывала традиционный антропоцентризм, а кеплеровская математическая модель Солнечной системы не оставляла места целевым причинам в космосе. Исаак Ньютон (1643-1727), открыв закон всемирного тяготения и обосновав теорию движения небесных тел и законы классической механики, доказал существование универсальных законов, выраженных в математической форме. Астрономия, механики и математика становились образцами научного знания, на которые отныне равнялись медики и натуралисты.

Прямое воздействие на биологию оказала система французского философа и математика Р. Декарта (1596-1650), изображавшего природу как единый механизм, в котором все качественные характеристики сводились к количественным различиям, а Бог выступал в качестве законодателя и первопричины движения. Для Декарта организмы были просто механизмами, функционирующими в соответствии с физическими законами. Он сформулировал представления об «отражательной деятельности» животных, т.е. о рефлексах и рефлекторной дуге. Его соотечественник П. Гассенди (1592-1655) отрицал существование пропасти между «животным-машиной» и «человеком-машиной», так как душа тоже подчиняется законам механики и к тому же смертна. Согласно пантеистическим воззрениям Б. Спинозы (1632-1677), природа вечна и бесконечна, выступает причиной самой себя, включая мышление в качестве одного из своих атрибутов. Такая методология привела породила ятромеханику (ятрофизику) в физиологии и анатомии, в которой все физиологические и патологические явления объяснялись на основе законов физики.

Механистическим и дуалистическим моделям противостояла система Г. В. Лейбница (1646-1716). В его учении о монадах как простых и неделимых духовных субстанциях, составляющих «элементы вещей», всем управляет телеологический принцип «предустановленной гармонии», введенный Богом. Особое влияние на биологию оказали представления Лейбница об абсолютной непрерывности явлений, выраженные в афоризме «Природа не делает скачков» и в учении о «лестнице существ». Он был уверен, что живые существа составляют единый непрерывный ряд, члены которого существовали изначально и были созданы Богом. Виды неизменны, возможны лишь их количественные изменения, а эмбриогенез строго запрограммирован. Эти представления всецело соответствовали мировоззрению натуралистов, считавших целесообразность изначальным свойством организмов и воспринимавших природу как Храм, созданный Богом и свидетельствующий о его «мудрой предусмотрительности». Вплоть до конца XIX в. подавляющее большинство натуралистов разделяло ценности антропоцентрической телеологии и считало, что все сотворено богом для блага человека. Ботаник Н. Грю, например, в конце ХVII в. в «Священной космологии» телеологически трактовал строение и функции листьев и цветов, а его коллега Дж. Рей написал сочинение «Мудрость Бога, открывающаяся в его творениях». Микроскопист Я. Сваммердам в «Библии природы» в строении организмов видел указание «мудрости и всемогущей руки господа». В. Гарвей телеологически истолковывал работу кровеносной системы. Р. Реомюр видел целесообразность в мудрой предусмотрительности, с которой поддерживается равновесие между видами в природе. Л. Спалланцани восторгался «высшей мудростью», заселившей семенную жидкость «червячками» (сперматозоидами), чтобы использовать имеющиеся в ней питательные вещества.

Многочисленными были сочинения по «натуральной теологии», охватывавшей все сферы медицины и натуральной истории, подтверждением чего могут служить даже сами названия некоторых из них: «Теология воды» Фабрициуса (1741), «Теология насекомых» (1743) и «Теология раковинных» (1744) Лессера, «Теология рыб» Онефальшрихтера (1754). В конце ХVIII-начале XIX вв. происходит оживление витализма, что было вызвано неудачными механистическими попытками свести жизнедеятельность организмов к законам физики и химии. В противоположность этим попыткам свойства организмов объяснялись непознаваемой «жизненной силой».

Научная революции в физике и химии привела к появлению научно-исследовательских программ и парадигм в естественной истории и медицине, и, в конечном счете, к становлению биологии как единой специальной науки, изучающей жизнь в ее различных проявлениях. Информационно-технологическими и институциональными предпосылками возникновения биологии как полноправной самостоятельной науки стали географические экспедиции, учреждение научных академий, библиотек, развертывание широкой сети естественнонаучных музеев, ботанических и зоологических садов, основание периодических научных изданий, изобретение целого ряда научных приборов и инструментов (микроскоп, термометр, барометр и др.), внедрение методов точных наук в исследовательскую практику медиков и натуралистов.

В течение ХVII в. анатомические исследования превращались в сравнительные; при этом на передний план выдвигалась проблемы взаимосвязи строения и функции органа. Все чаще они решались экспериментальными методами, в том числе, путем вивисекции. В качестве объекта нередко использовался и человек.

Лидером в использовании физико-химических представлений в познании живого стал английский врач В. Гарвей (1578-1657), который путем многочисленных вивисекций различных позвоночных описал большой и малый круги кровообращения. В 1658 г. в книге «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» он уподобил сердце мышце, которая, будучи началом и центром кровообращения, движет кровь по сосудам. Гарвей рассчитал количество крови, проходящей через сердце, и пришел к выводу, что кровь не может непрерывно создаваться из пищи (как полагали ранее), а поэтому в теле должна быть непрерывная ее циркуляция. Ставя опыты с перерезкой и зажимом сосудов, он выяснил направление движения крови и значение сердечных клапанов, опроверг прежние представления о печени как об одном из центров кровообращения и о существовании пор между правой и левой половинами сердца.

Работы Гарвея ознаменовали новую фазу в познании организмов, доказав плодотворность комбинированного использования наблюдения и эксперимента. Его выводы почти одновременно были подтверждены шведом О. Рудбеком (1630-1702) и датчанином Т. Бахолинусом при экспериментальном изучении лимфатической системы многих животных. Они оказали воздействие на естествознание в целом. Под их впечатлением Декарт выдвинул идею, что процессы в нервной системе совершаются автоматически и не нуждаются в участии души. Центр нервной системы - мозг, от которого радиусами расходятся нервные «трубки». Внешние воздействия на окончания нервных «нитей» автоматически передаются от мозга к мышцам. Тем самым было сформулировано представление о рефлексе как об общем принципе нервной деятельности и ее детерминации внешними стимулами. Декарт распространил принцип автоматизма рефлекторной реакции на все «непроизвольные» акты, что послужило компасом для нервно-мышечной физиологии.

Свести законы жизнедеятельности к простым законам механики стало считаться важнейшей задачей. Это направление получило название ятромеханики. Слово «механизмы» в трудах анатомов и физиологов того времени не было образным выражением, а трактовалось в буквальном смысле. Немецкий врач Ф. Гофман (1660-1742) выдвинул идею о том, что тело человека подобно машине, составленной из органов различной формы и величины и приводимой в движение жидкостями тела.

Сторонником ятромеханики был знаменитый голландский врач и химик Г. Бургаве (1668-1738), который пытался согласовывать новейшие данные физиологии и химии с клиническим опытом. В его творчестве механистическая трактовка жизни достигла апогея. Он считал, что в организме нет ничего, что нельзя было бы выразить в терминах физики.

Эти исследования, направленные на выяснение универсальных физиологических процессов, легли в основу представлений о человеке как машине в трудах французского материалиста Ж. Ламетри (1709-1751). Однако механистические интерпретации жизни, представлявшие организм как сложный, замечательный автомат, вызывали возражения со стороны все большего числа специалистов, которые указывали, что без наличия сил, интегрирующих органы и функции, организм распался бы на составлявшие его вещества, как это происходит после смерти. В качестве такого интегратора называли душу - единое начало всех жизненных функций. Эти воззрения получили концентрированное выражение в трудах Г. Шталя (1660-1734), заложивших основу современного витализма.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия