Студопедия — Особенности машинной обработки фотоматериалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности машинной обработки фотоматериалов






В настоящее время на полиграфических предприятиях наи­большее распространение получила машинная обработка пле нок, обеспечивающая последовательное выполнение операций проявления, фиксирования, промывки и сушки фотоматериалов.

Проявление экспонированных фотоматериалов является са мой ответственной операцией и требует стабильного поддержа


 



6 Зак. 1076



ния основных параметров процесса.)в проявочных машинах не­обходимо поддерживать постоянство состава и свойств обраба­тывающих растворов, а также обеспечивать стабильное поддер­жание режимов обработки (температура раствора, время об­работки, условия перемешивания и фильтрации растворов и др.).

В процессе обработки фотоматериалов свойства проявляю­щего и фиксирующего растворов меняются. Свойства проявите­ля изменяются в результате «истощения» при обработке фото­материала и окисления кислородом воздуха. Изменение состава проявителя первоначально практически не сказывается на каче­стве изображения из-за большой буферности раствора. Однако по мере накопления продуктов реакции «истощение» раствора увеличивает общее время проявления и отрицательно сказыва­ется на оптической плотности и контрасте изображения. |

Увеличение времени обработки по мере «истощения» про­явителя для машинной обработки нецелесообразно, так как в этом случае снижается производительность и не обеспечивается стабильное качество фотоформ. Наиболее рационально поддер­живать рабочие свойства проявляющего раствора путем введе­ния подкрепляющих добавок. По отношению к проявляющему раствору подкрепляющая добавка в большей концентрации со­держит проявляющие и ускоряющие вещества и не содержит бромистого калия. Подкрепляющая добавка вводится автомати­ческими или полуавтоматическими устройствами в зависимости от количества обработанной пленки.

Для обеспечения надежного фиксирования необходимо обес­печить высокую концентрацию тиосульфата натрия, и поэтому в подкрепителе фиксажа он содержится в большей концент­рации.

При введении добавки в раствор изменяется его температу­ра, что незамедлительно скажется на качестве обрабатываемых пленок. Для поддержания рабочей температуры растворов при машинной обработке применяют системы термостатирования.

С целью интенсификации процессов машинная обработка пленок происходит при повышении температуры растворов до 40° С, поддерживаемой автоматически с точностью ±(0,1—0,5) °С, и температуры сушки до 70—90 °С.

^Машинная обработка предъявляет весьма жесткие требова­ния к физико-механическим свойствам пленок.] Необходимыми физико-механическими свойствами пленок являются малая де­формация подложки, стойкость эмульсионного слоя к повышен­ной температуре рабочих растворов и сушки, а также малая на-бухаемость и высокая механическая прочность эмульсионного и контрслоев.


1[ Температура плавления эмульсионного и контрслоев у со­временных пленок не ниже 90 °С, и тем не менее необходимо дополнительно поддубливать фотослои во время обработки в фиксажеЛДубление желатины повышает твердость эмульсион­ного слоя, снижая тем самым возможность его повреждения транспортирующими валиками, а также уменьшает набухание желатины при промывке и, следовательно, сокращает время сушки.

Пленки для машинной обработки имеют эмульсионные и контрслои толщиной около 4—6 мкм, что существенно сокраща­ет продолжительность их обработки. В их состав вводятся спе­циальные добавки для исключения возможности накопления за­рядов статического электричества.

В полиграфических процессах получили наибольшее рас­пространение контрастные пленки типа «Лайн» и сверхконтра­стные типа «Лит». Для машинной обработки пленок «Лайн» ча­ще применяется фенидоновый проявитель Ф-8, а для пленок «Лит» — инфекционные гидрохиноновые проявители ИП-ЗМ и ИП-6М.

6.2. Основные узлы и устройства проявочных машин

В состав проявочной машины входят системы транспорти­рования фотоматериалов, циркуляции и термостатирования ра­бочих растворов, корректирования рабочих свойств растворов, а также сушильное устройство и электрооборудование.

Система транспортирования осуществляет перемещение фо­томатериала в процессе его обработки. Основное требование к системе — обеспечение надежного перемещения пленки на всех стадиях ее обработки. Транспортирующие устройства не долж­ны заминать пленку или деформировать ее светочувствительный слой, к тому же они должны быть высокоустойчивы к действию рабочих растворов.

6*

Различают транспортирующие устройства с периодическим перемещением пленки и непрерывным. В устройствах первого вида пленка непосредственно не соприкасается с механизмом транспортирования, и поэтому в них можно обрабатывать фото­материалы на тонких подложках и с малой прочностью эмуль­сионного слоя. Однако эти устройства весьма сложны, громозд­кими ненадежны в работе. Второй тип транспортирующих уст­ройств обеспечивает более высокую производительность и каче­ство обработки, более надежен, прост и удобен в обслуживании, имеет меньшую металлоемкость.


Непрерывное перемещение пленки обеспечивается спарен­ными или строенными валиками или пластмассовыми лентами, между которыми движется пленка.

В процессе перемещения должно быть исключено проскаль­зывание пленки, поэтому все транспортирующие валики — при­водные и связаны друг с другом посредством шестерен.^ Ско­рость транспортирования пленки должна быть стабильной, так

как иначе не удастся нор­
мализовать процесс ее об­
работки. Стабилизация
скорости транспортирова­
ния достигается при помо­
щи специальных регули­
рующих устройств, основ­
ным элементом которых
являются датчики. Дат­
чик регистрирует реаль­
ную частоту вращения
приводного устройства, а
блок управления выдает
соответствующие сигналы
на электродвигатель при­
вода. Вращение ротора
двигателя в зависимости
Рис. 6.1. Функциональная схема циркуля- от сигнала управления
ции фотообрабатывающего раствора увеличивается ИЛИ умень-

шается. Подобные устрой­ства обеспечивают высокую (до 1%) стабилизацию времени обработки фотоматериала.

Система циркуляции и термостатирования растворов обеспе­чивает непрерывное интенсивное перемешивание и фильтрацию растворов и стабильное поддержание рабочей температуры раст­вора по всему объему бака. На рис. 6.1 показана упрощенная функциональная схема замкнутого контура циркуляции фотооб­рабатывающего раствора. Принцип действия системы состоит в том, что раствор отсасывается из бака / центробежным насо­сом 2 и через фильтр 3 поступает в теплообменник 4 и далее по трубопроводу 8 подается снова в бак машины. Такой замк­нутый цикл циркуляции растворов осуществляется в большин­стве современных проявочных машин.

Раствор, как правило, забирается из нижней части бака, а подается в среднюю. Для интенсификации процесса обработки фотоматериалов в системы циркуляции включаются специаль­ные устройства, обеспечивающие равномерное и высокоэффек­тивное воздействие рабочих растворов на обрабатываемую по-


верхность пленки. Так, например, в отдельных моделях для до­полнительного перемешивания и направления раствора на по­верхность пленки применяют валы с лопастями, в других — пропеллерные мешалки, которые направляют поток раствора в специальные каналы, в которых перемещается фотоматериал. При этом в канале создается интенсивное движение растворов по обрабатываемой поверхности материала. Для обеспечения высокой скорости обработки фотоматериала применяют подачу раствора на поверхность затопленными струями.

При циркуляции раствора по замкнутому контуру наблю­дается изменение его температуры из-за потерь тепла в окру­жающую среду, уноса тепла пленкой, изменения температуры окружающей среды и др.

Система термостатирования рабочих растворов обеспечива­ет непрерывный контроль температуры и поддержание ее с требуемой точностью. Система термостатирования включает нагревательные и холодильные элементы, блок контроля тем­пературы 6 (рис. 6.1) с термодатчиком 7 и исполнительные эле­менты 5 (пусковые реле и электромагнитные вентили).

В полиграфических проявочных машинах электронагревате­
ли и змеевики охлаждения расположены, как правило, непо­
средственно в баках проявителя и фиксажа. В качестве хлад­
агента в змеевике используется чаще всего холодная вода из
водопроводной сети, температура которой должна быть ниже
рабочей температуры раствора не менее чем на 6°С. В против­
ном случае необходимо использовать водоохладительное уст­
ройство, например холодильный агрегат. Рабочая температура
проявителя должна поддерживаться с точностью -ИОЛ —
0,5) °С. ~

Температура фиксажа поддерживается с меньшей точно­стью, и поэтому с целью экономии электроэнергии для его термостатирования применяют более простые системы. Наибо­лее простым вариантом является бак с двойным дном, через полость которого пропускается вода с необходимой темпера­турой.

В отечественных проявочных машинах, как правило, в ка­честве теплоносителя используется оборотная вода. В этом слу­чае электронагреватели и змеевики охлаждения располагаются в отдельной емкости с водой. Теплообменная вода циркулирует по замкнутой системе и передает тепло рабочим растворам либо через^ стенки двойного дна, либо через теплообменник, постро­енный по схеме «труба в трубе». При этом в одной из них про­текает вода, а в другой рабочий раствор. Датчик терморегу­лятора может находиться либо в баке с раствором, либо в теплообменнике.


 




При увеличении или уменьшении температуры раствора ^блок контроля температуры включает охлаждение или нагрев теплообменного устройства.. Основными параметрами теплооб­менника являются постоянная времени Т0 и времени запаздыва­ния т3. Если внутренняя труба (змеевик) выполнена из металла (нержавеющая сталь), то можно считать, что практически отсутствует тепловое сопротивление перехода между двумя емкостями, в одной из которых находится фотообрабатывающий раствор, а во второй — хладагент, поступающий в теплооб­менник.

Изменение регулируемой величины с момента возмущаю­щего воздействия происходит не сразу, а через некоторое вре­мя, так как нагревательные элементы, холодильные устройства и термодатчик обладают некоторой инерционностью. В ре­зультате наблюдается колебание температуры относительно за­данной, что и определяет точность системы термостатирова-ния растворов. В качестве термодатчиков используются тер­мосопротивления, включенные в одно плечо мостика Уитстона.

При изменении температуры раствора меняется сопротивле­ние датчика, что приводит к разбалансировке мостика и пода­че команды на исполнительные механизмы.

Системы корректировки рабочих свойств растворов бывают трех видов: автоматические, полуавтоматические и с пода­чей добавок вручную.

Вручную необходимая доза отмеривается мензуркой либо определяется временем работы дозирующего насоса. Качество корректировки в основном зависит от квалификации оператора.

В полуавтоматических системах оператор определяет коли­чество добавки при помощи таблиц, построенных на основе из­вестных соотношений количества проявленной пленки и процен­та экспонированных площадей со степенью потери рабочих свойств обрабатывающих растворов. Это более объективный ме­тод, но качество коррекции тоже во многом определяется ква­лификацией оператора.

В автоматических системах используются специальные дат­чики для определения площади и степени почернения обрабо­танной пленки. Информация о формате и степени почернения пленки, поступающая с датчиков, подается в систему управле­ния, которая определяет величину дозы и время введения под­крепляющих добавок.

Применяются электронные, магнитные и электронно-опти­ческие датчики. Первые два вида датчиков определяют только площадь обработанной пленки и поэтому не обеспечивают вы­сокого качества коррекции растворов. Электронно-оптические датчики учитывают дополнительно степень почернения пленки


и обеспечивают высокую стабильность рабочих свойств раст­воров.

Однако в зависимости от различных загрузок проявочных машин наблюдается перекомпенсация «истощения» и недоком-пенсация окисления проявителя либо наоборот. Поэтому в со­временных системах корректировки растворов производится раздельное восстановление свойств проявителя от окисления и «истощения» двумя различными растворами.

Внесение добавок в рабочие растворы влечет за собой из­менение его температуры. Наибольшее отклонение температу­ры будет при одновременной подаче добавок в раствор прояви­теля, так как дозирующие насосы, подающие корректирующую и противоокислительную добавки, работают независимо друг от друга. Изменение температуры рабочего раствора при внесении добавок не должно превышать заданной точности поддержания температуры раствора.

Сушильные устройства в полиграфических проявочных ма­шинах должны обеспечивать высокую интенсивность процесса с одновременным обеспечением «мягкого» режима сушки. Этим требованиям наиболее полно соответствует конвективный метод сушки. Сушка этим методом происходит за счет процессов теп­ло- и массообмена влажного материала и сушащего воздуха. Влага, находящаяся в материале, отбирается и уносится суша­щим воздухом. Интенсивность протекания процесса зависит от температуры воздуха, относительной его влажности и скорости движения.

Сушильное устройство состоит из камеры сушки, калорифе­ра с электронагревателями для подогрева сушащего воздуха и вентилятора для подачи воздуха в камеру сушки. Воздух на пленку подается через специальные сопла или через трубки с отверстиями. В отдельных установках воздух подается с по­мощью лопастных вентиляторов. Воздух подогревается элект­ронагревателями, расположенными непосредственно в камере сушки. В камеру сушки воздух подается через фильтры. Ско­рость подачи воздуха на поверхность фотоматериала регулиру­ется при помощи заслонок или шиберов.

Система автоматики и блокировок. В проявочных машинах предусмотрены автоматические устройства контроля и поддер­жания температуры рабочих растворов и сушащего воздуха в секции сушки, стабилизации скорости перемещения фотомате­риала и устройства для корректировки рабочих свойств обра­батывающих растворов.

Система блокировок отключает привод машины в случае выхода из строя транспортирующего устройства или застрева­ния в нем фотоматериала и предотвращает включение электро-


 




нагревателей в секции мокрой обработки при отключенных цир­куляционных насосах, а также выключение калорифера без включения вентилятора и выключение систем циркуляции и термостатирования при отсутствии растворов в баках машины.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия