Студопедия — ЬХХУ WU14X У WJUty Wig- 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЬХХУ WU14X У WJUty Wig- 3






Свет

tmм_

Свет

illliil!

ЕЗЗГ^Т

3 2

JE2ra_

bww* K*33

3 4

-^ШЯк-=Ш^='
рщуллл----- р°гя-----

ДЯ^-тИр^Г

А Б В

Рис. 9.1. Схема изготовления офсетных печатных форм: А — монометаллической формы негативным копированием; Б — моно­металлической формы позитивным копированием: / — алюминиевая пластина; 2 — копировальный слой; 3 — гидрофильная пленка; 4 — краска; В — биметаллической формы травлением металла на пробель­ных элементах: / — сталь; 2 — медь; 3 — копировальный слой

верхностью металла, а пробельйые — на адсорбционных гидро­фильных пленках, образованных на поверхности металла-ос­новы.

Офсетные печатные формы изготавливают негативным или позитивным способами копирования. При негативном способе на светочувствительный копировальный слой копируют негати­вы, и в этом случае задубленный копировальный слой служит основанием для печатающих элементов. При позитивном спосо­бе на светочувствительный слой копируют с диапозитива, и тогда экспонированные участки копии растворяются при обра­ботке копии.

Позитивный способ копирования обеспечивает большую точность передачи элементов изображения и устойчивость пе­чатающих элементов в процессе печатания.


В настоящее время на полиграфических предприятиях от­расли применяется до 20 различных вариантов технологии из­готовления монометаллических и полиметаллических офсетных печатных форм. Основные отличия вариантов заключаются в применении различных видов светочувствительных слоев и в условиях создания печатающих и пробельных элементов. Разно­образие технологических вариантов затрудняет нормализацию формных процессов и обеспечение стабильного качества выпус­каемой печатной продукции.

Поэтому современной тенденцией развития формного оф­сетного производства является широкое внедрение предвари­тельно очувствленных пластин и механизированной обработки форм на поточных линиях. Внедрение предварительно очувств­ленных пластин на полиграфических предприятиях значительно повышает производительность труда, высвобождает производ­ственные площади и улучшает условия труда работающих. По­точные линии для изготовления офсетных форм позволяют повы­сить качество изготовляемых форм за счет нормализации и ста­билизации технологического процесса и существенно сократить долю ручного труда в формном производстве.

В настоящее время основным способом изготовления пред­варительно очувствленных офсетных пластин является их цент­рализованное производство. Так, например, Дмитровский опыт­ный завод алюминиевой консервной ленты централизованно из­готавливает предварительно очувствленные гладкие алюмини­евые пластины одноразового пользования. Применение предва­рительно очувствленных гладких пластин одноразового пользо­вания позволяет стандартизировать технологию изготовления форм с использованием необходимого отечественного или импорт­ного оборудования, в том числе современных копировальных рам с металлогалогенными источниками света, а также механи­зированных поточных линий для обработки копий и проведения операции термообработки форм.

При рациональной организации труда производственный цикл изготовления одной формы без термообработки составля­ет 10—15 мин, а с термообработкой —15—20 мин. Стоимость одной пластины формата А6 — 3,63 руб. Расчетный годовой эко­номический эффект от внедрения в отрасли предварительно очувствленных гладких алюминиевых пластин с учетом выс­вобождения производственных площадей и персонала состав­ляет свыше 1,5 млн руб. на 1 млн гладких алюминиевых пла­стин.

В последнее время в технологии изготовления монометал­лических предварительно очувствленных форм появились плас­тины из углеродистой стали. Применение таких пластин позво-


 




ляет повысить тиражестойкость форм (до 200—300 тыс. оттис­ков) путем применения операции термообработки, а также обес­печить высокую разрешающую способность. Монометалличес­кие формы на основе углеродистой стали по своим технико-эко­номическим показателям могут успешно конкурировать с поли­металлическими пластинами. Нет сомнения, что монометалли­ческие офсетные пластины получат широкое применение в по­лиграфическом производстве для печати самой различной про­дукции.

Для тиражей свыше 300 тыс. оттисков целесообразно при­менять биметаллические формы. Такие предварительно очувств-ленные пластины централизованно выпускаются Зарайским за­водом офсетных пластин и находят самое широкое применение для печати газет как в центральных издательствах, так и в пунк­тах децентрализованной печати на основе применения систем факсимильной передачи газет на расстояние.

В настоящее время на полиграфических предприятиях при­меняются не только предварительно очувствленные офсетные пластины, изготовленные централизованно, но имеет место ши­рокое изготовление офсетных форм непосредственно в услови­ях предприятия. В этом случае применяется специальное опера­ционное оборудование, а в ряде случаев и сложные гальваноли­нии, как, например, для изготовления полиметаллических оф­сетных форм.

Поэтому первоначально рассмотрим оборудование, которое используется в типографиях при изготовлении офсетной формы в условиях предприятия.

9.2. Оборудование для подготовки поверхности офсетных формных пластин

Во всем мире широкое распространение получили мономе таллические формы на алюминиевых пластинах и алюминиевой фольге.

Перед изготовлением офсетных форм на алюминии его по­верхность должна быть предварительно подготовлена, так как состояние поверхности определяет печатные свойства офсетных форм и оказывает влияние на физико-химическую устойчивость печатающих и пробельных элементов. Подготовка поверхности заключается в механической или электрохимической ее обра­ботке.

Для создания устойчивых печатающих и пробельных эле­ментов рабочая поверхность пластины подвергается специаль­ной механической обработке — шлифованию и зернению. При


шлифовании офсетные формные пластины очищают от окислов, окалины, мелких царапин, а в случае многократного использова­ния — от предыдущего изображения. Для очистки применяют различные абразивы: корунд, карборунд, наждак, кварцевый пе­сок и т. д.

Сущность операции зернения офсетной пластины заключа­ется в создании шероховатой поверхности с равномерно распре­деленными гребешками. В результате существенно увеличива­ется площадь поверхности пластины, что повышает ее химичес­кую активность, физико-химическую устойчивость печатающих и пробельных элементов, а также адсорбционную способность и влагоемкость.

При изготовлении полиметаллических печатных форм на пластину-основу наращивают металлы: медь, хром (никель) —и обрабатывают ее поверхность путем химического обезжирива­ния, электрохимического оксидирования, химического или анод­ного травления. В качестве основы применяют алюминий, угле­родистую или нержавеющую сталь.

Шлифование и зернение офсетных пластин проводят на зернильных машинах или электрохимическим путем. Зерниль-ная машина представляет собой ящик, на дно которого укла­дывают обрабатываемую пластину. В ящик засыпают последо­вательно тонкий слой абразива и в один-два слоя керамичес кие шарики. При колебаниях ящика шарики, перекатываясь, вдавливают увлажненные зерна абразива в обрабатываемую пластину, благодаря чему поверхность пластины становится ше­роховатой. В качестве абразива при зернении применяют элект­рокорунд, пемзу и др., а также шарики керамические или стек­лянные диаметром 12—0 мм. Наилучшее распределение шари­ков — в один слой, так как иначе наблюдается проскальзыва­ние их по поверхности пластины, что ухудшает качество зерне­ния.

Основными факторами, определяющими качество зернения, являются: материал и размеры шариков, характер их распре­деления по пластине, количество абразивного материала и сте­пень его дисперсности, увлажнение абразива и, наконец, ско­рость движения пластины. В, процессе обработки пластина должна быть строго горизонтальна, так как в противном слу­чае шарики будут скатываться в одну сторону и зернение будет неравномерным.

По окончании зернения пластину необходимо промыть для удаления шлама, а также очистить шарики и дно зернильного ящика машины.

Для зернения пластин с помощью шариков применяют под­весную зернильную машину, состоящую из ящика, подвешенно-


 




го на четырех тросах к потолку или металлической ферме, и привода. Подвесные зернильные машины МФЗ-5 и МФЗ-6 вы­пускаются Одесским заводом полиграфических машин.

Электрохимическая обработка поверхности пластин произ­водится на механизированной линии в гальванованнах, распо­ложенных в порядке выполнения основных технологических опе­раций: обезжиривания, декапирования, электрохимического зер­нения, оксидации, наполнения оксидной пленкой и промежуточ­ных струйных промывок. Пластины перемещаются от одной ван­ны к другой с помощью тельфера или автооператором по зара­нее рассчитанной циклограмме. Состав ванн и режимы работы, принятые для гальванолинии, даны в табл. 9.1. В качестве ос­новы для монометаллических пластин используют алюминий марки АД-1 по ГОСТ 10-03—73.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия