Студопедия — Расчет привода вращения цилиндра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет привода вращения цилиндра






Формные цилиндры глубокой печати имеют большую массу (около 500—600 кг), и, кроме того, в процессе обработки в отдельных установках им сообщается достаточно высокая ско­рость вращения (100—120 об/мин). Крутящий момент Мкр, необходимый для начала движения цилиндра, складывается из суммы момента сил сопротивления опорных устройств Мс и момента сил инерции Ми, который необходимо преодолеть для разгона цилиндра до требуемой скорости вращения п, об/мин.

Момент силы сопротивления опор Мс представляет собой момент сил трения в опорах и определяется по формуле

МС-/>Ц./С/?ТЦ, (10.13)

где Рц — суммарное усилие на опорах; К — коэффициент тре­ния в опорах; R' — радиус опоры.

Момент сил инерции Ми определяется по формуле

АГи=/е, (10.14)

где / — момент инерции цилиндра; е — угловое ускорение ци­линдра, необходимое для его разгона за время т. После преобразований:

Mn^I*^-(R2+r2)t (10.15)

Gx


где п — число оборотов цилиндра; R и г — соответственно на­ружный и внутренний радиусы цилиндра; g —ускорение сво­бодного падения; т —время разгона цилиндра. Таким образом,

MKV^KR'P4 +-ZUHL (fl»+r>). (10.16)

Мощность привода вращения цилиндра N определяется по формуле

N= МкрЯшах (10.17)

ц

где МКР — крутящий момент; птгх максимальное число оборо­тов цилиндра; г) — общий кпд привода.

птах

Подставив в формулу (10.17) значение Мкр, получим

ЛГ =
(10.18)

KR'+— (/?2 + r2)

Т

Расчет мощности привода мешалок

В работе мешалки существуют два периода: пусковой и ра­бочий. Рабочий — это период установившегося движения, в ко­тором энергия расходуется на преодоление сил трения лопастей мешалки о жидкость, т. е. на преодоление силы сопротивления среды. В пусковой период затрачивается дополнительная работа на преодоление сил инерции жидкости, для того чтобы вывести ее из состояния покоя. Таким образом, пусковая мощность Nn состоит из Nh + Np.

Энергия NHy затрачиваемая на выведение из состояния по­коя элементарной объема жидкости, равна

dmNn =^f, (10.19)

где dm — элементарная масса жидкости; v — скорость вращения лопасти.

После преобразований получим окончательно

Nn=Kdbn2py (10.20)

где К — коэффициент, равный 3,87; d — диаметр лопастей ме­шалки; п — число оборотов мешалки; р — плотность жидкости. Рабочая мощность Np определяется из сопротивления 5, которое оказывает среда движущемуся в ней телу:

S = gF-4JL. (10.21)

G


где g — коэффициент сопротивления; F — проекция движущегося тела на плоскость, перпендикулярную к направлению скорости движения; v — скорость движения тела; у — уд. вес среды; £=9,81 м/с2.

После преобразований рабочая мощность Np равна:

KpSMd*n*p, (10.22)

где £м — коэффициент сопротивления среды перемешиванию; d — диаметр лопасти; п — число оборотов лопасти; р — плотность жидкости.

Суммируя Nn и Np, получим мощность, необходимую на за­пуск мешалки:

Nu = (K+tM)d*n*p9 (10.23)

где К и — коэффициенты.

Коэффициент |м определяют по формуле

6-=*-^-. (Ю.24)

где А — константа, определяемая опытным путем; ReM — видо­измененный критерий Рейнольдса.

10.12. Изготовление форм глубокой печати

способом электромеханического и лазерного гравирования

Современные способы изготовления форм глубокой печати основаны на электронном гравировании и использовании лазер­ной техники. За последнее десятилетие эти способы получили распространение при изготовлении печатных форм для журналь­ной продукции и продукции с повторяющимися рисунками (упа­ковочные изделия, обои, печать на тканях, имитация ценных пород древесины, мрамора и т. д.). Формы изготовляют на ма­шинах «Гелиоклишограф» моделей К-193 и К-493 фирмы «Хелл» (ФРГ). На этих машинах гравирование выполняется алмазным резцом в масштабе 1: 1 при развертке изображения в отражен­ном свете и линиатуре растра 60 лин/см. Максимальная глубина гравирования — 40 мкм. Фирма-изготовитель постоянно совер­шенствует электрогравировальные автоматы. В модели К-200 имеется цифровая электронная схема с запоминающим устройством, позволяющая программировать работу автомата, гравировать непрерывные изображения без стыка и многократ­ные повторения рисунков но окружности, изменять линиатуру гравируемого изображения в пределах от 40 до 100 лин/см, его интервал и т. д.


Примером современного решения проблемы изготовления форм глубокой печати, предназначенных для печатания журна­лов, является поточная линия фирмы «Хелл». Она состоит из телевизионного приемного устройства ТМ-832, скомплекто­ванного с цветокорректором «Хромограф ЦН-320». Откорректи­рованный электрический сигнал передается на электрогравиро­вальный автомат «Гелиоклишограф К-200», который гравирует формы на цилиндрах с длиной образующей до 1775 мм и окруж­ностью до 1400 мм.

Английская фирма «Кросфилд Электронике Лтд» разрабо­тала модель системы гравирования форм глубокой печати с при­менением лазера — «Лазергравюр-700».

Формный цилиндр с копией растра глубокой печати под­вергают травлению для получения на его поверхности ячеек глубиной 60—70 мкм. Затем^растровые ячейки заполняют смоло-образным веществом, которое после отверждения под действием лазерного излучения обладает способностью разлагаться или испаряться. В качестве такого вещества фирма предлагает при­менять полиэтилен, эпоксидную смолу, стекло, сурьму. Запись изображения производят с диапозитива. Сигнал от фотоумно­жителя поступает в вычислительно-корректирующее устройство, где осуществляется градационная и цветовая корректура. При сканировании лазерного излучения материал, находящийся в ячейках, разлагается или испаряется на глубину, зависящую от энергии луча, определяемой плотностью диапозитива. Так на цилиндре получают печатающие элементы разной глубины.

В новой модели лазерного гравировального автомата фирмы «Кросфилд Электронике Лтд» предусмотрена его работа в систе­ме с цветоделителем-цветокорректором «Магнаскэн-550». В этой модели система гравирования упрощена. Полимерный цилиндр покрывают листовым синтетическим материалом. Пластину сва­ривают в стыке. При обдуве теплым воздухом пластина плотно прилегает к поверхности цилиндра. Затем цилиндр протачивают до требуемого диаметра алмазным резцом, шов зашлифовы­вают. Лазерный луч выжигает пластину на участках изображе­ния в виде непрерывных линий различной глубины и ширины. Скорость вращения цилиндра—1000 об/мин, лазерная головка перемещается со скоростью 0,0125 м/с. Цилиндр с длиной обра­зующей 1,6 м гравируется за 30 мин. После гравирования форма может быть подвергнута электролитическому никелированию или хромированию. Стоимость формного цилиндра, гравирован­ного лазерным лучом, в 2—3 раза ниже стоимости формы, изготовленной диффузионным травлением.

Исследования, выполненные Киевским филиалом ВНИИ полиграфии совместно с Московским полиграфическим институ-


 




том, показали, что лазерное гравирование формных цилиндров с полимерным покрытием является более перспективным, чем гравирование заранее вытравленных ячеек, заполненных поли­мерным материалом. Были получены формы с различной глу­биной печатающих элементов вполне удовлетворительного ка­чества.

Фирмы «Бурда» и «Штангервальд» (ФРГ) провели иссле­дования по гравированию форм глубокой печати электронным лучом. Принцип нового способа состоит в том, что из потока электронов, излучаемых электронной пушкой, формируется направленный луч, который, концентрируясь на поверхности формного материала, вызывает его испарение, образуя еди­ничный печатающий элемент. Регулируя интенсивность луча, изменяют глубину ячеек. Гравирование электронным лучом позволяет получать печатающие элементы с переменной пло­щадью и глубиной.

Очевидно, в ближайшем будущем в глубокой печати найдут широкое применение системы преобразования иллюстрационной и текстовой информации в цифровую форму и введения этой информации в электронно-вычислительную машину, которая будет управлять работой гравировального автомата. Такая система разработана фирмой «Хелл» и «Сименс» (ФРГ) и успешно эксплуатируется. При использовании промежуточного носителя для записи цифровой информации об изображении появится возможность производить считывание материала и за­пись его в издательстве, а гравирование формы и печатание тиража — в типографии.

Перспективными направлениями совершенствования техни­ки, технологии и материалов при изготовлении форм глубокой печати являются следующие: внедрение в производство способа изготовления печатных форм с применением электромеханиче­ского, лазерного гравирования, обеспечивающего требуемую градацию, профиль и глубину печатающих элементов; совершен­ствование оборудования в комплексно-механизированных и авто­матизированных линиях; создание систем, преобразующих иллю­страционную и текстовую информацию в цифровую и работаю­щих в комплексе с электронно-вычислительной машиной и гра­вировальным автоматом; разработка и применение фотополи­мерных материалов в качестве копировальных слоев, а также полимерных и полупроводниковых материалов для изготовления печатных форм лазерным гравированием; расширение сферы и объема использования глубокой автотипии, совершенствование ее технологии; применение химического или электролитического травления печатных форм; внедрение новых материалов в формном производстве.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 997. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия