Студопедия — Регулирующее воздействие государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регулирующее воздействие государства






На данный момент в РФ не существует Федеральных Целевых программ, которые могли бы способствовать развитию новой отрасли производства мороженого в каком либо из трех регионов (согласно ПЕРЕЧЕНЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ, предусмотренных к финансированию из федерального бюджета на 2014 год).

Рассмотрим региональные программы каждого из регионов:

Ленинградская область:

· Долгосрочная целевая программа «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области» (на 2009-2013 годы; на 2014-2018 годы; на 2019-2025 годы).

· Долгосрочная целевая программа «Развитие системы прав потребителей Ленинградской области» (на 2009-2011 года)

· Долгосрочная целевая программа «Создание положительного образа Ленинградской области в международном и межрегиональном аспектах в целях повышения инвестиционной, политической и социальной привлекательности Ленинградской области»

Примером принятых в связи с этими программами мер может служить, например, существование Государственное казенное учреждение "Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства". Целью этого учреждения является создание условий для успешного развития, а также дальнейшая поддержка малого и среднего бизнеса в Ленинградской области.

Также, касаясь вопроса защиты прав потребителей, можно отметить доклад «О защите прав потребителей в Ленинградской области в 2012 году»: особое внимание в котором уделялось продовольственным товарам. Осуществлялась проверка соответствия продукции требованиям санитарных норм, госстандартов и технических регламентов.

http://www.lenobl.ru/about/programms/2025_programm/programm_perechen

http://47.rospotrebnadzor.ru/c/document_library/get_file?uuid=56cc2bbf-e05a-4144-8be4-21e8c7f27439&groupId=10156

Краснодарский край:

· Долгосрочная краевая целевая программа "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае на 2013- 2017 годы"

· Долгосрочная краевая целевая программа "Соз­дание благоприятных условий для привлечения инвестиций хозяй­ствующими субъектами Красно­дарского края при помощи инст­рументов фондового рынка на 2013-2015 годы"

· Краевая целевая программа "Поддержки экспорта в Краснодарском крае на 2010-2012 годы"

· Долгосрочная краевая целевая программа "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Краснодарском крае" на 2010-2012 годы

В Краснодарском крае также можно найти примеры реализации краевых целевых программ. Так, например, существует Управление по развитию малого и среднего предпринимательства, которое занимается кредитованием предпринимателей, а также осуществляет региональный контроль над их деятельностью.

Еще одним примером реализации программ может стать региональная поддержка (в виде субсидий или возмещений части затрат по кредитам) предприятий, производящих поставки за рубеж.

Министерство экономики Краснодарского края http://economy.krasnodar.ru/budget-targeted-programmes/the-concept-of-regional-programs/

http://www.mbkuban.ru/gos12.html

Томская область:

· Долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011 - 2014 годов»

· Ведомственная целевая программа «Развитие молочного скотоводства на период 2014-2016»

· Ведомственная целевая программа «Продвижение инвестиционного потенциала Томской области на российском и международном рынках капиталов 2014-2016»

· Ведомственная целевая программа «Формирование благоприятного имиджа и продвижение конкурентных преимуществ Томской области на международном рынке 2014-2016»

· Ведомственная целевая программа «Расширение взаимовыгодного межрегионального сотрудничества 2014-2016»

· Ведомственная целевая программа «Привлечение лучшей международной практики 2014-2016»

· Ведомственная целевая программа «Работа с соотечественниками 2014-2016»

Из мер, принятых местной администрацией можно упомянуть, к примеру, введение субсидий на производство молока, проведение внутренних и международных имеджевых мероприятий для обмена профессиональным опытом, существование Фонда развития малого и среднего предпринимательства и др.

http://mb.tomsk.ru/

http://tomsk.gov.ru/ru/regionalnoe-razvitie/regionalnoe-strategicheskoe-planirovanie/reestr-dokumentov-programmno-tselevogo-planirovaniya-tomskoy-oblasti/

Итак, исследовав правовой аспект субъектов, касательно удобства введения на региональный рынок нового производства, можно сделать вывод о том, что во всех трех регионах осуществляется такая программа, как поддержка малого и среднего бизнеса. Также, во всех трех субъектах предпринимаются попытки увеличить инвестиционную привлекательность регионов путем создания позитивного образа региона на национальном и международном рынках, ведь приток инвестиций несомненно приведет к росту как экономики в целом, так и отдельных отраслей. В Ленинградской области большое внимание уделяется контролю качества производства, что не может не сказаться позитивно на отношении потребителя к товарам и, как следствие, увеличении спроса на него. В Краснодарском крае и Томской области внимание уделяется непосредственно производству молочной продукции, что немаловажно, так как этот продукт является основным ингредиентом при производстве мороженого. Также, в Томской области и Краснодарском крае активным образом идет развитие международного сотрудничества. А в Краснодарском крае акцент ставится на поощрение экспорта продукции за рубеж.

На наш взгляд, наиболее привлекательными, с точки зрения правовой базы, местами, для размещения нового предприятия по производству мороженого, будут являться Краснодарский край и Томская область, ввиду гораздо более широкого объема программ, позволяющих сделать производство более выгодным.

 

 


 

Приложение

Ленинградская область

 

Краснодарский край

Томская область

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 252. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия