Студопедия — Классификация частноправовых средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация частноправовых средств






Используемые в практике правовой работы частноправовые средства разграничивают на основании нескольких критериев.

|| В зависимости от содержания правового средства выделяют:


а) правовые средства-установления — устанавливают (опреде­ляют) юридические права и обязанности субъектов (договор, локальный нормативный акт и др.);

б) правовые средства-деяния — представляют собой целена­правленные, облеченные в требуемую юридическую фор­му действия субъектов по достижению поставленных целей (оферта, переговоры, торги, претензия, судебный иск и др.).

Существенные признаки правовых средств-деяний:

1) представляют собой определенную совокупность действий юридического характера, Совершаемых субъектами по своей инициативе;

2) основаны на обеспеченной законодательными дозволе­ниями правовой самостоятельности субъектов, свободе их усмотрения в выборе и создании соответствующих средств, определении параметров и порядка их применения;

3) применяются как правовые инструменты решения субъекта­ми экономических и иных задач, достижения поставленных коммерческих целей;

4) носят ненормативный характер и вместе с тем имеют право­вую природу в силу возможности опоры на государственное принуждение при их применении;

5) представляют собой целостные образования, характеризуе­мые подчиненностью избранной субъектами цели и струк­турным единством;

6) характеризуются различным диапазоном возможностей применения, характером решаемых на их основе задач.

Таким образом, частноправовое средство-деяние — это основан- ный на институциональных дозволениях и ограничениях комплекс самостоятельных юридических действий субъектов, служащий до­стижению их индивидуальных целей.

2. В зависимости от способа применения правового средства выделяют:

б) правовые средства юрисдикционного характера — приме­няются субъектами и специально уполномоченными на то юрисдикционными органами по заявлению (инициативе) субъекта правовой работы — судебный запрет, судебное ре­шение, мировое соглашение, решение комиссии антимоно­польного органа, определение и др.;

в) неюрисдикционные — применяются субъектами правовой работы по собственному усмотрению без обращения в юрис- дикционные органы — оферта, приглашение делать оферты,

извещение о торгах, заявка на участие в торгах, акцепт, отказ от договора, удержание титула, договор и др.

3, В зависимости от выполняемой функции правовые средства разграничивают на:

а) правовые средства достижения целей правовой работы (до­говор, сделка, решение собрания и др.);

б) правовые средства, создающие условия для достижения це­лей правовой работы (локальный правовой акт, участие в саморегулируемой организации, условие о скидке к цене то­вара, условие о вознаграждении за выполнение условий до­говора (бонус) и др.);

в) правовые средства, устраняющие препятствия для достиже­ния целей (претензия, правовые переговоры, судебный иск, обращение в государственный орган и др.);

г) правовые средства, устраняющие последствия недостиже­ния целей (реорганизация юридического лица, иск о взыска­нии неустойки, уступка требования и др.).

Применение правовых средств

Процесс применения правовых средств раскрывается с помо­щью таких категорий, как деятельность, действие и операция.

Деятельность — это целенаправленная активность человека. Основным признаком человеческой деятельности служит то, что субъект решает определенную задачу. Эта задача придает его дей­ствиям целенаправленный характер.

В зависимости от поставленной цели деятельность может рас­сматриваться на различных этапах: от какого-либо небольшого комплекса действий, направленного на достижение ограничен­ного результата (операциональной цели), и до всей регулируемой деятельности. Для уточнения границ, масштабов деятельности ис­пользуется категория акт (цикл) деятельности, определяемый как совокупность действий по выполнению некоторой задачи или пе­риод непрерывной работы.

Основную единицу практической деятельности человека со­ставляет целенаправленное действие.

Действие — это процесс, направленный на выполнение про­стой текущей задачи либо подчиненный достижению промежуточ­ного результата целостной деятельности. Действие — единичный самостоятельный акт (цикл), приводящий к соответствующему ре­зультату. Оно всегда представляет собой объективированный акт, который можно подвергнуть юридической оценке. Именно эта сторона действия составляет его правовое содержание, которое ре­гламентируется законом непосредственно либо общими началами и смыслом законодательства, будучи порождаемо целенаправлен­ной деятельностью человека.

В хозяйственной практике приходится иметь дело не с отдель­ными действиями субъектов, сколь бы ответственными и значи­мыми они ни были. Характеристики каждого действия зачастую приходится переосмысливать в зависимости от того значения, которое имеют эти действия в составе некоторых процедур, ком­плексов действий, образующих целостные фрагменты реальной правовой работы. Поэтому для анализа важно выделить те каче­ства действия, которые характеризуют его не как нечто отдельное и замкнутое, а как компонент целостностей более высокого порядка.

Правовая работа не сводится к сумме действий или элементар­ных юридических актов. В ходе ее осуществления происходит объ­единение и расчленение действий, совмещение разноуровневых шагов, преобразование одного в другое и т. д. Точно так же прак­тически каждое действие может выполняться разными способами. В этой связи в правовой работе используется термин «операция».

Операция представляет собой обособленную часть правовой деятельности, включающую в себя определенный комплекс юриди­ческих действий, подчиненных единому замыслу, согласованных по цели и порядку совершения. Она служит более крупной единицей правовой деятельности.

Операции подчинены задачам, которые разрешаются в дей­ствиях и выбираются исходя из условий их выполнения.

Анализ содержания правовой деятельности компании на пред­мет образующих ее правовых действий и операций является важ­нейшим аспектом работы юридической службы. Это позволяет осуществить не только правильный выбор правовых средств, но и их оптимальное применение для достижения заданных целей.


Глава 2

РАБОТА С КОММЕРЧЕСКИМИ И НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1. Договорная работа и обеспечение договорной дисциплины

Договорная работа составляет основу правовой работы коммер­ческих и многих некоммерческих организаций, образуя самостоя­тельное поднаправление данной работы. Она обеспечивает эконо­мическое взаимодействие компании с другими коммерческими и некоммерческими организациями.

Конечной целью договорной работы является достижение с по­мощью договорных инструментов и иных правовых средств мак­симальной экономической эффективности хозяйственной дея­тельности организации.

Данная цель достигается через промежуточную цель договорной работы — обеспечение договорной дисциплины в хозяйственной де­ятельности организации.

Следует иметь в виду, что договорная дисциплина более емкое понятие, нежели законность, оно подразумевает строгое и точное соблюдение организацией порядка формирования и реализации договорных связей, установленного не только законодательством и подзаконными нормативными актами, но и локальными право­выми актами организации, обычаями, сложившейся практикой взаимоотношений с контрагентами (обыкновениями), а также ус­ловиями заключенных договоров.

Отсюда следует, что реализация требования договорной дис­циплины предполагает выполнение очень большого комплекса мероприятий не только правового, но и иного характера. Поэтому в договорной работе в качестве исполнителей задействуются прак­тически все линейные и функциональные руководители, струк­турные подразделения, в том числе отвечающие за снабжение, сбыт, производство, транспортировку, финансовое обеспечение, правовое обеспечение хозяйственной деятельности и др. Если вы­полнение необходимых мероприятий договорной работы требу­ет специальных познаний в той или иной отрасли области права (иностранное право, налоговое право, международное частное право и т.д.), к данной работе на договорной основе привлекаются внешние консультанты (юридические фирмы, адвокаты и др.).

Для управления договорной работой в зависимости от ее объ­емов, специфики и сложности используются централизованные.

координационные, сетевые и проектные организационные струк­туры управления. Одна из основных задач юридической службы — подготовка предложений по выбору и внедрению соответствующей структуры управления в компании, а также анализ эффективности ее практического применения.

При больших объемах договорной работы компании, ее повы­шенной сложности оправдано использование систем управления координационного или сетевого типа.

При использовании систем координационного типа в компа­нии создается специальное структурное подразделение — договор­ный отдел, которому передается ряд исполнительских функций по вопросам договорной работы от других структурных подразделе­ний, в том числе юридической службы, и который осуществляет общую координацию мероприятий договорной работы на уровне линейных и функциональных структурных подразделений.

При использовании систем сетевого типа в компании формиру­ется одна или несколько команд договорной работы (например, по закупкам товаров), в состав которой включаются сотрудники раз­ных структурных подразделений, в том числе юридической служ­бы. Соответствующие команды возглавляются специально назна­чаемыми руководителями команд.

Содержание договорной работы образуют действия, направлен­ные на создание и практическое применение договорных инстру­ментов (договоров) в экономически значимых целях организации. Соответствующие действия имеют существенные отличия в зави­симости от сектора рынка, в котором ведется договорная работа.

В настоящее время сложились три основных сектора рынка:

1) неорганизованный (свободный) сектор;

2) организованный (биржевой) сектор;

3) сектор публичных закупок — закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд.

Принципиальные отличия договорной работы в указанных сек­торах в целом сводятся к следующему:

— на неорганизованном (свободном) рынке договорные связи формируются и поддерживаются непосредственно самими хозяйствующими субъектами самостоятельно или через при­влекаемых представителей-посредников, при этом субъекты обладают наибольшей свободой усмотрения 1 выборе контр­ агентов и определении условий заключаемых договоров;

Ц на организованном рынке договорные связи формируются и поддерживаются при непосредственном участии специаль­ных суб%вктоа-вргаяизаторо1 (бирж, торговых систем, есте-»ш операторов и др.). Эти субъекты не являются п©ореДнИ"







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия