Студопедия — ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ НИМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ НИМИ






При выполнении геодезических работ на местности, работ с кар­той или чертежом необходимо определить положение линии (ориенти­ровать линию) относительно стран света или какого-нибудь направ­ления, принимаемого за исходное.

Ориентирование заключается в том, что определяют угол между исходным направлением и направлением данной линии. За исходное направление для ориентирования принимают истинный (географи­ческий), магнитный меридианы или ось абсцисс прямоугольной сис­темы координат плана. В качестве углов, определяющих направле­ние линии, служат истинный и магнитный азимуты, дирекционный угол и румбы.

Рис.10. Азимуты

Азимутом называется угол меж­ду северным направлением мери­диана и направлением данной ли­нии MN (рис. 10). Азимут измеряет­ся от севера через восток, юг и за­пад, т.е. по направлению движения часовой стрелки, и может иметь значения 0...3600. Азимут, измеряе­мый относительно истинного мери­диана, называется истинным.

В геодезии принято различать прямое и обратное направления линии. Если направление линии MN от точки М к точке N считать прямым, то NM - обратное на­правление той же линии. В соответствии с этим угол А - прямой азимут линии MN в точке М, а А1 - обратный азимут этой же линии в точке N.

Меридианы разных точек не параллельны между собой, так как они сходятся в точках полюсов. Отсюда азимут линии в разных ее точках имеет разное значение. Угол между направлениями двух мери­дианов называется сближением меридианов и обозначается γ. Зависи­мость между прямым и обратным азимутами линии MN выражается формулой А1 = А+ 180° + γ.

Истинные азимуты линий местности определяются путем астроно­мических наблюдений или с помощью приборов - гиротеодолитов.

Иногда для ориентирования линии местности пользуются не ази­мутами, а румбами.


Рис.11. Румбы

 

Румбом (рис. 11) называется острый угол между ближайшим (северным С или южным Ю) направлением меридиана и направлением данной линии.

Румбы обозначают буквой r с индек­сами, указывающими четверть, в которой находится румб. Названия четвертей со­ставлены из соответствующих обозначе­ний стран света. Так, первая четверть - северо-восточная (СВ), вторая - юго-вос­точная (ЮВ), третья - юго-западная (ЮЗ), четвертая - северо-западная (СЗ). Соот­ветственно обозначают румбы в четвер­тях, например, в первой rCB, во второй –rЮВ. Румбы измеряют в градусах (0...900).

Зависимость между азимутами и румбами

Четверть   А, град   r  
1(СВ)   0...90   А  
II (ЮВ)   90... 180   180°- A  
III (ЮЗ)   I80...270   A-180°  
IV (СЗ)   270...360   360° - А  

В прямоугольной системе координат ориентирование линии про­изводят относительно оси абсцисс. Угол, отсчитываемый в направле­нии хода часовой стрелки от положительного (северного) направле­ния оси абсцисс до линии, направление которой определяется, назы­вается дирекционным. Дирекционные углы обозначаются буквой α, и подобно азимуту, изменяются от 0...3600.

Дирекционный угол какого-либо направления непосредственно на местности не измеряют, его значение можно вычислить, если для дан­ного направления определен истинный азимут. Зависимость между дирекционным углом а и истинным азимутом А приведена на рис. 12. В данном случае γ - сближение меридианов - представляет собой угол между истинным меридианом М и осью абсцисс в этой точке. Ось абсцисс параллельна осевому меридиану зоны, в которой расположе­на линия MN. Как видно из рисунка, α = А - γ. Так же, как и для ази­мута, различают прямой и обратный дирекционные углы: α - прямой, α '-обратный дирекционные углы линии MN: α ' = α + 180°.

Румбы дирекционных углов обозначают и вычисляют так же, как румбы истинных азимутов, только отсчитывают от северного и южного направлений оси абсцисс.

Направление магнитной оси свободно подвешенной магнитной стрелки назы­вается магнитным меридианом. Угол между северным направлением магнит­ного меридиана и направлением данной линии называют магнитным азимутом. Магнитный азимут, так же как и истин­ный, считают по направлению движения часовой стрелки; он также изменяется в пределах 0...3600. Зависимость между магнитными азимутами и магнитными румбами такая же, как между истинны­ми румбами. Так как магнитный полюс не совпадает с географическим, направление магнитного меридиана в данной точке не совпадает с направлением истинного меридиана.

 

Рис. 12. Зависимость между дирекционным углом и истинным азимутом линии

 



Го­ризонтальный угол между этими направлениями называют склонением магнитной стрелки δ. В зависимости от того, в какую сторону уклоняет­ся северный конец стрелки от направления истинного меридиана, раз­личают восточное и западное склонение. Перед значением восточного склонения обычно ставят знак плюс, западного - минус. Зависимость (рис. 13, а) между истинным А и магнитным АМ азимутами выражается формулой А = АМ + δ. При использовании этой формулы учитывают знак склонения. Если известно склонение δ магнитной стрелки и сближение меридианов γ, по измеренному магнитному азимуту АМ линии MN можно вычислить дирекционный угол α (рис. 13, 6) этой линии: α = АМ + (δ – γ), где разность γ - δ - поправка на склонение стрелки и сближение меридианов (учитывают при ориентировании топографической карты).

 

Рис. 13. Зависимости между углами:

а - истинным и магнитным азимутами. б - магнитным азимутам и дирекционным углом

 

В различных точках Земли магнитная стрелка имеет различное склонение. Так, на территории РФ оно колеблется в пределах 0...±15°.

Склонение магнитной стрелки не остается постоянным и в данной точке Земли (различают вековые, годовые и суточные изменения скло­нений). Больше всего изменяются суточные склонения, колебания кото­рых достигают 15'. Следовательно, магнитная стрелка указывает по­ложение магнитного меридиана приближенно и ориентировать линии местности по магнитным азимутам можно тогда, когда не требуется высокой точности.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 878. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия