Студопедия — Состав затрат, формирующих себестоимость продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав затрат, формирующих себестоимость продукции






 

Понятие себестоимости в нормативных документах по бухгалтерскому учету практически ни­чем не закреплено. Единственным нормативным документом, регламентирующим себестоимость как показатель, является ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденное приказом Минфи­на России от 06.05.1999 г. № 32н.

Исходя из норм данного Положения, себестоимость можно опре­делить как расходы по обычным видам деятельности. При этом расхо­дами по обычным видам деятельности признаются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров (п. 5 ПБУ 10/99). Такими расходами также признаются рас­ходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

На себестоимость и состав затрат, входящих в нее, оказывают влияние различные факторы, от которых зависит ее определение. К та­ким факторам можно отнести следующие:

1) степень готовности продукции к ее реализации; в связи с этим
фактором различают валовую и товарную себестоимость, а так­
же себестоимость отгруженной и реализованной продукции;

2) количество продукции; в этом случае исчислению подлежит
себестоимость единицы продукции и себестоимость всего объема выпущенной продукции;

3) полнота включения текущих затрат; исчисляется полная и ограниченная себестоимость;

4) оперативность формирования; при этом необходимо определить фактическую и нормативную, или плановую, себестои­мость.

Фактически потребленные ресурсы для производства продукции отражает их фактическая себестоимость. При этом их номинальное или нормативное потребление в нормальных условиях предполагаемой дея­тельности предприятия отражает нормативная себестоимость.

В затраты на производство продукции включаются:

1) производственные, единовременные затраты, осуществляемые до начала производства основной продукции и связанные с его подготовкой и освоением (затраты на наладку' оборудования новых цехов, затраты на пробный выпуск пред­усмотренной проектом продукции);

2) производственные затраты:

а) непосредственно связанные с выполнением технологических операций (оплата труда основных производственных рабочих с относящимися к ней отчислениями, затраты материальных ресурсов на производ­ство продуктов труда и др.),

б) на обслуживание и эксплуатацию производственного обору­дования и машин (оплата труда рабочих, занятых обслужи­ванием производственного оборудования, с относящимися к ней отчислениями на социальные нужды и стоимость ма­териальных ресурсов, израсходованных на работу оборудо­вания, и др.),

в) связанные с управлением производством (например, опла­та труда начальников цехов с относящимися к ней отчисле­ниями);

3) управленческие и коммерческие расходы (затраты периода):

а) общие и административные затраты (оплата труда руководителей, специалистов и служащих заводоуправления с относящимися к ней отчислениями, затраты материальных ресурсов, израсходованных на общехозяйственные нужды, и др.),

б) расходы на продажу, связанные со сбытом продукции (затраты на упаковку продукции, оплату погрузочно-разгрузочных работ, транспортировку продукции, рекламу).

Управленческие и коммерческие расходы (затраты периода) яв­ляются накладными, т.е. не относятся к затратам, напрямую связан­ным с производством продукции. В зависимости от разработанной в организации учетной политики эти затраты могут либо включать­ся, либо не включаться в себестоимость продукции, что соответствует международной учетной практике.

Затраты, включаемые в затраты на производство продукции, группируются по двум основным признакам:

1) что и сколько израсходовано на производство (по экономическим элементам);

2) на что произведены затраты (по статьям расходов).

Экономический элемент – первичный однородный вид затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), который на уровне предприятия невозможно разложить на составные части. В ПБУ 10/99 установлена единая номенклатура экономических элементов издержек любого предприятия независимо от организационно-правовой формы и формы собственности:

1. Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов). Данный элемент включает стоимость сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся допол­нительной обработке на данном предприятии, а также стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними орга­низациями, стоимость природного сырья, топлива, покупной электро­энергии, потерь от недостач материальных ценностей в пределах норм естественной убыли.

Из затрат материальных ресурсов исключается стоимость воз­вратных отходов. Возвратные отходы — это остатки сырья, образо­вавшиеся в процессе превращения исходного сырья в готовую про­дукцию, изменившие при этом свой химический состав и утратившие полностью или частично потребительские свойства исходного сырья или используемые не по прямому назначению.

2. Затраты на оплату труда. Данный элемент включает затраты на оплату труда производственного персонала, включая премии за про­изводственный результат, а также различные компенсации, которые гарантируются Трудовым кодексом РФ.

3. Взносы на обязательное социальное страхование. Отражают­ся страховые взносы органам государственного социального страхования, орга­нам пенсионного фонда, и медицинского страхования от затрат на оплату труда, которые включаются в себестоимость продукции (кро­ме расходов, по которым согласно перечню страховые взносы не на­числяются).

4. Амортизация. Отражается сумма амортизационных отчисле­ний, которая определяется ежемесячно по всем основным средствам, находящимся на балансе предприятия (с корректировкой на посту­пившие и выбывшие основные средства); по доходным вложениям в материальные ценности и нематериальным активам.

5. Прочие затраты: налоги, сборы, платежи, отчисления в страхо­вые фонды и другие обязательные отчисления, которые производят­ся в установленном законодательством порядке: платежи за выбросы вредных веществ, затраты на уплату процентов за кредит, затраты на командировочные, подъемные, оплата услуг связи, вычислительных центров, банков, аудиторских фирм и другие затраты, ранее не пере­численные.

Статьёй расходов (калькуляционной статьёй) называется определённый вид затрат, образующих себестоимость как отдельных видов продукции (работ, услуг), так и всей продукции в целом. Хотя группировки затрат по статьям, обязательной для всех хозяйственных организаций, не существует, большинство организаций применяет классификацию статей, установ­ленную Основными положениями по планированию, учету, калькули­рованию себестоимости продукции на промышленном предприятии в следующем разрезе :

1. Сырье и материалы - сырье и основные материалы отпуска­ют в производство в соответствии с действующими нормами расхода с распределением по видам продукции прямым путем (в соответствии с нормами расхода); расход вспомогательных материалов распределя­ют по видам продукции косвенным путем, пропорционально сметным ставкам, которые установлены на единицу продукции исходя из нор­мы расходов вспомогательных материалов и плановой себестоимости.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственно­го характера сторонней организации - показываются затраты на покупные изделия, полуфабрикаты, услуги, которые могут быть отне­сены на себестоимость прямым путем.

4. Топливо и электроэнергия на технологические цели - показы­вается стоимость топлива, горячей и холодной воды, пара, сжатого воздуха, холода, которые непосредственно расходуются в процессе производства продукции. Расход по цехам осуществляется согласно показаниям счетчика, а по видам продукции — исходя из норм расхода и действующих цен.

5. Зарплата производственных рабочих - планируется и учитыва­ется основная и дополнительная заработная плата, которая включает­ся в себестоимость отдельных видов прямым путем; ту часть зарплаты, которую невозможно отнести на себестоимость прямым путем, рас­пределяют пропорционально сметной ставке этих расходов на едини­цу продукции.

6. Отчисления на социальные нужды. В данную статью вклю­чается сумма начисленных страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонды обязательного медицинского страхования — Федеральный и территориальные в части оплаты труда по­рядком, установленным законодательством РФ.

7. Расходы на подготовку и освоение производства. Включают пусковые расходы, затраты на проектирование и конструирование, на разработку технологического процесса изготовления новых видов продукции.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Общехозяйственные расходы.
10. Потери от брака.

11. Прочие производственные расходы (на сертификацию, стан­дартизацию).

12. Коммерческие или внепроизводственные расходы, связанные с реализацией продукции.

Планирование и учет затрат по статьям калькуляции позволяет группировать расходы по целевому назначению по следующим ком­плексам:

- непосредственно связанные с производством продукции,

- на управление производством,

- на управление предприятием,

- на реализацию продукции.

Результатом данной группировки является возможность определения уровня различных комплексов затрат, что в конечном счете обеспечивает контроль за экономичностью произ­водства, исполнением сметы расходов, исчислением себестоимости реализованной продукции, выполненных работ, услуг.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 719. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия