Студопедия — Общая характеристика и структура педагогической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика и структура педагогической деятельности






Характеризуя обучение как источник развития ученика, Л.С. Выготский роль педагога видел не в том, чтобы толкать и двигать, а в том, чтобы направлять, регулировать, организовывать, вести вперед развитие. Этому способствуют эффективная педагогическая деятельность и общение.

Педагогическая деятельность – это профессиональная активность учителя, в которой с помощью различных средств воздействия на учащихся решаются задачи их обучения и воспитания.

Предметом педагогической деятельности является организация учебной деятельности обучающихся, направленной на освоение ими предметного социокультурного опыта как основы и условия развития. Средствами педагогической деятельности являются 1) научные (теоретические и эмпирические) знания; 2) в качестве «носителей» знаний выступают тексты учебников; 3) в качестве вспомогательных средств выступают технические, компьютерные, графические и т.д.

Способами передачи социального опыта в педагогической деятельности являются объяснение, показ, совместная работа, практика ученика (лабораторная, полевая), тренинги. Продуктом педагогической деятельности выступает формируемый у ученика индивидуальный опыт: познавательный, нравственно-этический, ценностно-смысловой, эмоциональный. Результатом педагогической деятельности как выполнения ее основной цели является развитие ученика: его личностное, интеллектуальное совершенствование, становление его как субъекта учебной деятельности.

Выделяют две основные функции педагогической деятельности: целеполагающие и организационные. К первой функции относятся ориентационная, развивающая, мобилизующая (стимулирующая психическое развитие учащихся) и информационная. Эта группа функций соотносится с дидактическими, академическими, коммуникативными способностями учителя. К организационной функции относятся конструктивная (отбор и организация учебной информации; проектирование учителем деятельности учеников и собственной); организаторская, коммуникативная и гностическая (исследовательская). Эта группа функций педагогической деятельности предполагает высокий уровень развития академических, перцептивных, речевых и коммуникативных способностей учителя.

В педагогической деятельности имеются те же компоненты, что и в любом другом виде деятельности. Структура деятельности включает в себя: 1) мотивационно-ориентировочный компонент, когда субъект ориентируется в новой обстановке, ставит перед собой цели и задачи, у него возникают мотивы; это этап готовности к деятельности; 2) центральный, исполнительныйкомпонент, когда субъект осуществляет действия, направленные на осуществление целей и задач деятельности; 3) контрольно-оценочный компонент, когда субъект оценивает, решил ли он с помощью имеющихся средств и способов задачи, которые он ставил. Соответственно структура педагогической деятельности включает три компонента:

1) постановка учителем педагогических целей и задач;

2) выбор и применение педагогических действий;

3) контроль и оценка учителем своих собственных педагогических

действий (педагогический самоанализ).

Педагогические цели и задачи. Задачи – это цели, заданные в определённых условиях. Сущность педагогической деятельности состоит в том, что учитель ставит перед собой педагогические цели и задачи, черпая их из педагогических ситуаций, а затем трансформирует их в задачи учащихся, что должно стимулировать их активность и, в конечном счёте, вызвать позитивные изменения в их психическом развитии. Учителю важно ясно представлять себе состояние психического развития учащихся к началу обучения и те изменения, которые желательно вызвать в психике учащихся к концу некоторого этапа обучения. Постановка педагогической задачи учителем всегда должна учитывать ученика как активного равноправного соучастника учебно-воспитательного процесса. Практически всегда педагогическая задача учителя претерпевает «доопределение» со стороны ученика, в зависимости от его мотивации, уровня притязаний, или «переопределение», т.е. замену задачи учителя на иную, но свою собственную. Эти процессы активного принятия и переработки учениками задач учителя важно принимать как реальный факт изменения педагогической задачи в сознании ученика в зависимости от его возможностей, а не рассматривать это как неподчинение требованиям учителя. Учитель всегда имеет дело с иерархией педагогических задач. Некоторые из них (глобальные) ставит перед учителем общество в своём социальном заказе (например, воспитать молодого человека как гражданина, труженика, субъекта непрерывного самообразования и др.). Другая группа педагогических задач тоже задаётся учителю извне содержанием учебного предмета, типом учебного заведения (поэтапные, тактические задачи). И, наконец, в конечном счёте, задачи зависят от конкретного контингента учащихся данного класса и определяются самим учителем (оперативные педагогические задачи).

Педагогические действия учителя. Педагогическая деятельность учителя реализуется совокупностью самых разнообразных действий – перцептивных, мнемических, коммуникативных, предметно-преобразующих, исследовательских, контрольных, оценивания и т.д. В психолого-педагогической литературе для характеристики действий учителя используется термин «педагогические умения». А.К. Маркова выделяет девять групп педагогических умений (А.К. Маркова, 1993):

Первая группа: умение увидеть в педагогической ситуации проблему и конкретизировать ее в виде педагогических задач, при постановке которых ориентироваться на ученика как субъекта учебной деятельности, имеющего собственные мотивы и цели.

Вторую группу педагогических умений составляют три подгруппы:

1) отбор, переработка и передача учителем содержания учебного материала («чему учить»);

2) изучение наличных возможностей учащихся и новых уровней их психического развития («кого учить»);

3) выбор и применение методов, форм, средств воздействий и их комбинаций («как учить»).

Третья группа педагогических умений: умения использовать психолого-педагогические знания и передовой педагогический опыт в своей деятельности.

Четвертая группа умений: коммуникативные действия, направленные на создание условий психологической безопасности в общении и реализацию внутренних ресурсов учеников.

Пятая группа умений: действия, способствующие достижению высокого уровня общения (личностно-ориентированного, развивающего, диалогического).

Шестая группа: умение удерживать устойчивую профессиональную позицию педагога, понимающего значимость своей профессии, способного противостоять трудностям; осуществлять творческий поиск.

Седьмая группа – умение осознавать и осуществлять перспективу своего профессионального развития.

Восьмая группа: умение контролировать и оценивать показатели обучаемости учеников.

Девятая группа: оценивание учителем состояние воспитанности и воспитуемости школьников.

Приведенные группы педагогических умений, по А.К. Марковой, соотносятся автором с пятью сторонами труда учителя: его деятельностью, общением, личностью, обученностью и воспитанностью школьников. Так, первые три группы умений определяются как психолого-педагогические. Они соотносятся с педагогической деятельностью и центральным из них является умение учителя работать в изменяющихся педагогических ситуациях, учитывая индивидуально-психологические особенности и развивая учеников в процессе решения ими учебных задач.

Четвертая и пятая группы педагогических умений соотносятся А.К. Марковой с умением создавать атмосферу психологической безопасности в обучении и в то же время создавать условия для самореализации личности учеников.

Шестая и седьмая группы педагогических умений соотносятся с теми действиями, которые необходимы для самореализации, самовыражения и развития личности самого учителя.

Восьмая и девятая группы характеризуют умения оценивать, прогнозировать, стимулировать личностное развитие учеников, диагностировать уровень их обученности и воспитанности.

Педагогический самоанализ учителя. Стремление к постоянному и конструктивному самооцениванию характеризует зрелую педагогическую деятельность учителя. Оно определяется самой сутью труда учителя: человек не будет способен разобраться в мотивах и чувствах другого человека, если он не может разобраться в себе.


 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 3754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия