Студопедия — Социальная структура общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная структура общества






Не менее важную роль играет мощность и целостность озонового слоя, отражающего ультрафиолетовое излучение бетадиапазона, губительно действующее на всё живое.

Ультрафиолетовые волны обладают энергией, достаточной для разрыва некоторых химических связей. В атмосфере коротковолновое, так называемое жёсткое УФ-излучение

(с длиной волны меньше 242нм) вызывает диссоциацию молекул О 2: О 2 à . Атомы кислорода могут присоединяться к другим молекулам О 2, и тогда образуется озон: О + О 2= О 3.

Озон тоже способен поглащать УФ-излучение, только с большей длиной волны

(220-350нм). При этом он распадается на атомарный кислород и О 2. Таким образом, поглащая УФ-лучи, кислород и озон не пропускают их к поверхности Земли.

Реакции образования и разложения озона протекают в основном на высоте 20-30км. Эта часть атмосферы получила название озонового слоя. Ниже озонового слоя жёсткие УФ-лучи почти не проходят.

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ, ИСТОРИИ И ПРАВА

 

 

Т. Н. Сидоренко

 

 

СОЦИОЛОГИЯ

ЛЕКЦИИ

 

 

КРАСНОДАР 2012


Лекция.

 

Тема: Общество и его структурные элементы.

 

1. Социальная структура общества

2. Теория социальной стратификации и социальной мобильности.

 

 

Социальная структура общества

 

Социальная структура – это совокупность относительно устойчивых общностей людей, их связь и взаимодействие, а также отношения, в которые вступают социальные группы по поводу условий их жизнедеятельности.

(Вообще под структурой в науке принято понимать совокупность функционально взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение объекта)

Основными элементами социальной структуры общества являются:

1) индивиды, их статусы и роли

2) социальные общности, большие и малые социальные группы

3)

4) социальные институты

5) социальная организация - метод управления людьми, их координация в соответствии со статусом и ролью

6) Социальный контроль

Каждый тип общества имеет свою социальную структуру. Изначальными элементами этой структуры выступают социальные статусы и роли. Их количество, порядок расположение и характер зависимости друг от друга определяют содержание конкретной структуры конкретного общества.

Социальный статус – это определенная позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей (статус учителя имеет смысл только по отношению к статусу ученика, а не, скажем, к прохожему).

Совокупность всех статусов, занимаемых человеком, называется статусным набором. В статусном наборе выделяют главный статус. Это статус, с которым его идентифицируют другие люди или с которым он сам себя олицетворяет (для мужчины это чаще всего профессия). Главным является тот статус, который определяет стиль и образ жизни, круг знакомых и манеру поведения.

Разновидностями социального статуса являются предписанные и достигнутые статусы. Предписанным называется статус, который индивид получает от рождения независимо от своей воли. Такой статус определяется полом, национальностью, расой, местом рождения и т.д. Достигнутым называется статус приобретенный благодаря усилиям индивида (образование, профессия, должность). В ряде случаев трудно установить вид статуса, тогда говорят о смешанном статусе (пенсионер, инвалид).

От социального статуса принято отличать личный статус, который отражает положение занимаемое индивидом в малой группе в зависимости от того, как он оценивается по своим личным качествам. (Социальный и личный статус не всегда совпадает.)

При характеристике любого социального статуса выделяют следующие компоненты:

1) статусные права и обязанности

2) статусный диапазон (рамки, в которых он может осуществлять свои права и обязанности)

3) статусные символы (внешние знаки, позволяющие различать носителей разных статусов)

4) статусный образ или имидж (совокупность представлений о том, как должен выглядеть и вести себя индивид в соответствии со своим статусом)

5) статусная идентификация (определение степени соответствия индивида своему социальному статусу)

Таким образом, статусы определяют содержание и характер социальных отношений.

Подвижность социальной структуре придают социальные роли, т.е. определенные модели и стили поведения, формирующиеся в процессе взаимодействия индивида. Можно сказать, что социальная роль – это модель поведения, ориентированная на данный статус. Также социальную роль можно определить как ожидаемое поведение индивида, обусловленное его статусом. Ролевые ожидания могут закрепляться в виде правил, норм поведения, а могут иметь и неформальный характер. И в том и другом случае они выступают как особый тип социальной регуляции.

Каждый статус предусматривает не одну, а несколько ролей. (Профессор преподает, воспитывает, занимается наукой, руководит кафедрой). Совокупность ролей соответствующих данному статусу называется ролевой набор.

При всех различиях социальные роли объединяет нечто общее, т.е. нормативная структура, в которой выделяют четыре компонента:

1) описание типа поведение соответствующего данной роли;

2) требование к выполнению той или иной роли;

3) оценка выполнения данной роли;

4) меры поощрения или наказания за выполнение роли.

Т.е. нормативная структура определяет образцы поведения и во многом конструирует взаимоотношения людей.

В процессе реализации социальных ролей могут возникать определенные трудности. Так, социологи выделяют следующие виды ролевых конфликтов:

1) внутриролевые конфликты (конфликты, при которых требования одной и той же роли противоречат друг другу – ребенок- родитель)

2) межролевые конфликты (возникающие, когда требования одной роли противоречат требованиям другой – требования основной работы женщины могут прийти в противоречие с выполнением домашних обязанностей)

3) личностноролевые конфликты (когда требования социальной роли противоречат жизненным устремлениям личности) Последний вид конфликтов чаще всего приводит к психологическому напряжению или кризису.

Т.О., статусно-ролевая теория позволяет описывать не только механизм взаимодействия личности и общества, но и функционирование социальной системы в целом.

 

Важным элементом структуры общества являются социальные общности и группы.

Социальная общность – это реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность людей, характеризующаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом социального действия.

Социальные общности отличаются большим разнообразием форм и видов. Они могут варьироваться по количественному составу: от нескольких лиц до многочисленных масс, по продолжительности существования: от минут и часов (пассажиры поезда, театральная аудитория) до столетий и тысячелетий (этносы, нации); по степени связи между индивидами: от относительно устойчивых объединений до случайных образований (очередь, болельщики на трибуне и т.д.).

Для классификации социальных общностей применяют тот или иной системообразующий признак. В одном случае, общность определяется этнической принадлежностью, в другом – принадлежностью к территории, в третьем – принадлежностью к определенному полу, возрасту, в четвертом – принадлежностью к определенной культуре и т.д. Соответственно выделяются социально-этнические, территориальные, демографические, культурные и мн.др. общности.

В целом все множество реальных социальных общностей модно разделить на массовые (человечество, нации и т.д.) и групповые (социальные группы).

В отличие от массовых общностей социальные группы характеризуются:

1) устойчивым взаимодействием, которое способствует прочности их существования,

2) относительно высокой степенью единства и сплоченности,

3) однородностью состава, предполагающего наличие признаков, свойственных всем членам групп,

4) способностью входить в более широкие образования в качестве структурных единиц.

Все социальные группы можно подразделить:

1. по характеру взаимодействия: на первичные и вторичные,

2. по количественному составу: на малые и большие,

3. по способу организации взаимодействия: на формальные и неформальные.

1. Под первичной понимается такая группа, в которой взаимодействие носит непосредственный межличностных характер и предполагает взаимную поддержку (семья, группа друзей и т.д.).

Под вторичной понимается группа, взаимодействие в которой обусловлено достижением конкретной цели. В таких группах особое значение придается не личностным качествам членов группы, а их умению выполнять определенную функцию (производственный коллектив, политическая партия и т.д.). Часто внутри этих групп люди вступают в дружеские отношения и образуют по сути первичные группы.

2. Малая группа – это небольшое число, непосредственно контактирующих индивидов, осуществляющих совместную деятельность. Для малых групп характерны следующие черты: - малочисленный стабильный состав (примерно до 30 чел), - пространственная близость, - устойчивость и продолжительность функционирования, - высокая степень совпадения ценностей, - развитое чувство принадлежности к группе.

Большая социальная группа – это многочисленная по своему составу группа, которая создается для определенной цели, и связи в ней носят опосредованный характер (крупные предприятия и др.). Также под большой социальной группой понимается многочисленная совокупность людей, занимающих одинаковое положение в структуре общества и имеющих в следствие этого общий интерес (студенты страны, предприниматели региона и т.д.)

3. Формальная группа – это группа, обладающая юридическим статусом, взаимодействие в которой определяется узаконенными нормами (класс, экипаж и т.д.). Неформальная – это не имеющая юридического статуса группа, возникающая на основе межличностных, дружеских отношений. (неформалы, друзья)

 

Социальные институты – это устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которой организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей в рамках социальной организации общества. (Также соц. институт трактуется как устойчивый комплекс правил, норм, установок, регулирующих наиболее важные сферы человеческой деятельности).

Благодаря социальным институтам в обществе достигается стабильность, предсказуемость поведения людей, устойчивость их отношений.

С одной стороны, социальный институт – это совокупность лиц, учреждений, осуществляющих конкретную функцию (семья, образование, политика, государство), а с другой – система норм и ценностей, гарантирующих сходное поведение людей в рамках данного института.

В зависимости от целей и задач можно выделить следующие социальные институты:

- институт семьи и брака, выполняющий наиболее важную функцию – биологическое воспроизводство населения;

- экономические институты (собственность, предприятия, банки, торговая система, регулирование денежного обращения, различные хозяйственные объединения, т.е. все, что связано с производством и потреблением материальных благ);

- политические институты, связанные с осуществлением и распределением политической власти, с выполнением функции управления и мобилизации ресурсов, обеспечивающих социальный порядок и безопасность (государство, политические партии, армия, милиция, профсоюзы и т.д.);

- социокультурные и воспитательные институты, ориентированные на создание, развитие и распространение научных знаний, духовных и культурных ценностей (образование, искусство, религия, наука).

Также можно выделить институты здравоохранения и социальной защиты.

Существуют определенные черты и признаки, характерные для всех социальных институтов. Выделяют пять групп таких признаков:

1) установки и образцы поведения (для института семьи – привязанность, уважение, доверие, для образования – стремление к знаниям и т.д.);

2) культурные символы (для семьи – обручальные кольца; для государства – герб, флаг; для бизнеса – фирменный знак; для религии – крест, иконы)

3) утилитарные культурные черты (для семьи – дом; для бизнеса – магазин, фабрика; для образования – школа и т.д.);

4) устные и письменные кодексы поведения (для государства – конституция; для бизнеса – контракт и т.д.)

5) идеология (для семьи – совместимость, любовь; для бизнеса – свобода торговли; для религии – православие, католицизм)

Деятельность социального института считается функциональной, если она приносит пользу обществу, способствует удовлетворению потребностей. Когда социальный институт не выполняет своих функций, то его деятельность расценивается как дисфункциональная. Дисфункция выражается в падении общественного престижа, в вырождении функций этого института. Появление дисфункций в деятельности ряда социальных институтов ведет не толь к росту напряженности в обществе, но и к дезорганизации социальной системы в целом.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия