Студопедия — Особенности выполнения отдельных операций. Помимо общих, существуют и специальные требования,относящиеся к каждой области деятельности психолога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности выполнения отдельных операций. Помимо общих, существуют и специальные требования,относящиеся к каждой области деятельности психолога






Помимо общих, существуют и специальные требования,относящиеся к каждой области деятельности психолога. Специалист по психодиагностике должен в совершенстве владеть соответствующими методами и быть способным давать квалифицированную оценку возможности их применения на практике. Специализация в области консультирования предполагает хорошее знание техники и технологии проведения бесед, способность привлекать внимание людей к себе, располагать и убеждать их, умение хорошо понимать людей, вызывать у них доверие и быть убедительным в своих психологических воздействиях. Для проведения мероприятий по психокоррекции психолог должен хорошо владеть техникой организации и проведения социально-психологических тренингов, приемами психоанализа идругими психотерапевтическими техниками.

Психолог обязан и одновременно имеет право:

– активно защищать интересы ребенка, если они нарушаются кем-то из лиц, ответственных за его обучение и воспитание;

– принимать самостоятельные профессиональные решения в пределах своей компетенции;

– вмешиваться в методы обучения и воспитания детей, если они не способствуют развитию ребенка и тем более если они наносят ему вред;

– добиваться от администрации образовательного учреждения, руководителей органов народного образования, педагогов и родителей всяческого содействия ребенку и своевременного принятия позитивных решений, касающихся его судьбы;

– лично участвовать в проведении медико-психологических, дефектологических и судебно-психологи-ческих экспертиз и исследований детей и лиц, связанных с их обучением и воспитанием.

Права практического психолога могут быть защищены юридически, социально и морально. Юридическая защита предполагает существование законов и иных нормативных правовых актов, в соответствии с которыми психолог строит свою работу и отношения с другими участниками образовательного процесса. Основным таким нормативным актом в Российской Федерации является Положение о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства образования РФ от 22.10.1999 г. № 636.

Моральная защита деятельности практических психологов в сфере образования состоит в их поддержке общественным мнением. Моральные правила поведения практического психолога образования составляют этический кодекс, предписывающий ему определенную этическую позицию.

Этическая позиция практического психолога базируется на задающих моральные принципы всему человечеству философии, религии, культуре, обычаях, традициях, идеологии и политике. Этическая позиция психолога в образовательном учреждении в первую очередь состоит в следующем: он обязан защищать права и интересы ребенка, всегда оставаясь на его стороне, даже перед его родителями, что бы ребенку при этом ни инкриминировалось. Этический кодекс предписывает психологу образовательного учреждения и определенные нормы поведения. Психолог обязан контролировать свои эмоциональные проявления и не позволять себе таких проявлений, которые могут быть неоднозначно истолкованы клиентом. При работе с ребенком не следует делать резких движений и очень громко говорить. Ситуация общения с психологом не должна вызывать у ребенка дополнительного эмоционального напряжения, напоминать экзамен или воспитательную беседу. Психолог должен хорошо представлять переживания детей того или иного возраста, иметь максимально полное представление об эмоциональной и духовной жизни ребенка. Чем младше ребенок, тем больше в общении психолога с ним должно быть игровых моментов, не допускается никаких форм принуждения.

 

Особенности выполнения отдельных операций

Прежде чем говорить об особенностях выполнения отдельных операций, хотелось бы заострить внимание на таких важных моментах, как контроль качества и условия хранения материалов.
На каждом производстве должен быть организован входной контроль качества.

Профиль должен соответствовать требованиям ГОСТ30673-99.
Фурнитура должна соответствовать требованиям ГОСТ30777-2001.
Уплотнительная резина должна соответствовать требованиям ГОСТ30778-2001.

Клееные стеклопакеты должны соответствовать требованиям ГОСТ24866-99.
Хранение запасов комплектующих должно осуществляться внутри помещения.

Профиль должен храниться вне зоны действия отопительных приборов и прямых солнечных лучей, до поступления в работу должен быть выдержан не менее суток при температуре 17-20 градусов тепла. Температура в цехе должна быть не ниже 17 градусов тепла. Работа с профилем при температуре ниже указанной может создать сложности на разных этапах технологического цикла.

1) Резка армирующего профиля

Армирующий профиль нарезается под углом 90°, согласно бланка заказа (резка по длине осуществляется в соответствии с технической документацией поставщика ПВХ профиля).

2) Резка ПВХ профиля

Профили коробки (рама) и створки нарезаются с двух сторон под углом 45°, согласно бланка заказа.

Резка по длине осуществляется с учетом запаса на сварку 5-6 мм (припуск на сварку является параметром, зависящим от настройки сварочного станка и может находиться в пределах от 2,5 до 3 мм на сторону).

Качество выпускаемых изделий закладывается на участке заготовки, при резке особое внимание уделять положению профиля на рабочем столе пилы. Базовые поверхности профиля должны быть плотно прижаты прижимами к поверхности рабочего стола пилы и вертикальному упору рабочего стола пилы. Давление прижимов на профиль не должно превышать 6 кгс/см2, чтобы исключить деформацию профиля, приводящую к нарушению плоскости реза профиля.

Векторы приложения прижимных сил должны пересекаться максимально близко к центру опорной части профилей (см.рис.1) На горизонтальных прижимах рекомендуется использовать спец. насадки.

точки пересечения прилагаемых усилий

Рис. 1

Импост нарезается под углом 90°, согласно бланка заказа.
(резка по длине осуществляется в соответствии с технической документацией поставщика ПВХ профиля, с учетом запаса на выступы с каждой стороны, от 0 до 6 мм на сторону (в зависимости от используемой профильной системы).

3) Фрезерование водоотводных отверстий на коробке и створке выполняется двумя способами:
А) На станке фрезой диам. 5мм, длина паза 25 мм;
Б) Вручную, с помощью дрели и сверла диам. 5 мм. При сверлении вручную следует использовать сверло со специальной заточкой: с более острым углом захода и более острым углом заточки режущей кромки.

4) Армирование ПВХ-профиля металлом
Осуществляется установка необходимого по длине армирующего профиля в заготовки ПВХ, согласно маркировке на профиле.
Операция выполняется на специальном станке или вручную, с помощью ручной дрели. Закрепление производится саморезами с бурголовкой 3,9 х 16 (3,9 х 19) мм.
Заключительный этап операции - продувка заготовок профилей сжатым воздухом.
После армирования профиль коробки (рамы) идёт непосредственно на сварку, а профиль створки на следующую операцию по фрезерованию европаза створки под основной запор и сверление отверстий под ручку.

5) Фрезерование европаза створки под основной запор и сверление отверстий под ручку должно выполняться на специальном копировально-фрезерном станке. Допускается выполнение этой операции вручную (с помощью специальных приспособлений и насадок на ручной инструмент).

6) Фрезерование торцов импоста производится на специальном станке при помощи фасонных фрез (фрезы, цулаги и т.д. предоставляются поставщиком профиля бесплатно, как правило на ответственное хранение). Особое внимание при этом следует уделять настройке фрезы по высоте и глубине фрезерования. При правильной настройке станка мехсоединитель садится на своё место без зазоров по контактирующим поверхностям.
Сборка импоста/установка механических соединителей производится в соответствии с технической документацией поставщика ПВХ профиля Перед установкой в раму на торцы импоста по контуру наносится силиконовый герметик.

7) Сварка профилей коробки и створки производится на 1-но, 2-х или 4-х головочном сварочном станке. Наиболее производительным является станок с четырьмя сварочными головками, т.к. процесс сварки изделия происходит за один цикл. На двухголовочном станке сварка происходит за два цикла, а на одноголовочном соответственно за четыре цикла (в зависимости от модели число голов может достигать 8-ми, 6-ти. 8-ми головочные станки позволяют вваривать импост, исключая тем самым операцию по установке импоста).

Перед установкой заготовок на сварочный станок необходимо убедиться:
А) В чистоте свариваемых поверхностей (смазка, стружка и т.д. резко ухудшают качество сварки).
Б) В чистоте поверхности сварного ножа (тефлоновое покрытие ножа протирают чистым хлопком или бумажным полотенцем каждый час, на «горячую», без использования растворителей. Прилипший ПВХ снимается лопаткой из дерева мягких пород таких как липа, осина).
В) В плотности прилегания среза профиля к нагревательному элементу (неплотное прилегание ведет к изменению линейных размеров готового изделия).

Фиксирование профиля на станке осуществляется с помощью специальных цулаг (для каждого типа профиля используются свои цулаги (цулаги, фрезы и т.д. предоставляются поставщиком профиля бесплатно, как правило на ответственное хранение). Цулаги должны быть установлены жестко, неподвижно. Предпочтительно крепление цулаг винтами к упорам станка. При сварке профиля ПВХ необходимо контролировать временные и температурные параметры: температуру нагрева свариваемых поверхностей профиля, время нагрева профиля, скорость сжатия расплавленных поверхностей профиля, время удержания сжатых поверхностей профиля, а также - давление сжатия свариваемых поверхностей. Существуют механические регулировки, отвечающие за величину увара и глубину прогрева профиля, пневматические, отвечающие за скорость исполнения тех или иных операций, НО регулировка сварочного станка должна производиться только высококвалифицированным специалистом. Правильно отрегулированный станок – гарантия качественного сварного шва.
Как правило температура сварного ножа 230 - 260 °С, время разогрева шва - 25 - 40 сек, время сварки шва - 25 - 40 сек. После окончания процесса сварки производят визуальный контроль качества сварного шва. Шов должен быть равномерным, иметь белый цвет (потемнение недопустимо, так как свидетельствует о том, что температура нагрева сварочного ножа была завышена или завышено время разогрева).
Заготовки должны быть проварены по всей площади свариваемой поверхности.

8) Удаление облоя сваренных углов коробки и створки производится вручную или на зачистном станке с помощью фасонных фрез. При зачистке углов зачистными автоматами необходимо обращать внимание на лицевые поверхности профиля, чтобы не происходило их повреждение фрезами. Зачистной станок зачищает одновременно один угол. После окончания зачистных работ и контроля качества зачистки, изделия устанавливаются на специальные стойки промежуточного хранения.

9) Установки импостов и подставочного профиля
После сварки и зачистки углов в раму и створку устанавливается импост согласно технической документации поставщика профильной системы при помощи специальных кондукторов (предоставляются поставщиком профиля). После установки импоста к нижней части рамы крепится подставочный профиль, затем рама и створка передаются на обработку.

10) Зачистка пазов под уплотнения
Облой с внутренней части угла и из паза для уплотнителя удаляется автоматически, при наличии у зачистного станка соответствующих опций, или вручную с помощью специального ножа и пневмобура.

11) Установка уплотнительной резины
Уплотнение в створочной конструкции производится единым куском уплотнительной резины. Погружение уплотнения в паз должно начинаться в середине верхней перекладины конструкции. Укладка уплотнительной резины может производиться как вручную, так и с помощью специального закаточного ролика. Уплотнительная резина заводится в приемный паз таким образом, чтобы не происходило его растяжения. Стыкуется уплотнитель при помощи специального клея

12) Установка фурнитуры
В общем виде операция по установке фурнитуры выглядит следующим образом:
Поворотная створка:
Устанавливается нижняя и верхняя петли на створку, в зависимости от ширины створки устанавливаются либо:
А) верхняя и нижняя петля и основной запор (узкая створка);
Б) либо верхняя и нижняя петли, угловой переключатель, основной запор и средние запоры сверху и снизу створки, а также среднеразъемная петля.
На коробку устанавливаются верхняя и нижняя петли и ответные планки (зацепы).

Поворотно-откидная створка:
Устанавливается нижняя петля на створку, угловой переключатель и основной запор, далее в зависимости от ширины створки либо:
А) ножницы и средний запор на створку (узкая створка до 650 мм),
Б) нижний средний запор, ножницы и средний запор на створку (свыше 650 мм).
На коробку устанавливаются верхняя и нижняя петли, повортно-откидная ответная планка и ответные планки (зацепы) по периметру.

Фурнитура крепится саморезами 4х25 мми 4х40 (петли).
При ширине створки до 650 мм устанавливается один комплект подпятникв снизу со стороны ручки, при ширине свыше 650 мм устанавливаются два комплекта подпятников со стороны ручки и петли. Установка подпятников предотвращает провисание створки.
Далее створка навешивается на раму и собранное изделие направляется на стенд остекления.

13) Резка штапика и установка стеклопакета
Операция резки штапика выполняется стандартно при помощи измерительной штанги.
Операция установки стеклопакета
Стеклопакет устанавливают согласно конструкторской документации системы.

 

Необходимо учитывать следующие особенности установки стеклопакета в створку:
А) Прокладки под стеклопакет на несущие фальцевые вкладыши установить плотно, внатяг, чтобы створка со стеклопакетом образовывала жесткий треугольник. Для этой цели используют специальную пластмассовую лопаточку. Если этого не выполнить, створка провиснет в первые же дни.

Б) Если даже используются регулируемые петли, провисание створки устранять в цеху вышеуказанным способом. Запас регулировки петель оставить на монтаж.
В) Не следует изготавливать створки более разрешенных в документации размеров. В процессе распирания створки стеклопакетом профиль будет заметно деформирован, а полоска заливки стеклопакета окажется неравномерно видна.
Г) В отличие от стеклопакета, одинарное стекло не обладает жесткостью в осевом направлении и в процессе распора может лопнуть.


Типовые схемы установки несущих основных подкладок (фальцевых вкладышей)
Поворотное (наклонно-поворотное) окно


 

Откидное (фрамужное) окно



Глухое остекление окна

 

Установка штапика в проём рамы, с импостом показана на рис. 2. Этой очерёдности следует придерживаться строго.

 


Рис. 2

После установки штапиков в обязательном порядке необходимо "осадить" капроновым молотком части створки. Все операции по регулировке створок производят в вертикальном положении на стенде, на объекте - после монтажа изделия в проеме.

После окончательной регулировки створок и проведения общего контроля качества изготовления изделия контролером ОТК, окно собрано и готово к установке.

 

Чтобы работа исполнялась быстро и качественно, следует уделить пристальное внимание организации рабочих мест. На каждом рабочем столе инструмент должен находиться на своём месте, а все операции по сборке должны быть оптимизированы.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия