Студопедия — Строительные системы зданий и области их применения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строительные системы зданий и области их применения






Строительная система здания определяется материалом, конструкцией и технологией возведения несущих элементов здания. В зависимости от материала вертикальных несущих конструкций различают здания из дерева, камня и бетона. С учетом технологии возведения (например, из монолитного бетона, сборно-монолитного или полносборного) определяется не только материал, но и строительная система. Наименование строительной системы определяется по названию наиболее часто повторяющегося конструктивного элемента: панельная, крупноблочная, объемно-блочная.

Строительные системы зданий с несущими конструкциями из дерева и пластмасс используются для возведения жилых и общественных зданий высотой в 1-2 этажа. Строительное законодательство не допускает применения вертикальных деревянных несущих конструкций для зданий средней и повышенной этажности.

Существует несколько строительных систем зданий с несущими стенами или стойками из дерева: традиционная – с рублеными стенами из уложенных горизонтальными рядами бревен, брусчатая – с рублеными стенами из брусьев, каркасно-щитовая, щитовая и панельная.

Строительные системы зданий с несущими стенами из кирпича, керамических блоков или естественного камня различаются на традиционную и полносборную.

Традиционная система основана на возведении стен в технике ручной кладки и применяется для зданий различной этажности в пределах до 16 этажей.

Конструкции зданий с каменными стенами ручной кладки надежны в эксплуатации, огнестойки и долговечны. Недостатки: повышенную трудоемкость возведения и нестабильность прочности конструкции, подверженной влиянию сезона возведения и квалификации мастера.

Строительная система зданий со стенами из кирпичных (каменных, керамических) панелей.

Объединение отдельных камней, мелких блоков естественного камня, керамических блоков или кирпича в панель. Прочность конструкции на сжатие увеличивается в 1,5-2 раза по сравнению с ручной кладкой, что обеспечивает экономию кирпича или камня. Переход от конструкций ручной кладки к каменным панелям заводского изготовления обеспечивает повышение экономической эффек-ти стр-ва.

Полносборные здания с несущими конструкциями из бетонных и ж/б элементов возводятся на основе крупноблочной, панельной, каркасно-панельной и объемно-блочной строительных систем.

Крупноблочная строительная система применяется в строительстве зда­ний высотой до 16 этажей.

Преимущества: простота техники возведения, обусловленная самоустойчивостью блоков при монтаже; возможность применения таких конструкций в условиях различной сырь­евой базы, так как блоки могут быть изготовлены из бетонов на различных пористых заполнителях; гибкость номенклатуры блоков наружных и внутренних стен, позволяю­щая при ограниченном числе типоразмеров изделий возводить различные типы жилых домов и общественных зданий.

Панельная система применяется для строительства зданий высотой до 30 этажей. Несущие стеновые панели устанавливаются на цементном растворе, без взаимной перевязки швов, и совместность статической работы сборных элементов обеспечивается конструкциями связей между ними.

Техническим преимуществом панельных конструкций является их су­щественно большая по сравнению с традиционными прочность и жесткость.

Панельные конструкции применяются преимущественно для возведения жилых зданий различного типа, гостиниц, для ряда общественных зданий.

Каркасно-панельная система с несущим железобетонным каркасом и на­ружными стенами из бетонных или небетонных панелей применяется для строительства зданий высотой от 1 до 30 этажей.

Объемно-блочная система наряду с панельной и виброкирпичной являет­ся предметом приоритета отечественной строительной техники. Объёмно-блочные здания возводят из крупных объемно-пространственных железо­бетонных элементов массой до 25 т, содержащих в себе жилую комнату или другой фрагмент здания.

Объемно-блочное строительство снижает трудозат­раты в строительстве.

Монолитная и сборно-монолитная системы применяются преимущественно для возведения многоэтажных зданий с несущими стенами.

Среди возможных вариантов сборно-монолитного решения несущих кон­струкций наиболее распространена система с вертикальными монолитными элементами жесткости в сочетании со сборными вертикальными и горизонтальными конструкциями.

Монолитные и сборно-монолитные здания по жесткости превосходят панельные и потому особенно целесообразны при многоэтажном строительстве в сейсмических районах.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия