Студопедия — Детали устройства фундамента. Фундаменты смежных зданий. Фундаменты на вечномерзлых грунтах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Детали устройства фундамента. Фундаменты смежных зданий. Фундаменты на вечномерзлых грунтах






Фунда́мент - это несущая конструкция, часть здания, которая воспринимает все нагрузки от выше лежащих конструкций и передает его на основание. Фундаменты закладываются ниже глубины промерзания грунта, для того, чтобы предотвратить их выпучивание. На пучинистных грунтах при строительстве легких деревянных построек применяют мелкозаглубленные фундаменты.

Конструкции фундаментов бывают различных типов: ленточные, столбчатые, плитные (сплошные) и свайные. Выбор типа фунда­ментов зависит от конструктивной системы зданий, величины передаваемых нагрузок, а также от несущей способности и деформативности грунтов.

Детали устройства фундамента

Для начала определить тип грунта, уровень грунтовых вод и глубину промерзания. При необходимости осушить участок, уплотнить грунт, отвести талые и дождевые воды. Траншеи отрывают непосредственно перед началом возведения фундамента, чтобы земля, высыхая, не осыпалась, и атмосферные осадки не заливали их водой. При необходимости стены траншей укрепляют опалубкой.

Для обеспечения пространственной жесткости сборного фун­дамента связь между поперечными и продольными стенами осу­ществляется перевязкой бетонных блоков и укладкой в горизонтальные швы стенок стальных сеток.

Для ввода в здание инженерных коммуникаций в стенах подвалов оставляются проемы, длина которых в сборных фундамен­тах не должна превышать 60 см.

Подвалы освещают естественным светом через окна в стенах подвала, перед которыми устраивают световые приямки. Световые приямки закры­ваются стальной решеткой, а загрузочные - крышками.

В целях защиты стен здания от увлажнения грунтовой водой, поднимающейся по порам материала стен, устраивают гидроизо­ляцию.

Во избежание нарушения гидроизоляции в стыке между по­лом и стеной при их независимых осадках устраивают эластичный замок из пакли, смоченной в битуме.

Возможность ув­лажнения фундамента дождевыми и талыми водами должна исключаться пла­нировкой территории застройки и устраиваемой по внешнему периметру здания отмосткой из плотных водонепроницаемых материалов - асфальта, асфальтобетона. Отмостка имеет уклон от здания 3%.

Фундаменты смежных зданий

В строительной практике нередко прибегали к строительству зданий вплотную. В этих случаях не допускалось устройство фундаментов с уступами в сторону соседнего дома, вследствие чего фундаменты смежных зданий устраивались несимметрич­ными.

Для уменьшения ширины подошвы фундамента вновь возво­димого здания прибегали к устройству шпунтовых сте­нок, позволяющих увеличить несущую способность грунта под фундаментом.

Фундаменты на вечномерзлых грунтах (СНиП 2.02.04 - 88 «Основания и фундаменты на вечномерз грунтах»)

Особенностью эксплуатации зданий в зоне вечномерзлых грунтов является необходимость сохранения основания в мерз­лом состоянии, что обеспечивает устойчивость здания, исключает возможность возникновения неравномерных осадок. Это условие наиболее успешно обеспечивается строительством зданий на от­дельно стоящих опорах и устройством проветриваемого подполья.

принцип I – используются в мерзлом состоянии, сохраняемом в процессе строительства и в течение всего периода эксплуатации сооружения;

принцип II – используются в оттаянном или оттаивающем состоянии (с их предварительным оттаиванием на расчетную глубину до начала возведения сооружения или с допущением их оттаивания в период эксплуатации сооружения).

Принцип I следует применять, если грунты основания можно сохранить в мерзлом состоянии при экономически целесообразных затратах на мероприятия, обеспечивающие сохранение такого состояния. На участках с твердомерзлыми грунтами, а также при повышенной сейсмичности района.

Принцип II следует применять при наличии в основании скальных или других малосжимаемых грунтов, деформация которых при оттаивании не превышают предельно допустимых значений для проектируемого сооружения, при несплошном распространении вечномерзлых грунтов.

Столбчатые фундаменты являются одним из основных видов фундаментов отапливаемых зданий в районах вечной мерзлоты. Для фундаментных столбов ши­роко применяют железобетон.

Широкое развитие в современном строительстве в районах вечной мерзлоты получили свайные фундаменты. Сваи, вмороженные в грунт, обладают более высокой несущей способностью, чем забивные висячие сваи в талом грунте.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия