Студопедия — Крупноблочные стены. Стены из крупных бетонных панелей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Крупноблочные стены. Стены из крупных бетонных панелей






Стены, являющиеся несущими конструкциями, должны обладать до­статочной прочностью и устойчивостью при действии на них вертикальных и горизонтальных нагрузок.

Как ограждающие конструкции, наружные стены отапливаемых зда­ний должны обладать теплозащитными свойствами и обеспечивать возможность создания в помещениях постоянного температурно-влажностного режима, необходимого для здания данного назначения.

Основной конструктивной схемой гражданского крупно­блочного здания является бескаркасная схема с опиранием пе­рекрытий на наружные и внутренние продольные стены.

Крупноблочные стены монтируют из крупных блоков на раст­воре с обязательной перевязкой вертикальных швов, сваркой стальных закладных деталей перемычечных блоков наружных стен между собой и с блоками поперечных стен, что обеспечивает прочность и устойчивость крупноблочных стен.

Крупноблочные стены отличаются от крупнопанельных большими толщиной, весом и трудоемкостью, но крупный блок обладает самостоятельной устойчивостью: будучи поставлен краном на место, крупный блок не нуждается в дополни­тельном временном креплении, как этого требует крупная панель.

Стыки более подвержены ат­мосферным воздействиям, влиянию возникающих в стене деформаций и требуют периодического наблюдения за их состоянием при эксплуатации.

Изолирующая способность крупноблочной стены обеспечивается: по сечению блоков - их соответствующей теплотехническому расчету толщи­ной и водонепроницаемым защитно-отделочным наружным слоем, по стыкам блоков - их заполнением, компенсирующим разрезку стены на блоки.

В соответствии с назна­чением различают блоки простеночные, перемычечные, поясные, подоконные, цокольные, карнизные, парапетные рядовые и угловые.

Перемычечные блоки имеют четверти: поверху - для опирания перекрытий, понизу - для установки заполнения проема. Четверти предусмотрены так­же по вертикальным торцам простеночных блоков. Материал блоков - легкий или автоклавный ячеистый бетон.

Ре­же применяют блоки, выпиленные из массива естественного камня (туфа, известняка и др.) или составные из мелких блоков естественного или искусственного камня (кирпича).

Составные крупные блоки выполняют однослой­ными или трехслойными с теплоиз-ыми вкладышами.

Крупные блоки бывают сплошными или пустотелыми, а по материалу - бетонными, силикатными, силикатными с пенобетонными вкладышами, шлакосиликатными, шлакобетонными, из местных природных материалов и различных видов кирпича.

Крупные блоки, за исключением перемычек, санитарно-техни­ческих и им подобных, не армируют. В них закладывают только монтажные петли. Связь продольных и поперечных стен осуществляется специальными стальными связями, закладываемыми в горизонтальные раствор­ные швы.

Наружные стены из крупных бетонных панелей проектируют несущими, самонесущими или ненесущими. Наиболее распространена двухрядная разрезка с применением бло­ков массой 3-5т. При любой из разрезок соблюдается принцип перевязки кладки и укладки блоков на раствор.

Однако для несущих стен применима только однорядная разрезка (без перевязки вертикальных швов) и в ограниченном объеме (для домов малой и средней этажности) - двухрядная, вертикаль­ная, крестообразная и тавровая.

Для ненесущих стен используют любые раз­резки.

Конструкции бетонных панелей проектируют одно-, двух- или трехслойными.

Однослойные бетонные панели выполняют из конструктивно-теплоизоляционных бетонов на пористых заполнителях или из ячеистых бетонов автоклавного твердения.

Водонепроницаемость сте­ны обеспечивает также фасадный защитно-отделочный слой (из паропроницаемых декоративных бетонов или растворов).

Однослойные панели из ячеистых бетонов автоклавного твердения бла­годаря низкой стоимости и доступности исходного сырья (цемент и песок) широко используют для на­ружных стен.

Двухслойные бетонные панели содержат несущий и утепляющий слои: несущий слой (с внутренней стороны) - из тяжелого или конструктивного легкого бетона, утепляющий - из конструктивно-теплоизоляционного легкого бетона плотной или пористой структуры.

Трехслойные бетонные панели имеют наружный и внутренний конструктивные слои из тяжелого или легкого бе­тона и заключенный между ними утепляющий слой. Для утепляющего слоя при­меняют блоки, плиты или маты из стеклянной или минеральной ваты, пеностекла, фибролита.

Жесткость и устойчивость конструкций панельного здания при действии горизонтальных нагрузок и неравномерных деформаций основания обеспе­чиваются поперечными и продольными стенами, объединенными между собой и с перекрытиями в единую пространственную систему.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 984. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия