Студопедия — ОБРАБОТКА ИЗОБРАЖЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБРАБОТКА ИЗОБРАЖЕНИЙ






Для построения систем обработки изображений и подготовки работ к выводу Heidelberg Prepress предлагает две профессиональные рабочие станции - DaVinci (для верстки и обработки изображений) и Signastation (для электронного монтажа полос на полном формате выводного устройства).

Графическая рабочая станция DaVinci

Система DaVinci представляет собой комплекс, состоящий из программного обеспечения DaVinci и высокопроизводительного компьютера Silicon Graphics (рис. 1.4 ). Она выполняет все необходимые для обработки страниц и изображений функции в одном программном пакете. Рабочий процесс оказывается ориентированным не на имеющиеся данные и приложения, а на страницы и задачи. При работе с данной программой у оператора нет необходимости в переключении, например, из процедуры монтажа или верстки страницы в режим обработки изображения.

Все рабочие операции, выполняемые во время верстки и обработки изображений, сохраняются в отдельных слоях - это относится к композиционному построению, позиционированию, цветокоррекции и ретуши.

Концепция слоев, а также высокопроизводительное аппаратное обеспечение, на котором работает система DaVinci, позволяют выполнять очень быстрый обсчет страниц. Слои могут легко комбинироваться, накладываться друг на друга. При обработке отдельных изображений результаты коррекции могут быть включены непосредственно в имеющий высокое разрешение оригинал и сохранены в виде слоя, который в случае необходимости можно в любой момент удалить или модифицировать.

Для управления цветом система DaVinci предлагает совместимую с ColorSync систему управления цветом. DaVinci является открытой рабочей станцией и позволяет импортировать и экспортировать по сети или с помощью внешних носителей все форматы, используемые в настольных издательских системах. Таким образом, DaVinci свободно интегрируется практически в любую рабочую среду.

Важным преимуществом системы DaVinci является возможность обрабатывать изображения одновременно с версткой страниц. В DaVinci встроен текстовой редактор для окончательного редактирования, обладающий широкими возможностями. Подготовленные на Macintosh или PC файлы, независимо от их содержания, могут быть быстро, без конвертирования размещены на страницах DaVinci. Система поддерживает обработку с OPI (Open Prepress Interface), т.е. экспорт просмотровых файлов с низким разрешением для верстки на Macintosh/PC и автоматическую их замену на оригиналы с высоким разрешением перед экспонированием.

Система обеспечивает быстрое и эффективное архивирование больших объемов данных. Могут быть архивированы отдельные элементы, страницы, законченные работы. Данные архивируются на оптический диск, Exabyte или LinoServer. Во время процедуры архивирования слои страницы сохраняются и могут быть использованы в дальнейшем. Можно архивировать каталоги и отдельные файлы. Сервер затем сам распознает их. Архивирование и восстановление данных из сервера может выполняться параллельно: одна работа архивируется, другая переписывается из архива на рабочую станцию. Таким образом, скорость рабочего потока значительно возрастает.

С помощью мощных сетевых ресурсов компьютера Silicon Graphics система DaVinci легко может быть интегрирована в локальные компьютерные сети. Для вывода система DaVinci генерирует PostScript-файл. Можно использовать любые доступные PostScript RIP, что обеспечивает гибкость программных средств станции.

Однако максимальной эффективности и производительности можно достичь при работе DaVinci в сочетании с такими программными комплексами Heidelberg Prepress, как Delta Technology, и одной из последних разработок фирмы - Prinergy. Кроме вывода на растровые процессоры фотонаборных автоматов и систем Computer-to-Plate и Computer-to-Press, DaVinci позволяет осуществлять вывод изображений практически на любые цифровые цветопробные устройства.

Станция электронного монтажа и спуска полос Signastation

В комплект станции входят РС-совместимый компьютер, работающий под управлением операционной системы Windows NT, и программное обеспечение для электронного монтажа и спуска полос (рис. 1.5 ).

В состав Signastation входит огромное количество готовых схем (или макетов) раскладки для всех ведущих печатных машин и различных способов фальцовки. С помощью редактора схем оператор может без труда создавать свой собственный макет. Для облегчения работы с черно-белыми текстами, которые рассматриваются как пятый цвет, их можно автоматически включать в черную сепарацию. Для осуществления электронного монтажа необходимо выбрать схему раскладки, определить параметры печати, и нужное количество страниц будет создано станцией автоматически. Оператор может вручную или автоматически позиционировать приводочные и контрольные метки. Signastation оборудована большим набором меток и других контрольных элементов, включая обрезные и метки сгиба, цветовые шкалы и автоматические подборочные метки. По желанию можно дополнить этот набор своими собственными метками, например цветовыми контрольными шкалами изготовителя печатной машины (DIPCO).

Точность и эффективность на каждом этапе печатного процесса - это прежде всего аккуратная работа с печатными листами. Signastation позволяет эффективно производить электронные копии изображений с помощью метода steprepeat комбинировать страницы в самых различных сочетаниях и (с помощью методов оптимизации повторяющихся операций) рациональнее расходовать материал при выводе пленок. Все эти функции представляют единый органичный комплекс создания готовых спусков, который еще и обусловлен тем, что Signastation может работать с файлами из огромного спектра приложений и объединять их на одном печатном листе, таким образом предоставляя максимум гибкости в работе.

К сожалению, часто возникают ситуации, когда изображение на экране выглядит очень красиво, а во время вывода вдруг всплывают ошибки. При выводе пленок с законченными печатными листами или при выводе прямо на пластину ошибки такого рода недопустимы. Для двойного контроля файлов до вывода у Signastation есть два действенных инструмента. Первый - это постоянный визуальный контроль на мониторе. Второй - это пробное изображение готового спуска на экране или в уменьшенном виде на цифровой цветопробе. Эти меры могут предотвратить такие ошибки, как отсутствие шрифтов или изображений, избавят от необходимости повторного экспонирования.

Перемещение больших массивов данных всегда является проблемой и, прежде всего, при создании сложных печатных форм. Для подобных целей Signastation оборудована функцией OPI, которая позволяет обходиться без перемещения данных высокого разрешения до тех пор, пока это не будет необходимо. Благодаря этой функции данные высокого разрешения, которые требуют большого объема памяти, встраиваются (автоматически) в поток данных непосредственно перед экспонированием. До этого момента в процессе монтажа используются только данные низкого разрешения. OPI может работать с готовыми спусками, что дает возможность обращаться с данными более эффективно. Готовые смонтированные спуски не перемещаются на сервер. Вместо них туда отправляются небольшие файлы с именами и информацией о статусе страниц. Здесь программа LinoMontage Includer, входящая в состав Signastation, автоматически монтирует спуски и передает их на экспонирующую систему. Этот очень сложный процесс совершенно не затрагивает оператора. Ему нужно только выбрать команду Print, и процесс вывода будет происходить без его участия.

Signastation является частью законченной цифровой инфраструктуры - Streamline Production, для которой главное - обеспечение качества, продуктивности и надежности работы. Эта система представляет собой основу для вывода работ на системы Computer-to-Plate. Для того чтобы допечатная подготовка и печать слились в единый комплекс, между собой должно взаимодействовать бесчисленное количество сложных процессов. В связи с этим разработчики Signastation не оставили без внимания ни одной проблемы на этапах выбора, разработки и производства для того, чтобы в итоге путь цифровых данных представлял собой единый непрерывный поток.

Современная допечатная подготовка с неизбежностью генерирует обширные массивы данных. Отсюда следует, что сервер должен обладать способностью управлять даже работами, требующими очень большого объема памяти, и при этом передавать данные через систему быстро и без сбоев. Концепция сервера должна быть построена таким образом, чтобы полностью отвечать всем требованиям на данный момент и быть открытой для постоянного роста. Таким требованиям отвечают серверы семейства Delta Server. Они могут быть расширены до нескольких процессоров, позволяют работать с практически неограниченными объемами памяти и обладают совершенными средствами защиты информации.

В соединении с Delta Technology монтаж может быть очень эффективным и производиться непосредственно на Delta List (внутренний формат данных, с которым работает Delta Technology). Преимущество использования Delta List заключается в том, что при этом не возникает PostScript-ошибок, так как данные уже прошли через PostScript интерпретатор. Поэтому любые необходимые исправления касаются только отдельных страниц. Это удобно при повторной печати, потому что страница проходит через RIP только один раз, а значит, происходит оптимизация работы ФНА и печатной машины. Signastation, при использовании ее с Delta Technology, позволяет организовать высокопроизводительную систему вывода полос и существенно сократить время, необходимое для производства офсетных форм (до 2 раз), ранее затрачиваемое на проведение ручного монтажа пленок после их вывода на фотонаборном автомате.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 834. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия