Студопедия — ВЫВОД ИЗОБРАЖЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫВОД ИЗОБРАЖЕНИЙ






В течение многих лет фирма Heidelberg сохраняет за собой лидирующие позиции в создании и внедрении в производство самых передовых технологий вывода изображений. Так, например, в 1991 г. на выставке Print в Чикаго была представлена первая печатная машина, работающая по технологии Direct Imaging, GTO DI, в которой изображение экспонируется в самой машине непосредственно на печатную форму сухого офсета (Computer-to-Press). В 1995 г. фирма Heidelberg одной из первых продемонстрировала систему Gutenberg (Computer-to-Plate), позволявшую выводить изображение на металлическую офсетную пластину.

Сегодня Heidelberg производит технологии и оборудование как для обычного способа подготовки изданий с выводом изображений на фотоформы (Computer-to-Film), так и для самых современных способов подготовки, основанных на технологии прямого вывода изображения на офсетную печатную пластину (Computer-to-Plate) и вывода изображений на печатную форму непосредственно в печатной машине (Computer-to-Press). Каждая из перечисленных технологий состоит из нескольких этапов и имеет свои отличительные особенности, связанные в основном с принципом реализации технологии вывода изображений. Однако при построении систем вывода изображений в качестве ключевого элемента во всех трех случаях выступает технология организации рабочего потока.

Heidelberg Prepress предлагает два варианта организации рабочего потока. Первый - самый популярный в мире, хорошо зарекомендовавший себя и постоянно развивающийся рабочий поток Delta, основанный на использовании языка описания страниц PostScript. Второй - это самый новый и уже многими признанный рабочий поток Prinergy, основанный на формате PDF.

Остановимся более подробно на каждой из двух возможных реализаций систем допечатной подготовки, предлагаемых Heidelberg Prepress.

Рабочий поток Delta Technology

Система Delta Technology (рис. 1.6 ), представляемая фирмой Heidelberg, предназначена для оптимизации структуры рабочего потока в соответствии со всеми требованиями технологий Computer-to-Plate и Computer-to-Film и сочетает в себе производительность, гибкость и надежность. Эти качества изначально были заложены в концепцию создания системы. Опыт более чем трех тысяч инсталляций Delta Technology по всему миру позволил разработчикам учесть все, в том числе самые специфические, требования, которые предъявляют пользователи к качеству организации рабочего потока. В Delta Technology полностью реализован принцип модульной структуры программного и аппаратного обеспечения. Простота в эксплуатации дает возможность с легкостью управлять прохождением работы на каждом этапе и устанавливать параметры текущих процессов.

Единое системное решение.

Система Delta Technology состоит из трех основных компонентов (рис. 1.7 ):

• рабочей станции Delta Workstation;

• программного обеспечения Delta Technology;

• ускорителя растрирования Delta Tower.

Такое сочетание позволяет собрать воедино все достоинства программных и аппаратных растровых процессоров (RIP) и, таким образом, увеличить производительность в любой рабочей среде.

Heidelberg постоянно проводит испытания новейшего компьютерного оборудования, которое производят фирмы Data General и Acer, для применения его с Delta Technology. Конфигурирование и тестирование этих аппаратных компонентов позволяет эксплуатировать их со всем спектром устройств вывода и полностью интегрировать в конкретные производственные условия.

Простота эксплуатации программного обеспечения.

Программное обеспечение Delta Technology работает под управлением операционной системы Microsoft Windows NT Server и поддерживает стандартные платформы, которые можно легко адаптировать к требуемым параметрам прохождения задания.

Delta Technology разработана под многопроцессорную среду и содержит различные программные и аппаратные расширения. Через программную опцию PrintManager система осуществляет функции «чистого» RIP, а также служит сервером для стандартного программного обеспечения. PrintManager - диспетчер печати - отвечает за общее управление выводом полос.

Растровые процессоры фирмы Heidelberg в течение долгого времени основывались на технологии Adobe и языке описания страниц PostScript, установивших новый стандарт качества в области допечатной подготовки изданий. Delta Technology также содержит интерпретатор языка PostScript Level 3 от Аdobe.

Диспетчер вывода - OutputManager - позволяет установить и создать до 64 очередей ввода и вывода изображений. Каждой очереди в Delta RIP можно присвоить свои параметры растрирования и экспонирования, сформировать набор определенных настроек и сопроводить им нужную работу. В комплект поставки входит программный модуль для управления и контроля за работой, а также калибровки фотонаборных автоматов. Можно предварительно установить такие важные параметры вывода, как оптимальное использование формата в пакетном режиме, приводка, а также сочетание методов растрирования, разрешений и формы точек.

Анализатор - Delta Parser - выполняет проверку PostScript-файлов на наличие ошибок и, таким образом, экономит время пользователя и позволяет избежать некорректного экспонирования. После процедуры интерпретации PostScript-файлов или PDF-файлов из полученных «просмотровых списков» - Display List - система генерирует так называемый Delta List.

Delta List - принципиально новый подход при растрировании PostScript-файлов изображений. Преимущества, заложенные в структуру рабочего потока, можно эффективно реализовать только в том случае, если выполнение всех возможных сервисных функций откладывается на момент, непосредственно предшествующий этапу вывода. Одновременно очень важно предоставить выполнению сервисных функций надежную и безопасную платформу. Такой платформой является так называемый Delta List - формат, в который Delta Technology интерпретирует Adobe PostScript-файлы и в котором затем сохраняет их в виде неперекрывающихся, «странично-независимых» данных. Таким образом, Delta List содержит только те элементы страницы, которые реально необходимы для экспонирования, т.е. элементы, которые должны быть видимы на отпечатке.

На основе генерированного формата Delta List выполняется экспонирование. Такой метод позволяет избежать всех возможных ошибок, которые могут сопровождать PostScript-вывод. То, что PostScript-файлы проходят через интерпретатор на начальном этапе и в дальнейшем данные находятся уже в формате Delta List, означает не только повышение надежности, но и дает возможность работать с самыми различными устройствами вывода, не повторяя при этом каждый раз процедуру растрирования заново. Из сказанного вытекает важнейшее преимущество - процедуры интерпретации и растрирования могут не совпадать между собой по месту и времени. Это преимущество является ядром так называемой концепции R.O.O.M. (Read Once Output Many) - растрировать один раз, выводить столько, сколько потребуется. Данные, один раз прошедшие через растровый процессор, могут быть выведены на цветопробный принтер, формный цветопробный принтер, фотонаборный автомат или устройство экспонирования офсетных пластин. В итоге рабочий поток характеризуется повышенной производительностью, гибкостью и надежностью.

Delta ImageManager. Программный модуль Delta ImageManager обеспечивает пользователя практически неограниченными серверными возможностями на рабочей станции Delta Workstation. Delta ImageManager с легкостью превращает сервер печати в файловый сервер и предоставляет функции OPI, генерируя для изображений данные низкого разрешения, которые могут быть использованы в программах верстки. Одной из важных характеристик Delta ImageManager является способность дополнительно к своему собственному формату OPI включать изображения, чьи макетные файлы были созданы программами Helios OPI или ColorCentral. Наличие серверной функции и функции растрирования на одной рабочей станции не только облегчает нагрузку на сеть, но и предоставляет малым фирмам эффективное в смысле стоимости и полностью законченное решение.

Delta CEPS Input. Положение дел в среде допечатной подготовки крайне осложняется наличием огромного количества форматов ввода. Для Delta Technology этот фактор оказывается одним из тех, которые говорят в ее пользу. Дополнительно к промышленному стандарту Adobe PostScript система способна работать с файлами PDF и TIFF/IT P1. Программа Delta CEPS (Color Electronic Prepress System) также свободно импортирует страницы из традиционной среды, например форматы Scitex и ChromaCom. При этом формат Delta List обеспечивает целостность данных, которые должны пройти дополнительную обработку после импорта.

Delta Trapper. Одним из самых важных аспектов, которые необходимо учитывать при получении высококачественного вывода, является соответствие процедуры треппинга условиям дальнейшего печатного процесса. Благодаря программе Delta Trapper пользователь может использовать для генерирования треппинга настройки по умолчанию или же использовать свои собственные настройки и наблюдать при этом результаты на экране монитора. Эффективность подобного метода очевидна, так как программа работает с неперекрывающимися данными.

Delta Proof Open. Еще одним важным аспектом Delta Technology является генерирование цветопробы. Для полностью цифрового рабочего потока CtF или CtP явно недостаточно одного экранного представления WYSIWYG. Генерирование качественной полноцветной цветопробы - совершенно естественный процесс для Delta Technology, в котором в полной мере эксплуатируются преимущества Delta List и PrintManager. Опция Delta Proof Open конвертирует имеющий высокое разрешение Delta List в данные с низким разрешением, подходящим для вывода цветопробы. При этом система управления цветом, основанная на профилях ICC, обеспечивает соответствие данных окончательному процессу печати. Специальные цвета конвертируются в триадные с помощью таблиц преобразования.

Однако это еще не все - функция дополнительного сглаживания контуров способствует лучшей различимости тонких линий и шрифтов при выводе. Это означает, что данные, генерированные для вывода цветопробы, можно отправить на любое пробопечатное PostScript-устройство в сети средствами диспетчера печати или с помощью интерфейса SCSI отправить на цветопробное устройство IRIS. По необходимости все указанные операции могут быть автоматизированы.

Delta Signa Extension. После окончательной оценки цветопробы страницы можно передавать на этап раскладки. Расширение Delta Signa Extension поддерживает непосредственную раскладку в формате Delta List. Сохраненный в виде набора страниц Delta List преобразуется в просмотровые данные, которые передаются на Signastation, где в автоматическом или интерактивном режиме генерируются законченные сигнатуры, при этом постоянно осуществляется визуальный контроль. Процесс является исключительно быстрым, так как в просмотровом виде Delta List занимает очень небольшой объем. Если же требуется коррекция отдельной страницы, то процедуре коррекции подвергается именно эта страница, нет необходимости прогонять через RIP весь PostScript-файл. Для пользователя это означает еще большую надежность и эффективность.

Delta Formproof. Так называемая макетная цветопроба - дополнительная гарантия качества вывода. Процесс ее генерирования является достаточно простым. Программная опция Formproof преобразует законченный документ Delta, который в свою очередь используется на этапе окончательного вывода, в файл, соответствующий формату данных и разрешению макетного пробопечатного устройства. Макетная цветопроба в целях проведения предварительной оценки печатной формы особенно часто используется в рабочем потоке Computer-to-Plate. Естественно, этот процесс можно автоматизировать.

Delta Pressgate CIP3. Заглядывая в будущее, многие фирмы, ведущие бизнес в области печатной индустрии, используют цифровые данные допечатного этапа в операциях, связанных непосредственно с печатью, а также с послепечатной обработкой. Вслед за генерированием макетной цветопробы из документа Delta готовые печатные листы используются опцией Delta Pressgate CIP3 для генерирования файлов, необходимых для предварительного расчета контрольных зон подачи краски в печатной машине. Эти файлы соответствуют стандарту PPF, и их с успехом можно обрабатывать с помощью системы Heidelberg СРС 32 или Data Control, для которых Signastation поставляет управляющие данные. Signastation также обеспечивает данными устройства, работающие на этапе послепечатной обработки. В результате можно быстро и точно настроить все печатные и послепечатные машины.

Ускоритель Delta Tower. До сих пор мы имели дело с данными, которые прошли RIP, но не собственно процедуру растрирования, которая выполняется в «башне» Delta Tower. Благодаря тому, что связанная с «башней» выводная система не работает в режиме пуск/остановка, процедура значительно ускоряется. Delta Tower доступна в двух версиях - для HQS Screening и для I.S. Screening, возможно лучшего метода растрирования в мире. Доступными в качестве опции являются частотно-модулированный метод Delta Diamond Screening, новый метод для офсетной печати Delta Mega Dot, а также Delta Gravure Dot.

Delta Prepserver. Различные конфигурации рабочей станции Delta Workstation (исключая Delta Tower) вместе с Delta PrintManager и Delta ImageManager обеспечивают пользователя неограниченными серверными функциями, превращая таким образом Delta Technology в максимально привлекательную систему для работы с другими рабочими средами. Многие преимущества концепции R.O.O.M. могут быть использованы и тогда, когда выводная система управляется не Delta Technology, а, например, Herkules с RIP 50. В этом случае серверная рабочая станция позволяет генерировать Delta List предварительно, чтобы в дальнейшем использовать его для треппинга и точной цветопередачи страниц на печати. Например, с помощью Delta Proof Open можно управлять любым цветопробным устройством в сети. Получение качественных цветопроб вообще не представляет проблемы. Все существующие цветопробные системы можно интегрировать в рабочий поток, что даст значительную экономию. Например, очень важным в стандартном рабочем потоке PostScript является вывод с помощью Delta Formproof.

Delta Pressgate CIP3 можно использовать для быстрого генерирования данных PPF для расчета контрольных зон подачи краски - и все это полностью в автоматическом режиме, например, сразу после генерирования макетной цветопробы. Ключевым здесь является то, что все упомянутые различные функции можно распределить между несколькими рабочими станциями в сети и таким образом разделить нагрузку. Delta List также можно экспортировать на внешние носители или передать через ISDN (интегральную цифровую сеть связи). И, наконец, модульная концепция дает возможность расширять конфигурацию в зависимости от класса выполняемых задач.

Сегодня много говорится о формате PDF (Portable Document Format фирмы Adobe), и в будущем следует ожидать значительного расширения области его применения в связи с оптимизацией по отношению к допечатной сфере. Delta Technology готовится к такому повороту событий. В системах Delta и на Signastation можно работать с PDF, выполняя раскладку страниц. Другое важное направление - автоматизация рабочего потока посредством паспортной системы управления работами. Portable Job Ticket от фирмы Adobe может включать в себя информацию о конкретной работе, например, параметры вывода, инструкции по треппингу и раскладке и информацию для печатных и послепечатных устройств.

Концепция R.O.O.M. и формат PDF идеально дополняют друг друга. Главные преимущества PDF лежат в области, предваряющей прохождение через RIP, тогда как достоинства Delta List проявляются после растрирования. PDF поддерживает странично-ориентированный рабочий поток, т.е. изменения в страницы можно вносить вплоть до самой отправки в RIP. Формат же Delta List представляет собой своеобразную «цифровую пленку» и является самым надежным для вывода на пленку, пластину, пробопечатное устройство, включая управление цветом. Пользователь Delta имеет возможность комбинировать достоинства обеих технологий. В нужный момент он может переключиться из формата PDF, который разрешает свободное модифицирование и обмен данными, в более надежный, ориентированный на вывод формат Delta List.

Дальнейшее развитие и тесное сотрудничество Heidelberg и Adobe гарантирует пользователям постоянный рост эффективности при работе с системами Computer-to-Plate, Computer-to-Press, Computer-to-Film.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия