Студопедия — Рабочий поток Prinergy
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рабочий поток Prinergy






Система Prinergy - это специализированный инструмент для управления рабочим потоком, базирующимся на формате PDF. Она предназначена для автоматизации таких операций, как оптимизация файлов, треппинг, раскладка, вывод цветопробы, экспонирование пленок и пластин.

Система создает рабочую среду, в которой выполняется полный цикл обработки входных данных и вывод их на цифровое экспонирующее устройство. В системной среде может работать целая команда, состоящая из нескольких операторов допечатного оборудования. Система является масштабируемой, т.е. в рабочее окружение можно включить несколько серверов и нескольких пользователей. Программное обеспечение в этом случае функционирует на нескольких компьютерах, значительно увеличивая производительность. При необходимости можно добавлять программные компоненты, тогда система автоматически перераспределит нагрузку на ресурсы таким образом, чтобы опять можно было работать с максимально высокой производительностью.

Prinergy базируется на технологии Adobe Extreme, т.е. для управления и выполнения задач, поставленных пользователем, она использует рабочие планы (Process Plans) и «обработчики сопроводительных билетов» (Job Ticket Processors - JTP). На нижнем уровне в систему Prinergy встроена база данных, через которую можно получить доступ к статусу и истории (status and history) каждой работы. В базе данных также фиксируются все произошедшие сбои и классифицируются в соответствии с вызвавшими их причинами.

Работая с Prinergy, можно управлять всем допечатным рабочим циклом как единой системой хорошо продуманных, скоростных и надежных коммуникаций. Prinergy - первый программный продукт, совместно разработанный Heidelberg и Creo, безусловными лидерами в области Computer-to-Film и Computer-to-Plate. В разработку этого продукта обе фирмы вложили весь свой опыт, научный потенциал, а также свое видение основных тенденций дальнейшего развития полиграфии в целом.

Heidelberg и Creo интегрировали технологию Adobe Extreme, основанную на PDF (Portable Document Format) и PJTF (Portable Job Ticket Format), в автоматизированную систему рабочего потока и таким образом серьезно заявили о создании промышленного стандарта в данной области. Благодаря применению Prinergy все показатели, которые характеризуют допечатный цикл как часть производственного процесса, т.е. оптимальная организация, производительность, возможность командной обработки, надежность, значительно улучшаются. Prinergy оперирует страницами PDF, что позволяет выполнять очень сложные процедуры раскладки (imposition) в реальном времени. Гибкость рабочего потока, которую гарантирует Prinergy, на сегодняшний день является непревзойденной. Открытая архитектура принимает в обработку файлы, имеющие самые разные стандартные промышленные форматы, и использует для вывода самые разные устройства.

Prinergy обладает уникальной характеристикой, которую можно назвать конфигурируемой автоматизацией. Эта характеристика реализуется посредством внедрения так называемых «обработчиков сопроводительных билетов» от фирмы Adobe и объединения их в рабочие планы, которые собственно и отвечают за выполнение этапов рабочего потока. Проверка (preflight), нормализация (конвертирование PostScript в PDF), треппинг, управление цветом, работа с плашечными цветами, вывод цветопроб - все эти функции компилируются в рабочем плане и выполняются за один прием. До внедрения Prinergy никто и никогда не имел в своем распоряжении столь быстрого способа перемещения страницы на печатную форму, причем настолько эффективного, что количество возможных ошибок сведено к минимуму, а все управление находится в руках профессиональных операторов.

Теперь коснемся организации процедуры раскладки. Система интерпретирует работы на начальном этапе рабочего потока, откладывая рендеринг на момент, непосредственно предшествующий выводу, и предоставляя этим печатнику максимальную свободу. Отдельные страницы не привязаны к выводному устройству, пока не приходит время отправки их на пленку или пластину. Если в последний момент вдруг появляется необходимость изменить направление вывода, то мгновенно, одним щелчком мыши, можно заменить запланированный для страниц шаблон раскладки. Такой способ внесения изменений «в последнюю минуту» (just-in-time - JIT) предоставляет операторам-допечатникам возможность управлять рутинными ежедневными операциями из того места, где выполняется печать. Коррективы, внесенные в последнюю минуту, столь же действенны, как и целенаправленные коррективы.

Архитектура Prinergy основана на принципе клиент/сервер; поддержка осуществляется через базу данных. Задачи, которые требуют интенсивной эксплуатации компьютерного процессора, могут быть автоматически распределены между несколькими серверами, чтобы существующее аппаратное обеспечение можно было использовать самым оптимальным образом. С помощью базы данных Oracle можно управлять прохождением и устанавливать приоритеты, основываясь на имени заказчика или работы. Prinergy фиксирует все работы, которые содержатся в плане, непрерывно следит за изменением текущего статуса и вообще обладает отличной памятью: если можно так выразиться, система всегда все знает.

Операторы имеют доступ к Prinergy через приложения Java на Macintosh и/или РС. Над одной работой могут параллельно трудиться несколько операторов и в реальном времени следить за ее выполнением. Prinergy - это качественно новый подход к организации производства, ворота в мир, где все операции объединены в единую цепь на основе единого формата. Цветопроба, вывод на пленку или пластину, управление цифровыми печатными машинами - все эти процессы автоматизированы; при этом производительность достигает невиданного уровня.

Первым этапом рабочего потока (рис. 1.8 ) является так называемое уточнение - Refining. Refiner нормализует входящий файл, превращая его в готовый к дальнейшей обработке PDF, а также выполняет с ним серию проверочных операций (preflight checks). Документы PostScript и PDF принимаются непосредственно, файлы CT/LW или TIFF/IT перенаправляются в программное обеспечение CEPSLink. Prinergy оптимизирует файлы и проверяет доступность изображений высокого разрешения и шрифтов. Если OPI или внедрение шрифтов не поддерживаются, Prinergy выдает оператору сообщение об ошибке.

Далее Refiner выполняет цветовую трансформацию, применяя лучшую в мире систему управления цветом - Color Matching Method от Heidelberg. Дополнительно к имитации результатов печати на пробопечатных устройствах (в том числе макетных - formproofers) Prinergy сразу же после поступления файлов адаптирует их по отношению к цветовому охвату устройства вывода или печатной машины. В случае необходимости автоматически трансформирует любой плашечный цвет в триадные цвета.

Следующая операция, которую выполняет Refiner, - автоматический треппинг на основе проверенных, очень сложных алгоритмов DaVinci. Будучи заданным в «сопроводительном билете», процесс проходит в фоновом режиме и начинается сразу после конвертирования поступившего файла в отдельные PDF-страницы. В то же время оператор может выполнять треппинг в интерактивном режиме, а также использовать Trap Editor для внесения корректив в страницы, уже прошедшие автоматический треппинг.

Наконец, Refiner генерирует небольшие просмотровые изображения (thumbnails), которые используются в дружественном интерфейсе пользователя Prinergy. Для рекордера система «на лету» выполняет рендеринг PDF-страниц и «сопроводительных билетов» в битовые карты (bitmaps). Доступными являются методы растрирования HQS Screening, Diamond Screening, Staccato и Mega Dot.

После уточнения Prinergy запускает в производство готовые PDF-страницы. Теперь можно выводить цветопробы и выполнять раскладку. Для раскладки годятся «сопроводительные билеты», созданные на Signastation от Heidelberg, Preps или в любом другом программном обеспечении, совместимом с форматом Adobe Portable Job Ticket. Как только страницам присваивается схема раскладки, инициируется вывод на монитор, плоттер, ФНА или устройство экспонирования на офсетную пластину, при этом все происходит с удивительной скоростью.

Вывод осуществляется через первичный сервер (Prinergy primary server), выделенный рендерер (dedicated Prinergy Renderer) или Delta Technology.

Prinergy управляет устройствами вывода, экспонирования на офсетную пластину и ФНА с фантастической скоростью, практически полностью устраняя малейшую вероятность образования «пробок». Это обеспечивает продуманная автоматизированная организация рабочего потока, а также быстрая работа рендерера (Prinergy Renderer), который генерирует битовые карты, пропуская этап промежуточного хранения.

Если пользователь системы предпочитает рабочий поток R.O.O.M, он может включить опцию Delta. Новый модуль AutoFlow свяжет обе системы, создав законченный автоматизированный производственный цикл. В этом случае страницы PDF конвертируются в Delta List, связанный со схемой раскладки, сохраняются в соответствующем «сопроводительном билете» и затем выводятся.

Prinergy автоматически создает цветовые профили для печатных работ в формате файлов CIP3/PPF. Теперь, устанавливая контрольные зоны подачи краски, можно не прибегать к сканированию пластин. Время доведения до окончательной готовности и количество отходов значительно сокращаются, а качество печати значительно повышается. Существует также возможность автоматической настройки резальных машин Polar-Mohr с помощью программного обеспечения Compucut и данных, поставляемых Signastation. Уже в ближайшем будущем с помощью файлов CIP3/PPF можно будет настраивать фальцевальные машины.

Эффективность и гибкость, которые привносит в полиграфию Prinergy, безусловно, будут полезны всем - художественным студиям и бюро допечатной подготовки, типографиям, издательствам и производителям рекламных каталогов. Система доступна как отдельным, так и нескольким пользователям, работающим с несколькими серверами (т.е. и художественным студиям, и коммерческим издательствам).

Как любое решение типа клиент/сервер, Prinergy без усилий адаптируется к изменяющимся объемам информации, так как можно поэтапно наращивать количество терминалов - будь то Macintosh или РС. В случае мультисерверного решения система распределяет нагрузку между несколькими компьютерами, обеспечивая печатникам непрерывный рабочий поток максимальной производительности. С внедрением Prinergy «автоматизированный рабочий поток» воплощается в жизнь со всей очевидностью. Быстрый рендеринг, ясная структура управления - вот реальные факторы, которые по-настоящему способны укрепить производство.

В 1996 г. фирмы Heidelberger Druckmaschinen AG и Creo Products Incorporated создали под объединенной маркой совместное предприятие, предназначенное для разработки, изготовления и продвижения на рынок систем Computer-to-Plate и высокотехнологичных решений в области организации рабочего потока для полиграфии. Мировой лидер в области печати, Heidelberg, разрабатывает и производит листовые и рулонные офсетные печатные машины, системы цифровой печати, электронное допечатное оборудование и программное обеспечение, а также решения в области послепечатной обработки. Creo Products Incorporated является мировым лидером в области производства систем Computer-to-Plate и предлагает полный набор решений в допечати, включая устройства экспонирования термальных пластин, сканирующих систем CopyDot и программного обеспечения для организации рабочего потока. Результатом сотрудничества между двумя лидерами являются открытые, законченные системы, которые подходят к рабочему окружению любого типа и любого размера.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия