Студопедия — Интервью – разновидность метода опроса как специального вида целенаправленного общения с человеком с целью выявления мнений, взглядов, оценок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интервью – разновидность метода опроса как специального вида целенаправленного общения с человеком с целью выявления мнений, взглядов, оценок






Интервью проводится по определенной теме, определенному плану, предполагает прямой контакт с респондентом.

Бывает свободное интервью – длинная беседа (несколько часов) без строгой детализации вопросов, но по общей программе (путеводителю интервью). Оно проводится на предварительном этапе исследования. Формализованное интервью или стандартизованное предполагает разработку всей процедуры: план, последовательность вопросов и конструкцию беседы, варианты возможных ответов.

В зависимости от целевого назначения интервью разделяют на глубокое,клиническое, длящееся часами, или фокусированное, кратковременное. Первое нацелено на выявление склонностей, мотивов, внутренних побуждений опрашиваемого. Кратковременное имеет цель выяснить реакцию респондента на заданное воздействие (при изучении эффективности пропаганды, рекламы, лекции, программы передач радио и телевидения и пр.). Текст информации предварительно отрабатывают контент-анализом. Какие именно смысловые единицы анализа текста оказались в центре внимания опрошенных, какие – на периферии, что вовсе осталось вне поля внимания?

По характеру организации разделяют групповые и индивидуальные интервью. Первые применяются редко, используются для того, чтобы вызвать дискуссию в группе.

Идеальное интервью напоминает оживленную беседу и непринужденную беседу двух равно заинтересованных в ней людей. Но это все-таки псевдобеседа, так как интервьюер имитирует роль равноправного собеседника. Главная задача – свести до минимума «возмущающее влияние личности интервьюера».

Влияние сказывается в самых разных направлениях:

1.Действует эффект стереотипности восприятия исследователем респондента; образ опрашиваемого подгоняется под какой-то эталон, и исследователь придерживается этой версии до конца интервью. Респондент тоже способен стереотипизировать исследователя. Надо стараться максимально непредвзято относиться к опрашиваемому, ставить вопросы тактично, проявлять находчивость, быстро реагировать на изменение ситуации.

2.Ни одеждой, ни манерой поведения не нужно подстраиваться под опрашиваемого, держаться спокойно и естественно. Темп речи влияет на ход опроса. Если респондент говорит быстро, а интервьюер – медленно или наоборот, то это может повлиять на ход разговора. Лучше придерживаться среднего темпа речи.

3.Влияет соотношение пола и возраста. Один и тот же возраст и разный пол дают лучший результат. Теснота контакта зависит от образования. Менее предвзятое восприятие у людей, имеющих более высокий уровень образования.

4.Обстановка, в которой проходит интервью. Плохо, если помещение людное, есть посторонние лица, официальный кабинет. Лучше брать интервью в каком-нибудь уединенном месте, пустом помещении. На дому проводить опрос не следует, так как респондент может рассматривать опрашивающего как гостя и будет стараться делать и говорить ему приятное.

Надо научиться вести интервью спокойно, не демонстрируя свою заинтересованность, стремиться сохранить сходство ситуаций для разных респондентов.

Достоинства метода интервью:

1. Возможность получения глубинной информации о мнениях, мотивах, предпочтениях респондентов.

2. Ситуация интервьюирования, по форме близкая к обыденному разговору, способствует возникновению непринужденной обстановки и повышению искренности ответов.

3. Возможность вести наблюдение за психологической реакцией респондента, ситуацией интервью и в случае необходимости вводить коррекцию.

4. Личный контакт обеспечивает максимальную полноту реализации познавательных задач вопросника.

5. Общение, обладающее подчеркнуто личным характером взаимодействия, обеспечивает более серьезное отношение респондента к опросу.

6. Вербальный характер общения устраняет проблему непоследовательного, незапланированного восприятия вопросов интервьюера с респондентом. Запись производится интервьюером, его ассистентом или на пленку.

В качестве основного недостатка этого метода следует выделить большие временные и материальные затраты, большую трудоемкость работы при незначительном количестве опрошенных респондентов.

Опрос – это метод целенаправленного получения информации о социально-психологических явлениях путем заочного или очного общения практического психолога с опрашиваемым.

Типы опросов:
1) интервьюирование;
2) анкетирование.

Интервью – вербальный непосредственный опрос, в котором психолог (интервьюер) стремится получить информацию от опрашиваемого (респондента) или группы лиц.

Виды интервью, используемые в социально-психологических исследованиях:
1) по количеству опрашиваемых и целям диагностирования:
а) индивидуальное интервью, целью которого является изучение личностных особенностей респондентов:
– клинические – направлены на выявление акцентуаций;
– глубинные – состоят в выяснении событий и переживаний опрашиваемого в прошлом, находящихся в глубинах памяти;
– фокусированные – внимание респондента фокусируется на определенных жизненных событиях, проблемах;
б) групповое интервью используется как способ сбора информации о мнениях, настроениях, установках группы в целом;
в) массовые интервью используются для диагностики массовых социально-психологических явлений;
2) по степени формализации:
а) стандартизированное интервью – формулировки вопросов и их последовательность определены заранее, они одинаковы для всех опрашиваемых. Достоинством метода является сведение до минимума ошибок при формулировании вопросов, благодаря чему полученные данные более сравнимы друг с другом. Недостаток метода состоит в несколько «формальном» характере опроса, затрудняющем контакт между интервьюером и опрашиваемым. Применяется при необходимости исследовать большое количество людей (несколько сотен или тысяч);
б) нестандартизированное интервью – характеризуется гибкостью и вопросы варьируются в широких пределах, интервьюер руководствуется лишь общим планом интервью и в соответствии с конкретной ситуацией формулирует вопросы. Преимуществом данного вида интервью является возможность задавать дополнительные вопросы, обусловленные конкретной ситуацией, что приближает его к обычной беседе и вызывает более естественные ответы. Недостаток такого интервью кроется в трудностях сопоставления полученных данных вследствие вариаций в формулировках вопросов. Используется на ранних стадиях исследования, когда необходимо предварительное знакомство с изучаемой проблематикой;
в) полу-стандартизированное или «фокусированное» интервью – осуществляется при помощи «путеводителя» интервью с перечнем как строго необходимых, так и возможных вопросов. Основные вопросы должны быть заданы каждому опрашиваемому, дополнительные вопросы задаются в зависимости от ответов опрашиваемого на основные вопросы. Данная методика позволяет интервьюеру варьировать в пределах рамок «путеводителя». Полученные данные при этом более сопоставимы.

Анкетирование – метод, с помощью которого психолог (анкетер) получает информацию от респондентов опосредованно с помощью анкеты (вопросника), составленной определенным образом в соответствии с целями исследования.

Анкетирование используется при:
1) выяснении отношения людей по острым дискуссионным или интимным вопросам;
2) необходимости опросить большое число людей.
Способы анкетирования:
1) рассылка анкет по почте;
2) распространение анкет в СМИ;
3) вручение анкет по месту жительства или работы.

Достоинства опросов состоят в том, что они дают исследователю информацию, которую невозможно получить иным образом. Опрос может выступать как средство сбора первичной информации и служить для уточнения, и контроля данных других методов.

Недостатки данного метода кроются в субъективности полученных данных, которые во многом основаны на самонаблюдении опрашиваемых.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1045. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия