Студопедия — Состав правоотношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав правоотношения






· субъект правоотношения

· объект правоотношения

· субъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношения - содержание правоотношения

· юридические факты

4. Цель правоотношения:

 
 

 


Схема Цель правоотношения.

5. Субъект правоотношения - субъект права, который использует свою праводееспособность. Субъект права - лицо, за которым право признает известные полномочия, запретности, обязанности, таким образом способное вступать в юридические правоотношения.

Правосубъектность лица - способность быть субъектом права. Правосубъектность лица состоит из правоспособности, дееспособности, деликтоспособности.

Общая правосубъектность. Ей обладают лица в возрасте 18 лет и не признанные судом недееспособными и невменяемыми.

Специальная правосубъектность необходима для некоторых правоотношений, субъекты которых должны удовлетворяь определенным требованиям (требования к претендентам на должность судьи).

Правоспособность - способность лица быть носителем прав и обязанностей. Правоспособность - способность иметь определенные полномочия, обязанности и запрещения. Однако можно не иметь полномочий.

Дееспособность - способность лица своими действиями осуществлять права и обязанности.

 

 

 
 


 

       
   


 

 

 
 

 


Схема 30. Виды субъектов правоотношения.

Виды субъектов правоотношения подразделяются:

- в соответствии с отраслями права.

- по характеру охраняемых и обеспечиваемых правом интересов субъекты делятся на физические и юридические лица.

1). Физическое лицо - любой родившийся и живущий человек, который осуществляет различные акты социально значимого поведения и несет ответственность сообразно своему полу, возрасту, психическому и физическому здоровью.

Правоспособность физических лиц возникает в момент рождения и прекращается со смертью.

Дееспособность физических лиц связана с психическими и возрастными свойствами человека и зависит от них. Гражданская дееспособность - способность граждан своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Частичной дееспособностью обладают несовершеннолетние граждане, не достигшие 14 лет (малолетние граждане) и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Полный объем дееспособности наступает с момента совершеннолетия - 18 лет.

Государством предусматривается ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным.

Политическая дееспособность - способность граждан принимать участие в управлении делами государства (кроме граждан, признанных судом недееспособными, а также лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда).

Деликтоспособность - способность лица отвечать за свои поступки, в первую очередь за совершенное правонарушение.

2). Юридическое лицо - лицо, которое наделено правоспособностью от своего имени приобретать имущественные права и нести обязанность, обладает обособленным имуществом, имеет право быть истцом и ответчиком в суде (государство, государственные и негосударственные организации). Правоспособность юридического лица возникает с момента его создания (ст. 51 ч. 2 ГК РФ) и прекращается в момент завершения его ликвидации (ст. 63 п. 8 ГК РФ). Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующей целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

           
   
1. Обладают обособленным имуществом. 2. Наделены правоспособностью от своего имени приобретать имущественные права и нести обязанности. 3. Могут быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде. 4. Имеют счёт в банке, печать. 5. Выступают в качестве субъектов, прежде всего имущественных, гражданско-правовых отношений. 6. Статусом юридического лица наделяются по закону.
 
   
 
 

 


Схема 31. Правоспособность юридического лица.

6. Содержание правоотношения - субъективные права и юридические обязанности.

1). Юридическое право субъекта правоотношения

 
 

 


Схема 32. Права и обязанности субъектов правоотношения.

Субъективное право - предусмотренная юридической нормой мера возможного поведения участников правоотношения, обусловленная объективным правом.

Объективное право - совокупность норм права.

Правомочие - составная часть субъективного права:

- правомочие обладать определенным благом;

- правомочие на совершение определенных действий;

- правомочие на требование от других участников правоотношений исполнять юридические обязанности;

- правомочие обратиться за защитой в судебный орган (притязание).

2). Юридическая обязанность - предусмотренная нормой права мера должного поведения участника юридического отношения.

Юридические обязанности делятся на активные и пассивные.

Активная обязанность - закрепленная в норме права необходимость действия.

Пассивная обязанность - закрепленная в норме права необходимость воздержания от совершения действий.

Отказ от исполнения юридической обязанности является основанием для возникновения юридической ответственности.

Юридическая ответственность - принудительные меры личного или имущественного характера, которые применяются к правонарушителю независимо от его желания.

Юридическая обязанность субъекта правоотношения – Необходимое поведение, требуемое законодательством.

 

           
 
Совершать определённые положительные действия, требуемые законодательством (активная обязанность).
 
Воздерживаться от поведения, поступков, запрещённых законодательством (пассивная обязанность).
   
 

 


 

 

 
 

 

 


Схема 33. Обязанности субъектов правоотношения.

7. Объект правоотношения - это то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношения.

- объектами правоотношения являются социальные явления и блага:

- предметы материального мира;

- продукты духовного творчества;

- личные неимущественные блага;

- поведение участников правоотношений;

- результаты поведения участников правоотношений - те последствия, к которым приводит то или иное действие или бездействие.

 

 
 

 

 


Схема 34. Объекты правоотношений.

8. Юридические факты - это такие жизненные факты, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение, либо прекращение юридических отношений.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия