Студопедия — Технологический процесс изготовления шихты, требования к получаемой продукции, технологические режимы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологический процесс изготовления шихты, требования к получаемой продукции, технологические режимы






3.1 Каждый компонент шихты проходит входной и операционный контроль на соответствие требованиям ТР на процесс производства соответствующего вида продукции.

3.2 Шихта, применяемая для производства кирпича, камней и блоков керамических, имеет состав согласно утвержденным составам ведомости норм расхода сырья (ВНМ), которые ежегодно утверждаются.

3.3 Влажность (относительная) шихты, используемой для производства блоков керамических поризованных пустотелых, должна быть, %, – 17÷23; для производства кирпича и камней керамических лицевых, кирпича и камней керамических рядовых, камней керамических пустотелых для полов животноводческих помещений – 14÷18.

Экспрессный метод определения соответствия шихты по влажности регламентируемым показателям: переработанная шихта при разминании в руке должна подобно пластилину легко принимать любую форму и при этом не должна рассыпаться на мелкие кусочки либо прилипать к рукам

3.4 Массозаготовительный участок (МЗУ) цеха керамических изделий включает в себя 3 линии по изготовлению шихты.

3.4.1 Технологическая линия № 1

3.4.1.1 Глина месторождения «Лукомль-1» автотранспортом доставляется в МЗУ, где производится ее рыхление стационарной глинорыхлительной машиной, установленной над приемным питателем: крупные комья глины режутся билами и попадают на ленточный питатель, над которым установлен вал с билами для осуществления более тонкого измельчения кусков глины, дозирования ее и обеспечения равномерной подачи на конвейер ленточный.

3.4.1.2 Отощающая добавка из бункеров ленточными питателями, конвейерами ленточными подается на сборный наклонный конвейер, на который поступает глина. Сборным конвейером сырье транспортируется в сушильный барабан СМЦ-428.2 на подсушку.

3.4.1.3 Над сборным наклонным конвейером установлен электромагнитный сепаратор ЭП-1М (для улавливания ферромагнитных включений), затем металлодетектор (ДМТ 1А И): в случае, если металл не удалился электромагнитным сепаратором (например, если максимальная масса включения превышает допустимую), то срабатывает металлодетектор и загрузчик-выгрузчик сырья и топлива снимает металл с ленты вручную (с соблюдением правил охраны труда (ОТ)).

3.4.1.4 Над сборным наклонным конвейером установлен винтовой дозатор, через который может подаваться разувлажняющая добавка – известь строительная воздушная. Разувлажнение известью производят в тех случаях, когда при повышенной влажности глинистого сырья затруднено транспортирование его на ленточных конвейерах и переработка в технологическом оборудовании ввиду сильного налипания глины на них.

3.4.1.5 Сушильный барабан представляет собой вращающийся стальной цилиндр, наклоненный под углом 2 – 4 оС к горизонту. Со стороны загрузки установлена газовая горелка. Сушильный барабан работает по принципу прямотока, то есть теплоноситель (нагретый газовой горелкой воздух) движется по направлению движения материала. Внутри барабана имеются подъемно-лопастные насадки, по которым глина разделяется на множество потоков, тем самым обеспечивается увеличение поверхностей глинистого материала, соприкасающегося с теплоносителем, и ускорение процесса его сушки. Подсушка материала в сушильном барабане осуществляется до необходимой относительной влажности. В случае, если влажность шихты соответствует или ниже требуемой и нет необходимости вести ее подсушку, сушильный барабан служит в технологической линии как транспортирующее устройство. Температура входящих газов около 250 – 300 оС, температура на выходе из барабана – 40 ÷ 140 оС. Температура теплоносителя на выходе из барабана устанавливается исходя из влажности сырья. Регулирование температуры производится изменением расхода газа на горение.

В сушильном барабане обязательно должно быть разряжение (которое обеспечивается дымососом – вентилятором отбора отработанного теплоносителя), величина которого определяется по тягомеру (прибор КИПиА): 150 ÷ 220 Па (со стороны разгрузки барабана).

3.4.1.6 После сушильного барабана посредством конвейера ленточного, конвейера ленточного сборного масса поступает в камневыделительные вальцы МА6-001. В случае, если в состав шихты входят суглинки месторождения «Фаниполь» и (или) поризующая добавка – опилки, то они подаются на конвейер сборный ленточный перед камневыделительными вальцами: дозирование, равномерная подача добавок осуществляется при помощи бункеров-питателей ленточных (для исключения зависания опилок в бункере, на одной из стенок бункера опилок установлен вибратор; над питателем ленточным суглинок установлен вал с билами для осуществления более тонкого измельчения кусков суглинок и обеспечения равномерной подачи их на конвейер ленточный), транспортирование – посредством конвейера ленточного, конвейера ленточного сборного.

3.4.1.7 В камневыделительных вальцах сырье подвергается грубому измельчению и камневыделению. Камневыделительные вальцы состоят из двух валков: гладкого (большого диаметра) и ребристого (меньшего размера), вращающихся навстречу друг другу. Глинистое сырье поступает на валки последовательно сначала на малый, а затем на большой валок. Дезинтеграция (измельчение) поступающего сырья происходит за счет небольшого зазора между валками, мм, не более:по выступам – 6,0; по впадинам – 14,0. Камневыделение происходит за счет динамического воздействия ребристого валка на глину, содержащую твердые объекты (камни и т.п.), не поддающиеся заметной деформации при контакте с ребрами быстро вращающегося валка: глинистое сырье дробится ребрами быстроходного валка и проталкивается вниз, а каменистые включения, с силой выбрасываемые на большой тихоходный валок, отводятся от него вверх и по лотку в сторону в контейнер.

3.4.1.8 Из камневыделительных вальцев глиномасса транспортируется конвейером ленточным в двухвальный лопастной смеситель СМК-373, где осуществляется смешивание компонентов шихты, ее доувлажнение (при необходимости): глинистое сырье и добавки смешиваются лопатками, насаженными на вращающиеся валы, которые одновременно продвигают смесь к разгрузочному отверстию. Допускается износ лопаток смесителя по длине не более 20 мм. Лучшее смешивание шихты достигается при условии, когда шихта, заполняющая корпус смесителя, покрывает валы, но не выше чем на 2/3 высоты лопаток, находящихся в верхнем положении.

3.4.1.9 Из смесителя конвейером ленточным, над которым установлен металлодетектор ТSМ МДК 800, шихта транспортируется в вальцы тонкого помола МА 6-003. При срабатывании металлодетектора конвейер останавливается, включается реверс следующего за ним конвейера распределителя массы и глиномасса с металлом сбрасывается в бункер.

3.4.1.10 Распределитель массы ленточный МТ 6-012 представляет собой конвейер ленточный, над которым установлена вращающаяся крестовина со стержнями, перпендикулярными ленте конвейера. Распределитель массы необходим для обеспечения равномерного распределения шихты по ширине ленты конвейера перед подачей в вальцы тонкого помола, что обеспечивает уменьшение износа и предупреждает неравномерную выработку валков.

3.4.1.11 В вальцах тонкого помола происходит тонкое измельчение шихты методом растирания и продавливания между двумя равноскоростными валками с целью разрушения природной структуры глины. Зазор между валками при изготовлении шихты для производства кирпича и камней керамических рядовых, блоков керамических поризованных пустотелых – до 3 мм, для производства кирпича и камней керамических лицевых – не более 2 мм.

3.4.1.12 Для осуществления более тонкой переработки глина и добавки подаются конвейером ленточным в вальцы супертонкого помола МА 8-002 (с зазором до 2,5 мм при изготовлении шихты для производства кирпича и камней керамических рядовых и до 1,5 мм при изготовлении шихты для производства кирпича и камней керамических лицевых, блоков керамических поризованных пустотелых), перед которыми также установлен распределитель массы ленточный МТ 8-006. Вальцы супертонкого и тонкого помола представляют собой два валка, вращающихся навстречу друг другу с жестко фиксированным межвалковым зазором.

3.4.1.13 Конвейером ленточным шихта подается в глинорастиратель МА 5-002, где осуществляется заключительная стадия ее переработки – протирание и продавливание через решетки (плиты с отверстиями), установленные в нижней части корпуса чаши, а также доувлажнение в случае необходимости.Зазор между ножами и решетками, не более – 5,0 мм; размеры отверстий в плитах: овальных – 12×40 мм, круглых – Ø 25 мм.

3.4.1.14 Переработанная шихта подается системой ленточных конвейеров либо в шихтозапасник (часть 1, объемом 1050 м3, где происходит вылеживание и усреднение по влажности глиномассы, а также создается запас шихты для бесперебойной работы формовочного отделения), либо на конвейер транспортирования шихты от глинорастирателя технологической линии № 2 в шихтозапасник (часть 2, объемом 3300 м3), либо напрямую в питатель ленточный формовочной линии с последующим транспортированием ее в смеситель пресса. Части шихтозапасника разделены перегородкой, что позволяет подготавливать и хранить без риска смешения одновременно два вида шихты различного состава.

3.4.2 Технологическая линия № 2

3.4.2.1 До сушильного барабана включительно технологическая линия № 2 аналогична линии № 1, за исключением того, что над сборным конвейером подачи сырья в сушильный барабан линии № 2 отсутствуют электромагнитный сепаратор и металлодетектор.

3.4.2.2 После сушильного барабана посредством конвейера ленточного, над которым расположен электромагнитный сепаратор ЭП-1М (для улавливания ферромагнитных включений), масса поступает в камневыделительные вальцы СМ-1198, где сырье подвергается грубому измельчению и камневыделению. Принцип действия вальцев такой же, как и у МА6-001. Зазор между валками по выступам не более 6,0 мм.

3.4.2.3 Из камневыделительных вальцев масса попадает в вальцы тонкого помола СМК-372, где происходит тонкое измельчение шихты методом растирания и продавливания между двумя разноскоростными валками с целью разрушения природной структуры глины. Размеры поступающих в вальцы кусков шихты (в наибольшем поперечном сечении) не должны превышать 40 мм при зазоре в вальцах менее 3 мм.

3.4.2.4 Затем системой конвейеров: конвейером ленточным, над которым установлены гребенка (для осуществления увлажнения массы при необходимости) и металлодетектор ТSМ МДК 800 (для выявления ферромагнитных включений в шихте), конвейером ленточным реверсивным, конвейером ленточным шихта подается в глинорастиратель СМК 530 МН, где осуществляется заключительная стадия ее переработки – протирание и продавливание глинистой массы через решетки, установленные в нижней части корпуса чаши, а также доувлажнение в случае необходимости. Зазор между ножами и решетками – не более 7,0 мм. Размеры отверстий в плитах: овальные – 12×40 мм, круглые – Ø 25 мм.

3.4.2.5 Удаление металла с реверсивного конвейера происходит по принципу работы узла «конвейер ленточный – металлодетектор – распределитель массы ленточный» технологической линии № 1 (п. 2.4.1.9).

3.4.2.6 Переработанная шихта конвейером ленточным, над которым установлен электромагнитный сепаратор ЭП-1М (для улавливания ферромагнитных включений), и конвейером ленточным (метателем) подается в шихтозапасник, где происходит ее вылеживание и усреднение по влажности, а также создается запас шихты для бесперебойной работы формовочного отделения.

3.4.3 Технологическая линия № 3

3.4.3.1 Глина месторождения «Лукомль-1» автотранспортом доставляется на МЗУ, где производится ее рыхление стационарной глинорыхлительной машиной, установленной над приемным бункером: крупные комья глины режутся билами и попадают на ленточный питатель, над которым установлен вал с билами для осуществления более тонкого измельчения кусков глины, дозирования и обеспечения равномерной подачи глины на конвейер ленточный.

3.4.3.2 Суглинки месторождения «Фаниполь» (или опилки – в зависимости от вида производимой продукции) подаются посредством питателя ленточного: через решетку сырье попадает на ленточный питатель, через который равномерно в необходимом количестве поступает посредством 2-ух конвейеров ленточных на конвейер ленточный сборный.

3.4.3.3 Отощающая добавка ленточными питателями, конвейерами ленточными подается на сборный наклонный конвейер.

3.4.3.4 Над сборным наклонным конвейером установлены: электромагнитный сепаратор ЭП-1М для улавливания ферромагнитных включений, а также винтовой дозатор, через который может подаваться разувлажняющая добавка. Разувлажнение известью производят в тех случаях, когда при повышенной влажности глинистого сырья затруднено транспортирование его на ленточных конвейерах и переработка в технологическом оборудовании ввиду сильного налипания глины на них.

3.4.3.5 Сырье транспортируется в двухвальный лопастной смеситель СМК-126, где осуществляется смешивание компонентов шихты, ее доувлажнение (при необходимости): глинистое сырье и добавки смешиваются лопатками, насаженными на вращающиеся валы, которые одновременно продвигают смесь к разгрузочному отверстию. Допускается износ лопаток смесителя по длине не более 20 мм. Лучшее смешивание и обработка шихты достигается при условии, когда шихта, заполняющая корпус смесителя, покрывает валы, но не выше чем на 2/3 высоты лопаток, находящихся в верхнем положении.

3.4.3.6 После смесителя масса поступает в бегуны мокрого помола СМ-365, где происходит помол и растирание поступающей шихты. Принцип действия бегунов состоит в раздавливании и истирании массы между тяжелыми цилиндрическими катками и плоской горизонтальной поверхностью дна чаши, выложенного стальными плитами с овальными отверстиями и сплошными плитами. Размер отверстий в плитах – 15×50 мм.

3.4.3.7 После бегунов шихта конвейером ленточным транспортируется в вальцы тонкого помола СМК-372, где происходит тонкое измельчение шихты путем растирания и продавливания между двумя разноскоростными валками с целью разрушения природной структуры глины. Зазор между валками – до 3 мм.

После вальцев шихта может транспортироваться посредством системы конвейеров ленточных в шихтозапасник либо (при изготовлении шихты для производства кирпича лицевого, блоков керамических поризованных пустотелых) конвейером ленточным, над которым установлен электромагнитный сепаратор ЭП-1М (для улавливания ферромагнитных включений), шихта подается в глинорастиратель SPB-1900 (Petersen), где осуществляется протирание и продавливание массы через решетки, установленные в нижней части корпуса чаши, а также доувлажнение в случае необходимости.Размер отверстий в плитах – 12×40 мм. Зазор между ножами и решетками – не более 7,0 мм. Переработанная шихта из глинорастирателя подается системой ленточных конвейеров в шихтозапасник, где происходит ее вылеживание и усреднение по влажности, а также создается запас шихты для бесперебойной работы формовочного отделения.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 757. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия