Студопедия — Сборный ж.б каркас многоэтажных промзданий. Серия 1.420. 1-14
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сборный ж.б каркас многоэтажных промзданий. Серия 1.420. 1-14






Выше

Содержание и принципы формирования генплано промзданий.

Генеральный план является одной из важнейших частей проекта промышленного предприятия.

При разработке генерального плана промышленного предприятия решают следующие основные вопросы: рациональное размещение зданий, сооружений и инженерных коммуникаций; хозяйственное, транспортное и инженерно-техническое обеспечение производства; социальное и бытовое обслуживание работающих; охрана окружающей среды; благоустройство территории; охрана территории предприятия и др.

Эти вопросы прорабатывают комплексно с привлечением широкого круга специалистов разного профиля, однако большую часть из них приходится решать технологам, архитекторам и инженерам-строителям.

Исходным проектным документом для разработки генерального плана служит ситуационный план. Согласно ситуационному плану устанавливают рациональные внешние инженерные, транспортные, производственные и хозяйственные связи проектируемого предприятия с другими предприятиями, а также с местами работающих и обшей сетью дорог, границы санитарно-зашитных зон, возможное развитие на перспективу и др вопросы рационального размещения зданий, сооружений и инженерных коммуникаций на отведенной территории под застройку промышленного предприятия относятся к числу наиболее сложных.

В первую очередь рациональность взаиморасположения зданий и сооружений определяет общий цикл производственно - технологического процесса в рамках данного предприятия. На последующих этапах производственно-технологическая рациональность согласуется с другими требованиями (пожарная и взрывопожарная опасность, санитарная вредность, особенности климата, рельефа и др.), Так, в зависимости от степени огнестойкости и взрывопожарной категории минимально допустимые расстояния между зданиями принимают от 6 до 18 м, а по условиям естественного освещения (при боковом освещении) - не менее наибольшей высоты противостоящих зданий. Объекты, являющиеся источниками загрязнения атмосферного воздуха, размещают с подветренной стороны по отношению к жилой застройке и к другим более "чистым" промышленным зданиям. Расстояния между объектами предприятия также согласуют с условиями сквозного проветривания, инсоляции, аэрации, организации подъезда транспортных средств, в том числе и на случай тушения пожара и благоустройства.

В целях более рационального использования территории застройки, повышения ее архитектурно—художественных качеств и устранения стихийности в застройке при разработке планировочных решений используют определенные принципы - зонирования, блокирования, модульной координации и другие.

Зонирование территории относится к числу основных принципов организации застройки. Оно может быть произведено по различным признакам: функционально-технологическим, уровням выделяемых вредностей, величине грузопотока, степени пожаро- и взрывоопасное™, плотности (насыщенности) рабочих мест и др.

Согласно функционально-технологическому признаку на предприятии выделяют предзаводские, производственные, подсобные, складские, резервные и другие зоны.

Предзаводская зона включает в себя административные, общезаводские лаборатории, вычислительные центры, учебные заведения и другие объекты (стоянки для автотранспорта, торговые и т.п.), которые располагают при въезде или главном входе на предприятие со стороны жилой зоны или населенного пункта.

Производственная зона, занимающая большую часть территории, включает основные цеха, сооружения и открытые технологические установки.

Подсобная зона включает территории, занятые объектами вспомогательного (ремонтные, тарные и т.п.), энергетического (котельные, ТЭЦ), санитарно-технического (очистные сооружения), коммуникационного (сети отопления, канализации) и другого назначения.

Складскую зону образуют территории, необходимые для складирования сырья, материалов, готовой продукции. Эта зона наиболее грузоемка и насыщена транспортными магистралями.

На формирование генерального плана существенное влияние оказывает рельеф. В первую очередь стремятся использовать положительные свойства рельефа при организации функционально-технологического процесса, транспортных связей, для защиты от неблагоприятных климатических факторов. Рациональное использование рельефа может во многом способствовать повышению архитектурного облика предприятия.

Блокирование. Этот принцип- используют как средство сокращения плошади застройки за счет объединения в одном или нескольких крупных зданиях разрозненных производств основного и вспомогательного назначения. На достоинства этого принципа уже указывалось (глава V). Напомним, что блокирование, помимо экономного использования территории, располагает более широкими возможностями применения прогрессивных объемно-планировочных и конструктивных решений, методов возведения зданий, решения коммуникационных, экологических и других задач.

Модульная координация. В соответствии с этим принципом территория предприятия делится на унифицированные планировочные элементы; кварталы, панели или комбинированные - квартально-панельные элементы. Квартал представляет собой часть территории предприятия, ограниченную красными линиями близрасположенных проездов. Квартал может быть застроен зданиями, сооружениями, открытыми установками, а также одним крупным корпусом. Кварталы, расположенные между двумя ближайшими параллельными проездами, образуют панель застройки

В структуре и планировке кварталов и панелей стремятся использовать типовые приемы размещения производств, организации грузовых и людских потоков, стандартную ориентацию на автомагистрали и др.

При застройке крупных предприятий химии и нефтехимии используют блочный прием застройки. Блок объединяет несколько кварталов и, как правило, заключает в себе законченную часть технологического цикла.

Габариты кварталов, панелей и блоков зависят от вида производства, его мощности и санитарной характеристики. В целях унификации их размеры назначают кратными укрупненному модулю. Так, для машиностроительных заводов укрупненный модуль составляет 72 м, для нефтехимических и химических предприятий - 100 м. В таких производствах наметилась тенденция укрупнения кварталов до 10, 12, 16 и 20 га.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия