Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И ПРИЕМКЕ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И ПРИЕМКЕ РАБОТ






3.1 Контроль качества работ по устройству монолитного перекрытия по профнастилу должен осуществляться специалистами службы строительной организации, оснащенной техническими средствами и обеспечивающей необходимую достоверность и полноту контроля.

3.2 Контроль качества работ должен включать входной контроль рабочей документации, материалов и изделий, операционный контроль производства работ по устройству монолитного перекрытия и приемочный контроль качества выполненных работ по перекрытию.

3.3 При входном контроле рабочей документации проводится проверка ее комплектности и достаточности в ней технической информации. При входном контроле материалов и изделий проверяется соответствие их стандартам, наличие сертификатов соответствия, гигиенических и пожарных документов, паспортов и других сопроводительных документов. Результаты проведения входного контроля должны быть занесены в «Журнал входного учета и контроля качества получаемых деталей, материалов, конструкций и оборудования».

3.4 Поступающий на строительство профилированный настил должен удовлетворять требованиям ГОСТ 24045-94 и техническим условиям 9608-Н60А-845ТУ.

Предельные отклонения размеров всех типов профилей не должны превышать указанных в таблице 3.

Таблица 3 - Предельные отклонения в размерах всех типов профилей

Высота профиля Предельные отклонения, мм
по высоте по ширине по длине
От 10 до 20 включительно ±1,0 ±8,0 +10,0
Св. 20 до 60 включительно ±1,5
Св. 60 до 75 включительно ±2,0
Св. 75 до 114 включительно ±2,5 +15,0 -8,0
Примечания. 1. По согласованию изготовителя с потребителем отклонение по длине вышеуказанного предела бракованным признаком не является. 2. Размеры шага, ширины, радиусов кривизны и глубины гофров, высоты ступенек на готовых профилях не контролируется.

Размеры профилированных листов контролируют рулеткой по ГОСТ 7502-98, металлической линейкой по ГОСТ 427-75*, штангенрейсмасом по ГОСТ 164-90. Ширину и высоту листов измеряют на расстоянии от 40 до 500 мм, длину - по двум сторонам.

Предельные отклонения по толщине профилированных настилов должны соответствовать предельным отклонениям по толщине заготовки нормальной точности прокатки по ГОСТ 19904-90 без учета толщины покрытия. Предельные отклонения не распространяются на отклонения по толщине в местах изгиба.

Разность ширины крайних узких полосок гофров профилированных листов должны быть не менее 2 мм.

На плоской части более узких полосок рекомендуется производить маркировку в виде продольного зигзага, окраски или другими способами.

Серповидность профильных листов не должна превышать 1 мм на 1 м длины при длине профилей до 6 м и 1,5 мм на 1 м длины при длине профилей более 6 м. Общая серповидность не должна превышать произведения допускаемой серповидности на 1 м на длину листа в метрах.

Волнистость на плоских участках профилированных листов не должна превышать 1,5 мм, а на отгибах крайних полосок - 3 мм.

Серповидность по ребру гофра и волнистость профилированных листов проверяют поверочной линейкой длиной 1 м по ГОСТ 8026-92 и набором щупов по ТУ 2.034-225-87.

Общую серповидность определяют с помощью струны, закрепленной на плоской горизонтальной поверхности, и линейкой по ГОСТ 427-75*.

Косина резов профилированных листов не должна выводить длину листов за номинальный размер и предельное отклонение по длине. Косину резов профилированных листов измеряют линейкой по ГОСТ 427-75* и угольником по ГОСТ 3749-77*, установленным по крайнему гофру профиля.

Качество покрытия (оцинкованного, алюмоцинкового, алюмокремниевого, алюминиевого) профилированных листов должно удовлетворять требованиям нормативных документов на материал исходной заготовки для профилирования.

На поверхности цинкового покрытия профилированных листов не допускаются потертости, риски, следы формообразующих валиков, не нарушающие сплошность покрытия.

Качество поверхности покрытия профилированных листов определяют визуально.

Каждый пакет профилированного листа комплектуется ярлыком, который крепится к пакету. Маркировка должна содержать:

- наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;

- условное обозначение профилированного листа; длину и количество профилированных листов в пакете;

- теоретическую массу пакета;

- номер пакета и партии;

- клеймо технического контроля предприятия-изготовителя.

3.5 Поступающая на строительство арматурная сталь, закладные детали при приемке должны подвергаться внешнему осмотру и замерам.

Каждая партия арматурной стали должна быть снабжена сертификатом, в котором указываются наименование завода-изготовителя, дата и номер заказа, диаметр и марка стали, время и результаты проведения испытаний, масса партии, номер стандарта.

Каждый пакет, бухта или пучок арматурной стали должны иметь металлическую бирку завода-поставщика.

При несоответствии данных сопроводительных документов и результатов проведенных контрольных испытаний этим требованиям партия арматурной стали в производство не допускается.

3.6 При входном контроле необходимо учитывать класс (марку) бетона по прочности на сжатие, который должен соответствовать указанному в рабочих чертежах. Бетон должен соответствовать требованиям ГОСТ 26633-91«Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия».

Каждая партия бетонной смеси должна иметь документ о качестве, который включает следующие положения:

- наименование вышестоящей организации;

- изготовитель;

- потребитель;

- дата и время отправки бетонной смеси;

- вид бетонной смеси и ее условное обозначение;

- номер состава бетонной смеси;

- класс или марка бетона по прочности на сжатие в возрасте, сут;

- класс или марка бетона по прочности на растяжение при изгибе;

- коэффициент вариации прочности бетона;

- требуемая прочность бетона;

- проектная марка по средней плотности (для легких бетонов);

- наибольшая крупность заполнителя;

- удобоукладываемость бетонной смеси у места укладки, см;

- номер сопроводительного документа.

Требования к составу, приготовлению и транспортированию бетонных смесей приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Требования к составу бетонных смесей

Параметр Величина параметра Контроль (метод, объем, вид регистрации)
Наибольшая крупность заполнителей:   Измерительный, журнал работ
при перекачивании бетононасосом Не более 0,33 внутреннего диаметра трубопровода  
в том числе зерен наибольшего размера лещадной и игловатой форм Не более 15 % по массе  
при перекачивании по бетоноводам содержание песка крупностью менее, мм:   Измерительный по ГОСТ 8736-93*, журнал работ
0,14 5 - 7 %  
0,3 15 - 20 %  

Для лучшего перекачивания бетонной смеси в нее следует вводить пластифицирующие или пластифицирующе-воздухововлекающие добавки в количестве от 0,1 до 0,2 %. Количество добавок принимается в процентах от массы цемента в пересчёте на сухое вещество, устанавливаемое проектной организацией.

В состав бетонной смеси с крупным заполнителем должно входить такое количество цементного теста, заполнителей и растворной составляющей, при котором не только заполнялись бы пустоты в песке, щебне (гравии) и обволакивались зерна, но и обеспечивалась бы их некоторая раздвижка.

Основные характеристики и ориентировочные составы бетонных смесей, пригодных для транспортирования по трубопроводам автобетононасосами, приведены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5 - Основные характеристики бетонных смесей

Основные характеристики бетонных смесей Единица измерения Диаметр трубопроводов, мм
   
Количество крупного заполнителя:      
диаметром 5 - 10 мм % 40 - 60 30 - 40
диаметром 10 - 20 мм % 40 - 60 50 - 60
диаметром 20 - 40 мм % - до 10

Таблица 6 - Состав бетонных смесей

Состав бетонных смесей Единица измерения Диаметр трубопроводов, мм
   
Расход цемента кг/м3 300 - 400 300 - 400
Расход песка кг/м3 730 - 1000 600 - 800
Расход щебня (гравия) кг/м3 850 - 1050 1000 - 1200
  0,4 - 0,7 0,32 - 0,45
Осадка стандартного конуса см 8 - 14 6 - 14

Состав бетонной смеси должен уточняться и контролироваться строительной лабораторией для каждого конкретного случая.

Подвижность готовой бетонной смеси, предназначенной для перевозки автобетоносмесителями, необходимо назначать с учетом ее изменения при перевозках на заданное расстояние:

- при дальности перевозки до 15 км (время доставки от 15 до 20 мин.) в автобетоносмеситель загружается бетонная смесь заданной консистенции;

- при дальности перевозки от 15 до 30 км загружается жесткая смесь с осадкой конуса 2 - 3 см (заданная осадка конуса достигается в процессе транспортировки путем добавления воды из бака автобетоносмесителя);

- при дальности перевозки более 30 км загружается сухой бетонной смесью. При использовании песка влажностью более 4 % перевозка сухих смесей не допускается.

3.7 Операционный контроль осуществляется в ходе выполнения технологических операций для обеспечения своевременного выявления дефектов и принятия мер по их устранению и предупреждению.

3.8 Контроль качества работ по бетонированию перекрытий включает:

- приемку работ, предшествующих бетонированию перекрытий, согласно требованиям СНиП 3.03.01-87, соответствующих требованиям рабочих чертежей проекта;

- контроль производственных операций по схемам операционного контроля качества работ.

Основным документом при операционном контроле является СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».

Результаты операционного контроля фиксируются в журнале производства работ.

Перечень технологических процессов, подлежащих контролю, приведен в таблице 7.

Таблица 7 - Перечень технологических процессов, подлежащих контролю

№ п/п Наименование технологических процессов, подлежащих контролю Предмет контроля Способ контроля Время проведения контроля Ответственный за контроль Технические характеристики оценки качества
  Установка профилированного настила Соответствие проекту элементов профнастила и крепежных элементов, правильность установки и надежность крепления, соблюдение размеров между настилом и арматурой, наличие документации на профнастил Рулетка, метр, нивелир. Визуально В процессе работы Мастер или прораб Соответствие параметров проекту и СНиП 3.03.01-87
  Установка арматуры Соответствие геометрических размеров арматурной стали проекту, плановых и высотных отметок по отношению к осям здания, качество основания под плиту, качество соединения арматурной стали, наличие паспортов на арматурную сталь Рулетка, метр, нивелир. Визуально В процессе работы Мастер или прораб Соответствие параметров проекту, СНиП 3.03.01-87, ГОСТ 14098-91
Отклонения от проектной толщины защитного слоя бетона       ±5 мм
Отклонение в расстояниях между отдельно установленными рабочими стержнями плиты Рулетка, визуально До бетонирования Геодезист ±10 мм
Отклонения в расстоянии между рядами арматуры Рулетка, визуально До бетонирования Геодезист ±10 мм
  Операции по бетонированию перекрытий Марка бетона, подвижность бетонной смеси Стандартный конус, метр До начала производства работ Лаборатория В25 6 - 8 см
Температура в процессе выдерживания и тепловой обработки для бетона на портландцементе Визуально, термометр В период твердения бетона Мастер, прораб Определяется расчетом, но не выше 80 °С
Проверка прочности и однородности бетона, качества поверхности и соответствие проекту Визуально, журнал работ После распалубки Лаборатория В соответствии с проектом
Отклонение горизонтальных плоскостей на всю длину выверяемого участка Измерительный, не менее 5 измерений на каждые 50 - 100 м, журнал работ После распалубки Мастер, прораб 20 мм
Местные неровности поверхности бетона при проверке двухметровой рейкой, кроме опорных поверхностей Измерительный, не менее 5 измерений на каждые 50 - 100 м, журнал работ После распалубки Мастер, прораб 5 мм
Отметки поверхностей и закладных изделий, служащих опорами для стальных или сборных ж.б. колонн и других сборных элементов Измерительный, каждый опорный элемент, исполнительная схема После распалубки Мастер, прораб -5 мм
Разница отметок по высоте на стыке двух смежных поверхностей То же, каждый стык, исполнительная схема После распалубки Мастер, прораб 3 мм

3.9 Контроль качества дуговой точечной сварки профилированного настила к стальным элементам осуществляется внешним осмотром сварных точек и испытанием контрольных образцов на отрыв или срез точки.

При внешнем осмотре высота точки должна быть от 1 до 4 мм. Переход от головки точки к поверхности настила должен иметь плавные очертания. В центре могут иметь место небольшие углубления-кратеры, но не должно быть выделяющегося выступа, наличие которого свидетельствует о раковине в верхней части головки. В месте перехода литого металла головки точки к основному металлу настила не должно быть подрезов или прожогов.

Недопустимы сквозные прожоги, образовавшиеся на местах, где должны быть точки.

3.10 Контроль качества бетона заключается в проверке соответствия его физико-механических характеристик требованиям проекта. Обязательной является проверка прочности бетона на сжатие и сцепление сборного железобетона с монолитным.

Прочность при сжатии бетона следует проверять на контрольных образцах изготовленных проб бетонной смеси, отобранных после ее приготовления на бетонном заводе, а также непосредственно на месте бетонирования конструкций.

У места укладки бетонной смеси должен производиться систематический контроль ее подвижности.

Контрольные образцы, изготовленные у места бетонирования и с используемым методом уплотнения, должны храниться в условиях твердения бетона конструкции.

Сроки испытания образцов нормального хранения должны строго соответствовать предусмотренным проектной маркой (28 суток, 90 суток и т.д.)

Сроки испытания контрольных образцов, выдерживаемых в условиях твердения бетона конструкции, назначаются лабораторией в зависимости от фактических условий вызревания бетона конструкции с учетом необходимости достижения к моменту окончания испытания проектной марки.

3.11 Контроль качества арматурных работ состоит в проверке:

- соответствия проекту видов марок и поперечного сечения арматуры;

- соответствия проекту арматурных изделий;

- качества сварных соединений.

3.12 Приемка законченных железобетонных конструкций должна осуществляться в целях проверки их качества и подготовки к проведению последующих видов работ и оформляться в установленном порядке актом.

Приемка железобетонных конструкций должна включать:

- освидетельствование конструкций, включая контрольные замеры, а в необходимых случаях и контрольные испытания;

- проверку всей документации, связанной с приемкой и испытанием материалов, полуфабрикатов и изделий, которые применялись при возведении конструкций, а также проверку актов промежуточной приемки работ;

- соответствие конструкции рабочим чертежам и правильность ее расположения в плане и по высоте;

- наличие и соответствие проекту отверстий, проемов, каналов, деформационных швов, а также закладных деталей и т.д.

Отклонения в размерах и положении выполняемой конструкции (плиты перекрытия) не должны превышать отклонений, указанных в таблице 8, если допуски специально не оговорены в проекте.

Приемку плит перекрытия следует оформлять актом на приемку ответственных конструкций в соответствии со СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».

Таблица 8 - Допускаемые отклонения в размерах и положении выполненных конструкций (таблица 11 СНиП 3.03.01-87)

№ п/п Отклонения Величина допускаемых отклонений Контроль (метод, объем, вид, регистрация)
  Отклонения линий плоскостей пересечения от вертикали или проектного наклона на всю высоту конструкций для: - стен и колонн, поддерживающих монолитные покрытия и перекрытия 15 мм Измерительный, каждый конструктивный элемент, журнал работ
  Отклонения горизонтальных плоскостей на всю длину выверяемого участка 20 мм Измерительный, не менее 5 измерений на каждые 50 - 100 м, журнал работ
  Местные неровности поверхности- бетона при проверке двухметровой рейкой, кроме опорных поверхностей 5 мм То же
  Длина или пролет элементов ±20 мм Измерительный, каждый элемент, журнал работ
  Размер поперечного сечения элементов +6 мм -3 мм То же
  Отметки поверхностей и закладных изделий, служащих опорами для стальных или сборных железобетонных колонн и других сборных элементов -5 мм Измерительный, каждый опорный элемент, исполнительная схема
  Разница отметок по высоте на стыке двух смежных поверхностей 3 мм Измерительный, каждый стык, исполнительная схема






Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия