Студопедия — МЕТОДИКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ДВИГАТЕЛЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ДВИГАТЕЛЯ






 

На рисунке 1.1 показана схема ТРД с характерными сечениями Н, В, Г, Т, С, между которыми расположены основные элементы двигателя: входное устройство, компрессор, камера сгорания, турбина и сопло. Проточная часть двигателя, по которой движется воздух, условно начинается с сечения Н, где воздух имеет атмосферные параметры и скорость движения относительно двигателя равную скорости полета самолета, и заканчивается на выходном срезе сопла сечением С, где продукты сгорания покидают двигатель со скоростью большей, чем скорость полета .

 

 

 

 

Все реальные термодинамические процессы, происходящие в элементах двигателя, рассчитываются на базе соответствующих идеальных процессов. При этом исходным для энергетического расчета является уравнение баланса энергии газа, перемещающегося вдоль стенок канала, причем, как с трением, так и без трения:

 

(1)

 

где: – тепло, подведенное к газу;

– приращение энтальпии газа;

– техническая работа, совершенная газом;

– приращение кинетической энергии газа.

В связи с тем, что:

 

(2)

 

где – энтальпия заторможенного потока газа, уравнение (1) можно представить в виде:

 

(3)

 

Уравнение (3) для энергетического расчета двигателя и его элементов более удобно, чем уравнение энергии в форме (1), т.к. при этом исключается из рассмотрения скорость движения газа по тракту двигателя.

За пределами двигателя, то есть до сечения Н (см. рисунок 2.1), скорость движения воздуха относительно двигателя равна скорости полета самолета. Энтальпия воздуха определяется состоянием атмосферы и равна:

 

 

 

где – теплоемкость воздуха при постоянном давлении;

– температура атмосферного воздуха.

Если в сечении Н воздух затормозить относительно двигателя, то на основании формулы (2) энтальпия заторможенного воздуха:

 

(4)

 

В связи с тем, что , где – температура заторможенного воздуха, то:

 

(5)

 

При торможении происходит процесс адиабатического сжатия воздуха и поэтому давление заторможенного воздуха определяется из условия:

 

(6)

 

где и – давление, соответственно, атмосферного и заторможенного воздуха;

– показатель адиабатического процесса для воздуха.

Учитывая, что , где – газовая постоянная для воздуха, и вводя критерий газодинамического подобия , где – скорость распространения звука в атмосферном воздухе, уравнением (5) и (6) можно придать вид:

 

(7)

 

(8)

 

Во входном устройстве двигателя, т.е. на участке Н – В (см. рисунок 1.1), течение воздуха происходит без теплообмена с внешней средой и без совершения технической работы (. В этом случае, согласно уравнению (3), и, соответственно, . Откуда следует, что т.е. энтальпия, температура и давление заторможенного потока воздуха остаются постоянными на всем участке Н – В.

В реальных условиях течение воздуха происходит с трением и, соответственно, с увеличением энтропии (рисунок 1.2). При этом температура воздуха остается неизменной, а давление из-за потерь кинетической энергии на преодоление сил трения уменьшается. В связи с изложенным, температура заторможенного воздуха в сечении В находится непосредственно из условия:

 

(9)

 

а давление выражается через с помощью коэффициента восстановления давления:

 

 

 

который учитывает гидравлические потери во входном устройстве, т.е.:

 

(10)

 

По известным и находится степень повышения давления во входном устройстве:

 

(11)

 

В компрессоре, т.е. на участке двигателя В – К (рисунок 1.1) течение воздуха происходит без теплообмена с внешней средой , но с совершением технической работы , которая при течении воздуха без трения, согласно уравнению (3), равна:

 

 

 

или

 

 

 

где – энтальпия заторможенного воздуха за компрессором.

В рассматриваемом случае характеризует работу в процессе В – К (рисунок 1.2). В уравнении (3) техническая работа сжатия учитывается со знаком минус, но в расчетах обычно принимается абсолютная величина . Поэтому:

 

 

 

или

 

(12)

 

где –степень повышения давления воздуха в компрессоре.

В реальных условиях (процесс В – К на рисунке 1.2) для сжатия воздуха от давления до требуется работа большая, чем в адиабатическом процессе В – К . Совершенство процесса сжатия воздуха в компрессоре оценивается адиабатическим КПД:

 

 

 

Поэтому:

 

(13)

 

Давление воздуха за компрессором находится из условия:

 

(14)

 

Для определения температуры заторможенного воздуха за компрессором следует учесть, что:

 

 

 

где , откуда:

 

(15)

В камере сгорания, т.е. на участке К – Г, течение газа происходит без совершения технической работы (, но с подводом тепла В этом случае из уравнения (3) следует, что:

 

 

 

и

 

(16)

 

где – энтальпия заторможенного газа на выходе из камеры сгорания.

В реальных условиях в камере сгорания в поток воздуха вводится топливо, что приводит к некоторому увеличению расхода газа . Однако расход топлива составляет от расхода воздуха менее 3% и в целях упрощения расчета первым можно пренебречь и принять, что Тем более это возможно вследствие того, что одновременно с приращением расхода газа за счет топлива происходит его уменьшение вследствие отбора воздуха для охлаждения турбины.

При сгорании топлива резко повышается температура и изменяется состав газа, что приводит к заметному увеличению его теплоемкости . С учетом этого и выражая:

 

 

 

Уравнение (16) можно записать в виде:

 

 

 

где – относительный расход топлива или масса топлива, приходящаяся на 1 кг воздуха;

– массовые расходы, соответственно, воздуха и топлива;

– теплотворная способность топлива;

– коэффициент полноты сгорания;

– теплоемкость газа на выходе из камеры сгорания;

– температура торможения газа на выходе из камеры сгорания.

Из уравнения (18) находится:

 

 

 

и далее коэффициент избытка воздуха:

 

 

 

где – действительное количество воздуха, приходящееся в двигателе на 1 кг топлива.

В реальных условиях в камере сгорания из-за гидравлических и тепловых потерь процесс подвода тепла идет не по изобаре К – Г (рисунок 1.2), а с понижением давления по линии К – Г. Потери давления в камере сгорания оцениваются коэффициентом:

 

 

 

где – давление заторможенного потока на выходе соответственно из компрессора и камеры сгорания.

В таком случае:

 

 

 

Работа турбины затрачивается на привод компрессора и вспомогательных агрегатов, а также на преодоление трения в подшипниках. В связи с тем, что на привод агрегатов и преодоление сил трения расходуется незначительная доля работы турбины, а расходы газа через турбину и воздуха через компрессор, как было отмечено, примерно одинаковы, то можно принять, что работы турбины и компрессора, отнесенные к 1 кг рабочего тела, примерно равны, т.е.:

 

 

 

В турбине, как и в компрессоре, течение газа происходит без теплообмена с внешней средой , но с совершением технической работы . В этом случае уравнение (3) имеет вид причем для реального процесса Г – Т, расширение газа в турбине: Так как в турбине газ расширяется, то работа турбины положительная и поэтому по знаку совпадает с и, следовательно, , откуда находится температура заторможенного газа за турбиной:

 

 

 

При адиабатическом расширении газа в турбине от давления до давления (процесс Г – Т ) работа турбины определяется выражением:

 

 

 

где – температура заторможенного газа за турбиной при адиабатическом расширении, или:

 

 

 

где – степень понижения давления газа в турбине;

– показатель адиабатического процесса для газа.

Совершенство турбины, как и компрессора, оценивается адиабатический КПД:

 

 

 

откуда следует, что:

 

 

 

и из выражения (24) находится:

 

 

 

С учетом этого определяется давление заторможенного газа за турбиной:

 

 

 

В сопле, т.е. на участке двигателя Т – С (рисунок 1.1), течение газа, как и во входном устройстве, происходит без теплообмена с внешней средой и без совершения технической работы. В этом случае уравнение (3) имеет вид и, следовательно, при отсутствии трения все параметры заторможенного газа по длине сопла остаются неизменными, т.е.:

 

 

Здесь , и – соответственно, энтальпия, температура, давление заторможенного газа на срезе сопла при адиабатическом истечении.

В выходном устройстве газ, при адиабатическом расширении (процесс Т – С на рисунке 1.2), разгоняется до скорости , которая согласно формуле (2) равна:

 

 

 

или

 

(28)

 

где –степень понижения давления в сопле;

- энтальпия, давление и температура газа на выходном срезе сопла при адиабатическом расширении (процесс Т – С на рисунке 1.2).

В соплах ТРД перепад давлений на основных режимах работы всегда больше критического:

 

(29)

 

а сопла применяются, как правило, сужающиеся. В этом случае:

 

(30)

 

и скорость истечения газа из сопла равна критической, или, иначе, скорости распределения звука в этом газе, т.е. местной скорости звука:

 

(31)

где – газовая постоянная продуктов сгорания.

В реальных условиях, т.е. при течении газа с трением (процесс Т – С на рисунке 1.2) действительная скорость истечения меньше теоретической и равна:

 

(32)

 

где – коэффициент скорости.

При этом давление остается практически равным и, согласно уравнению 30, равно:

 

(33)

 

Температура на выходном срезе сопла находится из условия:

 

 

 

и

 

(34)

 

В случае неполного расширения газа в сопле сила тяги двигателя выражается формулой:

 

 

 

где – массовый расход газа в сопле;

– площадь выходного среза сопла.

Откуда следует, что удельная сила тяги равна:

 

(35)

 

где – площадь среза сопла, отнесенная к расходу воздуха.

Согласно уравнению расхода и, следовательно:

 

 

 

где – плотность газа на срезе сопла.

С учетом этого:

 

(36)

 

Расход топлива, отнесенный к единице силы тяги, или удельный расход топлива равен:

 

(37)

 

Из уравнения (35) следует, что расход воздуха:

 

(38)

 

Так как , то расход топлива:

 

(39)

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия