Студопедия — Типы и задачи маркетинга по управлению спросом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы и задачи маркетинга по управлению спросом

1. Міжнародний маркетинг: Метод. вказівки до вивчення дисц. та викон. контрольної роботи для студ. спец. 6.050100 «Маркетинг», 7.050206 та 8.050206 «Менеджмент ЗЕД» і спеціалізації «Менеджмент митної системи» напрямів 0501 «Економіка і підприємництво», 0502 «Менеджмент» всіх форм навчання / Уклад.: О.Ф. Крайнюченко, Т.Г. Бєлова, О.В. Безпалько, Н.П. Скригун. – К.: НУХТ, 2008. – 45 с.

2. Інтернет ресурс: http//: <buklib.net/index.php?option=com_jbook&catid=129> наукова електронна бібліотека «Буковина»

3. Азарян Е.М. Міжнародний маркетинг.- Киев: "Студ-центр", 1998.-200с.

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

Уфимский институт (филиал)

 

Факультет юриспруденции и заочного обучения

Курс 2 (3,5 г.)

Специальность 060400 «Финансы и кредит»

ФАТИХОВОЙ ЮСТИНЫ РАИЛОВНЫ

№ ФВ-10-052

Контрольная работа

по дисциплине: «Маркетинг»

«???»

К защите допускаю:

Руководитель: _____

Оценка при защите

______________________________

Дата_________Подпись__________

 

 

Уфа 2014

Содержание

1. Теоретическая часть. 3

Маркетинговая информация: понятие, классификация, источники получения и методы сбора. 3

2. Тест. 7

3. Ситуационная задача. 8

Список использованных источников и литературы.. 12

 

 


Теоретическая часть

Типы и задачи маркетинга по управлению спросом

 

Спрос может иметь следующие виды:

1. Отрицательный спрос(прививки). Задача маркетинга - (изучить источник сопротивления, определить, может ли программа маркетинга изменить негативное отношение путем переделки товара и более активного стимулирования.

2. Отсутствие спроса. Потребители могут быть не заинтересованы в товаре или безразличны, к нему. Задача маркетинга -отыскать способы увязки присущих товару свойств с естественными потребностями и интересами человека.

3. Скрытый спрос. Много клиентов хотели бы иметь товары, которых не существует. Задача маркетинга - определить величину потенциального рынка и создать эффективные товары и услуги, способные удовлетворить спрос.

4. Падающий спрос (ремаркетинг). Маркетологи должны проанализировать причины падения спроса и определить, можно ли снова стимулировать сбыт путем отыскания новых целевых рынков и изменения характеристик товара.

5. Нерегулярный спрос. Сбыт может колебаться в зависимости от сезона, дня и даже времени суток. Задача маркетинга - изыскать способы сгладить колебания в распределении спроса по времени с помощью гибких цен, мер стимулирования и прочих приемов побуждения (синхромаркетинг).

6. Поддерживаемый спрос. Случай, когда фирма удовлетворена своим торговым оборотом. Задача маркетинга - поддерживать существующий уровень спроса, несмотря на меняющиеся потребительские предпочтения и усиливающуюся конкуренцию. Фирма должна заботиться о качестве товара и постоянно оценивать уровень потребительской удовлетворенности, чтобы судить о правильности своих действий, (поддерживающий М.)

7. Чрезмерный спрос. В ряде случае спрос выше, чем фирма может или хочет удовлетворить. Задача маркетинга - изыскать способы временного или постоянного снижения спроса (повышение цен. сокращение сервиса). Такая политика фирмы носит название демаркетинг.

8. Нежелательный спрос. Спрос на товары, вредные для здоровья. Задача маркетинга - убедить любителей чего-то отказаться от своих привычек, распространяя устрашающие сведения, резко поднимая цены и ограничивая доступность товара.

2. К сфере предприятия (фирмы) относятся задачи маркетинга, связанные с координацией и интеграцией интересов политики предприятия, ориентированной на достижение целей фирмы, определенных концепцией маркетинга. К ним относятся: согласование стратегий исследования и развития производства, хранения товаров, а также мероприятия по продаже и финансированию. Кроме того, сюда же включают задачи по согласованию использования инструментария маркетинга во внутренней системе организации сбыта предприятия.

Задачами маркетинга этого уровня являются и организационные задачи связанные с интеграцией маркетинга при формулировании главных направлений политики предприятия, т.е. задачи относящиеся к институциализации в организационную структуру предприятия.

3. Третий комплекс задач маркетинга, относящийся к сфере окружающей среды и общественных образований, связан, в основном, с задачами обеспечения социальной ответственности маркетинга перед обществом и окружающей средой.

Это задачи: по недопущению искусственных методов и способов создания нужды в каких-либо продуктах, исходя только из цели достижения прибыли; по борьбе с манипуляцией рекламными средствами; по снижению чрезмерных затрат в рыночной коммуникации; по устранению ненадежных товаров; по внедрению упаковки товаров, которая соответствовала бы экологическим требованиям.

Наряду с перечисленными задачами необходимы следующие задачи такие как: создание маркетинговой информации и выбор необходимых инструментов маркетинга-микса для достижения поставленных целей.

По мере интеграции концепции маркетинга в сферу производства в систему управления, происходит трансформация целей и соответствующих задач.

Главные задачи маркетинга заключаются в том, чтобы выявить, количественно оценить и реализовать существующие и потенциальные возможности предприятия и рынка с целью сбалансирования спроса и предложения.

В рамках задач маркетинга формируются и постоянно упорядочиваются функции маркетинга применительно ко всем этапам маркетинга.

Понятие «рынок» позволяет более полно раскрыть сущность маркетинга. Маркетинг следует понимать как управленческий процесс, направленный на поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями для достижения задач фирмы. Компании делают все возможное, чтобы привлечь достаточное число потребителей для обеспечения желаемого объема сбыта.

Уровень спроса зависит от двух групп потребителей: новых и уже существующих. Длительное время предприятия разрабатывали стратегию для привлечения новых клиентов. Это характерно было для экстенсивной экономики, когда расширение рынка означало появление большого числа новых клиентов. В настоящее время в условиях насыщенного рынка и высокой степени конкуренции предприятия не могут значительно увеличить число новых потребителей. Они стремятся сохранить существующих клиентов и поддерживать с ними выгодные долговременные отношения. Применяя маркетинговое управление, компании изучают целевой рынок, определяют нужды и потребности клиентов. На основе полученных данных разрабатывают товары и услуги, имеющие для них высшую потребительскую ценность. Это позволяет привлечь новых и сохранить имеющихся потребителей и так обеспечить достаточный уровень обмена.

Организации вырабатывают представление о желательном уровне спроса на свой товар. Однако существующий спрос может не совпадать с планами фирмы. Спрос может измениться в любой момент, исчезнуть, стать недостаточным или чрезмерным. По существу, маркетинговое управление – это управление спросом. Маркетинговое управление заключается в регулировании спроса, то есть в воздействии на уровень, время и характер спроса так, чтобы это помогало организации в достижении основных целей.

Задачи маркетингового управления формируются и изменяются в зависимости от состояния спроса. Это позволяет говорить о различных типах маркетингового управления.

1. Конверсионный маркетинг связан с наличием негативного спроса, то есть с ситуацией, когда все или большая часть потенциальных покупателей отвергают данный товар или услугу. Задачей маркетинга является разработка таких мероприятий, которые изменят отношение к данному товару.

2. Стимулирующий маркетинг связан с наличием товаров, на которые нет спроса по причине полного безразличия или незаинтересованности потребителя. Задача маркетинга в этом случае - изучить причины такого безразличия и определить мероприятия по его преодолению.

3. Развивающий маркетинг связан с формированием спроса на новые, разрабатываемые товары. Его используют в ситуациях, когда имеет место потенциальный спрос (есть потребность в приобретении какой-либо вещи, которая, однако, пока еще не существует в форме конкретного товара). Маркетинг в данном случае направлен на превращение потенциального спроса в реальный.

4. Ремаркетинг. На все виды товаров в определенный период их жизненного цикла спрос снижается. Цель ремаркетинга – оживить спрос при помощи новых возможностей маркетинга. Это могут быть такие мероприятия, как изменение свойств товара, стимулирование сбыта, новое позиционирование, увеличение расходов на рекламу, изменение условий распределения товара.

5. Синхромаркетинг используют в условиях колеблющегося спроса (например, товары сезонного потребления) для стабилизации сбыта и сведения к минимуму колебаний спроса. В этом случае применяется изменение цен в зависимости от состояния спроса, увеличение предлагаемых товаров и услуг.

6. Поддерживающий маркетинг используется, когда уровень и структура спроса на товары (услуги) полностью соответствует уровню и структуре предложения. Задача маркетинга - поддерживать полноценный спрос, несмотря на меняющиеся потребительские предпочтения и усиление конкуренции. В этом случае необходимо проводить продуманную политику цен, целенаправленно осуществлять рекламную работу, поддерживать качество товара и обслуживания.

7. Демаркетинг применяется, когда спрос на товар (услуги) чрезмерно превышает предложение. Чтобы сократить чрезмерный спрос, проводится повышение цен, свертывание рекламной деятельности и т.п. Одновременно принимаются меры по увеличению выпуска продукции, пользующейся чрезмерным спросом.

8. Противодействующий маркетинг используется для снижения спроса, который с точки зрения общества расценивается как иррациональный (например, спиртные напитки, табачные изделия).

 

 


Тест

10. Какое из выражений наиболее точно отражает понятие «рынок»? В чём главное различие между микро- и макросредой предприятия?

1) необходимость адаптации деятельности предприятия к их воздействию;

2) масштаб их воздействия на деятельность предприятия;

3) возможность контроля факторов;

4) сфера деятельности;

5) возможность изменить воздействие факторов на деятельность предприятия.

 





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
БОНУС МАТЕРИНСТВА И УСЫНОВЛЕНИЯ | МАРКЕТИНГ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия