Студопедия — Утрата служебного удостоверения является грубым нарушением не только служебной дисциплины, но и норм профессиональной этики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Утрата служебного удостоверения является грубым нарушением не только служебной дисциплины, но и норм профессиональной этики






132. Какие действия недопустимы при обращении сотрудника со служебным удостоверением?

3. Сотрудник считает неприемлемым для себя:

передавать служебное удостоверение другим лицам, оставлять его в

качестве залога или на хранение;

использовать (предъявлять) служебное удостоверение в интересах, не

связанных с выполнением служебных задач;

носить служебное удостоверение в кошельках, барсетках и других

местах, не обеспечивающих его сохранности.

133. Укажите печатные издания, публикация в котором нормативного правового акта не считается официальным?

134. На основании приказа руководителя выплата сотруднику денежного довольствия приостанавливается:

Статья 2. Денежное довольствие сотрудников (О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года№ 247-ФЗ)

В случае, если сотрудник обвиняется (подозревается) в совершении преступления и в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, выплата денежного довольствия такому сотруднику приостанавливается. При вынесении сотруднику оправдательного приговора или при прекращении в отношении его уголовного дела по реабилитирующим основаниям ему выплачивается денежное довольствие в полном размере за весь период содержания под стражей.

 

135. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения: ФЗ от 19.07.11 №247-ФЗ «О соц.гарантиях»

В случае увольнения по следующим основаниям:

Достижение предельного возраста пребывания на службе;

Истечение срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или организации, входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии возможности перемещения по службе;

Организационно-штатные мероприятия;

Болезнь - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

Состояние здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе.

136. Назовите периоды, во время которых не допускается увольнение службы в органах внутренних дел сотрудника:

8. Сотрудник органов внутренних дел не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника.

 

 

137. Укажите меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на службе в органах внутренних дел. №247-ФЗ ФЗ «О соц.гарантиях»

Статья 71. Конфликт интересов в органах внутренних дел

6. Меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов могут включать в себя изменение служебного положения сотрудника органов внутренних дел, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от выполнения служебных обязанностей в установленном порядке и (или) принуждение его к отказу от выгоды, а в отношении сотрудника, осуществляющего в соответствии со своими служебными обязанностями процессуальные полномочия, также его отвод или самоотвод в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

138. По истечении какого срока на сотрудника не может быть наложено дисциплинарное взыскание?

В соответствии пунктом 7 статьи 51 ФЗ -342, «Дисциплинарное взыскание неможет быть наложено на сотрудника ОВД по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка…».

 

139. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере:

Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год71.

140. За сотрудником, находящимся в распоряжении сохраняются:

141. Кем утверждается Перечень типовых должностей в органах внутренних дел и соответствующих им специальных званий?

142. Укажите предельный возраст для поступления на службу в органы внутренних дел для замещения должностей в органах внутренних дел?

143. На какой срок по общему правилу устанавливается испытание для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел?

144. В каких случаях перемещения на нижестоящую должность за сотрудником сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность.

145. В течение какого срока на сотрудника должно быть наложено дисциплинарное взыскание?

146. Государственная Дума Российской Федерации избирается:

147. Кто назначает на должность Председателя Правительства Российской Федерации?

148. При работе со служебной информацией сотруднику органов внутренних дел следует:

149. Какие требования предъявляются к оформлению служебных помещений?

150. Обязательным условием вступления в силу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и интересы граждан является?

151. Если не определен иной порядок, то федеральный закон вступает в силу после официального опубликования, спустя:

152. Какому судебному органу подсудны гражданские дела по искам об отказе в приеме на службу в органы внутренних дел?

153. Ответственность за надлежащее исполнение органом (подразделением) системы МВД России исполнительных документов возлагается на:

154. За сотрудником, находящимся в распоряжении, сохраняется:

155. В случае временного отстранения сотрудника от должности ему выплачивается:

156. Что из перечисленного не может служить основанием для проведения служебной проверки?

157. Какая продолжительность служебной недели устанавливается для сотрудников согласно Федеральному закону о службе в ОВД?

158. В каком порядке сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск, предоставляется отпуск?

159. Укажите, что из перечисленного не относится к видам дополнительных отпусков.

160. Допускается ли отзыв сотрудника органов внутренних дел из отпуска?

161. В каком случае контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел?

162. Каким образом уведомляется сотрудник в случае прекращения срочного контракта по истечении срока его действия?

163.Каким нормативным правовым актом устанавливаются Государственный флаг Российской Федерации, его описание и порядок официального использования?

164. Какой нормативный правовой акт обладает большей юридической силой?

165. При оформлении служебного помещения допускается:

166. Какое поведение сотрудника можно расценивать как коррупционно опасное?

167. Официальное толкование ведомственных нормативных правовых актов осуществляется?

168. Что является основанием для привлечения сотрудника ОВД к службе сверхустановленного времени?

169. Оформление полномочий представителя в суде не допускается?

170. Какой срок исковой давности применяется по требованию о восстановлении сотрудника на службе?

171. Сотрудникам органов внутренних дел могут устанавливаться следующие квалификационные звании.

172. Сотруднику, на которого в установленном порядке возложено временное исполнение обязанностей по иной должности, денежное довольствие выплачивается:

173. Назовите случаи, в которых сотрудник подлежит обязательному временному отстранению от выполнения служебных обязанностей.

174. На какой срок допускается зачисление сотрудника в распоряжение в связи с освобождением сотрудника от замещаемой должности в органах внутренних дел в связи с упразднением (ликвидацией) территориального органа или подразделения либо сокращаем замещаемой сотрудником должности в органах внутренних дел?

175. Ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет:

176. Размер подъемного пособия, выплачиваемого сотруднику при переезде на новое место службы, составляет.

177. Укажите основание для предоставления сотруднику очередного ежегодного отпуска.

178. В какой срок после проведения аттестации руководитель подразделения должен принять решение в отношении аттестуемого сотрудника?

179. Порядок выплаты денежной компенсации расходов на оплату коммунальных и иных услуг определяется:

180. Сотрудникам, использующим личный транспорт в служебных целях, денежная компенсация:

181. По какому критерию определяется старшинство сотрудников, не подчиненных друг другу по службе?

182. Наличие высшего профессионального юридического образования входит в число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает:

183. Распространяются ли на сотрудника полиции ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"?

184. Какие действия сотрудника являются позволительными в соответствии с нравственными обязательствами?

185. В соответствии с приказом МВД России №161 от 26 марта 2013 года «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации», основанием для проведения служебной проверки является:

186. В соответствии с приказом МВД России №161 от 26 марта 2013 года «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации», если последний день служебной проверки приходится на выходной либо нерабочий праздничный день, какой день считается днем окончания служебной проверки?

187. Денежное довольствие сотрудника органов внутренних дел состоит из:

188. Государственный контроль за деятельностью полиции в пределах полномочий осуществляют:

189. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан прокурор письменно уведомляется:

190. Возможен ли выезд сотрудников в служебную командировку без издания соответствующего приказа?

191. Ответчиком в суде по требованиям имущественного характера, возникшим из гражданских правоотношений, не может быть:

192. Из каких частей состоит заключение служебной проверки проведенной в органах, организациях МВД России:

193. Кем утверждается Перечень типовых должностей в органах внутренних дел и соответствующих им специальных званий?

194. О каждом случае причинения гражданину ранения либо наступления его смерти в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия прокурор уведомляется:

195. В каком случае возникает ситуация этической неопределенности в процессе служебной деятельности?

196. Как должен вести себя сотрудник в ситуации этического конфликта или этической неопределенности?

197. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2012 № 621 «Об утверждении Положения о совмещении обязанностей на службе в органах внутренних дел Российской Федерации»:

198. Могут ли быть приняты на службу в полицию граждане, имеющие либо имевшие судимость?

199. Могут ли сотрудники органов внутренних дел быть членами профессиональных союзов (ассоциаций)?

200. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2012 № 621 «Об утверждении Положения о совмещении обязанностей на службе в органах внутренних дел Российской Федерации» не допускается совмещение обязанностей:

201. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2012 № 621 «Об утверждении Положения о совмещении обязанностей на службе в органах внутренних дел Российской Федерации» совмещение обязанностей оформляется:

202. Какой способ размещения заказов без проведения торгов предусмотрен законодательством Российской Федерации?

2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов, Правительство Российской Федерации вправе принимать нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с размещением заказов.

203. В случае, если МВД, ГУВД, УВД является заказчиком: кем принимается решение о способе размещения заказа?

204. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат: ст.17 п.8

8. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

205. Каким нормативным правовым актом установлены принципы деятельности, права и обязанности полиции, особенности правового положения сотрудника полиции, порядок применения полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия? ФЗ от 07.02.11 №3-ФЗ Закон о полиции

206. Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать: ФЗ от 30.11.11 №342-ФЗ

не может превышать 40 часов в неделю

207. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

За нарушение служебной дисциплины на сотрудников органов внутренних дел могут налагаться следующие виды взысканий:
- замечание;
- выговор;
- строгий выговор;
- предупреждение о неполном служебном соответствии;
- понижение в должности;
- снижение в специальном звании на одну ступень;
- лишение нагрудного знака;

208. В каких случаях сотрудник может принимать или вручать подарки?

Приказ МВД РФ от 24 декабря 2008 г. № 1138 “Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ”

4. Сотрудник может принимать или вручать подарки, если: - это является частью официального протокольного мероприятия и происходит публично, открыто; - ситуация не вызывает сомнения в честности и бескорыстии; -стоимость принимаемых (вручаемых) подарков не превышает предела, установленного действующим законодательством Российской Федерации.

209. Следует ли сотруднику органов внутренних дел выступать посредником при передаче подарков в личных корыстных интересах?

Сотруднику органов внутренних дел не следует выступать посредником при передаче подарков в личных корыстных интересах.

210. Какая комиссия может создаваться при размещении заказов для государственных нужд? ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.2005 N 94-ФЗ

создается конкурсная, аукционная или котировочная комиссия

211. Какова численность членов комиссий, создаваемых при размещении заказов для государственных нужд?

Число членов комиссии должно быть не менее чем пять человек.

212. Полиция имеет право проводить оцепление (блокирование) участков местности: Ст.16 п.2

2. Полиция имеет право проводить по решению руководителя территориального органа или лица, его замещающего, оцепление (блокирование) участков местности:
1) при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций, при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и (или) эпизоотий;
2) при проведении мероприятий по пресечению массовых беспорядков и иных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций;
3) при розыске лиц, совершивших побег из-под стражи, и лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания;
4) при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления;







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2001. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия