Студопедия — Свобода индивидуальности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свобода индивидуальности






 

Когда я взялся за обучение сыновей, то смог в полной мере оценить преимущества семейного обучения с точки зрения возможности индивидуального подхода. Причем не только в плане непосредственно школьной учебы, но и в плане ее места в жизни ребенка вообще.

Мой старший сын в детстве был жутко упрямым и учиться не хотел абсолютно. Он устраивал бурные скандалы, рвал тетради и учебники, швырял их на пол и в стенку. Он в ярости ломал карандаши, ручки и линейки. Или молча и мрачно отсиживался в каком-нибудь углу, игнорируя все мои призывы, увещевания и угрозы.

При этом он рос любознательным, любил читать, любил мастерить. Да и вообще рос добрым и чутким. У него с раннего возраста проявилась особая внутренняя потребность в свободе. Для него все, что было «надо», что несло хоть какой-то отпечаток формального подхода, обязательной дисциплины или надуманных требований – все это действовало как красная тряпка на быка. Протест, негодование, стремление во что бы то ни стало отстоять свое право на свободу индивидуальности…

Важно то, что я с самого начала правильно интуитивно понял своего сына и не пытался его «ломать», не пытался втискивать в жесткие рамки школьного распорядка. Я стал искать индивидуальный путь. И год за годом ухитрялся его находить. Для Тимоши режим семейного обучения был единственной возможностью получить нормальное образование. И этот выбор полностью себя оправдал.

Как я действовал? По сути, основной принцип был прост: приспосабливался к настроению сына. Я в течение всего дня буквально ловил моменты, когда Тимоша был в благодушном настроении. И старался мягко с ним пройти кусочек какого-то материала. Довольно часто это происходило в игре, в свободном разговоре на какие-то другие темы, во время прогулки, в ходе параллельного обучения Коли…

Мне очень запомнилось, как мы освоили с Тимой таблицу умножения (которую он наотрез отказывался изучать). Просто я стал учить ей Колю, который с раннего возраста отличался целеустремленностью, разумностью и склонностью к дисциплине. Мы шли по улице втроем и повторяли с Колей таблицу умножения вслух. А Тима вынужден был слушать и волей-неволей все запомнил.

Я рисовал специальные листки с линеечками и с картинками в верхнем углу – чтобы Тимоше было веселее заниматься русским языком. Я сочинял сказки-задачки и записывал их крупно и красиво печатными буквами на отдельных листах, сопровождая иллюстрациями. Я рисовал самые разные развивающие задания по чтению и по математике. Для диктантов я использовал тексты любимых сыновьями книг и моих сказок.

Еще я обнаружил такую простую вещь. Оказалось, что если ребенок полноценно реализует свои жизненные интересы (поиграть, погулять, активно подвигаться, почитать, пообщаться, попутешествовать, послушать музыку…), то на учебу его организовать гораздо легче. Конечно, если не пускать процесс на самотек. А то ведь чадо с удовольствием и не вспомнит про учебу.

Позже, пытаясь помогать решать проблемы с учебой детям из других семей, я полностью убедился в справедливости данного наблюдения. Родители хотят, чтобы их ребенок хорошо учился, но не волнуются по поводу огромной нереализованности его индивидуальных потребностей развития. А нереализованная энергия начинает сотворять хаос в душе и в жизни ребенка или подростка. Тут уже ему не до учебы.

Воспитывая Тимошу, я делал акцент именно на реализацию его разнообразных интересов. В них как-то естественно происходило общее развитие личности, в том числе и интеллектуальное. И уже не так много оставалось нужным «втиснуть» в наш домашний организованный урок. И энергию сына направить на планомерные занятия по школьной программе делалось много легче.

Я не воспринимал такую ситуацию как «дурь» со стороны Тимоши. Я видел, чувствовал, что в ней есть своя правда. Растущая индивидуальность требовала своей дороги. Конечно, ребенок не мог этого сформулировать словами, не умел приспосабливаться к реалиям внешнего мира. Пришлось мне посодействовать. И получилось в результате хорошо.

Для Коли и Маши наш режим семейного образования тоже открыл массу возможностей в плане индивидуальной самореализации. Каких? Распределение времени между учебой и другими делами. Индивидуальный стиль преподавался для каждого. Индивидуальные задания. Общая ситуация индивидуального жизненного пути…

Я не знаю, где точная грань между потаканием разгильдяйству и уважением к внутренней свободе учащегося. Я искал все эти годы данную грань, но до сих пор не уверен, что правильно ее провожу в каждом конкретном случае.

Возможно, не все согласятся со мной. Но мне близок именно тот подход, который я описал в данной главе. Свобода индивидуальности в моем понимании – ценность огромной важности.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия