Студопедия — Свобода программы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свобода программы






 

Мы все эти годы ориентируемся на самую обычную базовую государственную программу. Учебники берем в школе.

В то же время, я весьма свободно меняю нагрузки по разным предметам и степень глубины изучения материала. Какие тут ориентиры?

Во-первых, дети не ко всему, мягко говоря, склонны. Например, ни Тима, ни Коля не любили изучать русский язык. У Тимы было просто отвращение ко всей системе правил. Он писал весьма безграмотно. И я не особо напрягал его. Старался, чтобы он хотя бы несколько элементарных правил усвоил четко (типа «ЖИ-ШИ пиши через И», «НЕ с глаголами пишется отдельно» и т.п.). То есть я осознанно сильно сократил программу – исходя из реальных учебных возможностей сына.

Самое интересное, что обычно Тима ухитрялся неплохо сдавать отчетные диктанты и всякие прилагающиеся к ним грамматические задания – во многом за счет интуиции. А еще я его «натаскивал» перед экзаменом. Один раз он все же написал годовой диктант на «двойку» – пришлось переписывать.

В одиннадцатом классе Тима, готовясь к ЕГЭ, быстро изучил все основные правила русского языка по учебнику и уверенно сдал ЕГЭ на твердую «четверку».

Вторая причина вариаций программы – мои профессиональные знания и мои педагогические возможности в той или иной области. Физику и математику я знаю хорошо. Их я могу преподавать более развернуто. Химию и географию – похуже. Английский – средне, тут справиться бы с базовым минимумом требований. А тот же русский язык я (хоть и пишу грамотно) преподавать умею плохо – соответственно и занимаемся мы им меньше.

Третий ориентир – интерес детей, их индивидуальные склонности. Так удачно получилось, что Тиме нравились физика и математика – и я делал на них акцент. Коля ко всем предметам относился ровно. Маша явно тяготеет к гуманитарной сфере – и мы с ней делаем акцент на английском языке.

То есть я могу свободно увеличивать или уменьшать глубину и интенсивность изучения материала, в целом ориентируясь на государственную программу. Я сам решаю, что и в каком объеме целесообразно изучать моему ребенку в данный конкретный период его роста и развития. Я, конечно, учитываю, что решили по данному поводу в Министерстве образования. Но они-то – там, далеко где-то. А я – тут, рядом. Поэтому, полагаю, мне виднее, как действовать.

В целом я с уважением отношусь к государственным программам. Они, безусловно, нужны – в качестве общего для всех нормирующего ориентира. Я не хотел бы ломать голову и придумывать свои программы. Мне проще подстроиться под ту систему требований, которая на данный момент принята в массовом образовании.

С другой стороны, школьные программы очень перегружены, эклектичны. И учителя, и ученики, и родители – все понимают, что выучить все, что туда «запихано», нереально. Даже для самых старательных «ботаников» с огромными умственными способностями и отсутствием других интересов, кроме учебных.

Поэтому я ощущаю полное свое право в ряде случаев избыточно перегруженные программы сокращать. Максимум неприятностей, который нам грозит – это «тройка» за год (ведь уж какой-то минимум мы усвоим железно). Ну и Бог с ним. Но реально такое случилось лишь один раз (у Тимы по русскому языку). Все-таки режим семейного обучения позволяет изучать материал глубоко и в большом объеме.

Иногда существует и возможность некоторого выбора программы. Например, разрешается сдавать предмет по тому или по другому учебнику. Или предлагается написать сочинение по любой прочитанной книге. В таких ситуациях я, конечно, подхожу максимально вдумчиво к выбору варианта действий, стараюсь реализовать открывающиеся благоприятные возможности.

Программы разных курсов можно не только углублять или сокращать, но и «переставлять». То есть что-то можно начать изучать гораздо раньше, чем положено по программе, а что-то – существенно позже. В ряде случаев это целесообразно.

Например, мы с сыновьями уже давно рассказали Маше про устройство атомов и молекул и про механизмы химических связей и химических реакций. Просто как-то ей стало интересно. Ну, мы и не упустили момент. А в школе к изучению химии она еще не приступала.

Другая ситуация. Так получилось, что в классе, к которому приписана Маша, английский язык начали изучать со второго класса. Но в тот период я был очень загружен заботами с учебой сыновей. У меня не было времени и сил на то, чтобы серьезно и планомерно заниматься с Машей английским. И я договорился в школе с завучем, что мы английский не сдаем в начальной школе (ведь по закону мы имеем право учиться по базовой программе – когда иностранный язык изучается с пятого класса). И мы им почти не занимались. Но в пятом классе мы налегли на это дело и за один год одолели программы второго, третьего, четвертого и пятого классов. К этому времени Тима уже учился в университете, а Коля – в выпускном классе школы, проблем с учебой у них не было, я был гораздо более свободен. Заодно и сам английский вспомнил.

Ну а уж переставить местами последовательность преподавания разделов курса за один класс совсем просто. Так я традиционно делаю с химией. Почему-то в учебниках обычно изложено все непоследовательно. Я начинаю с устройства атомов и с Периодической системы Д.И. Менделеева, а уж на основе понимания этих вещей объясняю принципы объединения атомов в молекулы и механизмы химических реакций. Так детям сразу все делается ясно.

Во многих случаях я полностью придерживаюсь программы – во всем до мелочей. Так обстоит дело у нас с изучением математики. Ведь там все очень взаимосвязано. Если упустить что-то, то потом возникнут трудности.

Словом, для меня школьная программа – это не догма, а некий общий ориентир и некий принятый на данный момент государственный стандарт. И я стараюсь качественно преподать своим детям принятую программу в разумно полном объеме.

Я строю все обучение так, чтобы любой из моих детей мог пойти в школу в соответствующий класс – если по жизни возникнет вдруг такая необходимость. Или если ребенок сам захочет учиться в обычном школьном режиме. Собственно, с Аленой и с Колей так и получилось. Поскольку я учил их по стандартной государственной программе, у них не возникало учебных трудностей, когда они стали ходить в школу.

Но если честно, то мне иногда ужасно хочется поменять все школьные программы весьма радикально. Ну, прямо очень хочется! Уж я бы… Но меня, конечно, вряд ли когда-нибудь об этом спросят.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия