Студопедия — Водные экосистемы и животный мир
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Водные экосистемы и животный мир






Фауна беспозвоночных реки. Цель занятия: ознакомиться с массовыми видами беспозвоночных и их распределением в зависимости от типа биотопа, скорости течения и удаленности от берега. Определить собранный материал, составить список, провести сравнение (таблица).

Река как экосистема является эталоном, с которым следует сравнивать другие пресноводные системы. Питаются реки за счет родников, таяния снега, грунтовых вод и атмосферных осадков. Физико-химические параметры, как и уровень реки, динамичны. В реке можно выделить зоны - быстротекущие, с замедленным течением и заводи, а также прибрежную - рипаль и срединную - медиаль. Течение и характер грунтов - это основной фактор для формирования биоценозов. Течение, сортируя грунты, создает основу для распределения биоценозов речного дна. В результате на дне реки может быть сформирован ряд биоценозов. Все донные биоценозы (бентос) распределяются мозаично и функционируют сопряженно.

Литореофильный - на каменистом грунте развиваются прикрепленные формы: губки, мшанки, личинки мошек, ручейников, моллюски (дрейссена), обитают и подвижные формы.

Псаммореофильные - песчаный грунт заселяют простейшие, коловратки, олигохеты, личинки хирономид, шаровки, горошинки и др.

Аргиллореофильный - глинистые грунты относительно бедны, встречаются двустворчатые моллюски, черви и др.

Пелореофильный - ил заселяется микро- и макрофауной: простейшие, коловратки, олигохеты, двустворчатые моллюски, личинки стрекоз, хирономид.

Фитореофильный - погруженные части растении могут заселять ресничные черви, моллюски, ракообразные, паукообразные, личинки, мшанки; большинство гидробионтов прикрепляют яйцекладки.

Зоопланктон рек формируется из организмов тех водоемов, с которыми река соединяется в период паводка и разлива.

Рассматривая сообщества по вертикали, выделяют:

1. Нейстон - организмы, заселяющие пленку поверхностного натяжения воды береговой полосы при отсутствии течения (клопы-водомерки, жуки-вертячки, личинки кровососущих комаров);

2. Планктон включает обитателей толщи воды (ветвистоусые, веслоногие рачки, коловратки, диатомовые и др.);

3. Нектон включает организмы, свободно перемещающиеся в толще воды (жуки-плавунцы, водолюбы, клопы-гладыши, гребляки и др.);

4. Перифитон объединяет животных, прикрепленных или сидящих на водных растениях; для перифитона характерна, вертикальная зональность;

5. Бентос;

6. Обрастатели (мшанки, губки, дрейссены).

Беспозвоночные водоемов озерного типа. Цель занятия: собрать и ознакомиться с обитателями планктона, бентоса, обрастателями и фитофильными организмами. Провести таксономический и экологический анализ (таблица).

Озеро - замкнутый водоем, заполняющий котловину, бессточный или имеющий сток. По количеству биогенных элементов выделяют олиготрофные, эвтрофные, мезотрофные и дистрофные. Последние бедны минеральными питательными веществами и кислородом, но богаты гуминовыми соединениями. Озеро характеризует стабильность водной массы, отсутствие течения, расслоение температурных, газовых и химических свойств воды.

В озере хорошо выражены 2 зоны: прибрежная (зона зарослей) и пелагиаль (центральная часть). Зоопланктон в основном представлен коловратками, веслоногими и ветвистоусыми ракообразными. В пелагиале он беднее. В летнее время слои воды расслаиваются и обособляются на эпилимнион, металимнион и гиполимнион. Наиболее прогреваем и населен верхний слой - эпилимнион. Фауна зарослей и их зона представлена экологическими группировками в зависимости от приуроченности вида к типу грунтов и растительности.

Фауна беспозвоночных пруда. Цель занятия: собрать и ознакомиться с представителями прибрежной фауны, планктона, бентоса и обрастателей. Провести таксономический и экологический анализ (таблица).

Искусственные пруды создаются путем постройки плотины или запруд в руслах малых рек, ручьев, ложбин оврагов. Естественные пруды возникают при заполнении водой небольших углублений суши. Глубины и размеры водного зеркала - основные факторы, определяющие характер и интенсивность биологических процессов, таких как цветение воды, зарастаемость высшей водной растительностью, развитие зоопланктона и зообентоса. Отсутствие пелагической области отлича­ет их от озер. В зоопланктоне наблюдается некоторое сходство с озерной литоральной фауной. Имеются и специфические особенности - в больших количествах развиваются коловратки, среди которых типичные прудовые формы (Brachionus urceus, Schizocerca diversicornis). Среди веслоногих обычны циклоп и диаптомус, ветвистоусых - дафния. Сходство условий существования в зоне зарослей озер и прудов опре­деляет и сходство фауны. Если дно зарастает водной растительностью, то бентос сходен с таковым мелководной литорали озер. На дне обитают моллюски (прудовики, катушки, горошинки), ли­чинки хирономид, черви ресничные, круглые, малощетинковые.

Фауна беспозвоночных водохранилища и особенности ее формирования. Цель занятия: на основе отобранных проб в верховье, срединной части и низовье показать формирование и становление фауны. По планктону, бентосу, обрастателям и фитоценозу провести таксономический и экологический анализ (таблица). Результаты сравнить с данными по предыдущим водным экосистемам.

Водохранилище - водоем, возникший в результате сооружения плотины, накапливающей воды стока. Для водохранилища характерно замедленное течение и водообмен. Гидрологический режим верхнего участка ближе к речному, нижнего - к озерному. Состав населения водохранилищ складывается из организмов, которые ранее населяли существовавшие здесь водоемы, привнесенных рекой и вторгшихся вторично. Зоопланктон включает 3 основные группы: ветвистоусых, веслоногих ракообразных, коловраток. Кроме того, присутствуют личинки двустворчатого моллюска дрейссены - велигеры. Участки, бывшие речным дном с песчаными или илистыми грунтами, сохраняют более богатое бентическое население. Из первичноводных массово развивается моллюск дрейссена. Из организмов обрастателей следует отметить инфузорий, губок, гидр, мшанок, личинок ручейников, яйцекладки различных водных беспозвоночных и позвоночных животных.

Особенности фауны беспозвоночных сфагнового болота как олиготрофного водоема. Цель занятия: на взятых пробах планктона, бентоса, обрастателей, выжимок из сфагнума показать своеобразие фауны и ее распределения. Провести таксономический и экологический анализ (таблица). Результаты сравнить с данными по предыдущим водным экосистемам.

Болота - водоемы, для которых характерен общий признак - зарастание ковром растительности при малом количестве воды. У болот, возникающих на базе озера путем медленного зарастания, в растительных сообществах преобладают осоки. Поверхность обильно покрыта ряской и нитчатыми водорослями. Растительность верховых болот отличается своеобразием и количественно обеднена. Это связано с высокой кислотностью воды и слабой ее минерализацией, т.к. контакт с грунтом отсутствует. Основным представителем макрофитов верховых болот является мох - сфагнум. Состав гидробионтов обеднен. Можно встретить легочных моллюсков. Окна, свободные от растительности, заселяются ветвистоусыми и веслоногими раками, личинками комаров. Из червей преобладает нематоды. Разнообразна протистофауна, особенно в сфагнуме верховых болот (голые, раковинные амебы, солнечники).

Беспозвоночные временных водоемов. Цель занятия: выявить особенности состава фауны беспозвоночных, адаптирования ее к мелководью и неблагоприятным условиям, быстрой смене отдельных групп. Провести таксономический и экологический анализ (таблица).

Временные водоемы возникают в понижениях рельефа за счет разлива рек, таяния снега, ливневых осадков. Население временных водоемов складывается из организмов, которые способны переносить пересыхание летом и промерзание зимой на покоящейся стадии (яйца, цисты.). Жизнь в них развивается вспышкой. Обитателей можно разделить на 3 группы:

1. Вселенцы, способные перемещаться на значительные расстояния (водные жуки, клопы, комары анофелес и кулекс, клещи гидракарины);

2. Собственно местная фауна, вышедшая из покоящихся яиц и цист (жгутиковые, инфузории, комары аэдес, ветвистоусые раки, щитень, жаброног);

3. Организмы, оставшиеся после разлива реки, озера (брюхоногие моллюски, пиявки и др.).

 


ЛИТЕРАТУРА

1. Горностаев Г.Я., Левушкина С.А. Определитель пресноводных насекомых средней полосы европейской части ССCP. - М.: МГУ, 1973.-186 с.

2. Душенков В.М., Макаров К.В. Летная полевая практика по зоологии беспозвоночных.- М.: Academia, 2000.-256 с.

3. Жадин В.И., Герд С.В. Реки, озера и водохранилища СCСP, их фауна и флора. - М.: Учпедгиз, 1961. - 599c.

4. Кременецкий Н.Г. Учебно-полевая практика по зоологии беспозвоночных.-М.:Учпедгиз, 1956.- 147с.

5. Липин а.н. Пресные воды и их жизнь. - л.: Учпедгиз, 1950.-348с.

5. Мамаев Б.М., Медведев л.Н., Правдин Ф.Н. Определитель насекомых европейской части CССP.-M.: Просвещение, 1976.-304c.

6. Мамаев Б.М. Определитель насекомых по личинкам. - М.: Просвещение, 1972. - 400с.

7. Негробов O.П., Черненко Ю.И. Определитель семейств насекомых. -Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1990.- 184c.

8. Определитель пресноводных беспозвоночных европейской части CССP. – Л.: Гидрометеоиздат, 1977. - 571с.

9. Павловский Е.Н., Лепнева С.Г. Очерки из жизни пресноводных животных. - Л.: Сов. наука, 1948. - 456с.

10. Плавильщиков Н.Н. Определитель насекомых. - М.: Учпедгиз,1957. - 548c.

11. Плавильщиков Н.Н. Определитель насекомых: Краткий определитель наиболее распространенных насекомых европейской части России. - М.: Топикал, 1994. - 543с.

12. Шалапенок Е.C., Запольская Т.И. Руководство к летней учебной практике по зоологии беспозвоночных. - Минск: Вышэйш. шк., 1988. - 302с.

11. Энтомологические и фитопатологические коллекции, их составление и хранение / В.Б. Голуб, Д.А. Колесова, Ю.Б. Шуровенков, А.А. Эльчибаев - Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1980. - 228с.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия