Студопедия — I. Введение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Введение






11. Менеджеры – это:

a. все работники предпринимательской организации;

b. руководители различного уровня, наделенные полномочиями принимать решения в сфере своей компетенции;

c. низовое звено управленческих работников.

12. Экономические методы менеджмента включают:

a. управление доходами персонала, в том числе заработной платой и премированием;

b. экономические рычаги воздействия как на отдельных работников, так и на подразделения, включая управление доходами, хозрасчет, самофинансирование, ценообразование и пр.;

c. оплата труда по доступным результатам.

5. Управленческое решение является:

d. результатом деятельности руководителя по управлению персоналом;

e. результатом управленческой деятельности менеджера и представляет собой творческий процесс содержательного преобразования информации о состоянии объекта в управляющую информацию;

f. обязательным следствием деятельности по обработке информации при осуществлении управленческих функций.

5. Корпоративная культура основана:

a. на принятых в обществе формах поведения;

b. правилах, определяемых руководством организации;

c. разделяемых большинством членов организации убеждениях и ценностях;

d. особенностях производства;

e. законодательстве.

11. К основным процессуальным теориям мотивации относятся:

e. теория Мак-Клелланда;

f. модель Портера-Лоулера;

g. теория Ф.Герберга;

h. теория А.Масслоу

11. Организационно-распорядительные методы менеджмента включают:

a. приказы и распоряжения;

b. команды и регламенты;

c. все формы директивного, властного, административного воздействия

Утверждено

Приказ

Министерства образования

Республики Беларусь

29.05.2009 № 675

КОНЦЕПЦИЯ

Учебного предмета

«Русская литература»

 

I. Введение

В системе образования и воспитания в общеобразовательных учреждениях литература занимает особое место. Обладая универсальными средствами воздействия на личность человека, литература способна целостно, системно влиять на интеллект, чувства, мировоззрение и миропонимание, общую культуру каждого, кто соприкасается с её богатствами, развивать познавательно-мыслительные способности и чувство прекрасного.

В художественных произведениях в образной форме отображён огромнейший опыт духовного развития, ценностных исканий и самовоспитания личности, познания в художественном слове-образе окружающего мира, освоение и осмысление которого необходимо для духовного, нравственного становления личности. Глубина и сила воздействия литературы на человека обусловлены тем, что усвоение художественных идей, обогащение опытом предшествующих поколений происходит в личностной форме, ибо литература как вид искусства влияет комплексно на «ум» (интеллектуальную составляющую) и «сердце» (сферу эмоций) читателя.

Мир художественного произведения представляет собой «вторичную модель реальности», в которой воссоздана целостная картина мира, отображающая социальные противоречия, сложные причинно-следственные связи, процесс самосовершенствования личности, способы постижения автором действительности.

Факторы психолого-педагогического и эстетического характера, влияющие на формирование компетенций:

– научный подход к характеристике литературных явлений, направляющих содержание литературного образования на общечеловеческие моральные и эстетические ценности, воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к другим народам, личности человека, милосердия, душевной чуткости;

– ориентация на произведения высокохудожественные, проверенные временем;

– скоординированность белорусской и русской литератур на основе принципа единства литературного образования; преемственность этапов литературного обучения; согласованность литературного курса с другими предметами социально-гуманитарного цикла;

– соответствие содержания, методов и форм обучения и художественно-эстетического воспитания возрастным особенностям учеников на всех ступенях общего среднего образования, системно-концептуальный подход к каждой из этих ступеней, чёткое определение целей и задач обучения в каждом классе с учётом уровня литературной подготовленности школьников, их развитости и воспитанности;

– направленность литературного образования на сохранение национальных традиций;

– использование всего многообразия форм, методов, приёмов преподавания с ориентацией на индивидуализированный (личностный), инициативно-деятельностный подход, развитие индивидуальных творческих способностей, профессиональных наклонностей личности, её подготовки к самостоятельной жизни.

II. Принципы изучения учебного предмета «Русская литература»

Важнейшее условие совершенствования литературного образования – учёт методологии и принципов обучения. Имеются в виду не только широко известные дидактические принципы, но и принципы демократизации и гуманизации, ориентации на общечеловеческие и национальные духовные ценности, принцип изучения литературы как искусства слова, творческий характер обучения, вариативность, дифференцированный и личностно-деятельностный подход к учащимся, непрерывность процесса литературного образования.

Изучение предмета «Русская литература» может осуществляться в нескольких направлениях:

· текстуальный разбор художественного произведения, включающий репродуктивный и аналитический этап, этапы обобщения, интерпретации и рефлексии;

· освоение теоретико- и историко-литературных понятий,необходимых для выявления семантики слова, образа и текста, определения общих законов историко-литературной эволюции, представления о литературе как искусстве слова;

· развитие литературно-творческих способностей учащихся в процессе осмысления прочитанного, совершенствования связной устной и письменной речи, создания самостоятельного творческого продукта.

Методология требует конкретно-исторического подхода к обучению, объективного прочтения творчества писателя или отдельного художественного произведения, истолкования его в единстве содержания и формы, раскрытия гуманистической, нравственно-философской и эстетической ценности поэтического текста.

В основу изучения предмета «Русская литература» положен антропоцентрический принцип. Личность ученика обогащается знаниями в процессе получения их как индуктивным, так и дедуктивным путём, в коллективной и самостоятельной деятельности.

Гуманизация обучения означает ориентацию на человеческое в человеке. В центре педагогического внимания оказывается ученик как субъект, как личность, которая самоутверждается в разных формах деятельности. Литература – это художественное творчество, поэтому изучение её должно быть творческим, удовлетворять познавательную активность учеников, включать их в самостоятельную творческую деятельность.

Принцип научности уточняет исходную позицию как в литературоведческом подходе к предмету изучения, так и в методической деятельности учителя. Изучение произведения и историко-литературного процесса ведётся с применением исторического, биографического, описательно-аналитического, структурного (единство формы и содержания), сравнительного, типологического, контекстуального методов.

Методология целостного анализа текста органично совмещает разные методы, направленные на целостное восприятие содержания художественного произведения учащимися. Последовательно выстраивается алгоритм разбора: от изучения внутренней формы произведения к контекстуальному изучению, от анализа к интерпретации, от аналитико-синтетической деятельности к творческой.

Необходимо создать условия для полноценного первичного восприятия текста. Репродуктивный этап углубляет «эффект погружения» в текст и готовит к аналитическому осмыслению. Целостный анализ (в единстве формы и содержания) подводит к объективному выявлению инварианта – авторской позиции, идеи, обобщению и интерпретации. Рефлексия ученика полноценно проявляется на последнем этапе, когда оценивается автор, личное сопоставляется с опытом «другого».

Изучение литературы как искусства слова предполагает постижение художественного произведения в соответствии с его эстетической природой: эмоционально-образное восприятие, анализ художественного текста в единстве формы и содержания, в аспекте рода, жанра, авторской позиции и индивидуального стиля художника.

Приобщение учащихся к искусству через разные формы творчества сможет сделать обучение действительно интересным, создать реальные возможности не только для того, чтобы восхищаться прекрасным, но и творить его.

Вариативность в обучении литературе предоставляет учителю право на обоснованное перераспределение часов по темам, на определение последовательности тем, методику изучения того или иного произведения, в некоторых случаях – предлагать произведения на выбор из списков для дополнительного чтения и для чтения и обсуждения.

Педагог осуществляет дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения литературе, создаёт условия для самопознания учащихся, развития их творческих способностей.

Преемственность и непрерывность литературного образования обеспечивают его единство на всех ступенях обучения. Преемственность обучения реализуется как единая система, имеющая на каждой ступени свои особенности, своё конкретное содержание, свои методы, формы и средства.

Принцип целостности означает органическое единство и взаимосвязь всех компонентов образовательного процесса: его целей и задач, содержания и структуры, характера функциональных взаимосвязей, интеграции и генерализации литературных знаний, образовательных, воспитательных и развивающих функций обучения.

Межпредметные связи являются необходимыми в преподавании, направленном на обеспечение системного изучения и освоения учебного предмета.

Особое значение имеет сравнительно-типологический подход к литературным явлениям, который даёт возможность установить ассоциативные связи между русской, белорусской литературами; позволяет показать родственные литературные явления в их специфике, индивидуальной и национальной отличительности, помогает сформировать у учащихся понятие о национальных особенностях художественной культуры и мировом литературном процессе.

Другой важной задачей является активизация связей литературы и предметов социально-гуманитарного цикла в процессе обучения литературе в контексте мировой. Их главная функция – углубить понимание специфики образного отображения жизни в искусстве путём сопоставления произведений разных видов искусства (литературы, живописи, музыки, кино, театра), усиливая при этом их эстетическое воздействие на учащихся. Необходимо также реализовывать межпредметные связи языка и литературы, чтобы способствовать повышению речевой и читательской культуры учащихся.

 

III. Цели и задачи учебного предмета «Русская литература»

Особенности русской литературы как учебного предмета предопределяют цели и задачи литературного образования.

Цели изучения литературы:

1) приобщение учащихся к искусству слова в контексте движения духовной и социально-исторической жизни народа и развитие на этой основе у них художественного мышления и эстетических чувств, творческих способностей, читательской и речевой культуры, формирование должных нравственно-эстетических ориентаций;

2) воспитание человека с глубоким гуманистическим и демократическим мировоззрением, самостоятельным мышлением, с развитым чувством национального и личного самоуважения, человека, чуткого к социальному полифонизму жизни, гражданина и патриота, способного восприятие красоты превратить в жизненный стимул нравственного самосовершенствования, интеллектуального и духовного развития.

Реализация этих целей предполагает решение следующих задач:

– развитие интереса учащихся к литературе как искусству слова;

– подготовка учащихся к процессу непрерывного образования и самообразования;

– овладение опытом литературно-творческой деятельности;

– воспитание средствами искусства слова социально, духовно и нравственно зрелой творческой личности.

В задачи школьного курса русской литературы входит чтение и изучение художественных произведений, приобретение учащимися знаний, умений и навыков, которые обеспечивают полноценное восприятие, глубокое понимание и освоение литературных произведений, развитие образного мышления, включение учеников в творческую самостоятельную деятельность, ориентированную на развитие и самореализацию личности, воспитание интеллектуальной и эмоциональной отзывчивости на явления искусства, развитие речевой культуры.

Все эти задачи должны быть реализованы в системе общих требований к образовательному процессу с ориентацией на принципы доступности образования для учащихся, с учётом дифференцированного подхода к ним, системности и преемственности литературного образования, единства обучения и воспитания. В зависимости от возраста учащихся эти задачи конкретизируются для каждого этапа литературного обучения. При этом должны сохраняться системность и преемственность литературного образования, единство обучения и воспитания.

Показателями реализации целей и задач литературного образования являются:

– широта читательских интересов школьников, устойчивая потребность в чтении, разносторонность, системность и направленность чтения;

– освоение идейно-художественного содержания произведений, умение самостоятельно анализировать литературно-художественные произведения и оценивать их значение и художественные достоинства;

– усвоение системы историко- и теоретико-литературных знаний, умение применять их в процессе постижения художественного текста;

– овладение речевыми умениями и навыками.

Изучение литературы способствует приобретению учащимися литературных знаний и умений, включающих следующие компетенции:

· эстетическую, предполагающую понимание образного слова через раскрытие его художественной полисемантичности, информативности, ассоциативности, зрительной и слуховой наглядности; развитие представлений об эстетическом совершенстве художественного произведения;

· литературоведческую,предполагающую усвоение системы знаний о литературе как виде искусства, имеющем свою специфику, отражающуюся в особенностях образного языка иструктурирования текста, в концепции автора, в исторической смене художественных стилей и методов;

· мыслительно-познавательную, реализующуюся в процессе целостного анализа произведения, освоения новых идей, творчества новых авторов; через усвоение механизмов специфического познания учащимися мира и человека в художественном произведении с целью раскрытия смысла произведения и авторской концепции;

· языковую и коммуникативную, раскрывающую коммуникатив-ную природу текста, где налажен диалог между героями, автором и читателем, единичным текстом и множеством контекстов;

· творческую, предполагающуюразвитие креативных способностей учащихся в системе творческих заданий, направленных на развитие образного мышления;

· идеологическую, предполагающуювыявление идейных ориентиров авторов изучаемых произведений, «перепрочтение» литературной классики в свете современных требований, определение её актуальности.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия