Студопедия — Сотруднику за время нахождения в распоряжении органа внутренних дел сохранены должностной оклад, оклад по специальному званию и надбавка за стаж службы в органах внутренних дел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сотруднику за время нахождения в распоряжении органа внутренних дел сохранены должностной оклад, оклад по специальному званию и надбавка за стаж службы в органах внутренних дел






Сотрудник задает вопрос, будет ли на эти выплаты начисляться районный коэффициент.

1. да.

2. нет

Начальник органа внутренних дел поручил сотруднику тылового подразделения заключить договор на поставку мебели для оборудования участкового пункта полиции, при этом поставил задачу минимизировать затраты на приобретение.

Какие действия должны быть предприняты сотрудником тылового подразделения?

1. запросить прайс-листы, счета-фактуры нескольких организаций и выбрать наименьшую стоимость.

2. Приобрести в той же организации, в которой приобреталась в прошлом году.

 

11. Одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции является:

1. Состояние охраны общественного порядка и общественной безопасности на подведомственной территории.

2. Результаты работы полиции по выявленным, пресеченным и раскрытым преступлениям и административным правонарушениям.

3. Общественное мнение.

12. Как засчитывается сотруднику полиции период осуществления полномочий депутата законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти либо органа местного самоуправления:

1. В календарном исчислении.

2. В льготном, 1:1,5.

3. В льготном, 1:2.

4 В льготном, 1:3.

 

13. Персональные данные, содержащиеся в банках данных:

1. Подлежат уничтожению.

2. Подлежат уничтожению по достижении целей обработки.

3. Подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

14. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат страхованию:

1. За счет внебюджетных ассигнований.

2. За счет личных средств сотрудника полиции.

3. Не подлежат обязательному государственному страхованию.

4. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

15. Имеет ли сотрудник полиции право разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство:

1. Имеет в случае официального запроса средств массовой информации.

2. Имеет, если запрос поступил от нотариуса.

3. Имеет в любом случае.

4. Не имеет.

16. Обязан ли сотрудник полиции периодически проходить специальную подготовку со сдачей зачета на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия:

1. Да, сотрудник полиции обязан проходить указанную подготовку и проверку, не менее 2-х раз в год.

2. Да, сотрудник полиции обязан проходить указанные подготовку и проверку, один раз при прохождении аттестации.

3. Нет, Федеральный закон «О полиции» предоставляет право решения указанных вопросов руководству органа внутренних дел.

4. Да, сотрудник полиции обязан проходить периодическую специальную подготовку и периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в указанных условиях.

17. В каких случаях гражданин не может быть принят на службу в полицию:

. 1. Наличие близких родственников (родителей, супругов, детей, братьев, сестер) или лиц, состоящих в свойстве (братьев, сестер, родителей и детей супругов), имеющих не снятую или не погашенную судимость.

2. Совершение в прошлом административного правонарушения.

3. Наличие вида на жительство или на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

 

18. Могут ли быть на полицию возложены иные обязанности, не предусмотренные Федеральным законом «О полиции»:

1. Могут, федеральными конституционными законами.

2. Могут, только путем внесения изменений в названный Федеральный закон.

3. Могут, Президентом Российской Федерации.

4. Не могут.

 

19. В августе 2013 г. ребенку сотрудника органов внутренних дел исполнилось 18 лет. Обязан ли он в 2014 г. представить в кадровую службу органа внутренних дел сведения о доходах и имуществе ребенка за 2013 год?

1. Да

2. Нет

 

Сотрудник дежурной части, находясь в звании майора полиции, обратился с рапортом к руководителю о предоставлении ему дополнительных дней отпуска за ненормированный служебный день. Руководитель отказал ему на основании того, что его работа носит сменный характер. Прав ли руководитель.

1. нет, сотрудник находится в звании старшего начсостава.

2. да

БИЛЕТ № 3 (ПРАВОВАЯ)

 

1. В обязанности сотрудника полиции в случае обращения к нему гражданина не входит:

1. Назвать свои должность, звание, фамилию.

2. Предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение.

3. Принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

4. Отдать воинское приветствие.

2. Каким образом могут быть обжалованы действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина:

1. В судебном порядке.

2. В вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

3. Вышестоящему должностному лицу либо в суд.

4. Не могут быть обжалованы

3. Какие виды специальных средств могут применяться сотрудником полиции только при наличии соответствующего допуска, полученного в установленном порядке:

1. Светошоковые устройства.

2. Световые и акустические специальные средства, средства разрушения преград.

3. Средства принудительной остановки транспорта.

4. Средства сковывания движения.

4. Сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и охране общественного порядка на железнодорожном, водном или воздушном транспорте имеет право проезда в поездах, на речных, морских и воздушных судах без приобретения проездных документов в пределах:

1. Территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

2. Обслуживаемого им объекта (участка)

3. Территории соответствующего федерального округа.

5. Руководствуется ли полиция в своей деятельности законами субъектов Российской Федерации?

1. Нет, не руководствуется.

2. Да, руководствуется законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах их компетенции

3. Да, руководствуется.

4. Да, руководствуется законами субъектов Российской Федерации по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, изданными в пределах их компетенции.

6. Сотрудник полиции отказал лицу, задержанному за совершение побега из-под стражи, в просьбе осуществить один телефонный разговор:

1. Сотрудник полиции превысил свои полномочия, поскольку право на телефонный звонок является конституционным.

2. Сотрудник полиции поступил правильно, так как данной категории лиц право на телефонный разговор не предоставляется.

3. Сотрудник полиции поступил правильно, поскольку он не имеет право самостоятельно принимать решение о предоставлении телефонного разговора.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение:

1. 3 часов.

2. 12 часов.

3. 24 часов.

4. Такое уведомление не требуется.

8. В каком одном из указанных случаев сотруднику полиции не запрещается применять специальные средства:

1. В отношении женщин с видимыми признаками беременности, за исключением случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.

2. В отношении малолетних лиц, за исключением случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.

3. При пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций.

4. В отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности или малолетних лиц, оказывающих вооруженное сопротивление, совершающих групповое, либо иное нападение, угрожающее жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.

Женщина-сотрудник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, обратилась к работодателю с рапортом о возможности работать на условиях неполного рабочего времени.

Каковы действия работодателя, как производить в таком случае оплату труда, сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребенком?

При решении вопроса руководствоваться ст. 93 Трудового кодекса РФ.

1. оформить выход на службу на условиях неполного рабочего времени, оплату производить пропорционально отработанному времени, выплата пособия сохраняется.

2. оформить выход на службу на условиях полного рабочего времени, оплату производить пропорционально отработанному времени, выплата пособия сохраняется.

3. оформить выход на службу на условиях полного рабочего времени, оплату производить пропорционально отработанному времени, выплата пособия не сохраняется.

 

10. Сотруднику полиции отказано в предоставлении отпуска по уходу за ребенком ввиду того, что сотруднику полиции такой отпуск может быть предоставлен только в исключительных случаях, а не в том случае, если мать вышла на высокооплачиваемую работу. Насколько правомерен такой отказ? Возможно ли в данном случае предоставление такого отпуска. Каковые должны быть действия работодателя?

1. Не может.

2. Может.

3. Отпуск отцу-сотруднику может быть предоставлен только при отсутствии материнского попечения.

11. На полицию возлагается обязанность:

1. Выявлять, пресекать и документировать административные правонарушения, независимо от подведомственности.

2. Пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

3. Пресекать административные правонарушения и принимать меры к нарушителям в соответствии с федеральным законодательством об административных правонарушениях и законодательством об административных правонарушениях субъектов Российской Федерации.

12. На полицию возлагается обязанность:

1.Принимать при чрезвычайных ситуациях неотложные меры по спасению граждан, охране имущества, оставшегося без присмотра, содействовать в этих условиях бесперебойной работе спасательных служб.

2. Принимать при чрезвычайных ситуациях неотложные меры по спасению граждан и их имущества.

3. Принимать при чрезвычайных ситуациях неотложные меры по спасению граждан и их имущества, содействовать в этих условиях подразделениям Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

4. Принимать при чрезвычайных ситуациях неотложные меры по спасению граждан, оказывать им доврачебную помощь

 

13. Сотрудники полиции имеют право беспрепятственно посещать государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан:

1. По предъявлении служебного удостоверения

2. По предъявлении служебного удостоверения в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

3. По предъявлении предписания и служебного удостоверения.

14. О каких случаях применения специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник полиции обязан сообщить непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции с представлением соответствующего рапорта в течение 24 часов:

1. О каждом случае применения специальных средств или огнестрельного оружия, независимо от того причинен вред здоровью гражданина либо материальный ущерб гражданину или организации.

2. Только о случаях одновременного применения специальных средств и огнестрельного оружия.

3. Только о случаях применения специальных средств или огнестрельного оружия в отношении лиц, совершивших преступление.

4. Только о случаях причинения ранения или наступления смерти нескольких лиц, ставших результатом применения специальных средств или огнестрельного оружия.

15. В каких случаях полиции предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан:

1. При проходе граждан на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся публичные и массовые мероприятия.

2. При обеспечении безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

3. Если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске.

4. В любом случае.

16. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии обязан:

1. Принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения.

2. Принять меры по задержанию лиц, подозреваемых в их совершении.

3. Принять меры по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия.

4. Сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

5. Выполнить все перечисленные действия.

17. Сотруднику полиции запрещается состоять в:

1. Общественных объединениях.

2. Религиозных организациях.

3. Политических партиях.

4. Профессиональных союзах.

18. В связи с чем вносились изменения в Конституцию Российской Федерации:

1. В связи с изменением сроков полномочий Президента РФ и Государственной Думы

2. В связи с образованием новых субъектов и переименованием субъектов Российской Федерации

3. В связи со всем перечисленным.

Сотрудник-женщина была уволена из органов внутренних дел по сокращению штатов. При этом увольнение произведено в соответствии с действующим законодательством, процедура и сроки соблюдены. Через два дня после увольнения женщина предъявляет работодателю справку о наличии у нее беременности и требует восстановить на службе.

Каковы действия работодателя?

1. Восстановить на службе и продлить срок действия контракта до окончания беременности.

2. Не восстанавливать на службе.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия